Этические аспекты деловой риторики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:23, реферат

Краткое описание

Деловое общение — необходимая часть человеческой жизни, важнейший вид отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений выступают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И общаясь в деловом сотрудничестве со своим подчиненными, начальником или коллегами, каждый так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но в зависимости от того, как человек понимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении, он может как облегчить себе деловое общение, сделать его более эффективным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозможным.
В данной работе будет рассмотрена этика деловых отношений, так как при грамотном общении, умении расположить собеседника к себе зависит и конечный результат.

Содержание работы

Введение....................................................................................................3
Термин «этика». Сущность этики деловых отношений.......................3
Основные принципы этики деловых отношений..................................7
Коммуникативная культура в деловом общении..................................9
Заключение..............................................................................................13
Список использованных источников и литературы............................14

Содержимое работы - 1 файл

реферат по риторике.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

• Никогда не делай того, что нарушает закон, ибо  в законе представлены минимальные  моральные нормы общества (принцип  основан на учений Т. Гоббса и Дж. Локка о роли государства как  арбитра в конкуренции между людьми за благо).

• Никогда не делай того, что не ведет к большему благу, нежели вреду для общества, в котором ты живешь (принцип основан  на этике утилитаризма (практической пользе нравственного поведения.

• Никогда не делай того, чего ты не желал бы рекомендовать делать другим, оказавшимся в похожей ситуации (принцип основан на категорическом императиве И. Канта, в котором декларируется знаменитое правило об универсальной, всеобщей норме).

• Никогда не делай того, что ущемляет установленные  права других (принцип основан на взглядах Ж.Ж. Руссо на права личности).

• Всегда поступай так, чтобы максимизировать прибыль  в рамках закона, требований рынка  и с полным учетом затрат. Ибо  максимальная прибыль при соблюдении этих условий свидетельствует о  наибольшей-эффективности производства (принцип основан на экономической теории А. Смита и учении В. Парсто об оптимальной сделке).

• Никогда не делай того, что могло бы повредить  слабейшим в нашем обществе (принцип  основан на правиле распределительной  справедливости Ролса);

• Никогда не делай того, что препятствовало бы праву другого человека на саморазвитие и самореализацию (принцип основан  на теории Нозика о расширении степени  свободы личности, необходимой для  развития общества).

Указанные принципы в той или иной степени присутствуют и признаются справедливыми в различных деловых культурах. Идеальной, хотя и весьма отдаленной целью мирового делового сообщества становится тип отношений, основанный на торжестве морально-этических принципов. 
 

      

Коммуникативная культура в деловом общении  

     Коммуникативная культура – это знания, умения, навыки в области организации взаимодействия людей и собственно взаимодействия в деловой сфере, позволяющие  устанавливать психологический  контакт с деловыми партнерами, добиваться точного восприятия и понимания в процессе общения, прогнозировать поведение деловых партнеров, направлять поведение деловых партнеров к желательному результату.

     В основе коммуникативной культуры лежат  общепринятые нравственные требования к общению, неразрывно связанные с признанием неповторимости, ценности каждой личности: вежливость, корректность, тактичность, скромность, точность, предупредительность.

     Вежливость – это выражение уважительного отношения к другим людям, их достоинству, проявляющееся в приветствиях и пожеланиях, в интонации голоса, мимике и жестах. Антипод вежливости – грубость. Грубые взаимоотношения являются не только показателем низкой культуры, но и экономической категорией. Подсчитано, что в результате грубого обхождения работники теряют в производительности труда в среднем около 17%.

     Корректность – умение держать себя в рамках приличия в любых ситуациях, прежде всего, конфликтных. Особенно важно корректное поведение в спорах, в ходе которых осуществляется поиск истины, появляются новые конструктивные идеи, провсряются мнения и убеждения. Однако если спор сопровождается выпадами против оппонентов, он превращается в обычную свару.

     Тактичность также является одной из важных составляющих коммуникативной культуры. Чувство такта – это прежде всего чувство меры, чувство границ в общении, превышение которых может обидеть человека, поставить его в неловкое положение. Бестактными могут быть замечания по поводу внешнего вида или поступка, сочувствие, выраженное в присутствии других по поводу интимной стороны жизни человека и т. д.

     Скромность в общении означает сдержанность в оценках, уважение вкусов, привязанностей других людей. Антиподами скромности являются высокомерие, развязность, позерство.

     Точность также имеет большое значение для успеха деловых отношений. Без точного выполнения данных обещаний и взятых обязательств в любой форме жизнедеятельности дела вести трудно. Неточность нередко граничит с аморальным поведением – обманом, ложью.

     Предупредительность – это стремление первым оказать любезность, избавить другого человека от неудобств и неприятностей.

     Высокий уровень коммуникативной культуры определяется наличием у субъекта общения  следующих личностных качеств:

эмпатия – умение видеть мир глазами других, понимать его так же, как они;

доброжелательность – уважение, симпатия, умение понимать людей, не одобряя их поступки, готовность поддерживать других;

аутентичность – способность быть самим собой в контактах с другими людьми;

конкретность  – умение говорить о своих конкретных переживаниях, мнениях, действиях, готовность отвечать однозначно на вопросы;

инициативность – способность «идти вперед», устанавливать контакты, готовность браться за какие-то дела в ситуации, требующей активного вмешательства, а не просто ждать, когда другие начнут что-то делать;

непосредственность – умение говорить и действовать напрямую;

открытость – готовность открывать другим свой внутренний мир и твердая убежденность в том, что это способствует установлению здоровых и прочных отношений с окружающими, искренность;

принятие  чувства – умение выражать свои чувства и готовность принимать эмоциональную экспрессию со стороны других;

самопознание – исследовательское отношение к собственной жизни и поведению, готовность принимать от людей любую информацию о том, как они воспринимают тебя, но при этом быть автором самооценки. 

      Человек начинает лучше понимать других, если познает следующие аспекты собственной  личности:

• собственные  потребности и ценностные ориентации, технику личной работы;

• свои перцептивные умения, т. е. способность воспринимать окружающее без субъективных искажений, без проявления стойких предубеждений в отношении тех или иных проблем, личностей, социальных групп;

• готовность воспринимать новое во внешней среде;

• свои возможности  в понимании норм и ценностей  других социальных групп и других культур;

• свои чувства  и психические состояния в  связи с воздействием факторов внешней  среды;

• свои способы  персонализации внешней среды, т. е. основания и причины, по которым  что-то во внешней среде рассматривается  как свое, в отношении которого проявляется чувство хозяина.

     Повышение уровня коммуникативной культуры должно быть направлено на развитие следующих  социально-психологических умений:

- психологически  верно и ситуативно обусловленно  вступать в общение;

- поддерживать  общение, стимулировать активность партнера;

- психологически  точно определять «точку» завершения  общения;

- максимально  использовать социально-психологические  характеристики    коммуникативной ситуации, в рамках которой разворачивается общение;

- прогнозировать реакции партнеров на собственные действия;

- психологически  настраиваться на эмоциональный  тон собеседника;

- овладевать  и удерживать инициативу в  общении;

- провоцировать  «желательную реакцию» партнера  по общению;

- формировать  и «управлять» социально-психологическим настроением партнера по общению;

- преодолевать  психологические барьеры в общении;

- снимать излишнее  напряжение;

- психологически  и физически «соответствовать»  собеседнику;

- адекватно ситуации  выбирать жесты, позы, ритм своего  поведения;

- мобилизовываться на достижение поставленной коммуникативной задачи.

     Не  менее важными составляющими  коммуникативной культуры являются знания, умения и навыки, относящиеся  к речевой деятельности, т. е. культура речи. В речевой деятельности можно  выделить три стороны: содержательную, выразительную и побудительную. Содержательная сторона речи характеризуется богатством, значительностью и доказательностью мыслей. Выразительность речи связана с ее эмоциональной окрашенностью: речь может быть яркой, образной, энергичной или, наоборот, сухой, вялой, тусклой. Побудительная сторона речевой деятельности состоит во влиянии се на мысли, чувства и волю слушателя. От уровня речевой культуры, охватывающей содержательную, выразительную и побудительную стороны, зависит степень восприятия речи слушателями.

     К числу основных показателей культуры речи в деловом общении можно  отнести:

• словарный  состав (исключаются оскорбляющие слух (нецензурные), жаргонные слова, диалектизмы);

• словарный  запас (чем он богаче, тем ярче, выразительнее, разнообразнее речь, тем меньше она утомляет слушателей, тем больше впечатляет, запоминается и увлекает);

• произношение (нормой современного произношения в  русском языке является старомосковский  диалект);

• грамматика (деловая  речь требует соблюдения общих правил грамматики, а также учета некоторых специфических отличий, в частности, центральное место в деловой речи должно быть занято существительными, а не глаголами);

• стилистика (к  хорошему стилю речи предъявляются  такие требования, как недопустимость лишних слов, правильный порядок слов, отсутствие стандартных, избитых выражений).

     Особенности развития каждой личности, уникальность ее внутреннего мира и деловой  среды позволяет говорить и об уникальности индивидуальной коммуникативной  культуры. Важно помнить, что коммуникативная культура поддается развитию в процессе социально-психологического обучения. 
 

Заключение 

     Деловое общение – это сложный многоплановый  процесс развития контактов между  людьми в служебной сфере. Его  участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами.

     В заключение можно сделать краткие  выводы:

1. Этика делового  общения – это учение о проявлении  морали и нравственности в  деловом общении, взаимоотношениях  деловых партнеров. 

2. Основные принципы  деловых отношений дают конкретному сотруднику в любой организации этическую платформу для решений, поступков, действий, взаимодействий и т.п.

3. Принципы этики  деловых отношений служат основанием  для выработки каждым сотрудником  любой фирмы собственной личной  этической системы.

4. Культура устной  и письменной речи часто бывает  сердцевиной профессиональной этики.  Важными показателями ее является  стиль общения, функциональная  грамотность.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников и литературы: 

  1. Лавриненко  В.Н. Психология и этика делового общения. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1997. – 279с.
 
  1. Леонтьев  А. А. Психология общения. - М.: 1999. – 365с.
 
  1. Кузин Ф.А. Культура делового общения. - М.: 2002. – 320с.
 
  1. Бороздина Г.В. Психология делового общения. М.: ИНФРА-М, 2006. – 224с.
 
  1. Интернет-ресурсы:
 
    • http://lib.rus.ec/
    • http://ru.wikipedia.org/
    • http://traditio.ru/

Информация о работе Этические аспекты деловой риторики