Качество образцовой речи: правильность, точность, логичность, выразительность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 18:11, реферат

Краткое описание

О человеке мы судим, прежде всего, по его речи: кричит, грубит – злой; говорит вежливо, ласково – хочется думать, то добрый; косноязычен, «мычит», запинается – Бог обделил талантами; владеет литературным языком свободно – наверное, способный, далеко пойдет… Красноречивые, общительные люди обаятельны, а те, кто не может связать и двух слов, нам не интересны.

Содержание работы

Введение……………………………………………..3
Речь. Культура речи ……………………………………4
Качества правильной речи:
1.Правильность…………………………………………7
2.Содержательность………………………………….7
3.Точность и ясность………………………………… 8
4.Логичность…………………………………………….9
5.Уместность …………………………………………10
6.Чистота ……………………………………………..11
7.Богатство и выразительность………………….13
Заключение………………………………………………16

Содержимое работы - 1 файл

Качество образцовой речи (р).doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Качество  образцовой речи: правильность, точность, логичность, выразительность 
 

Реферат 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

      Введение……………………………………………..3

      Речь. Культура речи ……………………………………4

      Качества  правильной речи:

         1.Правильность…………………………………………7

         2.Содержательность………………………………….7

         3.Точность и ясность………………………………… 8

         4.Логичность…………………………………………….9

         5.Уместность …………………………………………10

         6.Чистота ……………………………………………..11

         7.Богатство и выразительность………………….13

      Заключение………………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      О человеке мы судим, прежде всего, по его речи: кричит, грубит – злой; говорит вежливо, ласково – хочется думать, то добрый; косноязычен, «мычит», запинается – Бог обделил талантами; владеет литературным языком свободно – наверное, способный, далеко пойдет… Красноречивые, общительные люди обаятельны, а те, кто не может связать и двух слов, нам не интересны. «Слово – дело великое, – писал Лев Толстой. – Великое потому что словом можно соединить людей, словом же можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти». Но только в том случае, – добавим мы, – если мы владеем словом. К сожалению, в наше время это удается немногим.

      Язык  является мощным средством регуляции  деятельности людей в различных  сферах, поэтому изучение речевого поведения современной личности, осмысление того, как личность владеет богатством языка, насколько эффективно им пользуется, - очень важная и актуальная задача.

      Каждый  образованный человек должен научиться  оценивать речевое поведение — свое и собеседников, соотносить свои речевые поступки с конкретной ситуацией общения. Как писал А. П. Чехов, "для интеллигентного человека дурно говорить так же неприлично, как не уметь читать и писать".

    В современной лингвистике различают  два уровня речевой культуры человека - низший и высший. Для низшего уровня, для первой ступени овладения литературным языком, достаточно правильности речи, соблюдения норм русского литературного языка. Если человек не допускает ошибок в произношении, в употреблении форм слов, в их образовании, в построении предложении, речь его мы называем правильной. Однако этого мало. Речь может быть правильной, но плохой, то есть не соответствовать целям и условиям общения. Если же человек в своей речи соблюдает и последние указанные условия, то можно говорить, что он достигает высшего уровня речевой культуры. Это значит, что он не только не допускает ошибок, но и умеет наилучшим образом строить высказывания в соответствии с целью общения, отбирать наиболее подходящие в каждом случае слова и конструкции, учитывая при этом, к кому и при каких обстоятельствах он обращается.

    В современной лингвистике немало литературы, посвященной изучению  данного вопроса. Но наиболее интересной и убедительной мне показалась книга  И.Б.Голуб и Д.Э.Розенталя «Книга о хорошей речи». Поэтому рассматривая проблему хорошей речи, я буду опираться именно на эту работу. 

Речь. Культура речи. 

      Речь - это внешняя, формальная сторона текста; она всегда имеет не только языковую структуру и её организацию, но и выражаемый ею, по существу, неязыковой (или внеязыковой) смысл, ради которого и во многом подчиняясь которому она строится. Речь оказывается явлением не только лингвистическим, но и психологическим и эстетическим. Именно поэтому люди давно заметили хорошие и плохие стороны речи и давно делают попытки объяснить их, в частности, прибегая к таким словам, как «точная», «правильная», «красивая», и т.д.

      Перечислим  основные признаки речи:

      Во-первых, речь конкретна, неповторима, актуальна, развертывается во времени, реализуется в пространстве.

      Во-вторых, речь активна, линейна, стремится к  объединению слов в речевом потоке. В отличие от языка она менее  консервативна, более динамична, подвижна.

      В-третьих, речь как последовательность вовлеченных  в нее слов отражает опыт говорящего человека, обусловлена контекстом и ситуацией, вариативна, может быть спонтанна и неупорядочена.

        Речь имеет ряд характеристик  –  темп, продолжительность, тембр, степень громкости, артикуляционную четкость, акцент.  

      Говоря  о правильной хорошей литературной речи, мы говорим о речевой культуре.

      Она предполагает, прежде всего, соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются его носителями (говорящими и пишущими) в качестве «идеала» или образца. Языковая норма — это центральное понятие речевой культуры, а нормативный аспект культуры речи считается одним из важнейших.

      Однако  культура речи не может быть сведена  к перечню запретов и определений  «правильно-неправильно». Понятие «культура  речи» связано с закономерностями и особенностями функционирования языка, а также с речевой деятельностью во всем ее многообразии. Оно включает в себя и предоставляемую языковой системой возможность находить для выражения конкретного содержания в каждой реальной ситуации речевого общения новую языковую форму. Культура речи вырабатывает навыки отбора и употребления языковых средств в процессе речевого общения, помогает сформировать сознательное отношение к их использованию в речевой практике в соответствии с коммуникативными задачами.

      Понятие нормы важно для любого литературного языка. Даже в художественно-беллетристическом стиле, где широко используется свобода выбора языковых средств и сказывается своеобразие индивидуальной манеры писателя, невозможен полный отход от общенациональной нормы, ибо «язык подлинно художественного произведения не может далеко и значительно отступать от основы общенародного языка, иначе он перестанет быть общепонятным».

      Нормы литературного языка – не застывшие  раз и навсегда формы. Они изменяются во времени. Однако следует подчеркнуть, что при всех возможных изменениях и сдвигах русский язык устойчиво сохраняет в веках свою нормативно-литературную основу. Система литературных норм, выдвинутая и описанная еще М. В. Ломоносовым в его "Российской грамматике" определила всю дальнейшую судьбу русского языка и в целом сохраняется до нашего времени. 

Качества  правильной речи 

      Один  из основоположников культуры речи С.И. Ожегов писал: «Высокая культура речи — это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка. <...> Но высокая культура речи заключается не только в следовании нормам языка. Она заключается еще и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (т.е. наиболее выразительное) и наиболее уместное (т.е. самое подходящее для данного случая и, следовательно, стилистически оправданное)».

      Как это ни парадоксально, дать определение  хорошей правильной речи не так просто. В обществе происходят со временем явные сдвиги в представлениях об эталоне хорошей речи. Тем не менее, мы можем говорить об определенных критериях хорошей речи, которыми являются:

  • Правильность;
  • Содержательность;
  • Точность и ясность;
  • Логичность;
  • Уместность;
  • Чистота;
  • Богатство и выразительность.

      Рассмотрим  эти понятия. 
 
 

      1.Правильность 

      В основе хорошей речи лежит прежде всего ее правильность, это тот базис, на котором основываются все прочие качества образцовой речи. Говорящий должен быть уверен, что создаваемый им текст соответствует всем нормам литературного языка: орфоэпическим, акцентологическим, морфологическим, синтаксическим, лексическим, стилистическим. Письменная речь должна соответствовать также орфографическим и пунктуационным нормам. 

      2.Содержательность

      Речь  считается содержательной, если она имеет  внутренний смысл. Не случайно уже в древнерусском языке одно из значений слова смысл было «разум, рассудок, ум». Содержательность речи зависит от степени умственного развития говорящих, от их интеллекта. Это подтверждает и пословица «Красно поле пшеном, а беседа умом».

     Содержательные  лекции, выступления, романы, статьи доставляют человеку наслаждение, приносят радость, обогащают новыми знаниями, недаром народ говорит: «Хорошую речь хорошо и слушать», «В чужой беседе всяк ума наберется». Пословицы имеют в виду не пустословие, а содержательный, умный разговор.

     Отсюда  предупреждение, определяющее отношение  к слову, речи, языку: «Когда говоришь – думай», «Слово не зря молвится», «Не бросай слов на ветер», «Не следует слова тратить попусту», «Коня на вожжах не удержишь, а слова с языка не воротишь». И в этих пословицах – озабоченность о содержательной стороне речи: обдумай то, что хочешь сказать; слова подбирай соответственно смыслу.

     Сколько, иронии заключает в себе пословица «Из пустого в порожнее переливать». Пустое дело подобно пустому разговору. И от того и от другого никакой пользы. «Наговорили, что наварили, а глянь – ан нет ничего», «Во многословии не без пустословия», «Говорит день до вечера, а послушать нечего». Как видим, пословицы порицают бессодержательные речи, разговоры, ничего не дающие ни уму ни сердцу.

     Необходимо, чтобы речь была содержательной, информативной, обогащала слушателей, привлекала их внимание. 

     3.Точность  и ясность речи

     Точность  – соответствие смыслового содержания речи и информации, которая лежит в её основе. Точность речи связывается с точностью словоупотребления, с правильным использованием многозначных слов, синонимов, антонимов, омонимов. Важнейшее условие точности речи – это соблюдение лексических норм. Речь является точной, если говорящий отбирает те слова и конструкции, которые точнее других передают оттенки смысла, существенные именно для данного высказывания.

     Точность  и ясность речи взаимосвязаны: точность речи придает ей ясность, ясность  речи вытекает из ее точности. Однако о  точности  высказывания должен заботиться говорящий (пишущий), а то, насколько ясно изложена мысль, оценивает слушатель (читатель). Мы облекаем свои мысли в слова.  «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает – писал французский поэт XVII века Никола Буало.

     Точность  речи чаще всего связывают с точностью словоупотребления.

     Наиболее  типичны из них:

  • употребление слов в несвойственном им значении;
  • не устраненная контекстом многозначность, порождающая двусмыс ленность;
  • смешение паронимов, омонимов.

     Каждое  знаменательное слово выполняет  номинативную функцию, т. е. называет предмет или его качество, действие, состояние. Это обязывает говорящих обращать внимание на значение слов, правильно их использовать. Небрежное отношение к языку может привести к непониманию, неверным действиям, выводам, к нарушению речевой этики, а иногда даже к ссоре.

     Но  точность и ясность речи обусловлены  не только целенаправленным выбором  слов и выражений, не менее важен  выбор грамматических конструкций, построение словосочетаний, точное следование нормам слов во фразе. Возможность по- разному объединить слова в словосочетании или нарушение порядка слов в предложении  порождает двусмысленность:

     Ассистенту  приходилось многое объяснять. (объяснял ассистент или ему кто-то объяснял?);

     Солнце  закрыло облако. (кто кого закрыл?);

     Иллюстрации к рассказам, которые были присланы на конкурс, выполнены мастерски (что было прислано на конкурс: рассказы или иллюстрации?). 

Информация о работе Качество образцовой речи: правильность, точность, логичность, выразительность