Богатство и бедность в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 23:12, реферат

Краткое описание

Как ни парадоксально, Россия является одним из лидеров и по числу нищих, и по числу богатейших людей.

Содержание работы

Введение.................................................................................................................3
1.О бедности. Сущность экономического неравенства..................................4
2.Парадоксы общества.......................................................................................7
3.О богатстве. Источники богатства.................................................................9

Заключение............................................................................................................15

Список литературы...............................................................................................16

Содержимое работы - 1 файл

Текстовый документ OpenDocument (3).doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентсетво по образованию

Уральская государственнная юридическая  академия

Институт  Юстиции

Кафедра философии и социологии 
 
 
 
 
 
 
 
 

Богатство и бедность в современной  России

(реферат) 
 
 
 
 
 
 
 
 

Исполнитель: студент 

311 группы

Ахмадуллина Р.Р

Проверил: профессор

Грибакина Э.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург, 2009.

Содержание 

    Введение.................................................................................................................3

  1. О бедности. Сущность экономического неравенства..................................4
  2. Парадоксы общества.......................................................................................7
  3. О богатстве. Источники богатства.................................................................9

    Заключение............................................................................................................15

    Список литературы...............................................................................................16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    Как ни парадоксально, Россия является одним  из лидеров и по числу нищих, и  по числу богатейших людей. Кроме  того, между ними существует огромная пропасть, которая с каждым годом  становится все больше. Причем если бедняки ненавидят олигархов, то те принципиально не замечают неимущих и ведут себя так, словно живут последний день (пример тому — нашумевший скандал в Куршевеле). Многие иностранные миллионеры называют наших толстосумов варварами, глядя, как те относятся к материальным благам. Неизвестно, сколько еще должно пройти времени и смениться поколений, чтобы россияне научились зарабатывать хорошие деньги, не воруя и не унижаясь. А главное, перестали ими сорить! Как можно за неделю потратить не один миллион евро на зарубежном курорте, зная, что даже тысяча евро является большим подспорьем для детского дома или больного (а то и умирающего без дорогостоящей операции) ребенка?! И то, что одни люди, вполне здоровые и трудоспособные, не могут получать приличную зарплату, и то, что другие бросают деньги на ветер, говорит о них как о субъектах не очень-то культурных и сообразительных. А уж лютая ненависть к чьему-либо богатству вообще свидетельствует о небольшом уме… Вместо того, чтобы выругаться или плюнуть в сердцах (мысленно, конечно) в сторону обеспеченного человека, лучше понаблюдать, как он работает. Наверняка можно многому научиться! Однако надо оговориться: речь идет не о тех людях, за деятельностью которых внимательно следят сотрудники прокуратуры, а о тех, кто по-настоящему вкалывает. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.О  бедности. Сущность  экономического неравенства.

     
      Сущность экономического  не¬равенства состоит в том,  что меньшинство населения всегда  владеет большей частью национального  богат¬ства. 
Иными словами, самые высокие доходы получает наименьшая часть общества, а средние и наимень¬шие — большинство населения. Последние могут рас¬пределяться по-разному. Неравенство, бедность и богатство — понятия, тесно связанные с социальной стратификацией. Неравенство характеризует неравномерное распределение дефи-цитных ресурсов общества — денег, власти, образо¬вания и престижа — между различными стратами или слоями населения. Основным измерителем нера¬венства выступает количество ликвидных ценностей. Эту функцию обычно выполняют деньги. 
Если неравенство представить в виде шкалы, то на одном ее полюсе окажутся те, кто владеет наибольшим (богатые), а на другом — наименьшим (бедные) количеством благ.               

    Таким образом, бедность — это экономическое  и социокультурное состояние  людей, имею¬щих минимальное  количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам.  
Бедность — это не только  минимальный доход, но особый образ и стиль жизни, передающиеся из поколения в поколение нормы поведения, стереотипы вос¬приятия и психология.      

    По  результатам социологических исследовании ВЦИОМ (2004 года) в России наибольшей степени на  роль основной причины бедности претендует: 
- у городского населения низкий профессионально-должностной статус (52% ответов),  
- у сельского — лень, отсутствие стремления, старания изменить жизнь к лучшему (44%). 
Представления об отдельных причинах бедности и их иерархии у городских и сельских респондентов весьма различны.  
Наиболее согласованы оценки относительно роли пьянства (второе место и в городе, и в селе), способностей, деловых качеств, активности (пятое место и в городе, и в селе), а также такого фактора, как происхождение из бедной семьи (седьмое и восьмое место, соответственно).  

    Самые противоречивые мнения высказываются  об усердии и личном вкладе человека (шестое место в городе и первое в селе) и большом количестве нетрудоспособных членов семьи (третье и девятое место, соответственно). 
Взгляды на причины и источники происхождения богатства, на меру ответственности человека и социально-экономической системы за материальное благосостояние каждого отдельного члена общества в целом консистентны объяснениям причины бедности. Представления о богатстве во многих случаях являются зеркальным отражением взглядов на причины бедности.  
К числу наиболее распространенных объяснений происхождения богатства городские жители относят прежде всего: - высокую должность,  
- затем способности и другие личные качества, - наконец, социальное происхождение, обеспечившее благоприятные стартовые возможности. 

    Сельские  жители по этому поводу высказываются так: государство де больше заботится о богатых, чем о бедных; для достижения богатства необходимы определенные способности и деловые качества (так же думают и городские жители), и, кроме того, важны усердие, упорный труд и большое желание достичь цели.  

        В конце XX века российские ученые стали различать два вида бедности:  
1)традиционную бедность;                  
2)«новых бедных».           
Примерами традиционной бедности могут быть одинокие ма¬тери, многодетные семьи, инвалиды и престарелые.В группу новых бедных вошли слои населения, которые по своему образованию и квалификации, со¬циальному статусу и демографическому положению никогда ранее не относились к низшим слоям. Основ¬ную массу «новых бедных» составляют бюджетники — служащие и рабочие, занятые в государственном сек¬торе (научные работники, преподаватели высшей школы, офицеры). 

    Падение вниз обусловлено небольшой зарплатой  на государственных предприятиях, пол¬ной  безработицей и частичной занятостью.  
Таким образом, если к традиционным бедным отно¬сятся те, кто и в советском обществе считался бедными, то к новым бедным — те, кто ранее принадлежал к бла¬гополучным средним слоям, а в постсоветском обществе обеднел. 
Различие между старыми и новыми бедными в российском обществе носит принципиальный харак¬тер.               

Старые  бедные не имеют того, что составляет со¬циальный, культурный и экономический  фундамент новых бедных — интеллектуальный капитал, осно¬вой которого выступает  высшее и среднее специаль¬ное образование. 
Хорошее образование в цивили¬зованном и стабильном обществе - это мощный социальный лифт, помогающий людям подняться по социальной лестнице и получать высокие и относи¬тельно высокие доходы. В переходном обществе, ког¬да происходит коренное изменение эконом. и соц. структуры, смена политических режимов, образование не может оплачиваться достаточно высо¬ко. Поскольку подавляющая часть образованного на¬селения в России трудится в госсекторе, а тот финансируется по остаточному принципу. 
Другая отличительная черта новых бедных в том, что субкультура бедности, нормы жизни на «социальном дне», психология отчаяния не передается по наследству. 

     Они делают всё, чтобы дать своим детям наи¬лучшее из доступного им образование, воспитывают у них достижительную мотивацию, передают традиции и ценности российской интеллигенции. Это характерная чер¬та только российского общества. Ни в одной стране мира бедные, во-первых, не расколоты на старых и новых, во-вторых, старые новые неспособны, при из¬менении ситуации, совершить быструю восходящую мобильность и сроки занять место в среднем.                 

    Границы понятия бедности так варьируются, что определение, кто беден и  кто нет, очень сложная операция - как с теоретической, так и  с эмпирической точек зрения. В  повседневной действительности бедность означает недостаток необходимых ресурсов, состояние крайних экономических трудностей, состояние, в котором имеющиеся в наличии ресурсы так малы, что они не позволяют удовлетворять первичные потребности для выживания, принимать участие в повседневной жизни общества. Бедность - это «намного больше чем деньги». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Парадоксы  общества. 

    Что же делать тому, кто недоволен своим  финансовым  положением? Ответ прост  — работать. Впрочем, нередко сотрудник, получая приличный оклад, едва ли не ночует в офисе, словно находится в рабстве у нанимателя. Но потом вдруг понимает: «Жизнь-то проходит, а я не сделал ничего важного!», — и бросает высокооплачиваемую работу, дабы научиться летать на самолете или заняться подводным плаванием. А некоторые вообще становятся артистами цирка, чтобы при небольшом скоплении публики глотать огонь (между прочим, это реальные случаи из жизни российских топ-менеджеров). Бывает и по-другому. Человек превращается в неврастеника из-за того, что, хотя и занимается любимым делом, получает очень мало, вынужден постоянно во всем себе отказывать и не способен приобрести самое необходимое. Итак, прежде чем заняться трудоустройством, надо хорошо подумать: что требуется для достойной жизни? Свободное время для просмотра телепередач и чтения книг либо возможность путешествовать в дальние страны? Однако не стоит слишком усердствовать в своих желаниях в начале трудового пути. Конечно, хотеть не вредно, но все же следует придерживаться принципа разумной достаточности. Перед тем как определять желаемую сумму оклада, необходимо проанализировать зарплатную вилку по соответствующей специальности.

    Как-то один исследователь побывал у  менеджера крупной нефтяной компании на даче. Она оказалась маленькой  и довольно скромной, без особых изысков и роскоши, однако очень уютной и функциональной. Хозяин в откровенной беседе признался, что при его доходах можно построить и дворец, но зачем он нужен, если их с женой вполне устраивает и этот дом. Вот он, принцип разумной достаточности!

    В нашем не особо респектабельном  обществе встречаются и такие  люди, которые пытаются приобрести все атрибуты роскоши за счет…  кредитов. Кстати, подобная практика популярна  на Западе. К примеру, у одной моей знакомой из Лос-Анджелеса выплаты  по кредиту за дом рассчитаны на 100 лет вперед. А папеному приятелю, живущему за рубежом, выгоднее взять заем, нежели снять со счета накопления, ведь процентная ставка за кредит намного ниже, чем размер дивидендов со срочного вклада. Иными словами, в последнем варианте у человека есть средства, чтобы при необходимости погасить долг. У нас же, к сожалению, зачастую складывается другая ситуация. Люди, у которых накоплений нет (и, скорее всего, не будет), падки на кредиты. В результате банки плодятся быстрее, чем частные стоматологии в свое время, поскольку кредитование населения — очень прибыльное дело. Реклама с уверениями легкости и доступности получения той или иной суммы буквально захлестнула средства массовой информации. Но перед тем как надеть на шею ярмо, мало внимательно изучить условия, нужно хорошо подумать, стабильно ли выдают зарплату, хватит ли ее, чтобы выплачивать взносы вовремя? С одной стороны, кредит стимулирует к совершению трудовых подвигов, а с другой — может стать непосильной ношей для семьи и, как следствие, причиной депрессии. Радость от приобретенной новинки быстро проходит, а долг остается.

    Гораздо более странным выглядит стремление копить деньги, когда человек экономит на чем только можно и нередко  — на здоровье. К примеру, такие  «экономисты» часто страдают раком желудка. Вот один случай, описанный в прессе, когда умирающий от рака четвертой степени миллиардер ехал по Манхэттену и разбрасывал доллары, осознав наконец, что на том свете они уже не понадобятся. Данный пример, конечно, из разряда крайностей. Но когда человек питается как попало, желая купить якобы позарез нужную вещь или ювелирное изделие — это ли не крайность? Известная история: выпускница отделения бухучета отказывала себе во всем и покупала бриллианты. Со временем она составила потрясающую коллекцию «лучших друзей девушек», ради которой пожертвовала личной жизнью (муж мог не разделить ее страсти, а на детей уходит слишком много денег). И хотя дама на здоровье никогда не жаловалась, после того, как ее обокрали, с ней случился инсульт, и парализовало правую сторону тела. Когда сослуживцы пришли ее навестить, левой рукой она написала: «Никогда не экономьте!». Однако, повторюсь, не стоит бросаться в крайности — все хорошо в меру.

    Еще один нюанс. Большинство участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, придерживаются мнения, что мужчины находятся в лучшем положении, чем женщины, если речь идет о возможностях получать достойную зарплату. О преимуществе мужчин заявили 57 % респондентов, женщин — только 5 %. Кстати, похожая картина сложилась, когда люди отвечали на вопрос, могут ли представители сильного и слабого пола рассчитывать на работу по профессии. Подобная дискриминация сплошь и рядом встречается даже в объявлениях о вакансиях, где наниматели указывают: «требуется муж.». Тем не менее это еще не повод думать, будто женщина не способна хорошо зарабатывать, даже если ее конкурент на престижную вакансию — мужчина. Главное, человек должен чувствовать уверенность в собственных силах и искренне верить, что он достоин процветания. Лишь тогда значительный оклад станет не целью, а средством. Средством достижения более высокой цели, нежели получение зарплаты как таковой. Истина проста, как все гениальное, и известна с древних времен: «Деньги служат тебе, если умеешь ими пользоваться, если не умеешь — властвуют над тобой». 
 
 

    3.О  богатстве. Источники  богатства.

    Для того, чтобы богатство получило позитивный смысл, в современных условиях необходимо разливать два типа богатства, которые  следует различать по способу его воспроизводства – богатство, возобновляемое на ренту и богатство, возобновляемое предпринимателем от трудового капитала. Одно дело, когда богатство паразитирует на денежном дефиците и несовершенстве финансовой системы, другое – когда оно организует производство, воспроизводя рабочую силу (включая рабочую силу самого предпринимателя) и производственные системы. Одно дело - стричь купоны, другое дело – создавать производство. Первое – форма паразитизма, второе – достойная уважения деятельность.

Информация о работе Богатство и бедность в современной России