Казахское народное ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 07:55, реферат

Краткое описание

В момент своего возникновения в древности риторика понималась только в прямом значении термина — как искусство оратора, искусство устного публичного выступления. Риторика - это одно из древнейших искусств. Оно возникло приблизительно в V веке до н.э. как ответ на практическую потребность общества. В этом обществе практические вопросы решались на Народном собрании, публично при огромном стечении народа слушался суд, достаточно многолюдны были празднества. Риторика становилась необходимыми для каждого человека. Ее создателями стали Платон и Аристотель; их предшественники, создавшие первые труды по риторике: Лисий, Горгий.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3
Казахское народное ораторское искусство. . . . . . . . . . . . . . . .4
Судебная речь биев. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
Казыбек би. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
Толе би. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. .7
Айтеке би. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………. .12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...13

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 38.30 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ВКГУ  им. С. Аманжолова 

Кафедра русского языка и литературы 
 

     Реферат:

     Казахское народное ораторское искусство 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

  1. Казахское народное ораторское искусство. . . . . . . . . . . . . . . .4
  2. Судебная речь биев. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
    1. Казыбек би. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
    2. Толе би. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. .7
    3. Айтеке би. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………. .12

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...13

  
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ  

     Риторика - Научная дисциплина, изучающая  закономерности порождения, передачи и восприятия хорошей речи и качественного  текста. 
В момент своего возникновения в древности риторика понималась только в прямом значении термина — как искусство оратора, искусство устного публичного выступления. Риторика - это одно из древнейших искусств. Оно возникло приблизительно в V веке до н.э. как ответ на практическую потребность общества. В этом обществе практические вопросы решались на Народном собрании, публично при огромном стечении народа слушался суд, достаточно многолюдны были празднества. Риторика становилась необходимыми для каждого человека. Ее создателями стали Платон и Аристотель; их предшественники, создавшие первые труды по риторике: Лисий, Горгий.

     У каждого народа имеются люди, которые  своим словом примиряли враждующие стороны, ободряли, наставляли. Казахский  народ не является исключением.

 

     

КАЗАХСКОЕ НАРОДНОЕ ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО

     По  традиции, поэтическое, ораторское, певческое, музыкально-исполнительское мастерство почитались у казахов более всего, поэтому детей с малых лет  учили петь, играть на домбре, говорить красиво, остроумно.

     Каждый  казахский юноша должен был продемонстрировать свое искусство кюйши на тризнах, тоях в честь новорожденного, а если он отказывался, его ждало «наказание»: подвешивали на аркане к потолку юрты, «подогревали» на огне и заставляли мычать. Таков был старинный ритуал.

     Благодаря народным обычаям и традициям, каждый казах был в соответствии со своими возможностями исполнителем, участником представления.

     Молодежь  осваивала сразу несколько видов  искусства. Поэты были одновременно певцами, а кюйши – композиторами, в то же время, они участвовали в конноспортивных соревнованиях или в национальной борьбе. Например, всем известные Ахан сере, Биржан сал, Жаяу Муса, Асет, Мади и другие демонстрировали свое мастерство в разных видах искусства и национального спорта. Прибытие любого из них на летовку становилось праздничным событием.

     В традиционной народной школе, обучавшей  поэтическому и ораторскому мастерству, не заставляли заучивать наизусть тексты, как это делалось в духовных школах-медресе. Молодые люди учились критически оценивать явления, тренировались  в красноречии. Они осваивали  не только словесное искусство, но знакомились  с древними обычаями и ритуалом исполнения поэтических произведений. Слушателями  и ценителями были многочисленные толпы  людей, потому что каждый творец и  исполнитель должен был пройти испытание  перед народом. В старину казахи называли образцы такого красноречия и ораторства искусством «суырып салма» (импровизацией).

     Акыны искали молодых людей, стремившихся овладеть тем же искусством, которым  владели они, принимали участие  в судьбе каждого из них.

     Изречения, высказывания и наставления ораторов раннего периода сохранялись  не на бумаге, а в памяти народа. Распространяясь  устно, они претерпели немало изменений, сокращений, передаваясь от поколения  к поколению в значительной обработке; говоря образно, сохранили лишь суть, зерно, обратясь «в узелок с надколенную чашечку, вобравший в себя девяносто высказанных слов» и стали народными изречениями.  

     СУДЕБНАЯ  РЕЧЬ БИЕВ 

     Одним из жанров казахского ораторского искусства  является судебная речь биев. Многие из исследователей называют синонимами Судебные функции в Казахстане в XVII—XVIII веках осуществлялись ханами, султанами и биями. Но большая доля судебных разбирательств была за биями, а в системе управления их судебная власть была ведущей формой власти. В одной из частей казахского свода законов «Жетi Жаргы» говорилось: «Разбирать ссоры и произносить приговор над виновным должны если не сам хан, то правители или старейшины тех аулов, к которым принадлежат истец и ответчик, приглашая к разбирательству еще и избранных обеими сторонами двух посредников».

     Собственно  древнее право казахов находило наиболее полное выражение именно в  деятельности биев. Бием мог стать любой представитель черной кости знающий нормы обычного права, обладающий красноречием и достаточным авторитетом. Одним из обязательных требований было знание норм обычного права. Но, кроме этого, к биям предъявлялось еще одно требование – красноречие и ораторское мастерство.Инспектор народного просвещения в Тургайской области и этнограф XIX века Алексей Алекторов в своей работе указывал: «Ордынец привык у себя дома разбираться по всем ссорам, обидам, дракам и другим дрязгам, неизбежным в домашнем его быту, судом биев и стариков. Каждый бий и старик при разбирательстве дела считает священным долгом оказать тяжущимся полную беспристрастную справедливость; он терпеливо выслушивает все малейшие подробности как приносимой жалобы, так и оправдания и потом уже объявляет свое решение, принимаемое всегда беспрекословно, свято исполняемое».

     Суд проводился публично, только в словесной  форме, во всех случаях допускался защитник. Сердцевиной суда биев становилось выступление самого бия или же словесный поединок между двумя биями. В 1871 году военный губернатор Тургайской области Людвиг Баллюзек записал следующее: «Суд биев — суд изустный, со свойственной ему гласностью и публичностью, суд, в котором всякое дело, начиная с самой простой обиды человека словом до самого высшего уголовного преступления, как убийство, и от самой маловажной кражи до значительной барымты, разбиралось и судилось словесно, без малейшего участия пера и бумаги».

     Бии действительно были не только судьями-посредниками, но и зачастую выступали как политики, дипломаты и военачальники. Знатоками  обычного права они были, собственно, они его и создали, а вот  к знатокам шариата (мусульманского права) их трудно отнести.

     Само  право быть бием в казахской степи определялось двумя исходными моментами: требовались глубокие познания в судебных обычаях и учитывалось личное ораторское мастерство. Не случайно в казахском языке слова «би» (судья) и «шешен» (оратор) воспринимаются как синонимы. Нужно понимать, что многие ораторские изречения биев передавались из уст в уста, как это свойственно жанрам народной словесности, а потому существуют в нескольких параллельных вариантах.

     Судебные  решения даже выделены в специальный  жанр, который называется «рассуждения и дискуссии». Речам биев свойственна не только импровизационность как основополагающий принцип, но и философичность и аллегоричность. Все образчики судебных речей не просто незаурядны по форме своего преподнесения. Они, скорее всего, демонстрация того, какова возможна аргументация народного мудреца-судьи, когда он добивается торжества справедливости. Юридические нормы всегда имеют нравственно-философские корни, и народные судьи подтверждают это своей ораторской и одновременно судейской практикой.

       В истории и народной памяти  сохранилось более ста имен  известных биев XVII—XIX веков, а не только известные имена Толе би, Казыбек би и Айтеке би. А еще были и Майкы би, Аяз би, Сырым би, Есет би, Едиге би, Бапан би, Жанибек би, Кара би и многие другие. Практически о каждом ораторе-бии осталось множество легенд и преданий. 

     КАЗЫБЕК БИ

     Казыбек би (Каз Даусты Казыбек, 16671763) — великий казахский бий. Принадлежал к Среднему жузу, к разделу Каракесек племени Аргын. Его прозвище (Каз Даусты) в переводе с казахского означает Казыбек с пронзительным голосом, как у гусей, гусиноголосый, получивший это название, как говорит легенда, от заклятого врага казахов, Контайчи Галдан Церена, пораженного и загипнотизированного его красноречием. Благодаря семейной традиции воспитания Казыбек уже в детские годы проявил красноречие и острый ум, став с годами прославленным бием. Ему приписывается следующее обращение к джунгарскому правителю, когда он еще совсем молодым, впервые, участвовал в посольской миссии:

     «Мы, казахи, скотоводы — сирый народ, никому не угрожаем, на себя лишь уповаем — мирный народ. Чтоб не покинуло нас счастье, чтоб миновали все напасти, мы пики грозные перьями филина украшаем, перед злым ворогом головы не склоняем, словом бранным уста не оскверняем. Дружбу верную почитаем высоко, добром отвечаем на добро, а коль потребуется — и с хана надменного спесь сбиваем. У отца родится сын — не быть ему рабом; у матери родится дочь — не быть ей рабыней! Не загнать тебе детей, внуков наших в тенета неволи! Ты — джунгарин, я — казах, схлестнемся — быть беде; ты — железо, я — огонь. К тебе, в твой край я прибыл с распахнутой душой, к несчастью народ ведут вражда и разбой. Ты — леопард, я — лев, к чему кровавая сеча? Коль дружбы желаешь — верного друга найдешь; коль надумал враждовать — бурю пожнешь. Ты — калмык, а мы — казахи, ты — железо, а мы уголь, который плавит железо. Пришли мы для того, чтобы лицом к лицу по мужски поговорить, решить разделяющие нас проблемы. Нечего отыгрываться на плененных детях и женщинах! Хотим узнать, какова ваша позиция. Вот и пришли в чуждый лагерь. Если не хочешь переговоров, будем решать вопросы на поле брани! И готовы драться как львы до конца! Готов к переговорам, скажи, не хитри! Во всяком случае без дураков скажи все напрямую.» 

     ТОЛЕ  БИ

     Толе  Алибекулы (1663-1756) Известный оратор и государственный деятель Толе Алибекулы был выходцем из Старшего жуза и во времена жунгарского нашествия, прозванного "Годиной великих бедствий", когда над казахским народом нависла смертельная опасность, стал организатором борьбы с жунгарами, сплотившим не только Старший, но и все три жуза. В 1663 г. на берегу реки Чу родился Толе - младший сын Алибека. Толе рос среди многочисленной аульной детворы, учился у муллы Абушакира, довольно образованного мусульманина из Бухары. В детстве Толе был любознательным, понятливым мальчиком, внимательно слушал наставления опытных ораторов. Источником его образования был фольклор. Рано возмужав, стал участвовать в делах сородичей, давать советы и выносить решения. Старые, опытные бии не сразу уступили ему дорогу, но вскоре его имя стало популярным. Кроме людей из рода Жаныс к нему стали обращаться с жалобами казахи из племен дулат, ботбай, шымыр, сикым. К двадцати годам он уже стал известен всему роду дулат. Толе известен своими мудрыми решениями спорных вопросов и как непревзойденный оратор. По преданию, Толе был наставником многих известных батыров, биев и даже ханов. Знаменитый батыр и оратор Кошкарулы Жанибек, приехав к Толе би за советом, сказал: "Я собрал меткие ружья, быстрокрылых ловчих, хватких борзых, смелых жигитов, резвых скакунов. Стать ли мне воином и совершать подвиги или, поучившись у наставника, быть бием? "Не гони вола на гору - устанешь. Не обращая внимания на невежду - намаешься. Не ври другу - потеряешь к себе доверие, не говори тайну своему врагу - он погубит тебя. Не пускай кобыле жеребца простой породы, любуясь косматой его гривой: не родится конь, на котором ты смог бы пойти в поход. Не хватай за ворот хорошего человека из-за дурного, но близкого тебе, ибо сузится круг твоих друзей. Если нужно оружие - бери ружье, пойдешь пешком - посох, проголодаешься - пищу. Если будешь охотиться с собаками и ловчими, станешь крикуном.»

     Высказывания  Толе би:

    • Cоберешь вокруг себя хвастунов — опозорят.
    • Обманешь друга единожды — потеряешь его доверие навсегда.
    • Не обращай внимания на невежду — намаешься.
    • Если собираешься жениться — не зарься на красивую, выбери умную.
    • Богатый не благо для народа, справедливый судья — благо для народа.
    • Не хватай за ворот хорошего человека из-за дурного, но близкого тебе, ибо сузится круг друзей твоих.
    • Без дела нет пропитания.
    • Чем сидеть зря, занимайся полезным трудом.
    • Не говори правду врагу — он победит тебя.

Информация о работе Казахское народное ораторское искусство