Деньги-хороший слуга или плохой хозяин?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 22:41, сочинение

Краткое описание

Люди назвают деньги пятой стихией. И вряд ли в этом можно усомниться,ведь сегодня деньги определяют все: и достаток семьи, и состоятельность фирмы, и благополучие государства.Но правильно ли уделять столько внимания стремлению к богатству или лучше прислушаться к поговорке: деньги - хороший слуга, но плохой хозяин?

Содержимое работы - 1 файл

русский язык.деньги.docx

— 41.83 Кб (Скачать файл)

                                    Эссе по русскому язык на  тему: 

                          «Деньги-хороший слуга, но плохой хозяин».

     Люди  назвают деньги пятой стихией. И вряд ли в этом можно усомниться,ведь сегодня деньги определяют все: и достаток семьи,  и состоятельность фирмы, и благополучие государства.Но правильно ли уделять столько внимания стремлению к богатству или лучше прислушаться к поговорке: деньги - хороший слуга, но плохой хозяин?

Сложно представить, как жили люди раньше, пока не появились деньги.Но все было проще.Люди не зарабатывали и не копили.Мерилом успеха была сила, и как правило, самого здоровенного и сильного воина боялись и уважали.Он был удачливым охотником и имел большую пещеру и большую порцию мяса,чем другие.Но с развитием цивилизаций уважать и бояться стали тех, у кого было больше солдат и золота,даже несмотря возможно на хилость и трусость человека. Поставленная проблема очень актуальна в настоящее время. Люди ставят своей главной целью заработать большие деньги и стать богатым,ведь многие проблемы сегодня решаются посредством денег. Часто для человека деньги ассоциируются со счастьем.Он пологает, если  у  него будут деньги, то он не должен будет никому кланяться, не должен будет переносить унижения от начальства, не должен будет гнуть горб на работе.Он купит дом, где он хочет.Будет спать и есть, когда он хочет. Будет летать и ездить, по тем местам, куда он хочет. Считает, что все можно купить...Но разве можно купить за деньги счастье?Разве можно купить за деньги настоящую любовь?Благополучие родителей, семьи?

На мой взгляд, деньги- это именно то , с чем надо уметь обращаться,и обращаться надо осторожно. Поэтому я согласна с поговоркой, что деньги- это хороший слуга, но плохой хозяин, и в доказательство этой точки зрения я могу привести несколько аргументов.

Из сми часто можно узнать множество примеров того, как успешные и богатые люди начинают злоупотреблять алкоголем или садятся на наркотики и даже становятся зависимыми. Почему? Казалось бы у них есть все: и большой дом, и дорогая машина, великолепные костюмы и наряды, дорогие клубы и вечеринки...Но часто в жизни таких людей нет счастья... Почему? Потому что больше не к чему стремиться.Бездействие и отсутствие цели приводят к моральному разрушению человека,потери себя. Так, например, компьютерный бог Стив Джобс, однажды всего за несколько минут потерял работу и все свое состояние и таким образом ушел в глубокий запой. И неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы он не нашел в себе силы справиться и не поднялся.

Многие молодые звезды также бывает сильно страдают от собственной популярности, не дающей им покоя. В один прекрасный момент слабые нервы могут просто сдать.Особенно сильно такому подвергнута обеспечанная еще неустаявшаяся молодежь. Тогда, думается , единственный выход – это потратить деньги на дозу счастья. Здесь примером может стать  знаменитая и всем известная поп-исполнительница Бритни Спирс.

Также не менее известно, что деньги становятся и причиной процветания преступлений. Люди, зависимые от денег, могут пойти на многое ради их получения.И это не только лицемерие, обман, предательство,воровство, но даже убийство. Разве стоят эти бумажки того , чтобы из за них так унижались и рисковали жизнями?.. Здесь уместно будет упомянуть изречение французского писателя Лабрюйера Жана де: «Богатству иных людей не стоит завидовать: они приобретают его такой ценой , которая нам не по карману, - они пожертвовали ради него покоем, здоровьем,честью, совестью».

 Таким образом иметь деньги и жить в достатке хорошо, но надо относиться к деньгам осторожно и разумно , ведь  давно замечено:деньги хороший слуга, но плохой хозяин. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фразеологизм, или фразеологическая единица – устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание или предложение, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы).

Примеры фразеологизмов

Когда-то распорядок всей монастырской жизни определялся монастырскими уставами. Один монастырь руководствовался одним уставом, другой — другим. Более того: в старину некоторые монастыре имели свои судебные уставы и обладали правом самостоятельно судить своих людей во всех их грехах и прегрешениях.

Выражение : “В чужой монастырь со своим уставом не ходят” это в переносном смысле употребляется в значении нужно подчиняться установленным правилам, обычаям в обществе доме, а не устанавливать свои собственные. 

В одной русской  народной песне поется: 
Он принес три кармана: 
Первый карман – с пирогами, 
Второй карман – с орехами… 
Казалось бы, что за несуразица: что значит «принести карман»? 
В старых словарях указано, что некогда на Руси словом «карман» обозначалась торба или мешок, которые прикреплялись снаружи к одежде. Подобные карманы иногда вешали на конские седла, если было необходимо, их не закрывали, а «держали (раскрытыми) шире». 
В наши дни фразеологизм «держи карман шире» мы употребляем , когда хотим насмешливо отозваться о чьих-либо завышенных требованиях.

Фразеологизм  “Мартышкин труд”  значение

Поговорка эта возникла из басни И. А. Крылова  «Обезьяна». Помните, как завистливая  мартышка, стараясь заслужить похвалу  людей, вздумала трудиться? 
Нашла чурбан – и ну над ним возиться! 
Хлопот 
Мартышке полон рот: 
Чурбан она то понесет, 
То так, то сяк его обхватит, 
То поволочет, то покатит; 
Рекой с бедняжки льется пот; 
И, наконец, она, пыхтя, насилу дышит: 
А всё ни от кого похвал себе не слышит.

Выражение «мартышкин труд», впервые употребленное замечательным русским критиком Д. И. Писаревым (1840 – 1868), применяется как характеристика бесполезных усилий, напрасных стараний, ненужной работы.

Фразеологизм  “Собаку съесть”  значение

В русских  традициях нет обычая есть собак. Даже специальные мясные породы собак, такие как китайский пекинес  или корейская чау-чау, у нас  разводятся исключительно как декоративные. Собака вообще считалась нечистым животным, а ее мясо поганым. Собак не впускали в дом – нужна была сильная  непогода, чтобы хозяин из дома не выгнал бы собаку. Однако жизнь непредсказуема, бывают ситуации, когда и собаку готов съесть. Именно о таком несчастье  повествует повесть Неверова «Ташкент – город хлебный», когда люди были вынуждены съесть не только домашний скот, но и дворовых обитателей Барбосов, Жучек, Шариков. И если сейчас говорят  «собаку съел», то имеют в виду, что человек многое повидал и испытал, и плохое и хорошее, и его уже трудно удивить. 
Еще одно объяснение появлению выражения «собаку съел» приведено Сергеем Максимовым. Как он полагает, появилось это высказывание среди церковных начетчиков, которые вместо того, чтобы петь с чувством, старались быстрее «пролаять» текст. Вот и выходило, что вроде дьяк начитывает текст, а ухо слышит взлаивание и рычание. Как говорится, в грамоте собаку съел, вот и подгавкивает. Конечно, это объяснение кажется нам не слишком правдоподобным, однако сбрасывать его со счетов тоже нельзя. 
А вот что говорит на эту тему народная мудрость, в виде поучительной сказки. Шел однажды молодой парень поле косить. Идет бодрый, да веселый, а возле него собака бежит. Встречается ему односельчанин на телеге. «Сворачивай телегу, а то одним махом перескочу!» – кричит прыткий парень. «А что у тебя в мешке?» – спрашивает односельчанин. «Пироги несу!» «А почему так много?» – удивляется мужик. «Если не съем, собаке скормлю» – беззаботно отвечает парень. 
Проходит день. Идет парень с поля – еле ноги волочит. Увидел – лежит веревка, и просит односельчанина убрать, а то сил нет через нее переступить. «А где же пироги?» – с удивлением спрашивает мужик. «Съел» – понуро говорит парень. «А собака где?» – «Собаку тоже съел. Так сильно проголодался во время работы. Зато выкосил все поле, теперь я умный»

Афоризм — это оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми. В афоризме достигается предельная концентрация непосредственного сообщения и того контекста, в котором мысль воспринимается окружающими слушателями или читателем.

Самая не любимая  фраза сапера: 
Одна нога здесь, другая - там. 

Большинство женщин сдаются не потому, что сильна их страсть, а потому, что велика их слабость. Вот почему обычно имеют  такой успех предприимчивые мужчины, хотя они отнюдь не самые привлекательные. 
        
автор афоризма Франсуа де Ларошфуко

Парни боятся девушек, до которых им нужно дорасти... проще пользоваться теми, до которых  можно опуститься.

Чем  меньше женщину мы любим, тем больше мстить она нам будет

Друзья познаются  в еде.

* Любите женщину  с её всеми "нет", и это  - путь к её многим "да". (Леонид С. Сухоруков

Мой дядя самых  честных грабил.

Сколько водки  не бери все равно два раза бегать!

Богатству иных людей не стоит завидовать: они приобретают его такой ценой, которая нам не по карману, - они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью 
Лабрюйер Жан де - (1645-1696) - французский писатель, мастер афористической публицистики

Высшее богатство - отсутствие жадности  
Цицерон Марк Тулий - (106-43 до н.э. ) - великий древнеримский оратор и выдающийся философ

Если деньги портят человека, то виноват в этом человек, а не деньги 
Тойшибеков Бауржан -  - родился в 1954 году. По образованию историк, имеет публикации в периодике и в Интернете

Богатство подобно  морской воде: чем больше ее пьешь, тем сильнее жажда 
Шопенгауэр Артур - (1788-1860) - немецкий философ-иррационалист

Бедным приходится уповать на справедливость. Богатые  обходятся несправедливостью 
Брехт Бертольт - (1898-1956) - немецкий писатель, режиссер

Большинство так  называемых благ - лишь пустая внешность, вывеска, символ, декорации радости. Самой же радости обыкновенно  нет при этом. Она одна не участвует  в празднике 
Шопенгауэр Артур - (1788-1860) - немецкий философ-иррационалист

Информация о работе Деньги-хороший слуга или плохой хозяин?