Ораторы современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:54, реферат

Краткое описание

Оратор – прежде всего человек, произносящий речь, адресованную аудитории. В этом смысле, пожалуй, каждому хоть раз в жизни пришлось испробовать это ремесло на себе и узнать, насколько оно непросто. Ведь совокупность качеств, которыми обладает человек, определяет его ораторский потенциал. И здесь важно практически все; интеллектуальный уровень, степень образованности, характер, личный жизненный опыт… и кроме этого еще особое чутье, позволяющее чувствовать аудиторию, ощущать ее настроение и предугадывать реакцию.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1. Понятие об ораторском искусстве……………………………………..4
2. Современные российские ораторы…………………………………….5
Заключение…………………………………………………………………8
Список литературы………………………………………………………...9

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)


 

 

Министерство финансов Российской Федерации

Всероссийская государственная налоговая академия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

По риторике

 

       на тему

Ораторы современности

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка группы НЗ-202

Федотова Е.Е.

 

 

         Проверил:            

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение……………………………………………………………………3

1. Понятие об ораторском искусстве……………………………………..4

2. Современные российские ораторы…………………………………….5

Заключение…………………………………………………………………8

Список литературы………………………………………………………...9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Оратор – прежде всего человек, произносящий речь, адресованную аудитории. В этом смысле, пожалуй, каждому хоть раз в жизни пришлось испробовать это ремесло на себе и узнать, насколько оно непросто. Ведь совокупность качеств, которыми обладает человек, определяет его ораторский потенциал. И здесь важно практически все; интеллектуальный уровень, степень образованности, характер, личный жизненный опыт… и кроме этого еще особое чутье, позволяющее чувствовать аудиторию, ощущать ее настроение и предугадывать реакцию. Быть настоящим оратором это редкий дар, и хотя большинство людей может сносно справляться с этой функцией, далеко не каждый может стать тем человеком, который, как мы видим на примерах истории, способен лишь силой собственной личности повести за собой тысячи людей и даже целые народы, навстречу своей судьбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Понятие об ораторском искусстве.

 

Термин ораторское искусство (лат. оratoria) античного происхождения. Его синонимами являются греческое слово риторика (гр. rhetorike) и русское красноречие.

Выражение ораторское искусство также имеет несколько значений. Под ораторским искусством, прежде всего, понимается высокая степень мастерства публичного выступления, качественная характеристика ораторской речи, искусное владение живым словом. Ораторское искусство – это искусство построения и публичного произнесения речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию.

Подобное толкование ораторского искусства было принято еще в античные времена. Например, Аристотель определял риторику как «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета».

Ораторским искусством называют также исторически сложившуюся науку о красноречии и учебную дисциплину, излагающую основы ораторского мастерства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Современные российские ораторы.

 

Пожалуй, первый российский оратор, приходящий на ум большинству – это Владимир Вольфович Жириновский. Его фигура – наиболее противоречивая в российской политике. С одной стороны, он является основателем и бессменным лидером одной из старейших партий современной России, заместителем председателя Государственной думы, доктором философских наук. С другой стороны, его имя уже стало нарицательным, и он всегда ассоциируется со скандалом, иррациональным мышлением и поведением.Дело в том, что Владимир Вольфович – неординарный оратор, расположивший к себе тем самым многих людей из народа, хотя его стиль и идет в разрез с современной нормой. Вдобавок Жириновский достаточно несдержанный человек, на его счету несколько публичных драк и оскорблений.

Как можно охарактеризовать его, как оратора? Экспрессивный и агрессивный, склонный к провокационным фразам и необдуманным действиям, всегда активно жестикулирующий, но, увы, при всей популярности, его мало кто воспринимает всерьез. Он стал заложником своей манеры, превратился в главного «персонажа» политической сцены, за которым интересно наблюдать, потому что он непредсказуем и эпатажен, и в этом смысле всегда оправдывает ожидания публики.   

В качестве противоположного примера политического оратора прекрасно подходит нынешний президент России Дмитрий Медведев. Никакой экспрессии – он сдержан и спокоен, его речь всегда правильно и логически выстроена, определения, которые он подбирает в свободном диалоге, максимально точно передают смысл. Он всегда предельно корректен и не допускает неоднозначных формулировок.

Такая манера не производит сильного впечатления на большинство людей, речь слишком слажена и спокойна, отсутствует фактор прямого эмоционально взаимодействия со слушателем. Подобную манеру лучше всего воспринимают люди науки, особенно юристы, к которым относится и сам Дмитрий Анатольевич, простым же людям такая манера может представать невзрачной, расплывчатой, неубедительной. Это, пожалуй, единственный серьезный недостаток подобной манеры.

К счастью, в нашем обществе ораторское искусство охватывает практически все сферы, а не только политику и юриспруденцию. И я хочу немного сказать о трех выдающихся ораторах культуры и науки. Это недавно умерший искусствовед, переводчик, теле- и радиоведущий, критик, Виталий Яковлевич Вульф; историк, драматург, сценарист и телеведущий Эдвард Станиславович Радзинский и профессор МГУ, доктор биологических наук и телеведущий Николай Николаевич Дроздов.

Виталий Вульф – это прекрасный пример спокойного, харизматичного оратора. Он рассказывал о людях и их судьбах так, что слушатель чувствовал, каково им было жить. Его манера чрезвычайно спокойна, даже не сдержана, а именно спокойна – он всегда неторопливо и вдумчиво рассказывал, так, чтобы у публики было время подумать о сказанном вместе с ним.

Эдвард Радзинский – это тоже яркий пример культурного оратора. Его исторические рассказы, конечно более художественные, чем научные, но все же точные, основанные на фактах – рисуют картины прошлого и повествуют о человеческих судьбах так, что внимательный слушатель переживает их вместе с ним. Он более эмоционален, чем Виталий Яковлевич, порою сильно жестикулирует и играет голосом, но в его манере это абсолютно уместно и оправданно.

И Николай Дроздов – тоже замечательный рассказчик, с невероятно доброй и душевной, спокойной манерой, располагающей к теме и увлекающей как маленьких детей, так и взрослых. И она наверняка может быть узнана каждым, кто хоть раз слышал его рассказ о животных. Конечно, он рассказывает для широкого круга людей, а не для специалистов – это популярная наука, но в ее рамках он нашел удивительно верную манеру, не оставляющую слушателя равнодушным.

Эти люди – образцовые ораторы культуры и науки. В манере каждого из них есть некое своеобразие, своя харизма, и у всех она настолько самобытна, что не раз становилась объектом пародии. Их рассказы увлекают слушателя, заставляя его по-настоящему сопереживать историям. Вообще, в речах талантливых ораторов культуры и науки есть какая-то магия, обусловленная, наверное, самими явлениями, о которых они ведут рассказ, и их ощущением, которое дано им в полной мере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В этой работе, я попыталась рассмотреть основные черты современного ораторского стиля и некоторые особенности нескольких ораторов. Конечно,  каждый из них отображает собственную индивидуальность, но у всех есть нечто общее – они взаимодействуют с публикой. И из этого можно сделать вывод, что в какой-то мере, все ораторы являются отражением нас самих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.         Баев О.А. Ораторское искусство и деловое общение. М., 2002.

2.         Михайличенко Н.А. Риторика. М., 1994.

3.         Медведев А.В. Основы риторики. М., 2000.

 

3

 



Информация о работе Ораторы современности