Аномия и девиантность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 22:39, реферат

Краткое описание

Данная тема выбрана мной для того чтобы разобраться, что является причиной отклоняющегося поведения людей. Какие мотивы приводят их к этому. Для этого я рассматриваю различные точки зрения известных социологов, их взгляд на эту проблему. Как они оценивают происхождение и развитие аномии, можно ли её избежать. И возможно ли , вообще, общество без данного явления.

Содержание работы

Введение
1. Аномия и девиантность……………………………………..……3
2. Аномия: теории Дюркгейма и Мертона......................................5
3. Девиантность и ее виды………………………………………..…9
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

СОЦИОЛОГИЯ.docx

— 39.38 Кб (Скачать файл)

     Основные  виды девиантного поведения:

     – преступность, алкоголизм, наркомания, суицид, проституция, сексуальные девиации.

     В настоящее время не существует единого  подхода к изучению и объяснению девиантного поведения. Ряд исследователей, вслед за Э. Дюркгеймом, считают, что  при нормальных условиях функционирования социальной организации девиантное поведение встречается не так  уж часто, но в условиях социальной дезорганизации, когда нормативный  контроль ослабевает, возрастает вероятность  проявлений девиации. К таким ситуациям  можно отнести стресс, внутригрупповые  и межгрупповые конфликты, резкие изменения  в обществе.

     С точки зрения теории аномии (Р. Мертон), девиантное поведение растет, если при наличии общих целей социально  одобряемые средства достижения этих целей доступны не всем, а для  некоторых людей или социальных групп они вообще недоступны. С  позиции концепции социализации, лицами с девиантным поведением становятся люди, социализация которых проходит в среде, где факторы, предрасполагающие  к такому поведению (насилие, аморальность и т. д.), считаются нормальными, или  общество относится к ним достаточно толерантно.

     Представляет  интерес и популярная в 1960-х гг. концепция стигматизации, привлекшая внимание к социальной реакции на девиантное поведение. Согласно этой концепции, отклонение является следствием негативной социальной оценки, «наклеивания» на индивида ярлыка какой-либо девиации (например, «врун», «алкоголик», «наркоман», "сексуальный маньяк") и последующего стремления изолировать его, исправить, вылечить и т. п.

     Многочисленные  отечественные и зарубежные исследования психологии девиантного поведения  сконцентрированы на изучении личностных характеристик девиантов, их психического здоровья, проблеме автоидентификации, интериоризации норм и ценностей, роли внешнего и внутреннего контроля, на разработке методов психотерапии и психической коррекции лиц  с различными формами девиации.

     Изучение  девиантности.

     Изучение  девиантность основывается на двух различных  точках зрения:

  1. Девиантность определяется через единичные критические события. Случаи необычного и крайне активного поведения, характеризуемого безумием и насилием.
  2. Девиантность составила главное содержание многих важных аспектов теории личностиклинической и социальной психологии.

     Исследования  девиантность можно классифицировать в соответствии с четырьмя основными  позициями:

  1. Первая предполагает взгляд на девиантность как функцию внутренних факторов. Девиантность рассматривается в аспекте различий между индивидуумами. С точки зрения индивидуальных различий предполагается, что отдельные люди или группы людей, обладающие определенным уровнем специфичности, с большей вероятностью становятся девиантами. Предполагается также, что индивидуальные различия и девиантность связаны причинно-следственными отношениями.
  2. Второе важное объяснение девиантности постулирует в качестве ее основных предпосылок различия в социальной структуре. Официально классифицируемые формы девиантности характеризуются непропорционально высокой представленностью среди населения, занимающего более низкое социально-экономическое положение в нашем обществе. С точки зрения различий в социальной структуре, в доступе к законным возможностям, в доступе к незаконным возможностям, отчуждение или враждебность  – это те критические ингредиенты, которые часто становятся причиной девиантности. Согласно этой позиции, девиантность имеет индивидуальные компоненты, являющиеся результатом воздействия различных социальных структур, и средовые аспекты.
  3. Третье важное объяснение девиантности опирается на интеракционистскую точку зрения. Согласно носящей формальное название«теории навешивания ярлыков», девиантность порождается реакцией критически настроенных лиц на определенное деяние. Психологические расстройства, преступность и недостаточный уровень достижений официально и неформально маркируются как девиантные. С позиций «теории навешивания ярлыков» девиантность представляет собой взаимодействие между поступками индивидуума и реакциями на них общества.
  4. Четвертая важная точка зрения выражается теорией научения. Согласно ей, все действия, девиантные или нормальные, приобретаются в соответствии с законами моделированияподкрепления и наказания. Те люди, которые проявляют девиантные паттерны поведения, получали ранее за такие поступки соответствующее вознаграждение. С точки зрения теории научения, не существует врожденных различий между отклоняющимся и нормальным поведением. Преступное поведение, отклоняющееся от нормы поведение и недостаточная обучаемость приобретаются в процессе научения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

   Самая характерная черта стран ОЭСР в последние десятилетия XX века – «аномия». В обществе безгранично много способов выражения социальной напряженности и антагонизма. Уличные столкновения и забастовки, сопровождающиеся насилием, выборы и переговоры о размерах зарплаты, коллективная и индивидуальная мобильность – все вместе это явления одного происхождения. Сегодня появилась еще одна форма воплощения конфликта. Такое состояние в обществе лишает людей коллективной солидарности, чувства связи с обществом, вследствие чего для многих единственным выходом из ситуации становится самоубийство. Роберт Мертон трактует anomie как «конфликт норм в культуре», возникающий, когда люди в силу своего общественного положения не способны подчиниться ценностно-нормативной системе общества. Если молодежи внушают, что для достижения карьеры Необходимо терпение и упорный труд, а на деле выходит, что скорее можно разбогатеть, спекулируя на рынках срочных контрактов и опционов или в результате валютных махинаций, то возникает аномия.

   Данное  понятие получило характерное преломление в современном обществе. Часто утверждают, что число насильственных преступлений за последнее время возросло. Доказательства поверхностны и неубедительны. Сегодня явно участились преступления против собственности и преступления, связанные с наркотиками. Число убийств (и самоубийств) всегда колебалось, колеблется и сейчас; количество тяжких преступлений (куда относятся вооруженное нападение, грабеж с применением насилия и изнасилование) в некоторых странах возросло вдвое за период между пятидесятыми и восьмидесятыми; что касается

   Сознание  беспорядков, сеяние смуты и неопределенности – это уже достаточно плохо. Но еще большая опасность заключена в другом. Состояние аномии не может длиться долго. Это приглашение узурпаторам, желающим навязать обществу ложное ощущение порядка. Либералы ненавидят в защитниках «закона и порядка» именно то, что сами провоцируют отсутствием четкого осознания необходимости социальных институтов. Опасность аномии – тирания, в каком бы обличье она ни явилась. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

     1.Дарендорф Р. Современные социальные конфликты -«Иностранная литература», 2000.

     2. Лавриненко В.Н., Нартов Н.А. Основы социологических знаний. Учебное пособие.- М.: 2007

     3. Общая социология: учеб.пособие./Под ред.проф.А.Г. Эфендиева.- М.: ИНФРА-М, 2005..

     4.Социология.: Общий курс: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2008.

     5. Шнайдер Г. Й. Уголовно-социологические теории. - В кн.: Криминология, 2001.

Информация о работе Аномия и девиантность