Влияние буддизма на культуру народов Центральной Азии, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 17:33, реферат

Краткое описание

Буддизм - древнейшая из мировых религий, получившая название от имени, а точнее от почетного титула, её основателя Будды, что означает "Просветленный". Будда Шакьямуни (Мудрец из племени шакьев) жил в Индии в V-IV вв. до н. э. Другие мировые религии - христианство и ислам - появились позже (христианство - пять, ислам - 12 веков спустя).За два с половиной тысячелетия своего существования буддизм создал и развил не только религиозные представления, культ, философию, но и культуру, литературу, искусство, систему образования - иными словами, целую цивилизацию.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Когда и где зародился буддизм……………………………………………3
Учение будды……………………………………………………………….4

Влияние буддизма на культуру…………………………………………….5

Заключение…………………………………………………………………..8

Список литературы………………………………………………………….8

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

     Современные исследователи отмечают, что под влиянием древних традиций и буддизма в искусстве Востока очень сильны декоративные принципы. Декоративность особенно проявляется в изображении сцен из жизни куртизанок знаменитой школы Матхура средневековой индии, в бесконечных вариациях знаменитого скульптора японского средневековья Энки, создавшего пять тысяч скульптурных изображений Будды, в движениях и одеждах танцовщиц и танцовщиков ритуальных танцев и т.д.

     Влияние же буддизма на западные страны, до XIX века не было сколько-нибудь заметным. С  развитием науки и техники, в странах Западной Европы усиливается брожение умов и развивается культурный кризис.

     Французский историк Жюль Мишле писал в 1864 году: «На Западе такая теснота! Греция с наперсток – дышать нечем. Иудея  высохла, я задыхаюсь. О, дайте мне, дайте надышаться с азийских высот воздухом глубин Востока!»

     В начале XX века физика испытывает кризис. Проникнув в глубины бытия  физики столкнулись с явлениями  микромира не поддающимися обычной  логике. Возникли идеи об исчезновении материи. К тому же физические картины кажутся отвлеченными и далекими от реального мира. Поэтому передовые ученые: Эйнштейн, Бор, Шредингер и др. находят опору в древних философских учениях Востока, в частности в буддизме. Они обнаруживают множество параллелей в современной физике и в буддизме, которые не только укрепляют их уверенность в правильности своих теорий, но и одухотворяют эти теории, позволяют приблизить их к повседневной жизни. Эйнштейн называл буддизм единственной религией совместимой с современной наукой.

     Буддизм оказал влияние и на становление современного психоанализа (Фромм, Фрейд, Юм). 

     Главное же влияние Буддизма на культуру, именно в сохранении и развитии вечных идеалов  человечества: Истины, Любви и Красоты, без которых невозможно само понятие  «культура». 
 
 

 

Заключение. 

     В заключении данного реферата, где  изложены основные идеи буддизма и  очерчено влияние его на культуру, хочется привести слова А.Говинды, из которых можно получить целостное  представление о взгляде буддизма на мир:

     «Мир  представляет собой исключительно процесс действования. Нигде нет застоя, нет ограничения. Ничто не существует само по себе или отдельно в самом себе. Не существует ничего постоянного; и вместо мира, заполненного мертвыми вещами, существует живой космос, который находит свое подобие в сознании каждого индивидуума и свой фокус – в каждом атоме, так же как и каждое мгновение, рассматриваемое с точки зрения бесконечной делимости, содержит безграничность времени. Таким образом, мы обнаруживаем присутствие внутри нас самих вечности и полноты, которые недоступны нам до тех пор, пока мы ищем их в фантасмагории внешнего мира или отдельного маленького эго.

     Тот, кто вступает на Путь Будды, должен отбросить любые мысли о «я»  и «мое». Но это отбрасывание не обедняет нас, а напротив, обогащает, ибо отбрасываем и разрушаем мы стены нашего заточения, обретая взамен высшую свободу, которую не следует понимать просто как растворение в целом или как чувство идентичности с другими, но как восприятие бесчисленных и бесконечных взаимоотношений, в соответствии с которыми каждый индивидуум, по сути, связан со всем, что есть, вмещая таким образом в своем сознании всех живых существ, принимая участие в их сокровенном переживании, разделяя их страдание и радость».

     Нужно всегда помнить, что буддизм не застывшее учение. Не прошлое, а настоящее. Учение Будды может быть применено здесь и сейчас, в любой обстановке. Мы не ограничены в своих возможностях, есть нечто поверх человеческого.

     «Истинное просветление и обычная жизнь  нераздельны. Если оно не в тебе, то где же?»

     «Ворона слетела к камню, который походил  на кусок сала, и думала: здесь  что-то вкусное. Но не найдя ничего вкусного, она отлетела прочь. Подобно вороне, спустившейся к камню, покидаем мы –  ищущие – аскета Гаутаму, потеряв  вкус к нему». 
 
 

Список  литературы. 

     Васильев  Л.С. История религий Востока. –  М.: Высшая школа, 1988. 

     Говинда Л.А. Психология раннего буддизма. Основы тибетского мистицизма. – СПб.: «Андреев и сыновья», 1993

     Дэви-Неел А. Посвящения и посвященные в  Тибете. – СПб.: Орис, 1994.

     Лекции по истории религии. – СПб.: Лань, 1997.

     Лысенко В.Г., Терентьев А.А., Шохин В.К. Ранняя буддийская философия. Философия джайнизма. – М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1994.

     Психологические аспекты буддизма. – Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991

     Поликарпов  В.С. История религий. – М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997.

     Радхакришнан  С. Индийская философия. – М.: «МИФ», 1993.

     Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.refcentr.ru/

     История Востока; Издательская фирма "Восточная  литература" РАН, Москва, 1997

Информация о работе Влияние буддизма на культуру народов Центральной Азии, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии