Контрольная работа по «Деловое общение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 09:50, контрольная работа

Краткое описание

Познакомьтесь с отрывком из книги Ли Якокки «Карьера менеджера». Выскажите свое отношение к позиции автора.
Со своими сотрудниками я стремлюсь говорить предельно четко и откровенно. Мне представляется лучшим способом создать у них деловой настрой, если раскрыть перед ними план действий и сделать их, таким образом, сознательными участниками его выработки и реализации.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.docx

— 55.13 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа по дисциплине «Деловое общение» 
 

Задание 1

Познакомьтесь с отрывком из книги Ли Якокки «Карьера менеджера». Выскажите свое отношение  к позиции автора.

Со своими сотрудниками я стремлюсь говорить предельно четко и откровенно. Мне представляется лучшим способом создать у них деловой настрой, если раскрыть перед ними план действий и сделать их, таким образом, сознательными  участниками его выработки и  реализации. Я должен разъяснить им, какие задачи ставлю перед самим  собой, точно так же как другие менеджеры должны собственные цели формулировать вместе со своим персоналом.<…> Очень важно говорить с людьми на привычном для них языке. Если вам это удается, слушатели скажут себе: «Боже, он сказал то же самое, о чем я сам думал». А если они начнут вас уважать, то последуют за вами до конца своей жизни.

        Ли Якокки обладает уникальным искусством управления и является профессиональным руководителем. В первую очередь он специалист своего дела -  это руководитель, который, работая с людьми, умеет правильно оценить их профессиональный и человеческий потенциал и направить его в нужном направлении. И действительно очень важно, говорить с людьми на одном языке, чтоб собеседник понимал, смыл речи, которую хотят донести до слушателя.

Ведь  деловое общение  играет важную роль в различных видах  профессиональной деятельности и определяет их успех.

«Умение общаться с людьми - такой же покупаемый за деньги товар как  сахар и кофе»  Дж. Рокфеллера. 
 

Задание 2 

Побеседуйте с руководителем какой-либо фирмы, банка, учреждения и т.д. Выясните, какое  место в его деятельности занимают публичные выступления, деловые  беседы, переговоры и др. Как он готовится  к ним? Попросите его рассказать какой-нибудь занимательный эпизод из практики делового общения. 

Разговор  с исполнительным директором  радиостанции - ООО «Радио 7» Яремчук Т.Е. .

          Татьяна Евгеньевна  отдает первое место  деловым переговорам, общению и публичному выступлению, ведь именно умение  вести разговор  со своими подчиненными и деловыми партнёрами  является ее непосредственной обязанностью как руководителя.  Умение общается со своей командой приносит тот результат, на который рассчитывает вся организация. Постоянно проводятся обучающие тренинги, в которых главная идея научить менеджера правильному деловому общению не только при непосредственном контакте, но и в телефонном разговоре. С полной ответственностью можно утверждать, что менеджеры являются ключевыми людьми в организации. Подготовка к беседе  с сотрудниками или деловой встрече происходит по вечерам, и тщательно взвешиваются все за и против, прибегая к актуальной по этой теме литературе,  либо беседуя с тренером по технике продаж.

           Отправив  двух своих сотрудников на тренинг  «Искусство идеальной продажи» Е. Фолькерта, недельный курс.  После обучения,  было ощущение, что менеджеры изменялись изнутри, изменилась подача информации  сама речь, поведение. Ну и естественно стали расти объёмы продаж рекламы (результат на лицо). Именно по этим показателям, на радиостанции каждые  три месяца сотрудники на неделю покидают офис, проходя обучение за счет радиостанции. 

Задание 3

Опишите ситуацию, когда вы испытывали трудности в  общении с собеседником. Каковы были причины этих трудностей? Удалось  ли их преодолеть? Какими приемами пользовались вы и ваш собеседник? 
 

            Устроившись на  работу, после длительного  перерыва, было постоянное  чувство дискомфорта, страха перед собеседником, неуверенность в себе.  На тот момент    словарный запас был ограничен, и, наблюдая в глазах собеседника осуждение, возникала боязнь выразить свои мысли не правильно, не верно. Преодолевать эти трудности приходилось постепенно: самостоятельно изучать технику общения, пополнять запас профессиональных слов, грамотно излагать свои мысли, уметь себя вести, с уважением относится к собеседнику.

Вот такие правила  я для себя выписала в ежедневник, и  старалась помнить  и пользоваться ими  и в работе и  в бытовом общении:

- Общение на равных, без грубости и подобострастия.

- Уважение личного мнения собеседника.

- Отсутствие желания выяснять, кто прав, а кто виноват.

-  Общение на уровне просьб, а не приказов.

- Поиск компромиссных решений.

- Умение ценить решение другого.

- Умение принимать опыт других. 

Задание 4

Познакомьтесь с  классификацией типов собеседников, которая приводится П. Мицичем в книге «Как проводить деловые беседы». Обратите внимание на советы автора, как лучше вести себя с партнером определенного типа. 

"Вздорный  человек" ("нигилист"). В ходе разговора он нетерпелив, не сдержан и возбужден, часто выходит за профессиональные рамки беседы. По отношению к нему следует всегда оставаться хладнокровным и компетентным; по возможности формулировать решения его словами; выяснить причины его негативной позиции, попытаться привлечь на свою сторону. В экстремальных случаях можно приостановить разговор, подождать, когда "вздорный человек" остынет.

"Позитивный  человек" может сам оказать поддержку и помощь в трудных, спорных вопросах и ситуациях.

"Всезнайка" обо всем имеет свое мнение, всегда требует слова, считает свои знания единственно верными. Надо во время разговора напоминать ему, что другие тоже хотят высказаться, задавать ему сложные специальные "учительские" вопросы. "Всезнайка" успешно может формулировать промежуточные заключения.

"Болтун" часто бестактно и без всякой видимой причины прерывает ход беседы, не обращая внимания на бесполезно потраченное время. Следует тактично остановить "болтуна", если он начинает отклоняться от темы.

"Трусишка" не уверен в себе, он охотно промолчит, боясь сказать что - ни будь такое, что, по его мнению, может выглядеть глупо. "Трусишке" надо помогать формулировать мысли, задавать несложные информативные вопросы, обращаться к нему с предложением пояснить, свое замечание.

"Хладнокровный" (неприступный) собеседник замкнут, часто чувствует себя вне темы и ситуации общения, незаинтересованный. Любым способом необходимо выяснить причины такого его поведения, увлечь информацией.

"Незаинтересованный" человек вообще не склонен рассматривать данную проблему. Надо задавать ему вопросы информативного характера, придать диалогу привлекательную форму, учесть его интересы.

"Важная  птица" не выносит критики, обладает большим самомнением. Этому собеседнику нельзя позволять разыгрывать роль гостя, в диалоге с ним лучше использовать метод "да - но".

"Почемучка" задает много вопросов, независимо от того, имеют ли они реальную основу или надуманны. Отвечать на его вопросы надо сразу или признать его правоту, или переадресовывать вопросы ему самому. 

Задание 5

Познакомьтесь с основными приемами правильного  слушания, описанными английским психологом И. Атватером в книге « Я Вас слушаю…» и опишите их.

1. Выясните свои привычки слушать. Каковы Ваши сильные стороны? Какие Вы делаете ошибки? Может, Вы судите о людях поспешно? Часто ли Вы перебиваете собеседника? Какие помехи общения наиболее вероятны в Ваших ответах? Какие из них используются Вами чаще всего? Лучшее знание своих привычек слушать является первым этапом в их изменении. 
 
2. Не уходите от ответственности за общение. Помните, что в общении участвуют два человека: один — говорит, другой — слушает, причем в роли слушающего каждый должен выступать попеременно. Когда бы это ни случилось, но если Вам не ясно, о чем говорит собеседник, Вы должны дать ему это понять — или путем постановки уточняющих вопросов, или активным отражением того, что Вы слышите, и просьбой поправить Вас. Как может кто-нибудь узнать, что Вы его не понимаете, пока Вы сами не скажете об этом? 
 
3. Будьте физически внимательными. Повернитесь лицом к говорящему. Поддерживайте с ним визуальный контакт. Убедитесь в том, что Ваша поза и жесты говорят о том, что Вы слушаете. Сидите или стойте на таком расстоянии от собеседника, которое обеспечивает удобное общение обоим. Помните, что говорящий хочет общаться с внимательным, живым собеседником, а не с каменной стеной. 
 
4. Сосредоточьтесь на том, что говорит собеседник. Поскольку сосредоточенным внимание может быть недолго (менее одной минуты), слушание требует сознательной концентрации внимания. Стремитесь свести к минимуму ситуационные помехи, например, телевизор или телефон. Не допускайте «блуждания» мыслей. Помочь сконцентрироваться на том, о чем говорит собеседник, вероятнее всего, может Ваше физическое внимание и речевая активность. 
 
5. Старайтесь понять не только смысл слов, но и чувства собеседника. Помните, что люди передают свои мысли и чувства «закодированными» — в соответствии с социально принятыми нормами. Слушайте не только информацию, но и передаваемые чувства. Например, работник, который говорит: «Я закончил работу с этими письмами», передает иную мысль, чем работник, который говорит: «Слава богу, наконец-то я покончил с этими проклятыми письмами!» Хотя содержание этих сообщений одинаковое, последнее сообщение в отличие от первого выражает еще и чувства. Внимательный руководитель, который слушает не только содержание сообщения работника, но и понимает его чувства, прежде чем дать новое задание, добьется более высокой эффективности общения, чем тот, который просто поручит другую работу. 
 
6. Наблюдайте за невербальными сигналами говорящего. Поскольку большая часть общения является невербальной, будьте внимательными не только к словам, но и к невербальным выражениям. Следите за выражением лица говорящего и за тем, как часто он смотрит на Вас пристально и как он поддерживает с Вами визуальный контакт. Следите за тоном голоса и скоростью речи. Обратите внимание на то, как близко или как далеко от Вас сидит или стоит говорящий, способствуют ли невербальные сигналы усилению речи говорящего или они противоречат высказываемому словами. 
 
7. Придерживайтесь одобрительной установки по отношению к собеседнику. Это создает благоприятную атмосферу для общения. Чем больше говорящий чувствует одобрение, тем точнее он выразит то, что хочет сказать. Любая отрицательная установка со стороны слушающего вызывает защитную реакцию, чувство неуверенности и настороженность в общении. 
 
8. Старайтесь выразить понимание. Пользуйтесь приемами рефлексивного слушания, чтобы понять, что в действительности чувствует собеседник и что он пытается сказать. Эмпатическое общение означает не только одобрение говорящего, но позволяет точнее понять сообщение. 
 
9. Слушайте самого себя. Слушать самого себя особенно важно для выработки умения слушать других. Когда Вы озабочены или эмоционально возбуждены, то меньше всего способны 
 
слушать то, что говорят другие. Если же чье-то сообщение затронет Ваши чувства, выразите их собеседнику: это прояснит ситуацию и поможет Вам слушать других лучше. 
 
10. Отвечайте на просьбы соответствующими действиями. Помните, что часто цель собеседника — получить что-либо реально ощутимое, например, информацию, или изменить мнение, или заставить сделать что-либо. В этом случае адекватное действие — лучший ответ собеседнику.
 

Задание 6

Составьте контексты к каждому из приведенных  ниже слов:

1)Индустрия  – промышленность. 2) Ситуация –  обстановка. 3) Локальный – местный. 4) Фауна – животный мир. 5) Флора  – растительный мир. 6) Вояж –  поездка. 7) Директива – указание. 8) Литера – буква. 9) Симптом –  признак. 10) Увертюра – вступление. 

1.Индустрия - и (новее) ИНДУСТРИЯ, индустрии, мн. нет, ж. (латин. industria - деятельность) (экон.). То же, что промышленность, преимущ. фабрично-заводская и применяющая машинную технику. Легкая индустрия, (изготовляющая предметы потребления). Тяжелая индустрия, (изготовляющая средства производства - обработка металлов и машиностроение).

2.Ситуация — одноактность и неповторимость наступления множества  событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию  деятельности человека.

3. Локальный - ограниченный определенным местом, не выходящий за известные пределы. Свойственный определенному месту, данной местности.

4. Фауна (новолат. fauna, от лат. Fauna – богиня лесов и полей, покровительница стад животных, совокупность видов животных, обитающих на определённой территории или акватории. Ф. того или иного района складывается в процессе исторического развития из различных групп животных – фаунистических комплексов.

5. Флоработанике, лат. flora) — исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на конкретной территории («флора России») или на территории с определёнными условиями («флора болот») в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи. На практике под выражением «Флора территории» нередко понимают не все растения данной территории, а только сосудистые растения (Tracheophyta); растения других групп, как правило, рассматриваются отдельно в силу особенностей методики сбора и определения. Комнатные растения, растения в оранжереях и других сооружениях с искусственным климатом не входят в состав флоры. Раздел ботаники, занимающийся изучением флоры, называется флористикой.

6. Вояж - (франц. voyage) - поездка, путешествие (устаревшее или ироническое).

7. Директива - 1. Указание, распоряжение вышестоящего органа или должностного лица, обязательное для выполнения.  
2. перен.
Требование, указание кого-л. сделать, выполнить что-л.

8. Литера - 1. устар. Буква.  
2.
Металлический брусочек с выпуклым изображением буквы или иного печатного знака, употребляемый в типографском наборе.

9. Симптом - (от греч. symptoma - совпадение - признак), признак какой-либо болезни. Различают симптомы субъективные (основанные на описании больным своих ощущений, напр. боли) и объективные (получены при обследовании больного, напр. рентгенологический признак ""ниши"" при язве желудка).Перен. - признак какого-либо явления, представляющего собой отклонение от нормального течения какого-либо процесса.

10. Увертюра - 1. Оркестровая пьеса, являющаяся вступлением к опере, балету, драме, кинофильму и т.п. // перен. Начальный этап, предваряющая часть чего-л.  
2. Небольшое музыкальное
произведение для оркестра 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по «Деловое общение»