Ценности образования в жизни молодых инвалидов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2012 в 17:25, контрольная работа

Краткое описание

Для решения различных споров очень важным бывает выяснение образа мысли, мышление оппонентов, что очень способствует успешному ведению переговоров.
Важным моментом в ведении переговоров имеют также эмоции, которые необходимо подавлять так называемым методом «выпуска пара», что позволяет освободится от чувства гнева, страха возникающих в спорах. Кроме того, враждебную ситуацию снимают извинения, выражения сожаления, обмен рукопожатиями, недорогие подарки.
Поведение принципиальных переговоров включает в себя два вопроса: как разработать объективные критерии? Как их применять в разговорах.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… ..3
Правила делового этикета………………………………………………………..5
Визитные карточки……………………………………………………………......7
Этикет деловой встречи…………………………………………………………..9
Деловой этикет на работе……………………………………………………….11
Деловой этикет в командировке………………………………………………..12
Этикет на деловых обедах………………………………………………………13
Соблюдение этикета в деловой обстановке……………………………………14
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

деловое общение.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

          Будет полезно выучить ключевые фразы на языке посещаемой страны. Таким образом, можно сгладить межкультурные различия. Что до различий в деловом этикете, в Германии следует забывать о переговорах, выходя из зала заседаний. Деловые вопросы обсуждают перед обедом и после него, но никогда во время еды. В Китае не возбраняется говорить о бизнесе за едой. Можно также говорить о семье и детях. В то время как в Японии обмен визитными карточками является исключительно важным ритуалом, в Италии их можно вручать только на деловых встречах, но не на общественных мероприятиях. В Австралии употребление алкоголя во время деловых обедов не приветствуется, в то время как в Германии можно себе позволить небольшое количество спиртного, а во Франции непозволительно пить крепкие напитки до еды и курить в промежутках между блюдами.

          Деловые подарки должны быть  качественными, и если на них  присутствует логотип компании, он должен быть не слишком  заметным. В таких странах, как  Греция, Испания и Португалия, логотипа  на подарке не должно быть  вообще. В Испании хорошо проводить деловые обеды в начале дня. В Австралии не обращают внимания на должности и статусы - работа говорит сама за себя.

Этикет на деловых обедах

          Поведение во время обеда может сильно повлиять на развитие карьеры и успех на работе. Многие работодатели желают увидеть своих работников в обществе, чтобы оценить, как они ведут себя с клиентами и начальством.

          * На бизнес-ланчах и деловых обедах лучше заказывать блюда, которые едят ножом и вилкой. Лучше избегать блюд, которые едят руками и из-за которых вы можете испачкаться. 
          * Чрезмерное потребление спиртных напитков вызывает недовольство большинства руководителей, поэтому лучше их не заказывать. 
          * Не курите на деловых обедах. 
          * Сидя за столом прямо, вы произведёте хорошее впечатление на собеседников. Руки можно держать на коленях или на столе. Не ставьте локти на стол во время еды. 
          * Ешьте бесшумно и жуйте с закрытым ртом. Не говорите с набитым ртом. 
          * Если пища застряла между зубами, доставать её следует, выйдя из-за стола, перед зеркалом, наедине с собой. 
          * Беседовать лучше на приятные и не ведущие к противоречиям темы. 
          * Выходить из-за стола во время еды можно только в экстренных случаях. 
          * Если вы уронили кусочек пищи, поднимите его, пользуясь столовым прибором, и положите на край стола.

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдение  этикета в деловой обстановке

          Если в организации отношения  между коллегами доброжелательные  или дружеские, то и обращение  друг к другу на «ты» является нормой. А «вы» возникает при напряженных или формальных отношениях.

          Если руководитель обращается  к одним подчиненным на «ты», а к другим на «вы», то возникает  впечатление, что среди подчиненных  у него есть приближённые. Или  руководитель своим «ты» показывает меньшее значение для него одних подчиненных, а уважительным «вы» другим подчеркивает их большее значение для дела.

          В обоих случаях последствия  такого отношения к работникам  отрицательны. Однако если вы  с самого начала обращаетесь ко всем подчиненным на «ты», то это говорит о вашем пренебрежении служебным этикетом и ведет к панибранству.

          Обращение на «вы» не только  показывает культуру общения,  но и служит инструментом для  поддержания служебной дистанции  и трудовой дисциплины.

          Порой обратиться с просьбой  о помощи к коллегам бывает  весьма непросто, ибо никто не  любит лентяев и бездельников, которые на каждом шагу говорят  о том, что любят работать, а  на самом деле не могут выполнить  до конца ни одного задания  и постоянно докучают своими вопросами окружающим.

          Однако если вы сумеете помочь  одному из сотрудников выполнить  срочную работу, можете быть уверены,  что когда вам будет тяжело, он придет вам на помощь.

          Предлагая свою помощь, будет  правильно, если вы скажете: «Я знаю и верю, что вы можете справиться с проблемой. Лучше, чем вы сами, никто вам в этом помочь не сможет. Испытание перед вами действительно большое, но вы можете, если захотите, стать сильнее. Я хочу вам помочь, но только в том, чтобы вы сами помогали себе. Кто знает, может быть, когда-нибудь мы с вами поменяемся ролями и мне нужна будет от вас такая же помощь»4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

          Все люди различны между собой  и поэтому они по разному  воспринимают ситуацию, в которой оказываются. 
          Различия в восприятии часто приводят к тому, что люди не соглашаются друг с другом по определенному поводу. Это несогласие возникает тогда, когда ситуация несет конфликтных характер, конфликт определяется тем, что сознательное поведение одной из сторон (личность, группа, организация) вызывает расстройство интересов другой стороны. 
Разрешение конфликтов чаще всего производится методом переговоров, деловой беседы. 
Изучая природу конфликтов, специалисты составили определенные правила проведения переговоров. 
          В разработанную методику проведения деловых переговоров включены различные факторы: восприятие, эмоции, учет разности интересов, выработка взаимовыгодных вариантов и т.п. 
          Из всех методов наиболее действительным считается метод принципиальных переговоров, на базе объективных критериев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

          1. http://www.koryazhma.ru/articles/etiket/work.asp

    1. Южин, В.И. Полная энциклопедия этикета / В.И. Южин. – М. : РИПОЛ классик, 2007. – 512 с.
    2. Соловьев, Э.Я. Современный этикет и деловой протокол. – 3–е изд., перераб. и доп. – М. : Ось-89, 2000. – 208 с.
    3. Кузнецов, И.Н. Деловая этика и деловой этикет. – Ростов н / Д : Феникс, 2007.  -251 с.

            5. http://www.luxemag.ru/etiquette/1809.html

 

 

         

1 Южин, В.И. Полная энциклопедия этикета / В.И. Южин. – М. : РИПОЛ классик, 2007. С. 90.

2 Соловьев, Э.Я. Современный этикет и деловой протокол. – 3–е изд., перераб. и доп. – М. : Ось-89, 2000. С. 57. 

3 Кузнецов, И.Н. Деловая этика и деловой этикет. – Ростов н / Д : Феникс, 2007. С. 110.

4 Кузнецов, И.Н. Деловая этика и деловой этикет. – Ростов н / Д : Феникс, 2007. С. 120.


Информация о работе Ценности образования в жизни молодых инвалидов