Социальный идеал христианства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 21:56, контрольная работа

Краткое описание

О происхождении христианства написано огромное количество книг, статей и других публикаций. На этом поприще трудились и христианские авторы, и философы-просветители, и представители библейской критики, и авторы-атеисты. Это и понятно, поскольку речь идет об историческом феномене – христианстве, создавшем многочисленные церкви, имеющем миллионы последователей, занимавшем и до сих пор занимающем большое место в мире, в идейной, экономической и политической жизни народов и государств.

Содержание работы

ВВедение2

понятие христианства5

Христианство и культура8

Религиозный (христианский) идеал11

Христианство в современном мире13

заключение 19

список использованной литературы21

Содержимое работы - 1 файл

Социальный идеал христианства.docx

— 54.70 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

ВВедение2

 

  1. понятие христианства5

 

  1. Христианство и культура8

 

  1. Религиозный (христианский) идеал11

 

  1. Христианство  в современном мире13

 

заключение 19

 

список использованной литературы21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

О происхождении христианства написано огромное количество книг, статей и других публикаций. На этом поприще  трудились и христианские авторы, и философы-просветители, и представители  библейской критики, и авторы-атеисты. Это и понятно, поскольку речь идет об историческом феномене – христианстве, создавшем многочисленные церкви, имеющем миллионы последователей, занимавшем и до сих пор занимающем большое место в мире, в идейной, экономической и политической жизни народов и государств.

Данная тема была выбрана  мной потому, что мне интересно наблюдать и анализировать те процессы, которые происходят в мире и в нашей стране и связаны с религией.  Ведь не для кого не секрет, что еще несколько лет назад религия в нашей стране находилась практически под запретом: осуждали ходивших в церковь, крестивших детей и т.п. «Религия – опиум для народа», - провозгласил всем известный исторический деятель – Карл Маркс, а В.И. Ленин позднее заявил: «Всякая религиозная идея, всякая идея о всяком боженьке... есть невыразимейшая мерзость». Этого было достаточно, чтобы многие годы верующие люди претерпевали гонения, как моральные, так и физические. «В период правления Иосифа Сталина, в конце 20-х – 30-е годы, - говорится в Британской энциклопедии, - церковь терпела жестокие преследования, которые унесли тысячи жизней. К 1939 году в стране оставалось всего три или четыре официально назначенных епископа и около ста действующих церквей». Однако, Россия  - любительница крайностей. Когда неожиданно распался СССР, люди стали задумываться над вопросом, почему Советская власть так усиленно боролась с религией. Многие из тех, кого десятилетиями воспитывали в духе атеизма, начали интересоваться религией. Стало не только почетно крестить детей и ходить в церковь, но еще и модно соблюдать посты, освящать здания, автомобили и т.п. Религия в нашей стране превратилась в своеобразную коммерцию и стала очень дружна с политикой, что в принципе противоречит христианским канонам. В данный момент христианская церковь развивается форсированными темпами. По этому поводу в обществе витают  разноречивые толки. Слышны мнения о том, что церковь даже стремится к распространению влияния на государственную власть. Чтобы разобраться, необходимо понять вопрос и изучить историю христианства с самого начала.

Сегодня при росте национального  и религиозного сознания мы наблюдаем  две противоречащие тенденции: мода на религию и попытка постигнуть глубину религиозного типа культуры. Стало не только почетно крестить детей и ходить в церковь, но еще и модно соблюдать посты, освящать здания, автомобили. Но религия в нашей стране превратилась в своеобразную коммерцию и стала очень дружна с политикой, что в принципе противоречит христианским канонам.

Быть христианином означает нечто гораздо большее, чем ходить в церковь или принадлежать к  определенной культурной группе. Истинная сама по себе, христианская вера имеет  дело с реальной жизнью. Она приносит вызов и вдохновение; она дает силу и утешение в трудные времена.

Рассматривая христианскую веру, мы изучаем величайшее движение в истории человечества. Христианство оказало сильнейшее влияние на весь окружающий мир.

Христианство – это  религия, в основе которой лежит  вера в то, что две тысячи лет  назад сын бога пришел в мир. Он родился, получил имя Иисуса, жил  в Иудее, проповедовал, страдал и  умер, как человек. Фигура Иисуса находилась в центре большего количества исследований, дискуссий и произведений искусства, чем любая другая личность. Именно он «расколол историю пополам»: до рождества Христова и в ... году от Рождества Господа (или наша эра). Христиане составляют около одной  трети мира и миллионы людей на всех континентах и практически в любой стране заявляют в той или иной степени приверженности к его учению.

В этой работе я рассматриваю христианство как тип многовековой культуры, которое повлияло на общество и оставило огромный след в искусстве  почти всех стран мира в течение  двух тысяч лет. Моя атеистическая  позиция дает мне право объективного взгляда на проявление и достижение христианского типа культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА

Христианство - (от греч. christos - мессия1, спаситель) одна из трех мировых религий - возникло в начале I в. в Палестине, а в IV в. превратилось в господствующую религию Римской империи. Свое название данная религия получила по имени предполагаемого создателя Христа.

В основе христианства лежит  вера в единого Бога, носителя абсолютной свободы, начала и конца мира. Христианство провозглашало Вселенское братство и равенство всех людей перед  единым Богом, который любит всех. Новая религия сформировала и  новую культуру, которая понимала человека как земное воплощение Бога, а Бога как небесное воплощение человека в образе Иисуса Христа. Человек, созданный  Богом по своему образу и подобию, является свободной личностью, обладающей творческими способностями.

Важнейшие христианские догматы (основные положения учения) были разработаны  выдающимися богословами (отцами церкви) в собрании священных текстов, получивших название Новый Завет. В состав данного учения вошли:

    1. четыре канонических Евангелия (от греч. euangelion - благая весть), написанных Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном к концу I в. и представляющих собой варианты земной жизни основоположника новой религии - Христа;
    2. Деяния Апостолов - сочинение о проповеди учеников Иисуса после смерти их Учителя;
    3. Послание Апостолов и видение о конце света;
    4. Апокалипсис или Откровения апостола Иоанна Богослова.

Главной идеей Нового завета стал миф об Иисусе Христе как богочеловеке, который ценой своей жизни  спасает человечество от его грехов. Новый Завет явился своеобразным продолжением Ветхого Завета - собрания книг, священных для иудеев, а  впоследствии и для христиан. Трагическая  история еврейского народа и безграничная вера в единого Бога, который давал  надежду на избавление от несчастий  и стала сюжетом священных  иудейских текстов. Ветхий и Новый  Заветы вместе составили христианскую Библию (греч. biblia - книга) - свод книг, составляющих Священное писание.

Бог Ветхого Завета был  тем же самым, что и Бог Нового Завета. Основное отличие между ними заключалось в различии отношений  Бога и человека. Бог Ветхого Завета обращается ко всему избранному народу - к иудеям. Для него более существенны  внешние ритуальные параметры своего взаимодействия с людьми. Тогда, как  Бог Нового Завета взывает, прежде всего, к внутренней жизни, к внутренней вере каждого человека в отдельности. Помимо иудейских традиций, в догмах христианства просматривается и  непосредственное влияние традиций античной философии. Так, идея равенства  людей при наличии постоянно  существующих социальных различий, безусловно, сформировалась под влиянием стоиков, а догма о Святой Троице - под  влиянием неоплатоников.

В пределах христианства человек  радикально меняет свое отношение к  миру. Это особенно очевидно в сравнении  с античной парадигмой данного процесса, основанного на космизме и растворенности человека в окружающей и обожествляемой им реальности, политеистичной (многобожественной) по сути. Если в Античности человек  не был, в полном смысле этого слова, личностью, то именно в Христианстве он, прежде всего, индивид – ценный Богу своим индивидуальным существованием – становится личностью, то есть несет на себе лик – образ и подобие самого творца. Христианский Бог – это надмирный дух. Он абсолютно трансцендентен (латин. transcendens – недоступный познанию) по отношению к тварному миру, который он создает силой своей воли и благой природы из ничего. Христианский Бог абсолютно монотеистичен. Иудейско-христианская традиция – это традиция наиболее ярко выраженного монотеизма (т. е. признания единого бога), в отличие от политеистических представлений древних греков.

Христианство развивает  созревшую в иудаизме идею единого  Бога, обладателя абсолютной благости, абсолютного знания и абсолютного  могущества. Все существа и предметы являются его творениями, все создано  свободным актом Божественной воли. Два центральных догмата христианства говорят о триединстве Бога и  Боговоплощении. Согласно первому, внутренняя жизнь божества есть отношение трех "ипостасей", или лиц: Отца (безначального  первоначала), Сына, или Логоса (смыслового и оформляющего принципа), и святого Духа (животворящего принципа). Сын "рождается" от Отца, святой Дух "исходит" от Отца. При этом и "рождение" и "исхождение" имеют место не во времени, так как все лица христианской Троицы существовали всегда – "предвечны" и равны по достоинству – "равночестны".

Человек, согласно христианскому  учению, сотворен как носитель "образа и подобия" Бога. Однако грехопадение, совершенное первыми людьми, разрушило  богоподобие человека, наложив на него пятно первородного греха. Христос, приняв крестные муки и смерть, "искупил" людей, пострадав за весь род людской.

Человек – единственное из живых существ, которое наделено свободой воли, свободой самостоятельного выбора между Добром и Злом. Зло в христианстве не субстанционально. Оно не равнозначно добру. Оно является лишь дефицитом добра, искажением, сбоем в системе, некоей аномалией, отклонением от нормы в первоначальном божественном мироустройстве. Зло укоренено в природе человеческого тела, и поэтому тело, будучи источником страстей, должно страдать ради собственного исправления. Но, поскольку душа бессмертна, то у человека, исповедующего Христа, всегда остается возможность для обретения вечной жизни.

Один из ключевых моментов христианского вероучения, наряду с  идеей спасения, заключен в идее Страшного Суда. Он является финалом  земной человеческой истории, завершением  существования самого тварного несовершенного мира, который «искривил» свою изначально прекрасную природу в результате грехопадения. Страшный Суд – это окончательное торжество Добра и второе пришествие Христа. Новое явление Христа должно помочь окончательному истреблению зла в мире, исправлению материи, обожению человека, изменению его телесной природы, ибо праведникам уготовано преображенное телесное существование после Воскресения.

 

  1. ХРИСТИАНСТВО И КУЛЬТУРА

Христианство появилось  в период острого социально-экономического кризиса рабовладельческой Римской  империи. Этот кризис охватил как  беднейшую часть общества, так  и состоятельные слои населения. В страхе перед римскими императорами, которых она же и создала, рабовладельческая  аристократия успела забыться в беспробудном пьянстве, разврате и доносительстве. «Рядом с этим господствующим классом, который частью вырождался в бешеной погоне за наслаждениями и не знал пределов своей жадности и жестокости, а частью охвачен был состраданием к беднякам и отвращением к деньгам и наслаждениям, все больше увеличивалась армия трудящихся рабов, с которыми обращались хуже, чем с вьючными животными».

Социально-экономический  кризис рабовладельчества сопровождался разложением традиционных религиозных верований и широким распространением суеверий и мистики. Известный римский историк Тацит, впервые упомянувший о христианах, отмечал полный развод в умах современного ему общества. «Среди величайших мыслителей древности и их учеников и последователей можно обнаружить приверженцев противоположных взглядов, и многие твердо держатся мнения, что богам нет ни малейшего дела, ни до нашего возникновения, ни до нашего конца, ни вообще до смертных: вот почему так часто жизнь хороших людей так безрадостна, а счастье выпадает в удел дурными.

Ясно, что при таком  умонастроении теряло всякий смысл  обращаться к традиционным богам  в решении жизненных задач. Нужны  были более действенные ценности.

 Падение авторитета античных богов сопровождалось распространением фантастических слухов, мистики, суеверий шарлатанства, веры в колдовство и магию с одной стороны, было следствием разложения  
социально-экономических порядков Римской империи, а с другой – содействовало дальнейшей дезорганизации общественной жизни, падению нравов и процветанию цинизма. Общественность изнемогала под бременем безверия и всеобщего одичания и страстно надеялась на спасение от беззакония и беспутства.

Уже задолго до христианства сложилась идея мессианства. Представления о божественном спасителе можно найти в древнеегипетских текстах, в Религиозных мифах Вавилона, иранской религии зороастризма, иудаизме.

С идеей мессианства связана  эсхатология – мистическое учение о конце мира, о его предопределенном закате и последующем обновлении. Закат и гибель мира являлись необходимым завершением цикла, своего рода чертой, подводящей итог предшествующему ходу истории и открывающей новый цикл. Этот этап во всех эсхатологических системах оказывается своего рода золотым веком, временем господства правды и блаженной жизни.

Некоторые христиане считали  государство обителью дьявола. Они  рассматривали мученичество как  величайшую честь и способ воссоединения  с Христом на небесах. Но другие с  надеждой смотрели в будущее, когда  большинство людей поймет призыв Евангелия и примет Христа. Первые отвергали мир; вторые принимали  его и свидетельствовали о  своей вере. Они несли весть  о христианстве в таком виде, который  был привлекательным для преобладающей  греческой культуры. Их наиболее выдающимся представителем был Юстин Мученик (100 – 160)

Растущее влияние христианства очевидно из того факта, что Цельсий, один из ведущих языческих философов, опубликовал резкий памфлет против христиан (178 г.). На этот выпад ответил  великий христианский теолог Ориген (185 — 254). Он был выдающимся представителем новой традиции «искушенных христианских теологов, которые могли сравниться с любыми языческими философами».

Информация о работе Социальный идеал христианства