Шпаргалка по "Современному русскому языку"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 18:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Современному русскому языку"

Содержимое работы - 1 файл

ответы на билеты по СРЯ.docx

— 29.07 Кб (Скачать файл)

28. Произносительные нормы СРЛЯ сложились в основных важнейших чертах в первой половине XVII в, но первоначально лишь как нормы «московского» говора, которые по мере развития и укрепления национального языка, приобрели характер общенациональных норм. Аканье, еканье.

29. 1) раньше в русском языке в основном перед мягким согласным согласный тоже был мягким: с’с’. Затем возникла тенденция к отвердению первого согласного: с’с’>сс’. Губные по старшей норме произносятся мягко и по младшей норме твердо. Зубные аналогично произносятся и по старшей, и по младшей норме; 2) произношение [ ’] в литературном языке бывает в соответствии с сочетанием фонем < сч’>, < с’ч’>, < зч’>, < з’ч’>, < жч’>, < шч’>, а также < с/зтч>, < с/здч’> и др.; 3) произношение [ж’] встречается в соответствии с < жж>, < зж>, < с/зж> и др.; 4) согласные [т], [д], [т’], [д’] между зубными и между зубными и [к] обычно не произносятся, но в отдельных случаях могут произноситься: без[д]на, звез[д]ный и др.; 5) между гласными на месте двух согласных могут быть и долгие, и краткие согласные: су[ ]а – су[м’]ировать; 6) на месте ч перед н может произноситься и [ч’], и [ш]: ве[ч’]ность, ску[ш]но; 7) на месте г перед глухими согласными произносится [к], в отдельных корнях [х] и [х’]; 8) в некоторых словах произносится перед гласным [γ]: бухгалтер, ага, ого, господи, ей-богу;в остальных случаях – [г].

30. В современном русском литературном языке господствует иканье, т.е. совпадение в первом предударном слоге после мягких согласных всех гласных, кроме /у/, а в звуке [ие]: [п'úлы] - [п'илá], [р'ек] - [р'икá], [н'ос] - [н'исý]. В XIX в. в литературном языке господствовало эканье, которое до сих пор можно встретить в литературном произношении) - совпадение в той же позиции в звуке [еи] гласных неверхнего подъема: [р'еикá], [н'еисý], но [п'илá].  На месте /а/ после [ш, ж, ц] в первом предударном слоге произносится [аъ]: ш[аъ]гú, ж[аъ]рá, ц[аъ]рúца.  На месте заударного [ы] в неконечном и закрытом конечном слогах произносится [ъ]: óп[ъ]ты, вым[ъ]л. В настоящее время в нейтральном стиле стал возможен [ъ] и в предударных слогах, кроме первого предударного: б[ы]товóй и б[ъ]товóй, в[ы]ходúть и в[ъ]ходúть. Но преобладает в этой позиции [ы].  В разговорной речи на месте редуцированного [у] 2-й степени встречается произношение [ъ] после твердого согласного и [ие] после мягкого: г[ъ]бернáтор, к[ъ]выркáться, зáм[ъ]жем, попрóб[ъ]й, комм[ие]никé, имé[ие]щийся. В кодифицированном литературном языке такое произношение встречается лишь в виде оговорок.

33. Графикой называется совокупность начертательных средств того или иного письма. Она включает не только буквы, но и знаки препинания, ударения, дефис, апостроф, знак параграфа, пробелы, а также различные шрифтовые выделения (жирный шрифт, курсив, подчеркивания). Графика устанавливает определенные соответствия между звуками и буквами. Буквы – это те знаки, которые мы пишем и читаем. Звуки мы произносим и слышим. Наличие двузначных букв обусловливается слоговым принципом русской графики. Сущность этого принципа заключается в том, что единицей письма и чтения является не звук и соответствующая ему буква, а слог и соответствующее ему сочетание согласного  с гласным. Так, в словах мал и мял буква м читается по-разному (мягко и твердо), что зависит от следующих за ней букв –а или я. При написании гласных после этих букв наблюдаются отступления от указанного правила. Эти отступления сводятся к следующему: 1. После твердых согласных ж, ш, ц пишутся гласные и, е, вместо требуемых слоговым принципом гласных ы, э: цирк (вместо цырк), шить (вместо шыть), шесть (вместо шэсть) и т.д.  2. После мягких согласных ч, щ пишутся гласные а, у, о вместо требуемых я, ю, ё: чай (вместо чяй), щука (вместо щюка), мячом (вместо мячем). Одним из существенных преимуществ слогового принципа является то, что он сокращает количество необходимых букв на 15 единиц.

34. Бу́ква — отдельный символ какого-либо алфавита. Чаще всего буква соответствует звуку в устной речи, но это необязательно. У буквы может существовать несколько равнозначных вариантов написания, не меняющих её произношения и смысла. Из букв составляют слоги, из слогов составляют слова. Количество букв в алфавите обычно не превышает 50. В информатике буквы образуют символьный тип данных. Алфави́т — форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков. В алфавите отдельные знаки — буквы — обозначают фонемы языка, хотя однозначное соответствие звук ↔ буква наблюдается редко и имеет обыкновение утрачиваться в процессе развития устного языка.

36. Морфологический принцип орфографии — это принцип обозначения одинаковым способом позиционно чередующихся фонем, при котором сохраняется графическое единообразие морфемы. Это достигается тем, что на письме не отражаются позиционные чередования гласных и согласных фонем, находящихся в одной морфеме соответственно в сильной и слабой позициях, т. е. фонемы, находящиеся в слабых позициях, обозначаются теми же буквами, что и фонемы в сильных позициях. Например, «дуб» — как «дубы», «вода» — как «воду» (чередование фонем ⟨б⟩ ‖ ⟨п⟩, ⟨о⟩ ‖ ⟨а⟩ на письме не отражается). Этот способ обозначения — применительно к русскому письму — называют также фонемным или фонематическим принципом (с точки зрения московской фонологической школы).

37. Фонети´ческий при´нцип орфографии ориентирует письмо непосредственно на произношение: его основное правило – «Пиши, как произносишь!». Единообразное написание слов достигается при этом через единообразное обозначение отдельных звуков речи. В русском письме на основе этого принципа были бы возможны написания типа вада, cam, горат [город] и т.п. Фонетически пишутся приставки на -з//-с. Руководствуясь фонетическим принципом, трудно при письме следить за произношением. Кроме того, произношение не имеет строгого единообразия: не без основания можно сказать, что каждый слышит и говорит по-своему. Если руководствоваться только фонетическим принципом, то достичь единообразия в письме практически невозможно. Дифференци´рующий при´нцип состоит в различении на письме неразличимого при произношении, хотя и различного по значению: кампания и компания, плач (сущ.) – плачь (повел. накл. глаг.), туш – тушь. Дифференцирующий принцип имеет очень узкую сферу применения – различение на письме некоторых омонимов (омофонов). Поэтому его обычно даже не считают принципом, а говорят лишь о дифференцирующих написаниях.

38. Истори´ческий при´нцип орфографии отстаивает традиционное написание. Его основное требование можно кратко выразить формулой: «Пиши, как писали раньше!» Традиционно пишется о в словах один, овес, собака и др. Исторический принцип орфографии рассчитан главным образом на память и вследствие этого весьма нерационален.

39. Понятие "опорное написание" можно рассматривать, таким образом, двусторонне. Написание буквы о в слове дом является определяемым произношением, оно же является и опорным, потому что мы, когда пишем о в этом слове, непосредственно опираемся на произношение (и только на произношение). Но написание о в слове дом является опорным еще и в другом смысле. Мы опираемся на него как на известный эталон, опору для установления орфографически правильного написания буквы о в слове домашний. Написания, определяемые произношением, поскольку они - результат прямой опоры на произношение и поскольку они используются для установления орфографически правильных написаний других слов, называются опорными (на них опираются при правописании), а те написания, которые проверяются на основе опорных, называются косвенно определяемыми произношением, иначе, проверяемыми написаниями. Но остается все-таки некоторое количество не проверяемых произношением написаний. Они называются беспроверочными (или непроверяемыми). Среди них, как было показано выше, есть и фонетические (каблу́к, зигзаг), и нефонетические (соба́ка, вокзал).

40.


Информация о работе Шпаргалка по "Современному русскому языку"