Форма речи в эпоху эллинизма. Упадок в ораторском искусстве в эпоху эллинизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 12:27, реферат

Краткое описание

История эллинизма мало привлекало историков и до середины XIX в. она совершенно не была разработана. После великих достижений культуры Афинской рабовладельческой демократии V в., создавшей изумительные, до сих пор пленяющие нас произведения искусства выдающихся гениальных философов, выдающихся государственных деятелей, непревзойденных мастеров художественного слова. Вся последующая история Греции представлялась бледной, малосодержательной, не стоящей внимания.

Содержание работы

Введение.
1)Эллинистическая культура.
2) Упадок в ораторском искусстве в эпоху эллинизма.
3)Форма речи в эпоху эллинизма.
Заключение.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Форма речи в эпоху эллинизма.docx

— 31.23 Кб (Скачать файл)
 
 

Форма речи в эпоху эллинизма. Упадок в  ораторском искусстве в эпоху  эллинизма. 
 

“Речь - удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им.”1 
 

План

Введение.

1)Эллинистическая культура.

2) Упадок в ораторском искусстве в эпоху эллинизма.

3)Форма речи в эпоху эллинизма.

Заключение.

Список  литературы. 
 

Введение.

   История эллинизма мало привлекало историков и до середины XIX в. она совершенно не была разработана. После великих достижений культуры Афинской рабовладельческой демократии V в., создавшей изумительные, до сих пор пленяющие нас произведения искусства выдающихся гениальных философов, выдающихся государственных деятелей, непревзойденных мастеров художественного слова. Вся последующая история Греции представлялась бледной, малосодержательной, не стоящей внимания.

   От обаятельной классической Греции историки предпочитали перейти к республиканскому Риму. Только Александр Македонский, великий завоеватель, поразивший воображение не только современников, но и последующие поколения, занимал в истории античности подобающее место. При изучении истории ограничивались констатированием факта, что после его смерти воздвигнутое им грандиозное сооружение 2 рассыпалось.

   К тому недостаточность источников и трудность их истолкования и согласования, чрезвычайная сложность политической истории эллинизма отпугивала исследователей. Исследование периода упадка и иссякания творческих сил греческого народа мало привлекала.

   Между тем эллинизм- целая эпоха в истории древности. Она занимает три столетия- от 336г. (год воцарения Александра) до 30г. до н. Э. (год завоевания Римом последнего крупного эллинского государства- Египта). Он охватывает почти весь тогдашний цивилизованный мир. Можно сказать, что история эллинизма- это всемирная история того времени. В ней зародилась идея- научные, философские, этические, религиозные, котoрые веками владели миром. Произошли значительные сдвиги в экономике, политических формах, в общественном сознании, в культуре.

  1. Эллинистическая культура.

       Эпоха эллинизма наступила, после падения свободной полисной Греции. Характер и значение эллинизма, как нового этапа в истории античного рабовладельческого общества особенно четко отразилось в эллинистической культуре, что дало повод некоторым историкам видеть в эллинизме только явление культурно-историческое. Если политическое и экономическое единство, которое стремились создать Александр Македонский и его приемники, оказалось непрочным и неглубоким, но выросшая на почве эллинизма культура вышла даже за рамки эллинистического мира; будучи унаследована Римской империей, Византией и народами Азии, она оказала значительное влияние на культуру нового времени.

       Сама организация культурной жизни общества получила широкий размах, невозможный раньше в маленьких отгороженных друг от друга полисах. В период эллинизма литература и наука получают свой богатый, на широкую ногу поставленный, центр в Александрийском музее. Библиотека этого музея в Брухейоне имела до 700 тысяч свитков. Здесь не только собирали, но и изучали литературу. Здесь возникла филологическая наука, унаследованная последующими поколениями.

       Греческие игры и празднества, греческие гимназии, школы, театры получают широкое распространение в странах Востока и Запада. Громадное значение имело при этом возникновение общегреческого языка (на базе аттического диалекта), постепенно вытеснившего из литературы языка местные диалекты. Общность языка была одним из весьма действенных способов “смешения жизней, быта и нравов”.

       Вместе с греческим языком к народам Востока проникают и греческие литературные жанры. Наконец, как известно, греческая литература эллинистического периода послужила исходным пунктом для создания римской литературы.

       Но содержание эллинистической художественной литературы существенным образом изменилось. В Греции появляются новые жанры, соответствовавшие изменившимся общественным настроениям и художественным вкусам. Идеология античности классического периода была связана с общественной жизнью полиса. Возникают новые типы литературных произведений.3

  1. Упадок в ораторском искусстве в эпоху эллинизма.

       Политическому красноречию оставалось все меньше места в общественной жизни, интерес к содержанию речей уступал место интересу к форме. В риторических школах изучали прежних мастеров и старались рабски подражать их стилю. Распространение получают подделки речей Демосфена4, Лисия5 и других великих ораторов прошлого (такие подделки дошли до нас, например в составе сборника речей Демсофена). Традиция подражания получила потом название “аттицизма”. В то же время односторонний интерес к словесной форме красноречия, ставший особенно заметным в новых греческих культурных центрах на Востоке, породил противоположную крайность, увлечение нарочитой манерностью: этот стиль красноречия получил название “азианского”.

       Самым известным его представителем стал Гегесий6. Стараясь перещеголять ораторов классической эпохи он рубил периоды на короткие фразы, употреблял слова самой необычной и противоестественной последовательности, подчеркивал ритм, нагромождал тропы. Цветистый, высокопарный и патетический слог приближал его речи к мелодекламации7. К сожалению, об ораторском искусстве этой эпохи можно судить только по немногим сохранившимся цитатам- целых произведений до нас почти не дошло. Однако до нас дошли в большом количестве произведения ораторов римского времени, в основном продолжавших традиции красноречия эллинистической эпохи.

    3)Форма  речи в эпоху эллинизма.

       С 27 года до н.э. Греция становится местом, куда римская молодежь отправляется для получения образования, играет роль университета и музея изящных искусств. Особой популярностью пользуются Афины, а также остров Родос и города Малой Азии. С I века н.э. труд ведущих учителей в риторических школах оплачивается государством.

       Профессия странствующего ритора выступающего в греческих городах с демонстрацией своего искусства, становится настолько распространенной, что II век н.э. обычно называется веком “второй софистики” (в напоминание о софистах V века до н.э., также разъезжавших по городам с речами и лекциями).8 В условиях утраты греками политической свободы ораторское искусство обратилось к единственно возможному в тех условиях жанру, а именно эпидиктическому, торжественному. Перед оратором ставилась задача – экспромтом, без подготовки, прославить героическое прошлое Эллады или героя древнего мифа, произнести похвальное слово великому оратору, политическому деятелю прошлого или даже самому Гомеру9. Софист и ритор в эту эпоху вытесняют поэта, проза становится главенствующей, но, вычурная и рафинированная, пронизанная ритмом и украшенная сложными риторическими фигурами и тропами, она приобретает черты поэзии. Красноречие новой эпохи продолжает традиции аттицизма. В области языка нормой оставался аттицизм. Знаменитый оратор II века н.э. Эллий Аристид10 заявлял “Я не пользуюсь словами, не засвидетельствованными у древних”. В то же время в области стиля устойчиво держались традиции азианизма- высокопарный пафос, обилие изысканных речевых оборотов. Благодаря голосовым модулям и искусному жестикулированию  выступления риторов этого направления превращались в театрализованные представления, собиравшие толпы слушателей.11

    Заключение.

   Эллинистическая культура надолго пережила эллинистические государства и вызвала у историков иллюзии, будто в созданных эллинизмом культурных ценностях и заключается его подлинная сущность. Эллинизм означал серьезные изменения в экономической, политической и социальной жизни общества. Изменения послужили основой для создания и распространения эллинистической культуры. Эллинизм не был простым механическим "смешением" Востока и Запада. Бал создан новый тип экономического и политического объединения. Эллинизм как новый этап в истории рабовладельческого общества получил отчетливое выражение в области культуры – в литературе и искусстве, в философии и религии. Историческое значение эллинизма и культура в том главным образом и состоит, что в этот период человек отрывается  "от пуповины естественно-родовых связей", что происходит процесс преодоления этнической, религиозной, общинной, полисной замкнутости и все отчетливее вырисовывается классовая борьба. Эллинистическая культура распространилась и сохранилась даже там, где ее социально-экономическая и политическая база оказалась слабой и недолговечной. Она проникла в Среднюю Азию и Индию. В далеком Причерноморье, в Ольвии, Херсонесе, в Боспорском царстве эллинистическая культура достигла высокого Развития. Конечно, не везде и всегда эллинистическая культура пускала прочные корни, ее распространение и развитие были неравномерны. Изучение истории эллинизма не только вскрывает закономерность исторического процесса развития античного рабовладельческого общества. Оно позволяет сделать и более общий вывод: когда социально-экономическая формация находится на стадии упадка и разложения, попытки господствующего класса упрочить свою власть путем введения новых форм экономического и политического господства обречены на провал. Но чтобы не говорилось, ясно одно, что эпоха эллинизма оставила как историческое, так и культурное наследие. 

    Список  литературы.

1)Античная философия: Энциклопедический словарь. Прогресс-Традиция, 2008.

Шичалин Ю.А. Эпикурейцы, стоики. Вторая софистика

2) Радциг С. И. Демосфен — оратор и политический деятель. // Демосфен. Речи., 1954

3) Священные речи. Похвала Риму. Литературные памятники. М. Ладомир. 2006.г.

4) Толстой И. И. Аэды: Античные творцы и носители древнего эпоса. Наука, 1958

5) Философия древности и средневековья.:Греко-латинский кабинет, 1995

6) Шварц А. Н. Избранные речи Лисия. Лекции. М., 1899.

Информация о работе Форма речи в эпоху эллинизма. Упадок в ораторском искусстве в эпоху эллинизма