Концепт «зима» в творчестве А.С.Пушкина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 17:30, курсовая работа

Краткое описание

Данное исследование посвящено репрезентации концепта «зима» в индивдуально-авторской языковой картине мира Пушкина. Оно выполнено в русле активно развивающегося в последние годы направления когнитивной лингвистики, опирающейся на изучение языка в тесном взаимодействии с миропониманием человека, его духовной и практической деятельностью. Язык обуславливает общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мировосприятие и т.п., которые

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ Русский язык ГОТОВАЯ.docx

— 69.54 Кб (Скачать файл)

Введение

       Данное  исследование посвящено репрезентации  концепта «зима» в индивдуально-авторской языковой картине мира Пушкина. Оно выполнено в русле активно развивающегося в последние годы направления когнитивной лингвистики, опирающейся на изучение языка в тесном взаимодействии с миропониманием человека, его духовной и практической деятельностью.  Язык обуславливает общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мировосприятие и т.п., которые В. фон Гумбольдт называл «другой реальностью». Центральными понятиями, в которых  ярко отражается специфика взаимоотношения языка и окружающей действительности, являются языковая картина мира и концепт,  ставшие объектом интенсивных лингвистических исследований (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая,  Анна А. Зализняк, Ю.Н. Караулов, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Е.В. Урысон, А.Д. Шмелев и мн. др.).  Актуальность работы заключается в том, что исследование выполнено в рамках современной антропоцентрической лингвистической парадигмы, позволяющей подойти к слову не только как к факту языка, но и как к феномену национальной культуры, культурному коду нации.   Цель работы – исследование, анализ и всестороннее описание данного фрагмента русской языковой картины мира в рамках обозначенных концептов, а именно: выявление национально-культурных содержательных компонентов концепта «зима» в русской языковой картины мира в общем, и в индивидуаьно-авторской картине мира Пушкина. Поставленная цель предполагает решить следующие задачи:

    1. Изучить историческое учение о концепте
    2. Дать определение понятию концепт
    3. Рассмотреть методы изучения концептов
    4. Исследовать истоки формирования концепта «зима»
    5. Изучить концепт «зима» и его лексическую репрезентацию в стихах А.С. Пушкина

      Источниками и экспериментальной  базой исследования послужили различные словари русского языка (толковые, идеографические, лингвострановедческие, поэтические и т.п.), письменные публицистические и художественные (преимущественно поэтические) тексты А.С. Пушкина. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Концепт как основная единица описания языка

1.1 Историческая перспектива: концептуализм Пьера Абеляра 

      Исторически учение о концепте всходит к Пьеру  Абеляру (1079-1142), рассматривавшему концепт  как форму «схватывания» смысла; как «собрание понятий, замкнутых  в воспринимающую речь душе»; «связывание  высказываний в одну точку зрения на тот или иной предмет при  определяющей роли ума, преобразующего высказывания в льнущую к Богу мысль» [ 10;141]. В качестве основного признака концепта Абеляр выделял его конституированность индивидуальным сознанием, что легло в основание трактовки концепта как предельно субъективной формы схватывания смысла.

      Средневековому  сознанию эпохи Абеляра был чужд характерный для современного научного знания аспект эпистемологической неуверенности - сомнении в достоверности любой  картины мира, претендующей на абсолютную истину, поэтому акт создания концепта воспринимался как «причащение» человека к божественной мысли, осмысляемой  как истина, на что указывалось  исследователями наследия Абеляра: «Создавая свой концепт, свою точку  зрения, средневековый человек становился автором своего, если угодно, Слова, или Книги, выраженного в комментарии».

      Сотворенный по Слову мир словом же постигает  себя. Слово Бога при воплощении образует субъект речи. Такой субъект  в силу акта творения обладает всеми  возможными формами бытия. Все значения, все смыслы такого субъекта, заложенные в нем, интенциональны друг другу. Такой  универсальной интенцией внутри субъекта является звук. Звук - уже не Божественное слово и еще не человеческая речь, он в себе как бы "схватывает", или конципирует все возможные  произнесения, каждое из которых воплощается  в речи, которая осуществляется в  пространстве души с ее энергией и  интонацией, направлена на взаимопонимание  субъектов - говорящего и слушающего, синтезирует в себе такие способности души как память, воображение и суждение. Такую речь Абеляр и назвал концептом. ("Диалектика", "Логика для начинающих", "Теология").

       Концепт- продукт возвышенного духа, ума, который способен творчески воспроизводить, или собирать (конципировать), cмыслы как универсалии, представляющие собой связь вещей и речей. Концепт включает в себя рассудок как свою часть. Концепт как высказывающая речь, таким образом, не тождествен понятию.

       Концепт формируется речью. Речь осуществляется в пространстве души.

      Концепт предельно субъектен. Изменяя душу человека, обдумывающего вещь, он при своем оформлении в концепцию предполагает другого субъекта (слушателя, читателя), актуализируя смыслы в ответах на его вопросы, что рождает диспут. Обращенность к слушателю всегда предполагала одновременную обращенность к трансцендентному источнику речи — Богу. Память и воображение — неотторжимые свойства концепта, направленного на понимание здесь и теперь, с одной стороны, а с другой — он есть синтез трех способностей души и как акт памяти ориентирован в прошлое, как акт воображения — в будущее, как акт суждения — в настоящее.

    Средневековая мысль не изобретала концепт, а творила его. Но важнее было понять основания, если они есть, бессмертия субъекта. «Я ошибаюсь, следовательно, существую» — эта формула Августина обнаруживала возможность существования, причастного Божественной истине, независимой от человека, первичной по отношению к нему, но востребующей его, иначе никакая Божественная Истина, нуждающаяся в опознании себя истиной, не нужна [ 11; 213]. 
 

          1.2 Концепт как категория современной когнитивной науки

      Классическим  и лингвистически универсальным  является следующее определение  концепта, предложенное С.А. Аскольдовым  и процитированное Д.С. Лихачевым: концепт – «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество  предметов одного и того же рода»[1;269] .

      Одной из самых важных мыслей в работе Д.С. Лихачева «Концептосфера русского языка» является мысль о том, что  концепт существует для каждого  отдельного словарного значения слова. То, какое из значений актуализируется  в концепте, зависит, прежде всего, от контекста. Концепт по Лихачеву есть результат столкновения словарного значения с опытом человека, и концепт  тем шире и тем богаче, чем богаче и шире опыт.

           С.А. Аскольдов разделяет концепты на художественные (в области искусства) и познавательные (в области науки). Художественный концепт исследователь определяет следующим образом: «Слово, - говорит он, - не вызывая никаких «художественных образов» создает художественное впечатление, имеющее своим результатом какие-то духовные обогащения» - т.е., слово создает концепт [1;268]. Концепт – акт, который намечает последующую обработку (анализ и синтез) конкретностей определенного рода; зародыш мысленной операции (ср. у Делеза и Гваттари – концепт есть мыслительный акт).

      Важнейшей для нас функцией концепта является функция замещения. По аналогии следует  упомянуть идею М.М. Бахтина о  возможности раскрытии одного смысла только в процессе диалога с другим, изоморфным ему, а также выводы Ж. Делеза и Ф. Гваттари, изложенные в  книге «Что такое философия?» (о  чем пойдет речь в следующем параграфе). Каждый концепт определяется его  составляющими, которые могут быть как гомогенными, так и гетерогенными. Достаточно однородным по своему составу является гносеологический концепт, а концепт художественный строится по ассоциации и этим определяется неоднородность его компонентов (здесь мы пользуемся терминологией С.А.Аскольдова).

      Концепт существует в определенной «идеосфере», обусловленной кругом ассоциаций каждого  отдельного человека, и возникает  как намек на возможные значения, как отклик на предшествующий языковой опыт человека в целом – поэтический, прозаический, научный, социальный, исторический.

      Концепт расширяет значение слова, оставляя возможности для домысливания, дофантазирования, создания эмоциональной ауры слова.

      Некоторые исследователи наиболее важным считают  тот факт, что концепт несет  на себе отпечаток культуры. Так, например, С.Г. Воркачев дает следующее определение  этому явлению: «Концепт – это  культурно отмеченный вербализованный  смысл, представленный в плане выражения  целым рядом своих реализаций…»[ 2; 47-48].

      Эта мысль близка и Ю.С. Степанову: «Концепт – это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир  человека и, с другой стороны, то, посредством  чего человек – рядовой, обычный  человек, не «творец культурных ценностей» – сам входит в культуру, а  некоторых случаях влияет на нее»[ 17;40].

         В философии за основу принимается онтологическая сторона концепта: «концепт – содержание понятия в отвлечении от языковой формы его выражения. Концепт актуализирует отраженную в понятии онтологическую его составляющую»[17;45]. Концепт понимается как онтологизированный комплекс субъективных представлений о действительности – смыслов, актуализирующийся в языке в контакте с существующими в культурном контексте комплексами представлений о способах воплощения и рецепции этих смыслов. Актуализация посредством языка предполагает целенаправленную реализацию концептов в текстах, в том числе художественных.

        Каждый концепт всегда отсылает к другим: «Каждый концепт отсылает к некоторой проблеме, к проблемам, без которых он не имел бы смысла…»[4;26]. Авторы выделяют следующие признаки концепта:

 -   абсолютность;

-   относительность; 

-   непоследовательность;

-   недискурсивность;

-   бесконечность;

-   событийность.

     Абсолютность и относительность концепта есть антиномия, центрированная на факторе его отнесенности: концепт отнесен к другим концептам, к своему содержанию – в этом его относительность; концепт в модусе «авто-» как конденсация языкового содержания абсолютен. Относительность и абсолютность соотносительны, как педагогика и онтология, сотворение и самополагаение, идеальность и реальность.

     Концепт недискурсивен в смысле дúскурса. Дúскурс – термин, обозначающий тип западноевропейской интеллектуальной стратегии рационально-классического ряда, дискурсúвный - рассудочный, понятийный, логический – опосредованный, формализованный (в отличие от чувственного, созерцательного, интуитивного, непосредственного), в отличие от понятия «дискỳрс» – термина, обозначающего определенный лингвистический феномен.

     Главное в концепте – это многомерность и дискретная целостность смысла, существующая, тем не менее, в непрерывном культурно-историческом пространстве и поэтому предрасполагающая к культурной трансляции из одной предметной области в другую, что позволяет называть концепт основным способом культурной трансляции. Концепт, таким образом, является средством преодоления дискретного характера представлений о действительности и онтологизированным комплексом этих представлений.

      Именно он и является средством, делающим возможным «сгущение» поля культуры.

      Концепт играет роль посредника между культурой и человеком, реализуясь в языке, являющимся средой, в которой происходит понятийная репрезентация общекультурных концептов, таких, например, как «бытие», «реальность», «сознание», «знание», «разум», «вера», «опыт», «вещь», «действительность», «деятельность» и т.п. При рассмотрении языка как среды репрезентации смыслов, уместно будет скорректировать утверждение Ю.С.Степанова «концепт – смысл слова» утверждением: концепт – смысл, воплощённый в слове субъектом этого слова на основе существующих в культуре комплексов представлений о способах воплощения этого смысла.

      Е.С. Кубрякова в своем «Кратком словаре когнитивных терминов» утверждает, что концепт содержит в себе не только представления концептоносителя об объективном положении вещей в мире, но и «сведения о воображаемых мирах и возможном положении дел в этих мирах»[14;36]. Концепт позволяет хранить знания о мире, это как бы «спрессованные» представления субъекта о действительности. 

                           1.3 Методы изучения концептов

      Метод определения буквального смысла или внутренней формы. Данный метод состоит в том, что по пережиткам, которые сохранились в жизни общества "умозаключать о том, чем они были и как действовали в те времена, когда были полностью нужными.    Исторический метод.         При исследовании концептов нужно обращаться к истории. Концепты надо изучать на основе данных, существовавших ранее и передававшихся из поколения в поколение. И здесь следует привести мнение одного из ученых: "Обращение к историческому прошлому слова может помочь в уяснении его смысла" [5,22].       Социальный метод.         Третий метод примняется к третьему слою концепта - активному слою. То есть, следует определить концепты с социальной стороны. Определение концептов складывается из исторически разных слоев, различных по времени образования, по происхождению, по семантике, а поэтому способ их суммирования в определении по самому существу дела является генетическим" [5,36].                                                    

Информация о работе Концепт «зима» в творчестве А.С.Пушкина