Брак и семья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 19:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы служит изучение особенностей отношения молодежи к зарегистрированному браку.
Учитывая характер проблемы и степень ее разработанности, поставлены следующие задачи:
- изучить понятия брак и семья как социальных институтов и их функций;
- пранализировать трансформацию института брака;
- выявить отношение молодежи к браку;

Содержание работы

Введение
Глава 1.Брак и семья как социальный институты.
1.1.Социальная сущность семьи и брака.
1.2.Трансформация института брака.
Глава 2. Практический аспект изучения особенностей отношения молодежи к браку.
2.1. Теоретический анализ изучения отношения молодежи к институту брака.
2.2. Исследование на тему: «Отношение молодежи к браку и семье.»
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

курса (Автосохраненный).docx

— 56.25 Кб (Скачать файл)

     Единого перечня основных функций семьи не имеется, и разные авторы предлагают тот или иной набор функций и терминов, их определяющих. Тем не менее исследователи едины в том мнении, что функции отражают исторический характер связи между семьей и обществом, а также динамику семейных изменений на разных исторических этапах.

     М.С. Мацковский основные функции современной семьи дополняет следующими: хозяйственно-бытовой, социально-статусной,эмоциональной, сексуальной, сферой первичного социального контроля, сферой духовного общения.

Современная семья утратила многие функции, цементировавшие ее в прошлом: производственную, охранительную,образовательную. Однако часть функций являются устойчивыми к изменениям.

С.С. Фролов10 рассматривает такие функции семьи как основного социального института:

  • функция сексуального регулирования – семья главный институт, через который общество упорядочивает, направляет и регулирует естественные сексуальные потребности людей.. Несмотря на то, что существуют определенные нормы супружеской верности, большинство обществ легко прощает нарушения этих норм. При этом как нигде наблюдаются отклонения реальной культуры от идеальной. Но часто нормы семьи разрешают сексуальные связи супругов вне семьи. Во многих современных обществах добрачные сексуальные связи считаются подготовкой к браку, а в патриархальных семьях добрачный сексуальный опыт строго запрещается (по крайней мере в отношении женщин).
  • репродуктивная функция– одна из основных задач любого общества – воспроизводство новых поколений его членов.При этом важно чтобы дети были физически и психически здоровыми и впоследствии имели способности к обучению и социализации. Вместе с тем важным условием существования общества является регулирование рождаемости, избежание демографических спадов или наоборот взрывов. Семья-основной институт ответственный за воспроизводство новых членов общества. Другие пути неэффективны и обычно социально не одобряются. Поэтому появление ребенка вне института семьи обычно вызывает жалость, сострадание или осуждение.
  • функция социализации– несмотря на большое число институтов, участвующих в социализации личности , центральное место в этом процессе, безусловно, занимает семья. Это объясняется, прежде всего,тем, что именно в семье осуществляется первичная социализация индивида, закладываются основы его формирования как личности. Семья для ребенка является первичной группой, именно с нее начинается развитие личности. Несмотря на появление позднее других первичных групп, у личности всегда остаются привитые в раннем детстве основные образцы поведения. Главным способом семейной социализации является копирование детьми моделей поведения взрослых членов семьи. трудности социализации возникают в том случае, если ребенок ориентируется на неудачные образцы поведения родителей, которые приходят в противоречие с тем, что ребенок видит в других семьях. При этом часто возникает неудовлетворенность действиями матери или отца, и ребенок начинает искать у других личностей , в других первичных группах приемлемые модели поведения.
  • функция эмоционального удовлетворения – к многочисленным потребностям человека относится в частности интимное общение. Психиатры считают, что основной причиной эмоциональных и поведенческих трудностей в общении и даже физических болезней является отсутствие любви, тепла и полноценного интимного общения в первичной группе, и прежде всего в семье. Огромное количество данных говорит о том что серьезные преступления и другие негативные отклонения чаще происходят у тех, кто в детстве был лишен заботы в семье, что дети воспитанные в детских домах без любви матери и отца, гораздо в большей степени подвержены заболеваниям,психическим расстройства, повышенной смертности, отклоняющемуся поведению. Доказано,что потребность людей в близком доверительном общении, интимности, эмоциональном выражении чувств близким людям является жизненно необходимым элементом существования.Благодаря своей структуре и качествам, семья служит самым важным источником эмоционального удовлетворения. Отношения родства и супружества предоставляют людям такую возможность.
  • статусная функция– каждый человек, воспитанный в семье, получает в качестве наследника некоторые статусы, близкие к статусам членов его семьи. это прежде всего такие важные статусы как национальность, место в городской или сельской культуре и др. В классовых обществах принадлежность семьи к определенному социальному слою предоставляет ребенку возможности и вознаграждения, характерные для этого слоя, и зачастую определяют его дальнейшую жизнь. Конечно классовый статус может меняться благодаря усилиям человека и благоприятным обстоятельствам, но начало будущего нужно искать в семье этого человека. Семья обязательно должна осуществлять ролевую подготовку ребенка к статусам, близким к статусам его родителей и родственников, прививая ему соответствующие интересы, ценности, образ жизни.
  • защитная функция– во всех обществах институт семьи осуществляет в разной степени физическую, экономическую и психологическую защиту своих членов. Мы привыкли к тому, что задевая интересы и безопасность любой личности, мы задеваем и его семью, члены которой защищают своего близкого или мстят за него. В большинстве случаев вину или стыд за человека разделяют все члены его семьи.
  • экономическая функция– ведение членами семьи общего хозяйства, когда все они работают, как одна команда способствует формированию крепких экономических связей между ними. Можно сказать,что семья представляет собой самую крепкую экономическую ячейку общества. Нормы семейной жизни включают обязательную помощь и поддержку каждого члена семьи, в случае если у него возникают экономические трудности11. Эта функция связана с питанием семьи,приобретением и содержанием домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройством жилища, созданием домашнего уюта, организацией жизни и быта семьи, формированием и расходованием домашнего бюджета. В сфере «домашних дел» формируются внутрисемейные отношения, содержание которых определяется видом хозяйственной деятельности. В этих условиях лучше познаются мотивационные и волевые компоненты каждого члена семьи,создаются необходимые предпосылки формирования сплоченности семьи, а также определяются возможные конфликтогенные области взаимоотношений и представляется более удобная форма ухода от них. За годы экономических реформ в нашей стране активизировалась собственно экономическая составляющая этой функции семьи. У этой активизации две стороны: первая – возрастание значимости финансового обеспечения семьи, вторая - появление и рост числа семейных предприятий в различных сферах производственной и непроизводственной деятельности(т.е. превращение части семей из только потребительских ячеек общества еще и в производственные).

        Таким образом, из вышесказанного, можно  сделать вывод, что семья - это социальный институт, который удовлетворяет индивидуальные потребности членов семьи, осуществляет их первичную социализацию, выступает посредником во взаимосвязи личности и общества. Семье как малой группе присущи своя неповторимая культура, личный контакт между членами группы, сплоченность, определенный эмоциональный климат, интимность отношений, гомогенности и т.д. Относительно понятий «брак» и «семья» нужно отметить, что между ними существует тесная взаимосвязь. Социальная сущность брака определяется, в конечном счете, господствующими общественными отношениями, он также испытывает влияние политики, права, нравственности, религии12. Санкционируя брак, общество берет на себя определенные обязательства по его охране и налагает на людей, вступивших в брачные отношения, ответственность за материальное обеспечение и воспитание детей, а следовательно, за будущее семьи. В свете проблем современного общества, смены системы ценностей большое распространение получило такое явление как гражданский брак.  Когда-то под термином "гражданский брак" подразумевали семейные отношения, не освященные таинством венчания. Сегодня определение  распространилось на семейные союзы, не признанные не только церковью, но и государством. Союз считают гражданским браком, если пара живет на одной территории и ведет общее хозяйство в течение месяца.

Семья выполняет ряд функций: хозяйственно-экономическая, репродуктивная, регенеративная, образовательно-воспитательная, рекреативная, сексуального регулирования, статусная,социализации, и др.. Эти функции в том или ином виде и объеме имеют место в семьях, в каждой семье их соотношение различно. Исторически некоторые функции отмирают, а другие функции усиливаются.

1.2.Трансформция института  брака.

       В западных постиндустриальных странах (Европа, США)

распространение сожительств (не следует путать с фактическими браками,

которые в ряде стран признаются таковыми при ряде условий) часто

интерпретируется социологами как кризис института брака. По данным Нью-Йоркского института семьи и брака, сегодня в незарегистрированных браках - тех самых, которые называют гражданскими, - проживает до 40 процентов шведских пар, 15 — 20 процентов американских, около 10 процентов российских. Причем эти цифры постоянно растут.

       Так же речь часто идет об увеличении возраста вступления в брак.

Так, по данным Евростат, в 2005 г. средний возраст вступления в первый

брак мужчин варьировал от 29 лет в Португалии до 33 в Швеции, у женщин

от 26 лет в Хорватии до 31 года в Исландии. В бывших социалистических

странах Европы он ниже, но имеет явную тенденцию роста, как среди

мужчин, так и среди женщин.

       Но в целом и брачность снижается как в Европе, так и США. По данным

Бюро переписи США число браков уменьшалось − с 9.8 на тыс. населения в

1990 г. до 6.8 в 2009 г.

       В России начиная с 1990-х годов периода построения капитализма и

перехода к обществу потребления можно видеть постоянное

увеличение возраста вступления в брак, особенно среди мужчин.

       По данным социологических исследований среди образованных слоев в мегаполисах этот возраст постепенно приближается к европейским показателям. Пропорция студентов четвертого курса, состоящих в браке, по данным 2005 г. в московских ВУЗах составляет 1%.

       Общее для всех социальных групп – примерно в половине случаев

юридическое оформление брака происходит после того, как партнерша

забеременела, или уже родила ребенка. Специальная разработка данных

переписи 2002 г. показала, что в целом по России 53% первенцев,

родившихся в браке, были зачаты до его регистрации 13.

       В чем состоят причины снижения числа юридических браков среди молодежи ?

       В новых экономических и социокультурных условиях постсоветской

России социальные механизмы, которые регламентировали необходимость

пожизненного брака и деторождения, практически не работают. Идеологии,

как в советское время, нет. Православная церковь не распространяет свое

влияние на широкие массы, в том числе и в сфере брачно-семейной морали14. Многие внешние стимулы для приобретения брачного статуса уже не

актуальны (постановка на учет на жилье, продвижение по партийной и

профессиональной линии, мнение родственников и т.д.).

       Функция брака с точки зрения юридического статуса потомства

постепенно ослабевает, ибо есть возможность признать отцовство вне брака.

Эту же функцию могут заменить новые репродуктивные технологии

установления отцовства.Свобода передвижения внутри страны и за ее пределы создала возможность для взрослых детей рано покидать родительский дом, в том числе с целью поиска работы в больших городах.

        Нормы поведения меняются, в том числе под влиянием глобальной

культуры, либерализации морали в сфере сексуальных отношений, что

имеет следствием распространение альтернативных браку моделей

организации частной жизни. Западные постмодернистские общества,

которым неизбежно становится и Россия, более динамичны в плане ритма

жизни, в них кратковременными стали и работа по контрактам, и место

жительства. Люди чаще склонны менять и партнеров. Человек как личность

усложняется, и если партнеры развиваются разными «темпами», то спустя

какое-то время отдаляются друг от друга. Одновременно все меньше

возможностей найти партнера для брака, особенно после окончания учебы,

когда круг общения становится достаточно узким. Специалисты

подчеркивают важность для брака «жертвенности» и «умения прощать» 15,

т.е. тех качеств, которые явно не входят в систему ценностей современной

молодежи, ориентированной на гедонизм и «легкость» отношений.

На организацию частной жизни влияют и новые технологии общения

людей − Интернет, мобильные телефоны. Потребность в личном общении,

которая в значительной мере реализовалась внутри супружества,

удовлетворяется с помощью этих современных средств (в крайнем варианте

− «уход» в виртуальный мир − «брак с компьютером»). Познакомиться

можно в любой момент и не только в пределах своей страны. Такие широкие возможности создают иллюзию и легкости поиска партнера, что, в свою

очередь, несколько обесценивает стабильные супружеские отношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Практический аспект изучения особенностей отношения молодежи к браку.

2.1. Теоретический анализ  изучения отношения молодежи  к институту брака.

    В последние десятилетия четко просматриваются негативные тенденции в отношениях к браку среди молодежи: ухудшаются нравственно-половые нормы молодежи; происходит преобладание профессионально-карьерных ценностей над семейными; наблюдается распространение разнообразных форм брака: гражданкий брак,однополый брак, гостевой брак, повторный брак, фактический брак, суингерство, групповой брак и др.

По  данным социологических исследований А.Т. Гурко пропорция студентов

четвертого курса, состоящих в браке, по данным 2005 г. в

московских ВУЗах составляет только 1%.16

         По данным Нью-Йоркского института семьи и брака, сегодня в незарегистрированных браках - тех самых, которые называют гражданскими, проживает до 40 процентов шведских пар, 15 — 20 процентов американских, около 10 процентов российских. Причем эти цифры постоянно растут. Данные социологического опроса, проведенного в Твери в апреле-мае 2002 года Богдановой Л.П. и Щукиной А.С. и опубликованного в журнале "Социологические исследования", показали в целом положительное отношение наших современников к "гражданскому браку", причем это прослеживается во всех возрастных группах с небольшими колебаниями. Так, например, в самой молодой группе опрошенных, условно названных авторами опроса "дети" (18-24 года), в пользу такого брака высказались 81,2% мужчин и 76,9% женщин; в группе "родителей" (40-55 лет) эти цифры составили - 57,4 и 76,9% соответственно; в группе "прародителей" (55-70 лет) – 42,1 и 45,2%. Интересно, что с возрастом растет и процент отрицательного отношения к "гражданскому браку". А это еще раз доказывает нежелание молодежь втупать в  брак.

       В качестве первого опыта совместной жизни сожительство вытесняет среди молодежи брак. Нынешней молодежи добрачная совместная жизнь кажется хорошим средством пользоваться преимуществами брака, одновременно избегая риска развода. Считается, что партнеры, ведущие совместную жизнь, разделяют материальные заботы и больше узнают друг друга. Они якобы выясняют, присущи ли партнеру качества, необходимые для супружества. А если дело не идет на лад, расставание не представляет сложности. Неженатым парам не требуется добиваться юридического расторжения своего союза и приводить прекращение совместной жизни в соответствии с требованиями своей религии. Не удивительно, что молодежь предпочитает добрачную совместную жизнь. По данным опросов, большинство молодых людей считают опыт добрачной совместной жизни положительным явлением17. Однако, как показывает тщательный анализ фактических данных, имеющихся в распоряжении социологов, сожительство не является хорошим средством в приготовлении к браку или предотвращении развода.

      Гражданские браки имеют тенденцию ослаблять институт брака и представляют очевидную и серьезную угрозу для женщин и детей. В частности, по данным исследований, добрачная совместная жизнь увеличивает риск распада заключенного впоследствии брака. Добрачная совместная жизнь является фактором повышения опасности жестокости по отношению к женщине. А также риска физического и эмоционального насилия в отношении детей. По сравнению с супружескими парами, неженатые пары бывают менее счастливы и благополучны. Поскольку нынешнее поколение чрезвычайно остро сознает хрупкость брака, молодым людям особенно важно знать, что способствует укреплению супружества, а что подрывает его устои. Тем не менее, многим молодым людям неизвестны факты, касающиеся добрачной совместной жизни, в тоже же время широкие культурно-социальные тенденции делают добрачную жизнь привлекательной для современной молодежи.

        Причины, побуждающие не регистрировать свои отношения, у мужчин и женщин различны. Для мужчины это возможность избежать лишней ответственности. Отношение к браку у сильного пола всегда отличалось настороженностью и недоверием. У женщины это чаще всего нежелание потерять мужчину. Она любит его и боится настаивать на оформлении отношений, подчиняясь, таким образом, его воле. "Супруги" убеждают окружающих (и, в первую очередь, самих себя), что главное - чувства, а формальности никуда не уйдут. Оставляя себе дорогу назад, мужчина может и не осознавать, что подобное положение для женщины весьма травматично с психологической точки зрения. Даже при идеальных отношениях в такой семье женщина, пусть подсознательно, но боится остаться одна гораздо больше, чем это было бы в семье, признанной государством. Хотя каждая понимает, что штамп в паспорте, смена фамилии, рождение ребенка и прочие атрибуты "нормальной" семьи не смогут удержать мужчину в случае разрыва. Женщина нуждается в стабильности!

Информация о работе Брак и семья