Морфологические нормы. Имя числительное. Склонение числительных. Количественные слова («много», «несколько» и др.); особенности их соглас

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 13:10, реферат

Краткое описание

В данном реферате будет рассмотрена такая часть речи как имя числительное. Кроме этого будет дано понятие морфологической норме. Но прежде стоило бы рассмотреть, что представляет собой сама морфология. Это и сделано в первом пункте данной работы. Таким образом, этот реферат состоит из нескольких частей, которые условно можно поделить на две: морфология и морфологическая норма; имя числительное.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…3
1. Морфология и морфологическая норма………………………………..….4
2. Имя числительное………………………………………………………..….5
3. Склонение числительных……………………………………………….......7
4. Количественные слова («много», «несколько» и др.);
особенности их согласования……………………………………………….8
Заключение……………………………………………………………………...9
Список литературы……………………………………………………………10

Содержимое работы - 1 файл

морфологические нормы (реферат по русскому) (андрея).doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)


Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий.

Кафедра гуманитарных дисциплин.

 

 

 

 

 

Реферат по русскому языку

На тему:

«Морфологические нормы. Имя числительное. Склонение числительных. Количественные слова

(«много», «несколько» и  др.); особенности их согласования»

 

 

 

 

Работу выполнил:

студент 1 курса 204 группы

Тюляков А.

 

 

 

 

 

 

 

                     г.Гатчина

                                                              2011

Содержание.

 

Введение……………………………………………………………………..…3

1. Морфология и морфологическая норма………………………………..….4

2. Имя числительное………………………………………………………..….5

3. Склонение числительных……………………………………………….......7

4. Количественные слова  («много», «несколько» и  др.);

   особенности их согласования……………………………………………….8

Заключение……………………………………………………………………...9

Список литературы……………………………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В данном реферате будет рассмотрена такая часть речи как имя числительное. Кроме этого будет дано понятие морфологической норме. Но прежде стоило бы рассмотреть, что представляет собой сама морфология. Это и сделано в первом пункте данной работы. Таким образом, этот реферат состоит из нескольких частей, которые условно можно поделить на две: морфология и морфологическая норма; имя числительное.

Как уже было отмечено, рассмотрение морфологии занимает лишь один первый пункт данной работы, остальную же часть реферата составляет изучение имени числительного.

В рамках второй половины реферата будет в наибольшей степени подробно рассмотрены категории числительного. То есть будет дано определение этой части речи, предложена классификация числительных, их словообразование (склонение), а так же будут рассмотрены количественные слова, такие как «много», «несколько» и некоторые другие, ко всему прочему найдет отражение в этой работе и способ согласования данных слов.

Исходя из всего вышесказанного, можно сказать, что в данном реферате будут отражены понятия морфологии, морфологической нормы и большинства тех категорий, которые в той или иной мере связаны с именем числительным.

Итак, перейдем непосредственно к рассмотрению темы, даже можно сказать, нескольких тем, данной работы.

 

 

 

 

 

 

1.     Морфология и морфологическая норма.

В каждом учебном пособии по русскому языку всегда есть такой раздел, который будет посвящен морфологии. Итак, попытаемся дать определение этому понятию, и ее соотношение с грамматикой.

Одним из определений морфологии является следующее: Морфология – раздел науки о языке, в рамках которого подлежат изучению части речи и формы их изменения[1]. Немного иное определение говорит, что морфология это  самостоятельный раздел грамматики русского языка и сама непосредственно занимается изучением грамматических классов и разрядов слов с характерными для них грамматическими значениями и грамматическими формами.

К задачам морфологии можно отнести следующие:

1) оценивание слова как составной единицы системы грамматики русского языка;

2) определение принципов грамматической классификации слов;

3) определение грамматических классов и разрядов слов на основании вышеуказанных принципов;

4) раскрытие общих и особенных грамматических значений, присущих отдельным классам слов, и определение систем, которые реализуют указанные грамматические значения.

Таким образом, предмет морфологии это учение о частях речи и функциях, выполняемых ими в грамматической системе русского языка.

Рассмотрим теперь понятие морфологической нормы. Норма в своем широком смысле означает правило или главенствующее начало. Морфологическая норма регулирует словоизменение и словообразование. Следовательно, при нарушении морфологических норм появляются речевые ошибки, которые связаны с употреблением разных частей речи. Возникновение ошибок обуславливается, как правило, вариативностью норм в морфологии.

2.     Имя числительное.

Имя числительное  – это часть речи, которая обозначает количество и выражает это значение в морфологических категориях падежа, то есть последовательно, и рода, то есть непоследовательно. Числительные делятся на два лексико-грамматических типа: количественные  (один, два, пятнадцать, сорок три, и другие)  и собирательные  (трое, двое, четверо). В составе количественных числительных находятся определенно-количественные и неопределенно-количественные числительные. Определенно-количественные обозначают определенное количество единиц (один, два,  три, пять и другие подобные), неопределенно-количественные обозначают неопределенное количество единиц; к ним следует отнести слова  мало,  немало,  много,  немного, а также местоименные числительные несколько, сколько, сколько-нибудь, сколько то,  столько, столько-то.

Количественным числительным характерны два значения:

1) И определенно-количественные, и неопределенно-количественные числительные  обладают количественно-числовым  значением, которое  представлено в виде двух частных значений:

а) количественным  (количество выступает в роли признака предмета:  три  гола,  два  стула,  пять дней, много лет).

б) числовым (отвлеченное количество, или число:  восемь делится  на четыре без остатка, три умножить на десять -  тридцать)[2].

2) Только определенно-количественные числительные обладают счетно-порядковым значением: они обозначают порядковое место предмета, который, если остановить счет, становится последним в ряду однородных:  дом четыре (дом, который четвертый в ряду домов, при прекращении счета, ограниченном количеством четырех);  вагон семь,  место  номер двадцать три.

Числительное как часть речи представляет собой группу слов, которая не может пополняться.

   Кроме сходства лексической семантики все без исключения счетные числительные имеют и некоторые общие грамматические особенности: их лексические значения зачастую мешают последовательному выражению в них морфологической категории числа. Однако грамматическая неоднородность счетных слов в значительной мере сильнее их грамматического сходства: разность в морфологических категориях таких слов, как  два и  второй,   оба и второй,  трое и третий, много и многие, определяют их принадлежность к разным частям речи.

   Счетно-порядковые прилагательные типа  пятый, шестой,  девятый (которые иногда называют также порядковыми числительными), а также счетно-местоименное слово  один  не обладают своими собственными, отличающими их от прилагательных морфологическими признаками. С другой стороны, такие слова, как миллион,  миллиард,  нуль, не обладают своими морфологическими признаками, отличающими их от существительных. В особую часть речи – имя числительное – выделяются только те количественные и собирательные слова, обладающие своими собственными морфологическими признаками, которые не позволяют объединить их как ни с существительными, так и ни с прилагательными.

Таким образом, в данном пункте было дано определение такой части речи, как имя числительное. Также была произведена ее классификация, в результате которой, определилось, что числительные делятся на количественные и собирательные.

   

 

 

3. Склонение числительных.

Количественные и собирательные числительные могут изменяться по падежам, то есть склоняться. Числительные склоняются не по единому образцу, данное склонение представлено несколькими типами:

1) склонение числительных два, три, четыре;

2) склонение числительных от пяти до десяти и числительных на -дцать (тринадцать, пятнадцать и так далее) и -десят  (семьдесят, восемьдесят и так далее);

3) склонение числительных  двести, триста,  четыреста и всех числительных на -сот;

4) склонение числительных  сорок, девяносто, сто и числительных  полтора и полтораста;

5) склонение таких числительных, как  оба,  трое,  пятеро, немного,  много, столько, сколько, несколько[3].

   По наличию падежных окончаний единственного или множественного числа все числительные делятся на две группы:

1) числительные, имеющие только окончания множественного числа; сюда относятся, например числа 1, 3 и 5;

2) числительные, имеющие только окончания единственного числа; сюда относятся, например числа 2 и 4.[4]

Из вышесказанного следует отметить, что склонение имени числительного в достаточной степени сложная система, поскольку не существует как для многих частей речи единого образца склонения. Это обуславливает затруднения и нередкие ошибки при словоизменении имени числительного.

 

 

4. Количественные слова («много», «несколько» и  др.); особенности их согласования.

К неопределенно-количественным числительным условно можно причислить и определенную группу слов, обладающих значением неопределенного количества (большого или малого): много, немного, мало, немало, столько и несколько.

Неопределенность в значении количества семантически отличает перечисленные слова от числительных, являющихся точными количественными определителями существительных (например, сравним: шесть школьников - много, несколько школьников)[5].

Неопределенно-количественные слова много, немного, мало, немало характеризуются специфическим употреблением и имеют формы, которые не характерны числительным. В отличие от количественных числительных слова много, немного, мало, немало могут так же сочетаться как количественные определения с отвлеченными существительными (много радости), с субстантивированными прилагательными отвлеченного значения (мало приятного); могут определяться наречиями степени (очень много). Употребление в указанных сочетаниях количественных числительных невозможно. Слова много, немного, мало, немало имеют формы сравнительной степени (больше, меньше), субъективной оценки (немножко) и не склоняются.

Неопределенно-количественные слова (столько, несколько) по способам сочетания с существительными близки к числительным (например, сравним: шесть мальчиков, шестью мальчиками - несколько мальчиков, несколькими мальчиками) и склонению (например, сравним: шестерыми - несколькими).

 

Заключение.

В данном реферате была рассмотрена такая часть речи как имя числительное. Кроме этого было дано понятие и морфологической норме.

Рассмотрение морфологии занимает лишь один первый пункт данной работы, остальную же часть реферата составляет изучение имени числительного.

В рамках этой части были в наибольшей степени подробно рассмотрены категории числительного. То есть было дано определение этой части речи, предложена классификация числительных, их словообразование (склонение), а так же рассмотрены количественные слова, такие как «много», «несколько» и некоторые другие, ко всему прочему отражен в этой работе и способ согласования данных слов.

Исходя из текста данного реферата, можно сделать тот вывод, что имя числительное – это часть речи, которая обозначает количество и выражает это значение в морфологических категориях падежа, то есть последовательно, и рода, то есть непоследовательно. Данная часть речи классифицируется на количественные и собирательные числительные. Что же касается словообразования имени числительного, то стоит отметить, что единого образца склонения для них не существует, поэтому каждое числительное относится к одному из пяти вариантов словообразования:

1) склонение числительных два, три, четыре;

2) склонение числительных от пяти до десяти и числительных на -дцать (тринадцать, пятнадцать и так далее) и -десят  (семьдесят, восемьдесят и так далее);

3) склонение числительных  двести, триста,  четыреста и всех числительных на -сот;

4) склонение числительных  сорок, девяносто, сто и числительных  полтора и полтораста;

5) склонение таких числительных, как  оба,  трое,  пятеро, немного,  много, столько, сколько, несколько.

Список литературы.

1)     Белошапкова В.А., Белоусов В.Н., Брызгунова Е.А. и др. Современный русский язык. Учебник для вузов. М.: Азбуковник, 2003 г

2)     Введенская Л.А., Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. Русский язык. -Ростов н/ Д: Феникс, 2007

3)     Данцев Д.Д., Нефедова Н.В. Русский язык и культура речи. М.: Феникс. 2002.

4)     Максимова В.И., «Русский язык и культура речи», М.:Гардарики, 2001.

5)     Черняк В.Д. Русский язык и культура речи: Учебник для вузов. - М., 2002

 

 



[1] Данцев Д.Д., Нефедова Н.В. Русский язык и культура речи. М.: Феникс. 2002. С.38

[2] В.Д. Черняк. Русский язык и культура речи: Учебник для вузов. - М., 2002.С.29

 

[3] В.И.Максимова, "Русский язык и культура речи", М.:Гардарики, 2001.С. 41

[4] Белошапкова В.А., Белоусов В.Н., Брызгунова Е.А. и др. Современный  русский  язык. Учебник для вузов. М.: Азбуковник, 2003 г С.47

 

[5] Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. Русский язык. -Ростов н/ Д: Феникс, 2007. С.51

 


Информация о работе Морфологические нормы. Имя числительное. Склонение числительных. Количественные слова («много», «несколько» и др.); особенности их соглас