Изучение антонимов на уроках русского языка и чтения в начальной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 19:32, курсовая работа

Краткое описание

Слова в языке не живут изолированно, а объединяются в группы – системы – разных объемов. Из всех систем, которые мы обнаруживаем в языке, лексическая система самая подвижная. Более разнообразными являются такие лексические системы, которые основываются только на значениях. Элементы таких систем являются лексические единицы – слова и словосочетания.

Содержимое работы - 1 файл

изучене антонимовна уроках русского языка и чтения в начальной школе.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

Глава 1 Теоретические основы изучения антонимов  на уроках русского языка и чтения в начальной школе.

§1.1  Понятие антонимы. Особенности слов данной группы

   Слова в языке не живут изолированно, а объединяются в группы – системы – разных объемов. Из всех систем, которые мы обнаруживаем в языке, лексическая система самая подвижная. Более разнообразными являются такие лексические системы, которые основываются только на значениях. Элементы таких систем являются лексические единицы – слова и словосочетания. Между этими элементами могут быть такие семантические отношения:

  1. Смысловое подобие (Синонимия: путь-дорога)
  2. Смысловая противоположность (Антонимия: холодный - горячий)
  3. Отношение включения (родовой термин – видовой термин: дерево – сосна)
  4. Отношение соположения (соподчиненные видовые понятия, входящие в одно родовое: сосна – ель – лиственница – кедр, входящие в группу хвойных деревьев)
  5. Присущность (предмет и его часть, признак, связываемое с ним действие и т.п.: Сосна – шишка, хвоя, расти и т.п.; скрипка – скрипач) [8, с.144-145]

В данной работе я рассматриваю смысловую  противоположность, то есть антонимию.

     Многочисленные микросистемы русского языка составляют антонимы – слова, объединяющиеся в микросистему по осознаваемой людьми общности и противоположности их значений.

   Обратимся к определению «антоним»:

Антонимы (Anti – «против» и onyma – «имя») – это слова, противоположные по значению. Они обозначают понятия, которые в нашем сознании так или иначе противостоят друг другу, напр.: Минимальный – максимальный, дешево – дорого, новосел – старожил, встречаться – расставаться. [16, с. 45-46].

   Значение одного из антонимов часто можно объяснить через значение другого с помощью отрицания. Например: позволять – не запрещать, говорить – не молчать и т.д. Часто антонимы образуются при помощи приставки не-: красивый – некрасивый, богатый – небогатый и т.п.

   Антонимы используются в речи для контраста, для построения антитезы.

    Объединяясь в пары, обозначающие контрастные понятия, антонимы могут характеризовать состояние (молодость – старость, труд – лень, здоровый – больной, прилежный – ленивый), деятельность (работать – отдыхать), явления природы (жара-холод, восход – закат, пасмурный – ясный), пространственные и временные отношения (далеко – близко, левый – правый, день – ночь, зимой – летом), красоту (красивый – безобразный), цвет (черный – белый), вкус (горький – сладкий), эмоции (веселье – грусть) и т.п.

Некоторые слова, если они многозначны, могут  иметь несколько антонимов, например: легкая (ноша) – тяжелая; Легкая (задача) – трудная. [7, с. 106]

   Антонимы есть у многих, но далеко не у всех слов. Так, нет антонимов у числительных        ( двадцать, четверо), у союзов (если, но). Обычно находим антонимы к существительным, прилагательным, глаголам. Но и у этих категорий часто не бывает антонимов, например у слов шкаф, Сергей, дорога, петля, кукурузный, деревянный, кувыркаться. [ 16 с. 47]

  Слова – антонимы, как и синонимичные  слова, нередко образуют в языке и речи группы единиц, семантически близких по функции противопоставления. Слова в антонимических парах (рядах) вступают в более сложные отношения, образуя своего рода антонимические парадигмы. Основанием для сближения и сопоставления служат в одном случае родственные словообразовательные связи: белый – черный, бело – черный, белее – чернее, белизна – чернота, белеть – чернеть, в другом – их объединение осуществляется общим понятийным содержанием в одной тематической парадигме. Например, в числе антонимических оппозиций глаголов, связанных понятием интеллектуально – этической оценки, находим: радовать – печалить, хвалить – ругать, прославлять – осуждать, восхвалять – порочить.

   По своей структуре антонимы делятся на 2 основные группы: однокорневые и разнокорневые.

   Разнокорневые антонимы – антонимы, имеющие разные корни. Например: узкий – широкий, боязнь – храбрость, великан – лилипут и т.п.

   Однокорневые (грамматические, лексико-грамматические) антонимы – антонимы, имеющие один корень. Например: вера – неверие, счастье – несчастье, определённый – неопределённый и т.п.

Однокорневые  антонимы образуются в результате присоединения  приставок с противоположным  значением: в-, из-; за-, от-; на-, с-; над-, под-. (на улицу – с улицы, добрый - недобрый), а также приставок иноязычного происхождения: анти-, контр-. (религиозный – антирелигиозный, революционный – контрреволюционный).

Однокорневые  антонимы можно разделить две  группы: антонимы-энантиосемы и антонимы-эвфемизмы.  

   Антонимы - энантиосемы (с греч. «Противоположность значений внутри слова») выражают значение противоположности одним и тем же словом. Например: просмотреть (посмотреть) и просмотреть (не заметить), одолжить (у кого-н. денег) и одолжить (кому-н. денег); Бесценный(«имеющий очень высокую цену») – бесценный («не имеющий никакой цены») и т.п. Антонимы - энантиосемы часто используются в разговорной речи. Например: Ну, прекрасно! в значении «плохо», Обязательно схожу! в значении «не пойду» и т.д.  

   Антонимы-эвфемизмы – антонимы, выражающие противоположность сдержанно, мягко. Как правило, это антонимы с приставкой не-. Ср.: значительный – ничтожный и значительный – незначительный, умный – глупый и умный – неумный и т.д.

К особой группе антонимов относятся контекстуальные (контекстуально-авторские, ситуативные) антонимы, которые противопоставляются по значению только в данном контексте и обусловлены спецификой авторского стиля. Например: У неё были не щёки, а ланиты. 

Классификация антонимов по значению:

 

контрарные            контрадикторные          конверсивные 

Контрарные (противоположные) антонимы обозначают противопоставленность предметов, признаков, явлений. В состав контрарного антонимического ряда можно включить средний член – слово с относительно нейтральным значением, вокруг которого располагаются положительный и отрицательный члены. Например: любовь – равнодушие – ненависть и т.п.

Контрадикторные (противоречащие) антонимы обозначают противопоставленность предметов, признаков, явлений, один из которых ис­ключает существование другого. Средний член не может быть включен в антонимический ряд. Например: вверх – 0 – вниз и т.п.

Конверсивные (векторные) антонимы – особый тип антонимов, обозначающих противоположность разнонаправленных действий, признаков. Например: давать – брать, продавать – покупать и т.п. Некоторые лингвисты не включают конверсивы в разряд антонимов. [20] 

   Полисемантические слова могут иметь антонимы только к одному из своих значений, а к другим не иметь. Например, слово счастливый в значении «полный счастья» имеет антоним несчастный, а в значении «благоприятный» (счастливый случай привел нас сюда) не имеет антонима; слово бедный имеет антоним богатый к значению «неимущий», но не имеет к значению «несчастный». Слово может иметь разные антонимы к разным значениям. Например, легкий – тяжелый (о чемодане) и легкий – трудный (о тексте). [16 с. 47]

  Антонимы  в языке имеют тесную связь  с синонимами – словами, которые  тождественны или близки по  значению, например: синонимический  ряд правда, истина противоположен по значению синонимическому ряду ложь, неправда, обман, вранье. [18, с. 7]

  Употребляется  антонимы обычно в тех случаях,  когда необходимо подчеркнуть  качественную или количественную, пространственную  или временную противоположности ( светлый – темный, короткий – длинный, здесь – там, всегда – никогда) [7 с. 106]

  В языке антонимы отражают противоположности, реально существующие в жизни. Антонимы буквально пронизывают нашу речь. Мы спрашиваем: «Это хорошо или плохо? Еще рано или поздно? Сегодня тепло или холодно? Ты сыт или голоден?» Наличие слов с противоположным значением – обычное явление и свойственно характеру человеческого мышления, так как в жизни существует неразрывная связь противоположностей (например, день и ночь, близко и далеко, верх и низ и т.п.)

  Антонимы используются в художественной речи для создания контраста, в публицистике, в половицах и поговорках ( ученье свет, а неученье – тьма, старый друг лучше новых двух),  в заглавиях книг («Война и мир», «Тощий и тонкий»), а также в литературе как изобразительное средство:

  1. Антитеза (от греч. antithesis — противоположение) — изобразительный приём создания контраста, противопоставления. Основным средством построения антитезы являются лексические антонимы, так как они обладают противоположным значением, например:

    Мягкo стелет, да жёстко спать;

    Умный научит, дурак наскучит;

    И ненавидим  мы, и любим мы случайно,

    Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви (М. Лермонтов).

    Антитеза  может также строиться на речевых  антонимах, например:

    Они сошлись.

    Волна и камень,

    Стихи и проза, лёд и пламень 

    Не  столь различны меж собой (А. Пушкин);

    На  языке мёд, под языком лёд.

  1. Оксюморон (др.-греч. oxýmoron, букв.: «остроумная глупость) — сочетание слов с противоположным значением, образующее новое смысловое целое, например: «горячий лед», «холодный огонь», «красноречивое молчание», «горькая радость», «живые мертвецы» и т.д.;
  2. Антонимия может служить и средством создания иронии. Например, у              М. Горького: …Не стану говорить, как горько живется рабочим в этих сладких заведениях, производящих конфеты и пряники.
  3. На антонимах строятся  каламбуры: Где начало того конца, которым оканчивается начало? (К.П.) Было так поздно, что стало уже рано  (Солж.). В таких случаях игра слов возникает благодаря употреблению многозначных слов, которые выступают как
  4. Особый стилистический прием - использование одного из антонимов, в то время как по смыслу следовало бы употребить другой. Например: - Отколе, умная, бредешь ты голова? (Кр.). Слово умная сказано в насмешку по отношению к Ослу. И читатель понимает, что за этим определением стоит его антоним - глупая. Употребление слова в противоположном значении называется  антифразисом. Антифразис часто встречается в текстах, пронизанных авторской иронией, например в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Н.В. Гоголя. [17]

Семантико-стилистическая природа антонимии отражена в специальных словарях. [12 с. 28-29]

Словари антонимов – лингвистические  словари-справочники, в которых дается описание антонимов. Основные задачи словарей антонимов:

  1. Систематизированное представление лексических единиц с противоположными значениями (включая фразеологию).
  2. Анализ семантики антонимических пар (парадигм).
  3. Фиксация и анализ характерных закономерностей употребления соотносительных антонимов, их связь с синонимами.

  Специальных словарей антонимов русского языка долгое время не было. В толковых словарях при объяснении значения слов иногда приводились антонимические сравнения. Так, в словаре Ушакова дано более трехсот антонимических отсылок.

  В 1981 году был издан «Школьный словарь антонимов русского языка». Его автор М. Р. Львов в предисловии пишет «Известно, что белое особенно отчетливо воспринимается  на черном фоне, выстрел грома звучит в тишине, огонек заметнее темной ночью. Гулливер кажется могучим великаном рядом с лилипутами, но в стране великанов сам становится беспомощным карликом. Резко противопоставленные явления и понятия воспринимаются более остро, чем неконтрастные. Это свойство психики человека обычно учитывается в музыке, живописи, литературе»

В школьном словаре М. Р. Львова свыше 500 словарных статей (антонимичных пар).

Словарная статья строится следующим образом. Озаглавлена она антонимической парой одной и той же части  речи (например, начало – конец, здоровый – больной, приближаться – удаляться, крупно – мелко)

Далее толкуется значение членов антонимической пары. Например, вверх – вниз. Вверх – «по направлению к верху, к верхней части чего – либо, ввысь» вниз – « по направлению к низу, к нижней части чего – либо».

Большое значение уделяется иллюстрации  антонимов соответствующим текстовым материалом из литературных произведений, вошедших в круг чтения учащихся средней школы, а также из фольклора (пословицы, поговорки).

В словарь  включены лишь такие пары антонимов, в которых антонимичность бесспорна  и широко употребительна, в особенности в учебной школьной литературе.

В конце  школьного словаря антонимов  дан алфавитный указатель слов, входящих в антонимические пары. Отсутствие в указателе всех слов, помещенных в словаре, иногда затрудняет поиск  слова, интересующего учащегося. [12 с. 29 – 30]

Информация о работе Изучение антонимов на уроках русского языка и чтения в начальной школе