Анализ личности с профессиональной деформацией (на примере личности, длительное время проработавшей в системе здравоохранения (врач))

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 16:41, контрольная работа

Краткое описание

1. Социальный статус профессии.
Каждая профессия имеет два статуса в обществе:
- общегосударственный статус – характеризуется тем, какое место отведено ему в стране. Фактором государственного статуса выступает уровень оплаты труда. В обществе складывается также общественное мнение об общественной значимости специальности. Общественный статус может совпадать и не совпадать с государственным;
- средовый статус – формируется под воздействием нескольких факторов в каждом регионе.

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ (Профдеформация).doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

Анализ  личности с профессиональной деформацией

(на примере личности, длительное время

проработавшей в системе здравоохранения (врач))  
 

I. Факторы профессиональной деятельности, существенно влияющие

на  личность её проявления. 

1. Социальный статус  профессии.

    Каждая профессия имеет два  статуса в обществе:

- общегосударственный  статус – характеризуется тем,  какое место отведено ему в  стране. Фактором государственного  статуса выступает уровень оплаты  труда. В обществе складывается  также общественное мнение об общественной значимости специальности. Общественный статус может совпадать и не совпадать с государственным;

- средовый  статус – формируется под воздействием  нескольких факторов в каждом регионе.  

    Профессиональная деятельность  врача  может относиться к двум статусам одновременно. В связи с уменьшением возраста жизни, экологической обстановкой и множеством негативных факторов вопросы здравоохранения ставятся остро, жизненно важно и в масштабах страны, и в каждом регионе.  

2. Социальный статус субъекта.

    Данный фактор включает такие  важные явления, как сложившийся  статус специалиста в обществе  и субъективный статус работника.  Сложившийся статус специалиста  в обществе формирует у личности  определенное отношение к себе, его устремленность во владении профессией. Социальный статус во многом определяет отношения членов общества к личности специалиста.

    Субъектный статус – это образ  профессии, который сформирован  в личности специалиста. Он  имеет место у человека, выбравшего  профессию как результат его воспитания и профориентационной работы с ним.

    Субъектный статус может совпадать  со средовым, быть ниже и выше. Уровень и направленность субъективного  социального статуса является  результатом его профессионального   самосовершенствования или деформации личности. Именно субъектный статус определяет мотивацию специалиста в профессиональной деятельности.  

    Рассматриваемый нами вариант,  проработав более 40 лет в здравоохранении,  имеет высокий позитивный профессиональный субъектный статус. Это выражается в почти фанатичном увлечении своей деятельностью,  стремлении при каждом удобном случае выступать с поучительными советами и пожеланиями, касающимися укрепления здоровья, профилактики конкретного заболевания. 

3. Содержание и сама  профессиональная  деятельность работника.

    Содержание способствует формированию  профессиональной компетенции, мировоззрению  специалиста. В процессе профессионального  становления у специалиста формируется   профессиональный специфический язык, профессиональное мышление, воображение и память.

    Содержание не сводится к передаче  специфического словарного запаса. В процессе его освоения формируются  основы профессиональной деятельности  – знания, умения и навыки (опыт).

Сама  профессиональная деятельность оказывает  значительное влияние на развитие личности. Именно сама профессиональная деятельность способствует самосовершенствованию специалиста, росту его профессионализма.

    Всякая профессиональная деятельность  часто способствует формированию своеобразных типу человека личностно обусловленным позициям жизни, отношений и деятельности. Это своеобразие проявляется в восприятии явлений окружающей действительности.  

    Врач, проработавший много лет  в здравоохранении, подвергшийся  профессиональной деформации, с  высоким позитивным статусом при встрече с человеком, нуждающимся в его помощи, часто испытывает внутреннюю потребность оказать её.  

4. Работа с человеком,  имеющим социальные  проблемы.

    В процессе взаимодействия работника  с клиентом происходит взаимообогащение  культур. Не только работник передает свою культуру, но и сам обогащается объектной культурой.  Противостоять негативной объектной культуре помогает высокая личная культура, постоянный самоконтроль и личная ответственность.

    Профессиональная деятельность  специалиста с человеком сказывается на его авторитете. Специалист начинает деятельность, получая авторитет должности. Этот авторитет во многом определяется общественным и средовым статусом.

    В процессе профессиональной  деятельности в течение долгих  лет, благодаря его активному участию в жизни и лечении клиента авторитет врача возрастает.  

5. Степень эмоционально-волевого  проявления специалиста. 

    Работник как человек не может безразлично решать свои профессиональные задачи. Во взаимодействии людей происходит сложное эмоционально-волевое обогащение.

    В процессе профессиональной  деятельности на эмоционально-волевое  проявление  работника действует  субъектный эмоциональный фактор  – это чувственное переживание  специалиста. Специалисту нельзя  быть черствым, но и нельзя быть эмоционально заразительным; сопереживая  клиенту, работник как бы эмоционально проживает его проблему.

    Результат профессиональной деятельности  имеет влияние на работника.  У врача, проработавшего много  лет, положительный результат  формирует  удовлетворение, уверенность в себе, желание продолжать и продолжать  деятельность.  

6. Воля – это способность личности работника осуществлять регуляцию и саморегуляцию своей деятельности и поведения, выражающиеся в активном преодолении трудностей, в противоречии и конфликтах, при выборе и достижении сознательно поставленных целей.

    Субъектная воля – это воля  работника, позволяющая ему выбрать  наиболее оптимальную цель в  профессиональной деятельности  и обеспечить её достижение, преодолевая  внутренние и внешние препятствия.

    Объектная воля – это воля  человека, с кем работает специалист. Она может быть достаточно  сильной и превосходить субъектную  волю.  

    Врач с опытом работы, благодаря  сильной субъектной воле, может  убедить клиента в целесообразности профилактики заболевания и в положительном результате лечения в случае болезни, в уверенности достижения цели.  

7. Эмоционально-волевые  проявления специалиста в профессиональной деятельности.

    Успешные волевые проявления  подкрепляются положительными эмоциями.

    Самоактивность специалиста определяет  его жизненную позицию, в какой  степени, в каком направлении он является самосозидателем или пассивным реализатором себя в профессии. Врач долгий период работы наблюдает, какое влияние он имеет на клиента, анализирует итог своей работы, результаты приложенных усилий.

    Среда выступает фоном, стимулирующим  самопроявление и саморазвитие  в процессе профессиональной  деятельности. В ходе деятельности она позволяет наиболее полно реализоваться всем тем явлениям, которые характерны специалисту.  

II. Типичные проявления профдеформации личности специалиста. 

    Профессиональная деятельность  специалиста способствует как  положительной, так и отрицательной  деформации личности и её поведения.  Все факторы, обуславливающие профессиональную деятельность специалиста, в совокупности и определяют развитие личностного потенциала специалиста по направлению и интенсивности. Результатом является  профессиональное самосовершенствование и положительная деформация – личностная и поведенческая.

    Существует два типа проявления  профессиональной деформации специалиста:  позитивная и негативная.

1. Позитивная деформация.

    К позитивной деформации относится:

- статусная поведенческая деформация (это изменение поведения специалиста определяется социальным уровнем его должности, сложившимся в данном социуме; своеобразие статуса зависит от социальной среды);

- личностная  профессиональная деформация – профессиональное самосовершенствование (проявляется в развитии профессионально важных качеств личности специалиста и его педагогической техники; именно они позволяют ему с высокой эффективностью решать профессиональные задачи);

- профессионально-культурная деформация (проявляется в повышении культуры профессиональной деятельности, в росте профессионального мастерства, авторитета, как специалиста);

- личностно-поведенческие изменения специалиста (характерны для человека, положительно меняющегося под воздействием профессиональной деятельности, и проявляется в его нравственно-профессиональном самосовершенствовании);

- позитивное, нравственно-культурное изменение (проявляется в повышении личной культуры, ответственности, организованности, собранности, дисциплины под воздействием требования выполнения профессиональных обязанностей).   

2. Негативная деформация.

    Негативная деформация  формируется  на трёх основных направлениях:

- поведенческие  деформации специалиста представляют собой соответствующие изменения по форме и сфере проявления, которые являются следствием его профессиональной деятельности.

         Наиболее типичные виды проявления: нравственно-поведенческая деформация (выражается во вседозволенности, использовании своего служебного положения в личных, в том числе и корыстных, целях, неуважительном отношении к мнению других, их деятельности); авторитарно-поведенческая деформация (изменение поведения специалиста как следствие его профессиональной практики, проявляющееся в стремлении максимально подчинить своему влиянию партнеров по взаимодействию и общению); вульгарно-бесконтрольная деформация (изменение личности специалиста под воздействием профессиональной деятельности, проявляющееся в его грубой и бесконтрольной речи в процессе взаимодействия с коллегами, подчиненными, в кругу семьи).

- изменение  самой личности – это деформация личности специалиста, существенно отражающаяся на его отношении к профессиональной деятельности и жизнедеятельности.

         К таким видам деформации личности  следует отнести: разочарование в своей профессии (может иметь место чаще всего на этапе становления специалиста после выпуска из учебного заведения, назначения на должность. Основные причины этого явления: отсутствие романтики труда,; несоответствие уровня подготовки выпускника требованиям профессиональной деятельности; трудности профессиональной деятельности и др.); карьерный кризис (состояние человека, утратившего уверенность в себе и перспективу своего служебного роста); перегорание специалиста (проявляется в безразличии к самой деятельности и её результатам, черствости в отношении к клиенту, его судьбе); профессиональная усталость (происходит под длительным воздействием негативных факторов профессиональной деятельности и приводит к негативному состоянию специалиста на рабочем месте, быстрой усталости, низкой продуктивности труда); хроническая усталость (постоянное чувство усталости на работе даже тогда, когда речь  заходит о профессиональной деятельности, нежелание работать, безразличие к клиенту, деятельности); разрушение личности (обусловлено комплексом психических нарушений, существенно влияющих на жизнедеятельность специалиста; проявлением является состояние общей тревожности, возбудимости человека, постоянного раздражительного отношения к клиенту, другим людям).

- личностно-поведенческая деформация (обусловлена взаимодействием внутренних качеств и поведения человека, приводящая к качественным личностно-поведенческим изменениям, - как следствие профессиональной деятельности. Характеризуется тем, что разочарование, «выгорание», «разрушение» личности специалиста происходит на нравственно-поведенческом, авторитарно-ситуационном или вульгарно-бесконтрольном фоне.  

Информация о работе Анализ личности с профессиональной деформацией (на примере личности, длительное время проработавшей в системе здравоохранения (врач))