Биографический метод в социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 18:32, курсовая работа

Краткое описание

Биографический метод имеет очень много общего с методом включенного наблюдения и, по сути, является еще одной разновидностью этнографического подхода к «анализу случая».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………..3
Глава I. СУЩНОСТЬ БИОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА……………………………….4
1.1. Определение биографического метода в социологии………………………………4
1.2. Истоки биографического метода в социологии……………………………………..4
Глава II. СБОР И ОБРАБОТКА БИОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ……………………9
2.1. Анализ и интерпретация биографического материала…………………………….9
2.2.Инструментарий метода и схема действий………………………………………….12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………….20
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………………..21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………….22

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая на май.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Шаг 4. Получите от субъекта его интерпретации этих событий, следуя естественному, или  хронологическому, порядку.

Шаг 5. Проанализируйте все утверждения и сообщения с точки зрения их внутренней и внешней валидности… (Проверьте достоверность источников.)

Шаг 6. Примите  окончательное решение о достоверности  вышеупомянутых источников и установите приоритетные источники для последующей проверки гипотез.

Шаг 7. Начните  проверку предварительно сформулированных гипотез, поиск опровергающих примеров. Продолжайте модифицировать эти гипотезы, выдвигать новые и проверять их.

Шаг 8. Составьте  черновой набросок всей “истории жизни” и ознакомьте с ним исследуемых, чтобы узнать их реакцию.

Шаг 9. Переработайте  исследовательский отчет, изложив  события в их естественной последовательности и учтя замечания исследуемых субъектов. Представьте в отчете те гипотезы и предположения, которые получили подтверждение. В заключении остановитесь на теоретической значимости ваших выводов и перспективах дальнейшего исследования» 

Предварительный этап 

К началу исследования с помощью биографического  метода нужно принять основное решение, а именно: какой исследовательской логике вы хотите следовать.

Уже потому, что измерение и оценка биографического интервью требуют  больших временных затрат и, таким  образом, едва ли могут охватывать более 20-50 случаев, статистические расчеты как исследовательская логика редко употребляются. При таком ограниченном числе случаев часто запрещается рассматривать их набор как выборку и от нее заключать об общей совокупности. При этом интересуются не частотой, а тем, какие различные варианты или типы в замеренных случаях выступают друг перед другом и как они образуют в большем или меньшем напряжении друг с другом общую мозаику, репертуар возможностей, что ценно для исследуемого предметного поля.

Наряду  с этой логикой употребляются  традиционные исследования единичных  случаев, которые имеют целью основательный анализ истории жизни.

Данный  выбор исследовательской логики составит основу и позволит перейти  непосредственно к исследованию с использованием биографического метода. 

Выборка 

Иногда  охват возможных опрашиваемых может  быть точно описан, так как точная исследовательская цель дает для этого достаточно оснований: современники исторического события, вечные студенты, переселенцы из Семигорья, молодежь из детдомов, члены определенных профессиональных групп и т.д. Чтобы смочь привлечь опрашиваемых для биографического интервью из множества этих лиц, необходимы иногда предпосылки, которые характерны для всякого качественного социального исследования: доверительность с «полем», первые контакты с лицами в «поле», которые связывают исследователя с индивидами, которые готовы к интервью и т.д. Часто выборка устанавливается в связи с этой задачей: вообще «выйти» на возможного респондента в «поле».

Здесь, прежде всего, может быть названа квотная выборка, отбирающая опрашиваемых с определенными внешними и относительно легко узнаваемыми признаками (пол, возраст, профессия, религия и т.д.) в определенных количественных соотношениях (в этом сходны квотные отборы большинства количественных исследований). Основанием тому служит предпосылка, что всякие внешние признаки имеют определяющее влияние на биографию или состоят в однозначных отношениях с ее структурами, так что измеренный (количественный) учет таких признаков приводит к определенным биографическим структурам. Нужно заметить, что это предположение вряд ли может быть проверено через собственно эмпирию.

Второй  употребляемый метод отбора –  метод снежного кома: исследователь  обращается от первого опрашиваемого  к следующему (часто при этом минимизируется проблематика доверия), но при этом нужно обращать внимание, не следуешь ли в «поле» просто сети знакомств. Если удается, то можно рассчитывать на вариационно-богатый материал.

Часто с методом снежного кома связан третий метод отбора: «saturation» или «теоретическое насыщение». В его основе мысль: следующего респондента отобрать таким образом, чтобы его случай по возможности сильнее отличался от уже замеренного – в теоретическом измерении, которое наиболее важно для исследования. Таким образом, направленно повышается богатство вариантов поздней генеральной совокупности материала. И может получиться, что между 15-м или 20/30-м опрашиваемыми больше не обнаруживается ничего нового (насыщение), больше не могут быть идентифицированы никакие новые варианты в теоретически интересующем образце. Выборка и измерение тогда могут быть прекращены в надежде, что все важнейшие варианты зафиксированы. Чем убедительнее сформулировано это предложение, тем больше оно отвечает логике качественного исследования, но оно имеет практический недостаток: чтобы смочь выбрать какой-либо следующий случай, который максимально отличается от уже измеренных, исследователь должен транскрибировать все предшествующие случаи и, по меньшей мере, предварительно их интерпретировать. Если подумать, что транскрипция и интерпретация одного случая часто длятся месяцы, становится ясно, насколько медленно может идти замер. Из-за этой практической сложности «теоретического насыщения» многие исследователи отказываются от полного следования данному методу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Совершенно  очевидно, что достоверность фактов и выводов, полученных исследователем, зависит от того, каким способом последний пришел к данным фактам и выводам, то есть от использованного им метода.  

В повседневной жизни мы также описываем факты, оцениваем их правдоподобие, выводим гипотетические закономерности или опровергаем выводы других людей. Однако в науке все эти повседневные методы получения нового знания подвергаются куда более тщательной разработке. 

В науке  чтобы сделать оценки более сравнимыми и объективными, используются статистические критерии и методы статистического оценивания, позволяющие судить о вероятности реализации определенного события. 

Методология науки - это дисциплина, изучающая  и технические, процедурные вопросы  организации исследования, и более  общие вопросы обоснованности используемых методов, достоверности наблюдения, критериев подтверждения или опровержения научных теорий. 

В настоящей  работе раскрыта сущность, содержание и алгоритм реализации лишь одного из методов социологического исследования - биографического метода. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЕ 

Проблемы  и гипотезы которые могут быть решены и проверены с помощью биографического метода:

Проблемы:

  1. Влияние жизненных ситуаций на формирование девиантного поведения в человеке (например тяжёлая жизненная ситуация толкнувшая на убийство, воровство, изнасилование)
  2. Влияние биографии человека на его выбор профессии

Гипотезы:

  1. Неправильное воспитание и плохая окружающая среда формирует из человека преступника
  2. Жизненные устремления, которые прививают родители, путь родителей, друзья и совокупность жизненных событий влияют а выбор той или иной профессии.

Примерный перечень вопросов для составления  «Истории жизни»:

  1. Когда и где родились?
  2. Кто были родителями, и была ли семья полной или не полной?
  3. Сколько человек было в семье?
  4. В каком районе жили в детстве? С кем из детей вашего района общались и дружили?
  5. Как воспитывали родители?
  6. Как судьба была у родителей и повлияла ли она на вас? Если да то, как сильно?
  7. В какую школу ходили? С кем общались и дружили?
  8. Как к вам относились сверстники?
  9. Расскажите более подробно о школьной жизни и событиях которые вам наиболее запомнились?
  10. Расскажите о событиях жизни которые по вашему мнению повлияли на ваш выбор профессии («или повлияли на то что вы стали преступником»в зависимости от поставленной проблемы)
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алъмодавар  Ж.-П. Рассказ о жизни и индивидуальная  траектория // Вопросы социологии. 1992. Т.1. № 2.

2. Бургос  М. История жизни. Рассказывание  и поиск себя // Вопросы социологии. 1992. Т. 2. № 2.

3. Блок  М. Апология истории, или Ремесло  историка, 2-е изд., доп. М.: Наука. 1986. Гл. 3.

4. Журавлев  В. Ф. Нарративное интервью  в биографических исследова-ниях // Социология: 4М. 1993-1994. № 3-4.

5. Знанецкий  Ф. Мемуары как объект исследования // Социологические исследования. 1989. № 1.

6. Козина  И. М. Поведение работников  на рынке труда. Способы трудо-устройства  и личные стратегии занятости  // Реструктурирование занятости  и формирование локальных рынков  труда в России. М, 1996. С. 84-107.

7. Козлова  К Н, Крестьянский сын: Опыт биографического исследова-ния // Социологические исследования. 1994. N° 6. С. 112-123.

8. Оболенская  С. В. «История повседневности»  в историографии ФРГ // Одиссей.  Человек в истории. М, 1990. С, 182-197.

9. Рождественский  С. Подходы к формализации жизненных историй качественными методами // Судьбы людей: Россия XX век. Био-графии людей как объект социологического исследования / Отв. ред. В. Семенова, Е. Фотеева. М., 1996. С. 412-422.

10. Тернер  Р. Сравнительный контент-анализ  биографий // Вопросы со-циологии. 1992. Т. 1. № 1.

11. Томпсон  П. Гуманистическая традиция и  жизненные истории в Поль-ше // Биографический метод в социологии: история, методология, практика / Ред. колл.: В. В. Семенова, Е.  Ю. Мещеркина. М., 1993. С. 51-62.

12. Томпсон П. История жизни и анализ социальных изменений // Вопро-сы социологии. 1993. № 1-2. С. 129-138.

13. Фукс-Хайнритц  В. Биографический метод // Биографический  метод в социологии: история, методология,  практика / Ред. колл.: В. В. Се-менова, Е. Ю. Мещеркина. М., 1993. С. 11-41.

14. Хоффман  А. Достоверность и надежность  в устной истории // Биогра-фический  метод в социологии: история, методология,  практика / Ред. колл.: В. В. Семенова, Е. Ю. Мещеркина. М., 1993. С. 42-50. 

Информация о работе Биографический метод в социологии