Брачная структура населения. Браки и разводы. Динамика коэффициентов брачности и разводимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

История населения – это история общества. Изменения в численности населения, а также в тех демографических процессах, которые обусловливают эти изменения, отражают сложные, иногда противоречивые, а порой и трагические события в жизни страны.
В истории человечества XX в. стал временем глубоких перемен в экономике, политике, культуре, образе жизни людей, во всех сферах общественно жизни.
В России социально-экономические перемены были особенно значительными. В первой четверти века страна пережила три революции, первую мировую и гражданскую войны, голод и разруху, во второй четверти и в середине века – репрессии и коллективизацию, вторую мировую войну и трудности восстановления разрушенного хозяйства. Вызванные всем этим людские потери были огромными.

Содержание работы

Введение 3
1. Брачная структура населения 4
2. Браки и разводы 6
3. Динамика коэффициентов брачности и разводимости 9
Заключение 10
Список использованной литературы 12

Содержимое работы - 1 файл

Демография 1.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Демография»

на тему: «Брачная структура населения. Браки и разводы. Динамика коэффициентов брачности и разводимости»

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение                                                                                                                   3

1. Брачная структура населения                                                                             4

2. Браки и разводы                                                                                                   6

3. Динамика коэффициентов  брачности и разводимости                                    9

Заключение                                                                                                             10

Список использованной литературы                                                                   12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

История населения  – это история общества. Изменения  в численности населения, а также в тех демографических процессах, которые обусловливают эти изменения, отражают сложные, иногда противоречивые, а порой и трагические события в жизни страны.

В истории человечества XX в. стал временем глубоких перемен  в экономике, политике, культуре, образе жизни людей, во всех сферах общественно жизни.

В России социально-экономические  перемены были особенно значительными. В первой четверти века страна пережила три революции, первую мировую и  гражданскую войны, голод и разруху, во второй четверти и в середине века – репрессии и коллективизацию, вторую мировую войну и трудности восстановления разрушенного хозяйства. Вызванные всем этим людские потери были огромными.

Основная цель данной работы – изучение брачной структуры населения, брака и развода и динамики коэффициентов брачности и разводимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Брачная структура населения

Брачное состояние  человека - это его положение по отношению к институту брака  в соответствии с законами и обычаями страны. Брачная структура населения - это распределение населения по брачному состоянию, обычно в сочетании с полом и возрастом. Поэтому часто говорят «брачно-возрастная структура». Единственным источником информации о брачно-возрастной структуре населения являются переписи населения. Брачное состояние в переписи может учитываться либо юридическое (когда браком считается только юридически оформленный брак), либо фактическое, т. е. устойчивый добровольный союз двух людей, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство, но без юридического оформления. Категория людей, не состоящих в браке, включает три категории брачного состояния: никогда не состоявших в браке (иначе холостых), вдовых, разведенных и разошедшихся. Последняя категория отличается от разведенных тем, что относится к людям, состоявшим в незарегистрированном («фактическом») браке.

Никогда не состоявшие в браке, вдовые, разведенные и  разошедшиеся имеют неодинаковую вероятность  вступления в брак (наибольшая вероятность - у разведенных и разошедшихся, наименьшая, после 30 лет, - у никогда  не вступавших в брак). Поэтому прогнозировать будущую брачность по усредненным вероятностям вступления в брак для суммарной категории людей «не состоящих в браке» никогда не имело большого смысла, было довольно грубым.

Распределение населения по брачному состоянию, или, иначе говоря, брачно-возрастная структура населения, описывается, так же как и половозрастная структура, с помощью группировок и относительных показателей. То есть каждая половозрастная группа населения подразделяется по категориям брачного состояния, и определяется удельный вес каждой категории в составе половозрастной группы. При этом возрастные группы выделяются следующие: до 18 лет, 18-19,20-24 года, далее пятилетние возрастные группы до группы 55-59 лет, затем открытый интервал «60 лет и старше».

Данные переписи населения позволяют рассчитать простые показатели, характеризующие брачную структуру более наглядно, чем это можно сделать с помощью процентных долей. На основе данных переписи можно рассчитать число лет, прожитых в определенном брачном состоянии некоторым условным поколением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Браки  и разводы

В жизни каждого  человека большую роль играет семья  и брак, а развод при этом может  стать не только переломным моментом в личной жизни, но и причиной изменений  в социальном положении. Вопреки бытующим мифам, практически всегда расторжение брака – развод, негативно отражается во всех сферах жизни. И, тем не менее, статистика браков и разводов свидетельствует о том, что более половины браков распадается, не просуществовав и десяти лет. Социологи и психологи попытались найти основные причины такого явления, с помощью статистических данных и опросов различных социальных групп состоящих в браке, но как показало исследование статистики браков и разводов, полученные результаты не могут рассматриваться однозначно, и часто противоречат действительности.

По ряду причин замужество или развод далеко не всегда оформляется  официально, что так же искажает показатели статистики.

Статистика  браков и разводов

В последние  годы, особенно в годы экономического кризиса, отмечается тенденция к сокращению количества разводов. Казалось бы, что это должно свидетельствовать об укреплении института семьи, но социологи отмечают совсем иные причины. Ухудшение материального состояния большинства граждан делает их заложниками совместного проживания, так же отмечается, что немаловажную роль играют и жилищные проблемы. По сравнению с периодом до кризиса значительно сократились браки и разводы в России, где помимо материальных проблем отмечается демографический кризис. По количеству разводов Россия занимает первое место, второе – Белоруссия, и на третьем месте Украина. В наиболее развитых европейских странах количество браков и разводов существенно отличается.

Развод при  гражданском браке

По разным причинам многие семейные пары отдают предпочтение гражданскому браку. Выйти замуж и развестись без регистрации гораздо проще по многим причинам. Официальное расторжение брака сложнее, чем развод при гражданском браке не только по материальным причинам, но и из-за социального положения в обществе, так как в определенных кругах семейное положение влияет на репутацию.

Многие предпочитают гражданский брак после официального развода, пытаясь избежать повторения предыдущих ошибок. Так же отношения  не регистрируют из-за нежелания брать на себя ответственность, из-за неуверенности в партнере или из-за финансовой нестабильности. Экономическое положение в стране является важным фактором, который влияет на увеличение количества гражданских браков.

Брак после развода

Считается, что  повторный брак должен быть крепче предыдущего, благодаря приобретенному опыту. Но статистика браков и разводов свидетельствует об обратном – повторные  браки распадаются намного чаще. Часто негативные переживания первого  брака и развода проецируются на повторный брак. Проще говоря, столкнувшись с проблемой во взаимоотношениях, возникает ожидание повторения подобных проблем с новым партнером. Например, если причиной развода стала измена супруги, то у обманутого мужа возникнет необоснованная ревность в браке с другой женщиной, что со временем может стать причиной конфликтов и недоверия друг к другу. Так же причиной нестабильности повторных браков является поспешное решение, когда партнеры сходятся не из-за духовной близости, а из-за стремления избавиться от одиночества, возникшего после развода.

По статистике женщинам выйти замуж после развода  труднее, особенно после 50 лет. В то же время мужчины этого возраста нередко создают новую семью, и женятся на более молодых  женщинах.

Правовое регулирование брака и развода

В законодательстве любой страны существует семейный кодекс, необходимый для защиты семейных отношений, а так же для регулирования  вопросов, связанных с правами  и обязанностями супругов по отношению  друг к другу и к детям. Основной проблемой при разводе становится раздел имущества и определение обязательств по отношению к несовершеннолетним детям и детям-инвалидам.

При разделе  имущества учитывается множество  факторов, но разделу подлежит только имущество, приобретенное в совместном браке. Тут важно учитывать, что если отношения были расторгнуты задолго до официального расторжения брака, то все имущество, приобретенное в период раздельного проживания, так же считается совместным, и может быть разделено между супругами. Если со дня расторжения брака прошел срок исковой давности (как правило, 3 года), то право на раздел имущества аннулируется. Поэтому при разводе нельзя откладывать регулирование юридических проблем, а сразу подавать необходимые заявления для решения спорных вопросов.

Свидетельство о браке после развода может  пригодиться для решения проблем, связанных с изменением фамилии, регистрацией по месту жительства и  в ряде других ситуаций. Поэтому, необходимо сохранять свидетельство или  копию, а так же все судебные постановления.

При подаче заявления  о разводе, в большинстве случаев  супругам дается время для принятия окончательного решения. Но лишь в редких случаях супруги сохраняют свой брак, развестись же решают более 90%.

В наше время  зарегистрировать брак и развестись гораздо проще, чем раньше. С одной стороны это позволяет избежать страданий из-за неудовлетворительных семейных отношений, с другой стороны – это негативно влияет на ответственность при выборе партнера и часто приводит к тяжелым психологическим травмам не только для супругов, но и для детей, рожденных в несчастливом браке. В любом случае, нельзя забывать, что целью серьезных взаимоотношений является стремление к счастливой жизни в любви и гармонии, поэтому и подходить к вопросу создания семьи нужно ответственно, руководствуясь глубокими чувствами и уважением между партнерами.

 

 

3. Динамика  коэффициентов брачности и разводимости

Рассмотрим формулы, по которым рассчитываются общие коэффициенты естественного движения населения.

Коэффициент брачности

Показывает, сколько браков приходится на 1000 человек в течение календарного года.

К брачности = (число  лиц, вступивших в брак / среднегодовая  численность населения)*1000

Коэффициент разводимости

Показывает, сколько  разводов приходится на каждую тысячу населения в течение календарного года. Например, в 2010 г. в России на каждую 1000 человек населения приходилось 6,2 браков и 4,3 разводов.

К разводимости = (число лиц, разведенных в году / среднегодовая численность населения)*1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, под структурой (составом) населения обычно понимают распределение индивидов по тем или иным выделенным по различным основаниям типологическим группам. Поскольку же оснований для выделения типологических групп может быть в принципе сколько угодно и каких угодно, постольку можно построить и любое число любых структур населения. Поэтому можно говорить, например, о распределении населения на мужчин и женщин, на жителей городов и сельской местности, на состоящих и не состоящих в браке, на грамотных и неграмотных, на имеющих тот или иной уровень образования, на экономически активных и иждивенцев, на принадлежащих к той или иной социальной, этнической или конфессиональной группе.

 В демографии термины «структура» и «состав» часто используются как взаимозаменяемые для описания распределения населения по таким характеристикам, как возраст, пол, брачный статус, профессия и т.д. Термин «структура» иногда употребляется в более узком значении для описания распределения населения только по возрасту и полу.

Таковыми являются только половая структура (половой состав), возрастная структура (возрастной состав), а также брачная и семейная структура (брачный и семейный состав) населения. Именно эти структуры, с одной стороны, оказывают прямое и непосредственное влияние на воспроизводство населения и на составляющие его процессы рождаемости, смертности и брачности, а с другой - сами прямо и непосредственно зависят от этих процессов.

Половая, возрастная, брачная и семейная структура  непосредственно входят в предмет  демографии, в то время как все прочие выступают (или могут выступать) лишь как экзогенные переменные (факторы) демографических процессов, оказывающие на них (и на воспроизводство населения в целом) то или иное, но всегда косвенное, не непосредственное воздействие. Они действуют опосредованно, через демографические структуры. Это отнюдь не умаляет их роли в демографическом анализе, а лишь точнее определяет ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

1. Борисов В.А. Демография, М., 2002.

2. Бутов В.И., Игнатов В.Г. Демография. – М., 2003.

3. Современная демография. Под ред. А.Я. Кваши и В.А. Ионцева. — М. Дело, 1995.

4. http://womanadvice.ru/braki-i-razvody

 


Информация о работе Брачная структура населения. Браки и разводы. Динамика коэффициентов брачности и разводимости