Радикальный Ислам и Геополитика: Ислам глазами гиперсиониста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 14:43, доклад

Краткое описание

Ислам, в трактовании Радикальных Исламистов, есть религия со строго определёнными заповедями, нормами поведения и мировоззрения, обязательными для всех. Среди этих норм есть и предписания относительно отношений, как отдельного мусульманина, так и всего исламского общества в целом, с немусульманским миром, и представления о задачах исламского мира в ходе исторического процесса. Все это укладывается в стройную концепцию.

Содержимое работы - 1 файл

Радикальный Ислам и Геополитика.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)


Радикальный Ислам и Геополитика: Ислам глазами гиперсиониста

Ислам, в трактовании Радикальных Исламистов, есть религия со строго определёнными заповедями, нормами поведения и мировоззрения, обязательными для всех. Среди этих норм есть и предписания относительно отношений, как отдельного мусульманина, так и всего исламского общества в целом, с немусульманским миром, и представления о задачах исламского мира в ходе исторического процесса. Все это укладывается в стройную концепцию. Следовать этой концепции, как для отдельного мусульманина, так и для руководителей мусульманских государств так же обязательно, как, скажем, совершать пятикратный намаз или постится в месяц рамадан. Основные её положения заключаются в следующем:

 

1) Аллах сотворил Землю и населил на ней людей для того, чтобы они выполняли его волю, выраженную через Мухаммеда, т.е. являлись мусульманами (это слово и значит в переводе " покорные"). При осаде Хабар Мухаммед сформулировал это словами: "Земля принадлежит Аллаху и его Посланнику".

2)  Каждый, кто не является мусульманином, не соблюдает положения Корана, не признаёт Мухаммеда и т.д. — является "неверным" и занимает землю, на которой живёт (а это ведь собственность Аллаха!) незаконно, нарушает, так сказать, договор о съеме квартиры. Задача "верных", мусульман, состоит в том, чтобы освободить незаконно занимаемую площадь, вернуть землю и имущество её законным владельцам.

3) Таким образом, весь мир оказывается поделённым на две области: "Дар аль-харб" — "Земля войны" "Земля меча", т.е. область, где обитают неверные, "харби" ("люди меча") — и "Дар аль-Ислам" ("Земля покорности") где обитают мусульмане. Само существование "Дар аль-харб" абсолютно незаконно и эта область должна быть освобождена от неверных и превращена в "Дар аль-Ислам"

4) Освобождение это, в том случае, если неверные не хотят принять истинное учение или исчезнуть добровольно, осуществляется путём войны. Такая война называется "Джихад". Участвовать в джихаде священный долг каждого мусульманина, абсолютная обязанность. Участие это может выражаться не только в ведении боевых действий, но и в любой деятельности, укрепляющей стан мусульман — создании оружия, заготовке пищи и одежды, писании священных книг, обучении детей, написании компьютерных программ и т.д. Вся суть существования мусульманского общества подчинена задаче джихада.

5) Джихад — это нормальное состояние отношений между "Дар аль-Ислам" и "Дар аль-харб". "Дар аль-харб" не имеет никакого права на существование. Джихад не прекращается никогда, вплоть до окончательной победы, всякий, кто уклоняется от него — предатель. Любой военный акт в "Дар аль-харб" оправдан и разрешен.

6) Однако возможно заключение перемирия между двумя этими областями — но только на определённое время, в соответствии с требованиями политической ситуации. Оно может (и должно!) быть расторгнуто в случае, если это выгодно для мусульман.
Если же в данный момент "харби" сильнее, то Джихад состоит в том, что бы затаится, обмануть любыми путями бдительность неверных, внести, если возможно, разлад в их ряды, ослабить, — и нанести неожиданно новый удар.

7) Земля, освобожденная от власти неверных переходит в категорию "фэй" ("возвращенной", от слова "афа'а" — вернуть), и становится собственностью всей мусульманской общины (умма).

8) Что же происходит с неверными при освобождении их земли?
Если это язычники, то они должны или принять ислам, или быть поголовно уничтожены мусульманами. Однако евреи, христиане и зороастрийцы (позднейшие мусульманские теологи включили в это число и индуистов) имеют особый статус — статус "Людей книги" (или "Людей предания"). Они могут существовать в "Дар аль-Ислам" и не подлежат геноциду, но только в том случае, если признают над собой власть Ислама. Это выражается в ряде ограничительных законов: неверные платят особые налоги, им запрещено носить оружие, разумеется, запрещена какая-либо политическая независимость, Соблюдение правил религии разрешено только в том случае, если это не производится открыто и не оскорбляет чувств мусульманина. Скажем, евреям запрещено публично трубить в шофар (рог), христианам-запрещен церковный колокольный звон, кресты на зданиях церквей и т.п. Неверные должны оказывать уважение мусульманам, например, вставать, когда мусульманин входит в комнату, и вообще, так сказать, не "зарываться". В этом случае неверные считаются подписавшими договор о покровительстве с " умма " — мусульманской общиной (договор по-арабски "зимма") и приобретают статус "зимми", т.е. "находящиеся под покровительством договора". В Османской империи они назывались также "райя". Покровительство это выражается в том, что бывшие "харби" могут продолжать жить на своей земле, мусульманам запрещено притеснять их более чем предписано и убивать (хотя убийство неверного намного более лёгкое преступление, чем убийство мусульманина). Законы относительно зимми были окончательно сформулированы халифом Омаром ибн-аль-Хаттабом (правил в 634 -644 гг.), и так и называются "Омаровы законы".
9) Если зимми нарушают наложенные на них предписания, то считаются восставшими рабами, поднявшими восстание против Аллаха и ислама и подлежат наказанию. Убить восставшего зимми, вне зависимости от его пола и возраста — святой долг мусульманина.

 

II.               Таким образом, Израиль, Испания, Южная Италия, Балканские страны, Греция, а также Кавказ, большая часть России, включая Москву и Сибирь и большая часть Украины в первую очередь подлежат освобождению от оккупировавших их, соответственно, евреев, испанцев, итальянцев, греков, русских и украинцев и возвращению в категорию "фэй", под власть Ислама.

Без знания этой концепции невозможно понять многое, происходящее в современном мире. Например, когда Басаев во время вторжения в Дагестан заявил, что целью чеченцев является "освобождение всех мусульманских земель до Волги и Дона", то он имел в виду буквально то, что и сказал. Когда Хаттаб после ликвидации ваххабитских джамаатов в Дагестане сказал, что теперь мусульмане воюют "со всем русским народом", то это означало, что, ликвидировав истинно мусульманскую общину, харби -русские совершили агрессию, подлежат наказанию и несут коллективную ответственность за содеянное. Взрывая жилые дома в России чеченская пропаганда приводила следующие аргументы: «убийства невинных людей далеко от Кавказа совершенно бессмысленны и не оправдывают риска и усилий со стороны террористов. Если уж убивать, так тех, кто реально вовлечён в конфликт. Но так как любой русский приобретает статус "восставшего раба", то убить его – обязанность». Точно так же выглядит и террор против гражданского населения Израиля. И действительно, мусульманский террор отличается от действий террористов других религий тем, что его жертвами становятся, казалось бы, абсолютно случайные люди, Детей и женщин убивают так же часто, как и военных.



Информация о работе Радикальный Ислам и Геополитика: Ислам глазами гиперсиониста