Благотворительность и социальная работа: общее и специфика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 02:29, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена очень интересной теме: благотворительность и социальная работа. Сначала определимся с понятиями. У слова «благотворительность» существует очень много определении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
Глава1.СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА..........................................................................5
1.1.Помощь как профессия.....................................................................................5
1.2. Специфика социальной работы.......................................................................7
Глава 2.БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.............................................................................10
2.1. Понятие благотворительности.............................................................................................10
2.2.Основные функции благотворительности....................................................13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................17
ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................................18

Содержимое работы - 1 файл

Благотворительность и социальная работа общее и специфика.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

    

КУРСОВАЯ  РАБОТА

  «Благотворительность и социальная работа: общее и специфика» 
 
 

                                       СОДЕРЖАНИЕ

  ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

Глава1.СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА..........................................................................5

1.1.Помощь как профессия.....................................................................................5

1.2. Специфика  социальной работы.......................................................................7 

Глава 2.БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.............................................................................10 

2.1. Понятие благотворительности.............................................................................................10

2.2.Основные  функции благотворительности....................................................13 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................17

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................................18 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                          ВВЕДЕНИЕ 
    Данная работа посвящена очень интересной теме:  благотворительность и социальная работа. Сначала определимся с понятиями. У слова «благотворительность» существует очень много определении.

  Благотворительность - оказание материальной помощи нуждающимся как отдельными лицами, так и организациями. Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающей среды, охрана памятников культуры и т. д.)

Благотворительность - проявление сострадания к ближнему и нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему.

Благотворительность - действия и поступки безвозмездного характера, направленные на общественную пользу или на оказание материальной помощи неимущим.  
Благотворительность - добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной помощи. Благотворительность - негосударственная добровольная безвозмездная деятельность в социальной сфере, направленная на поддержку отдельных лиц или организаций, у которых по тем или иным причинам не хватает ресурсов для полноценного функционирования. При этом поддержка, оказываемая на основе родственных, соседских, дружеских и иных личных связей, не рассматривается как социальный феномен благотворительности.

Благотворительность - безвозмездная деятельность общества, направленная на защиту того или иного круга объектов или тех или иных сфер бытия человека, осуществляемая им во имя поддержания своего равновесия и совершенствования, субъективно мотивируемая чувствами страха смерти, милосердия, справедливости, социальной ответственности и желаниями "прощения грехов", гармонии, социальной стабильности, личной значимости, известности и личного бессмертия.  
Благотворительность - общечеловеческое движение, включающее совокупность гуманитарных действий отдельного человека, организаций, обществ и т. д. В основе благотворительности лежит стремление проявить любовь не только к ближнему, но и незнакомому человеку, оказать безвозмездную материальную, финансовую помощь нуждающимся и социально не защищенным гражданам.  
В современном понимании благотворительность означает предоставление помощи лицам и организациям, участие в улучшении жизни больных и бедняков, немощных и отвергнутых жизнью".

  Благотворительность - бескорыстная любовь к человечеству, которая обычно проявляется путем учреждения общественных институтов или пожертвований для организованной и систематической помощи нуждающимся и страждущим.  
Благотворительность - оказание помощи обездоленным, сострадание, сердечное участие. Благотворительность - это перераспределение ресурсов на решение социальных проблем. Не только денег, но и личного времени, энергии. 

Теперь  определимся с понятием « социальная работа».

Социальная  работа - совокупность различных видов  деятельности работников социальных служб, ориентированная на помощь социально  депривированным группам населения: безработным, престарелым, инвалидам, малоимущим, многодетным.

Основными функциями  социальной работы являются:  
- социальная помощь;  
- социальная коррекция;  
- социальная реабилитация;  
- социальная терапия.
 

СОЦИАЛЬНАЯ  РАБОТА — профессиональная деятельность, имеющая целью содействие людям, социальным группам в преодолении личностных и социальных трудностей посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации.

В обыденном  сознании с социальной работой зачастую связаны представления, которые  не соответствуют действительности, но они, тем не менее, очень живучи. Возьмём, к примеру, вопрос об истоках социальной работы.

Нередко можно услышать  мнение, что социальная работа – это просто современный  светский вариант религиозной благотворительности, уходящей корнями в средневековье.  

На самом  деле благотворительность и социальную работу объединяет лишь общая альтруистическая установка. В  своей работе я постараюсь рассмотреть специфику и особенности социальной работы и благотворительности, найти общие черты и существенные различия. 
 
 

 Глава  1. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА.

1.1.Помощь  как профессия.

Наличие определенной массы крайне нуждающихся, уязвимых и незащищенных жителей  России делает чрезвычайно актуальной проблему социальной помощи и благотворительности.

 Среди  множества разнообразных черт, определяющих соотношения и тенденции развития современного общества, есть две характерные черты, значение которых трудно переоценить. Первая из них выражается в том, что деятельность государства приобретает в официальных документах все большую и большую социальную направленность, т.е. при определении приоритетов развития все более и более учитываются потребности человека как высшие ценности общества, в соответствии с которыми строится государственная социальная политика. Неотъемлемой сферой деятельности любого цивилизованного общества становится создание и совершенствование разветвленной и эффективной системы социальной защиты, основной целью которой является всестороннее оказание разовой и/или постоянной помощи индивиду (группе), попавшему в трудную жизненную ситуацию, с целью обеспечения наиболее полной ее самореализации.  

Переживаемый  российским обществом кризис характеризуется  обострением множества социальных проблем, порожденных не только реформированием  экономики, но и крушением системы  ценностей, падением нравственности. Подобно всем социальным институтам, институт социальной защиты и социальной работы в конечном счете выполняет важнейшую для государства и общества задачу – задачу стабилизации и сохранения социума, поддержания и гармонизации существующих общественных отношений и обеспечения условий для его всестороннего развития – т.е. по сути дела является одним из    существенных факторов обеспечения стабильности и безопасности государства.

Социальная  работа как таковая, этична в своих  исходных моментах и по своей сущности является проявлением высокого гуманизма и общественной нравственности; в ней не существует таких ограничений, предписаний и норм, которые бы игнорировали духовные ценности и моральные принципы, одобряемые обществом.

Ныне  резко изменившаяся социальная обстановка в стране, процессы обострения социальных отношений требуют осмысления, анализа и обобщения.

Необходимо  выработать научно обоснованную концепцию  социальной работы с населением, разработать  социальные технологии, понятные и  убедительные приемы организации и проведения социальной работы.    Как свидетельствует мировой опыт, во многих странах без учета деятельности социальных работников не обходятся ни программы социального развития, ни социальная политика государства. Специалисты в этой области широко используются в качестве экспертов при подготовке законодательных актов, принятии решений местными органами власти и общественными организациями.

Практика  показывает (и у нас особенно), что часто люди сталкиваются с  проблемами, которые не могут решить ни они сами, ни члены их семей, ни друзья, ни соседи, ни даже доброжелательные чиновники. Для этого требуются люди особой профессии – социальные работники.

Затянувшееся  кризисное состояние, неясность  перспектив развития, усталость населения, состояние аномии, то есть распад существовавшей системы морально-нравственных ценностей и отсутствие внятной общепринятой новой системы, – все это приводит к тому, что в психологической поддержке нуждается все больше людей. Усложнение структуры гражданско-правовых отношений, появление множества нормативных актов, ряд которых противоречит прежде существовавшим или друг другу, усиливают потребность в правовом консультировании. Нужда в поддержке в условиях безработицы или угрозы безработицы, в содействии самозанятости и самообеспечению повышает роль социальных служб, оказывающих помощь в этой области. Все это позволяет сделать вывод, что в условиях России потребность в социальной работе является особенно острой и всеобщей. 

Социальные  работники помогают всем нуждающимся решать проблемы, возникающие в их повседневной жизни и в первую очередь тем, кто не защищен в социальном плане: пожилым людям, инвалидам, детям, лишенным нормального семейного воспитания, лицам с психическими расстройствами, алкоголикам, наркоманам, больным СПИДом, семьям из групп “риска”, лицам с девиантным поведением и др. 

Социальная  работа – универсальный социальный институт: ее носители оказывают помощь всем индивидам независимо от социального  статуса, национальности, религии, расы, пола, возраста и иных обстоятельств.

Единственный  критерий в этом вопросе – потребность  в помощи и невозможность своими силами справиться с жизненным затруднением.    Хотя среди лиц, занимающихся социальной работой, немало людей, которые принадлежат  к той или иной конфессии, однако сам институт социальной работы имеет светский характер, являясь атрибутом гражданского общества.  
 

1.2. Специфика  социальной работы.

Термин  «социальная работа» тесно связан с функционированием рыночной экономики, поскольку достижение  ее эффективности сопровождается социальным расслоением. Если не создана сеть социальной поддержки, то обостряются проблемы в социальной сфере, возникает социальная напряженность. В странах развитой рыночной экономики на протяжении десятилетий создавались и довольно успешно действуют институты социальной поддержки людей. Профессия “социальный работник” относится здесь к числу самых распространенных, а социальные структуры имеют как государственную, так и частную основу. В нашей стране наиболее актуальной проблемой в области социальной работы является признание ее как важнейшей деятельности, подтверждающей степень социальной защищенности личности, соблюдение первейших прав человека, уровень гуманизации общества.

В последние  годы в России развертываются исследования социальной работы во первых как профессиональной деятельности, что вызывает насущную необходимость теоретико - методологического анализа практики социальной работы, которая невозможна без осмысления теоретических проблем социальной работы в целом; в третьих как научной теории, что выявить с одной стороны в научных кругах потребность в разработке в сфере социальной работы целостной системы: практика-теория-образование.

При этом в основе оказания социальной помощи лежит принцип субсидиарности, включающий среди прочих следующие аспекты: — получатель социальной помощи в процессе его реинтеграции в общество обязан сам проявлять активность; — рычаги социальной помощи включаются лишь тогда, когда исчерпаны иные возможности оказания помощи нуждающимся в ней в сфере законодательной, договорной или нравственной.

Социальная  работа, возникнув как общественное явление превратившись затем  в определенный социальный институт, становится объектом познания, проявляющегося на разных уровнях – от обыденного до научно-теоретического.

      Важнейшей движущей силой для людей, занимавшихся благотворительностью,  были их чувство морального долга и стремление делать добро, обычно  проистекающие из веры в бессмертие души. Акцент делался в данном случае на человека, творящего добро, а вклад его измерялся величиной и долгосрочностью  оказываемой помощи. Современный же социальный работник видит свою задачу в том, чтобы человек, которому он помогает, смог обходиться без этой помощи и без социального работника, что и считается основным критерием профессионального успеха.

Информация о работе Благотворительность и социальная работа: общее и специфика