Риторика как искусство красноречия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 22:08, реферат

Краткое описание

Свобода общественной жизни требует от каждого члена общества активных речевых действий и умения говорить убедительно. Ведь речь – это основной инструмент деятельности не только преподавателя, политика, юриста, но и любого другого работника гуманитарной сферы, каждого активного гражданина страны.

Содержание работы

Введение
1. Риторика как наука и искусство
1.1 Античная риторика
1.1.1 Возникновение риторики (V в. до н. э.)
1.1.2 Эллинистическая риторика
1.1.3 Древнеримская риторика
1.2 Позднеантичная и средневековая риторика
1.3 Риторика Возрождения и Нового времени
1.4 Риторика в XIX и XX веке
1.4.1 Риторика в России Нового времени
2. Искусство красноречия
2.1 Естественно красноречие
2.2 Ораторское искусство
3. Деловая риторика
3.1 Деловое общение и его виды
3.2.Коммуникационные эффекты
Заключение
Словарь терминов
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ.doc

— 195.00 Кб (Скачать файл)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ 

INTERNATIONAL BANKING INSTITUTE 

 

Кафедра русского языка

РЕФЕРАТ

по учебной дисциплине «Русский язык и культура речи»

Тема: 

Риторика  как искусство  красноречия 

Выполнила студентка  гр № 102    Темникова К.Г.

Проверил                                    доктор наук, профессор кафедры русского языка

Вишнякова С.А. 

Оценка: 

«___» ___________ 2010г. 

Подпись: 
 
 
 
 
 

Санкт- Петербург

2010 

Оглавление

 

Вступление

     Свобода общественной жизни требует от каждого члена общества активных речевых действий и умения говорить убедительно. Ведь речь – это основной инструмент деятельности не только преподавателя, политика, юриста, но и любого другого работника гуманитарной сферы, каждого активного гражданина страны. Игнорирование этой очевидной истины приводит к полному отсутствию умения вести диалог, дискуссии в разных ситуациях, неспособности построить монолог, предназначенный именно для данной аудитории, произнести торжественную речь, добиться принятия аудиторией своих идей. А ведь именно это является предметом риторики – дисциплины, которая со времен античности служила целям воспитания всесторонне развитой, общественно активной и гуманистически образованной личности, способствовала формированию активных коммуникативных умений и навыков. Правильное решение этой задачи является важнейшим залогом улучшения ситуации в стране.

     Нельзя  забывать и еще об одной стороне  риторической подготовки – воспитании не только хорошего оратора, но и сознательного  слушателя. Не секрет, что в настоящее время неумение и нежелание слушать и анализировать речь другого подчас приводит к трагическому непониманию между участниками общения, напоминая больше разговор слепого с глухим. Это позволяет отдельным политическим и общественным деятелям легко манипулировать общественным сознанием.

 

     

  1. Риторика  как наука и  искусство

     Риторика – это филологическая дисциплина, объектом которой являются теория красноречия, ораторское искусство, способы построения выразительной речи в разных жанрах письменной и устной речи.

     На  многовековом историческом пути разработки риторики прослеживаются 2 подхода  к ее определению: согласно первому - это наука о теоретических  законах, мастерстве красноречия; согласно второму - это искусство речи.

     Многие  современные исследователи рассматривают ораторское искусство, или красноречие, как один из специфических видов человеческой деятельности.

     Ораторское  искусство лишь условно называется искусством, в значительной степени - это деятельность, овладеть которой можно, если даже у человека нет для этого особых данных.

     На  протяжении веков на первый план выдвигались  разные стороны ораторского искусства. Во времена греческой античности одной из ведущих была формула "риторика -искусство убеждать". В теории римского красноречия наиболее популярно было определение Квинтилиана: риторика - это "искусство говорить хорошо". Во времена Средневековья и Возрождения актуальной была такая трактовка: риторика - это искусство украшения речи. Таким образом, ораторское искусство - явление историческое. Оценивая деятельность того или иного оратора, мы всегда должны учитывать ту историческую эпоху, которая его породила. 
 

«Красноречие есть дар потрясать души, переливать в них свои страсти и сообщать им образ своих понятий. Можно обучать, как пользоваться сим божественным даром; можно обучать позвольте мне сие выражение), каким образом сии драгоценные камни, чистое порождение природы, очищать от их коры, умножать отделкой их сияние и вставлять их в таком месте, которое бы умножало их блеск. И вот то, что, собственно, называется риторикой».

     ( М. М. Сперанский )

 

1.1 Античная риторика

1.1.1 Возникновение риторики

(V в. до н. э.)

     По  словам Диогена ЛаэртскогоАристотель приписывал изобретение риторики пифагорейцу Эмпедоклу, сочинение которого неизвестно нам даже по имени. Из слов самого Аристотеля и из других источников мы знаем, что первый трактат по риторике принадлежал ученику Эмпедокла Кораксу, любимцу сиракузского тирана Герона, политическому оратору и адвокату.

     У него мы находим любопытное определение: «красноречие есть работница убеждения»; он первый делает попытку установить чёткое деление ораторской речи на части: вступление, предложение, изложение, доказательство или борьба, падение и заключение; он же выставил положение, что главная цель оратора — не только раскрытие истины, но чёткость и убедительность при помощи вероятного, для чего чрезвычайно полезны всякие софизмы[1].

     Труд  Коракса до нас не дошёл, но древние  писатели сообщают нам примеры его  софизмов. Ученик Коракса, Лисий, развивал ту же систему софистических доказательств и главным средством преподавания риторики считал заучивание образцовых речей судебных ораторов.

     Из  его школы вышел славившийся  в своё время Горгий Леонтийский, который, по словам Платона, «открыл, что вероятное важнее истинного, и умел в своих речах малое представить великим, а великое малым, выдать старое за новое и новое признать старым, об одном и том же предмете высказывать противоречивые мнения». Метод преподавания у Горгия тоже состоял в изучении образцов; каждый его ученик должен был знать отрывки из произведений лучших ораторов, чтобы уметь дать ответ на чаще всего выставляемые возражения. Горгию принадлежал любопытный трактат «о приличном случаю», где говорилось о зависимости речи от предмета, от субъективных свойств оратора и аудитории, и давалось наставление, как при помощи насмешки уничтожать серьёзные доводы и, наоборот, на насмешку отвечать с достоинством. Красноречие Горгий противопоставлял утверждению истины.

     Он  приложил много сил к созданию правил относительно фигур: метафор, аллитерации[2], параллелизма[3] частей фразы. Из школы Горгия вышли знаменитые ораторы:  Пол АгригентскийЛикимнийФрасимахЭвенФеодор Византийский.

 

1.1.2 Эллинистическая риторика

     В Греции III—II веков до н. э. происходит систематизация риторики. Классическая риторика делилась на 5 частей:

  1. Нахождение (в латинской терминологии — инвенция) — систематизация содержания речей и используемых в них доказательств.
  2. Расположение (в латинской терминологии — диспозиция) — деление речи на вступление, изложение, разработку (доказательства своего взгляда и опровержение противного) и заключение.
  3. Словесное выражение (в латинской терминологии — элокуция) — учение об отборе слов, о сочетании слов, о тропах и риторических фигурах, с помощью чего формируется стиль речи.
  4. Запоминание (в латинской терминологии — мемория).
  5. Произнесение (в латинской терминологии — пронунциацио).
 

     В состав учения о словесном выражении  входило и учение о трёх стилях: о простом (низком), среднем и высоком стиле речи. Эта теория сохраняла своё значение в Средние века и в эпоху Возрождения.

     После исчезновения демократии античная риторика ориентировалась главным образом на два типа речей: на судебные и парадные речи. Соответственно двум этим целям (утилитарной и эстетической) формируются два направления в теории стиля: аттицизм[4] (аттикизм, аттическое направление), заботившийся преимущественно о точности выражения, и азианизм[5] (азианство, азиатское направление), ставивший целью занимательность изложения и выработавший особый высокий стиль, основанный на контрастах, изобилующий сравнениями и метафорами.

1.1.3 Древнеримская риторика

     В Древний Рим риторика проникает в I веке до н. э.. Оригинальностью римская риторика никогда не отличалась. Цицерону принадлежит немалое число трактатов об ораторском искусстве (напр. «Брут»«Оратор»). Наиболее полное выражение римская риторика получила в труде Квинтилиана.

     В римской риторике продолжался спор об азианизме и аттицизме. Первым последователем азианизма направления  был Гортензий, а впоследствии к нему примкнул Цицерон, высказывающийся, впрочем, в некоторых сочинениях и в пользу аттицизма. Наиболее изящным представителем аттицизма в римской литературе можно считать Юлия Цезаря.

 

1.2 Позднеантичная  и средневековая риторика

     В эпоху борьбы христианства с античным язычеством была создана наука о  христианском ораторском искусстве, достигшем  блистательного развития в IV и веках н. э.. Выдающийся представитель этого ораторского искусства — Иоанн Златоуст. В теоретическом смысле средневековая риторика почти ничего не прибавляет к античным разработкам, держится правил Аристотеля и поздних теоретиков (на Западе — Цицерона) и лишь перерабатывает их в расчёте преимущественно на сочинение писем и проповедей. Повсеместно происходит ужесточение требований к соблюдению этих правил.

     Уже к IV веку сфера действия риторических норм совпала с самим понятием литературы: в латинской литературе средних веков риторика заменяет поэтику, прочно забытую средневековой традицией. Теоретики задавались вопросом: ограничен ли материал, о котором может идти речь в литературном тексте? На сей счет высказывались самые разные мнения. В целом победила максималистская тенденция: в компетенцию риторики по крайней мере до XIII века входил любой материал. Следуя этому искусству, автор, прежде чем создавать произведение, должен был составить себе ясное и рациональное представление о предполагаемом материале. В средневековой риторике сохранялось учение об убеждении как об основной задаче и о трёх задачах («учить, побуждать, развлекать»).

Информация о работе Риторика как искусство красноречия