Синтоизм – национальная религия Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 11:45, реферат

Краткое описание

Синтоизм — национальная религия Японии, возникшая на основе тотемистических представлений древности, инкорпорировавшая культ предков и развившаяся под влиянием буддизма, конфуцианства и даосизма. Объектами синтоистского культа являются как предметы и явления природы, так и души усопших, включая души предков — покровителей семей, родов, отдельных местностей. Верховным божеством («ками») синтоизма считается Аматэрасу Омиками (Великая священная богиня, сияющая на небе), от которой, согласно мифологии синто, ведет свое происхождение императорская фамилия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Зарождение синтоизма…………………………………………………………4
2. Учение и распространение…………………………………………………….6
3. Традиции и обряды синтоизма……………………………………………….16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….26
Список использованной литературы………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

история религии.docx

— 58.55 Кб (Скачать файл)

Синтоизм содержит в числе  ритуалов и такие, которые проводятся в связи со смертью человека. В  прошлом эти ритуалы проводились, в основном, самими родственниками умершего. Сейчас священники проводят ритуальные церемонии по умершим, но, как и ранее, такие церемонии никогда не проводятся в храмах и покойников на территории храмов не хоронят.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отличие от конфуцианства  и буддизма, синтоизм — это сугубо национальная религия, характерная  только для японцев. В ее пантеоне насчитывается более 8 миллионов  богов (ками), к которым относятся также духи умерших, духи рек, гор, озер и покровители ремесел. По этому учению люди после смерти могут становиться ками, от которых они произошли. Эта религия не требует от своих последователей молитв или чтения священных текстов. Достаточно лишь участвовать в храмовых празднествах и церемониях. Ритуалы играют здесь не меньшую роль, чем в конфуцианстве. Каждая деталь, мелочь быта, будь то приветствие или чаепитие, облекается в длинную церемонию. Цель человека — гармонично существовать с природой, отсюда обычай — в японских жилищах почти отсутствует мебель, и каждый дом, по возможности, украшается пусть иногда маленьким, но садиком, или лужайкой, или живописными крошечными озерцами с миниатюрными хаосами (нагромождением камней), то есть элементами дикой природы. Долгое время мифы и верования сосуществовали без всякой системы, пока в своде законов «Тайхоре» синтоизм не получил статуса государственной идеологии. В основе синтоизма лежит провозглашение божественной природы власти японского императора, родословная которого уходила к богам. «В императорах живут боги, которые и руководят всей их деятельностью», — провозглашает синтоизм. Отсюда и идея о непрерывности императорской династии. Философские школы синтоизма формируют еще одну часть идеологии — кокутай (тело государства), согласно которой божества живут в каждом японце, осуществляя через него свою волю. Открыто провозглашается особый божественный дух японского народа и его превосходство перед всеми остальными. Было так же объявлено об особой роли Японии в этом мире, где она должна занимать центральное место. Япония — это страна богов, перед которой должны склониться все остальные страны, если не добровольно, то под действием силы. Долгое время этой идеологии не давал должной силы буддизм и конфуцианство, проникшие в страну с материка, привнеся свои элементы в жизнь японского общества. Они сдерживали влияние синтоизма. Последний получал лишь лидирующее положение в периоды опасности для страны, в такие, например, как угроза иностранной интервенции в XIII в., когда монголы при Хубилае пытались покорить Японию, или при внутренних смутах, как при Токугаве Иэясу в 1603 г. В 1868 г. после революции Мэйдзи синтоизм становится государственной идеологией, на которой начинает строиться внешняя и внутренняя политика страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной  литературы

  1. Мещеряков А.Н. Синтоизм // Словарь религий, обрядов и веровний. – СПб., 2000.
  2. Светлов Г.Е. Путь Богов ( синто в истории Японии). – М., 1985.
  3. Спеваковский А.Б. Религия синто и войны. - Л., 1987.
  4. Сэнсом Дж.Б. Япония. Краткая история культуры. – СПб., 1999.
  5. http://www.otkrovenie.de/beta/xml/other/kultiIMirovieReligii.xml/14
  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED%F2%EE%E8%E7%EC

 

 

 

 


Информация о работе Синтоизм – национальная религия Японии