Человек как биологическое и социальное явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 19:37, реферат

Краткое описание

К концу XX века естественнонаучное знание позволило людям осознать всю бесконечность диапазона проблем, требующих своего раскрытия, от наблюдаемого макромира, обусловившего вероятность возникновения космоса и жизни в нем, до умозрительных представлений о микромире, поставивших под вопрос саму суть сознания и перспективы общей эволюции Вселенной.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Человек в природе и обществе………………………………………………...5
2. Биологическое и физиологическое. Социальная роль человека…………….9
3. Биологическое и социальное в психике человека…………………………..12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………16

Содержимое работы - 1 файл

Человек как биологическое и социальное явление.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

     Внутренний  мир есть у каждого человека, но недаром в русской литературе распространено было выражение «среда заела». Стремление вырваться за пределы  повседневности, увидеть и почувствовать  силу и красоту существования – таков, говоря философским языком, трансцендентный выбор духовного человека. Корыстное и утилитарное, жизнь без творческих устремлений – антипод духовности, этого важнейшего из качеств человека разумного.

     Понятие «духовность» не синоним понятия «сознание», у него своя смысловая и функциональная нагрузка. Сознание отражает объективный мир в соответствующих формах мышления. Духовность - соотносит, оценивает объективный мир с точки зрения его соответствия высшим целям и назначению человека.

     Проблему  идеального, лежащего в основе духовности, и материального воплощения идеала в одухотворенной личности, имевшую  самоценное значение, решала философская  дихотомия «духа и тела», служившая  предметом полемики как в древних  культурах, так и в современных. Древнекитайские мыслители, например, считали, что именно дух, то есть способность синтетической ориентации, есть «подлинный государь в нас». «Оберегайте свой дух покоем, и тело само исправится», - советовал даосский мыслитель [8].

     В христианском мировоззрении приоритет духовности неоспорим: человек, созданный «по образу и подобию», должен соответствовать высоким духовным критериям. Выдающийся русский философ конца XIX века Владимир Соловьев дает, на наш взгляд, четкое и лаконичное определение духа: «Дух есть сущее как субъект воли и носитель блага».

     Духовность  – это нравственно ориентированные воля и разум человека. В известных словах Конфуция: «Человек измеряется не с ног до головы, а от головы до неба» - кроется мысль о духовной природе человека, о масштабе человеческой личности, о подлинном величии человека.

     Единство  биологических, социальных и духовных начал, тесно между собой связанных, не существующих друг без друга, представляет природу человека.

     Это единство устойчивых, глубинных свойств, определяющих основные черты жизнедеятельности человека, присуще как всему человеческому роду, так и отдельному индивиду [7]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Биологическое и социальное в  психике человека

     Понимание человека, его природы, его места  в мире. Человек понимается прежде всего как деятельностное, активное существо, призванное к преобразованию мира. Он – сила, противостоящая природе, вторгающаяся в ее процессы, преобразующая объекты природы в необходимые для себя предметные формы.

     Деятельность  человека направлена вовне, на преобразование и переделку внешнего мира.

     Отношение к идеям господства силы и власти. Пафос преобразования мира порождает  особое отношение к этим идеям. В  обществах традиционного типа власть выступала как непосредственное господство или же зависимость одного человека от другого.

     Это были отношения личной зависимости, на смену которым приходят отношения  вещной зависимости; сущность последних  определена всеобщим обменом результатами деятельности, приобретающими форму  товара. Поэтому власть и господство предполагают здесь владение и присвоение товаров. Товарными ценностями становятся вещи, выраженные в денежном эквиваленте.

     Активный, деятельный субъект, утверждающий себя в воздействии на внешний мир, - так называемый фаустовский тип  личности, - формируется прежде всего в ипостаси экономического человека.

     Гражданское общество, правовое государство, автономия  личности – важные компоненты в системе ценностных приоритетов техногенной цивилизации.

     Деятельность  и активность человека рассматривается  как реализация творческих возможностей, прав и свобод личности [5].

     Если  в традиционных культурах индивид  и личные свободы не признавались в качестве ценностных категорий  и личность реализовывалась только через принадлежность к некоей корпорации, жестко закреплялась в той или иной социальной общности, в кастово-сословной системе, то в техногенных обществах доминируют иные идеалы и ценности.

     «В  самом худшем времени европейской  истории, - писал А.И.Герцен, имея для  сравнения российскую, - мы встречаем  некоторое уважение к личности, некоторое признание независимости, некоторые права, уступаемые таланту, гению. Несмотря на всю гнусность тогдашних немецких правительств, Спинозу не послали на поселение, Лессинга не секли или не отдали в солдаты. В этом уважении не к одной материальной, но и нравственной силе, в этом невольном признании личности один из великих принципов европейской жизни».

     Суверенность  личности, характерная для европейской  цивилизации, освобождает человека от жесткой связанности с традициями различных социальных общностей и корпораций [11].

     Он  не сращен с той или иной социальной ролью, способен гибко менять свои отношения  с другими людьми, попадая в  различные социальные общности и  осваивая различные культурные традиции. Индивидуальность здесь превалирует над коллективностью.

     Ценность  научной рациональности можно считать  фундаментальной составляющей в  системе ценностей техногенной  цивилизации. Это ценность объективного и предметного знания, раскрывающего  сущностные связи вещей, их природу  и законы, в соответствии с которыми могут изменяться и можно изменять вещи.

     Это установка на постоянное приращение объективного знания о мире, требование постоянной новизны как результата исследования [3]. 
 
 
 
 
 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Человек, как и любой другой биологический  вид, формировался в процессе эволюции и является результатом взаимосвязанного действия ее движущих сил. Он вышел из природы и остается ее частью. Организм человека развивается по общим для всех живых существ законам. Для поддержания жизнеспособности он нуждается в пище и кислороде. Как все живые организмы он претерпевает изменения, растет, стареет и умирает. Процесс размножения у людей протекает аналогично этому процессу в живой природе, а в основе передачи признаков вида по наследству лежат универсальные для всего живого генетические закономерности.

     Однако  человеческий организм – это еще не человек в социальном смысле. Ребенок, полностью изолированный от остальных людей, не научится говорить, его мышление не разовьется. Человек становится человеком только тогда, когда он развивается и живет в социальной среде. Это свидетельствует о том, что человек как качественно новое явление в природе, единственный вид на Земле вышел за пределы биологической эволюции. Впрочем, нельзя недооценивать роль общества в жизни высших позвоночных. Детеныши хищников, оторванные от родителей, не могут обучиться охоте. Социальная среда, семья играют огромную роль в обучении зверей, еще большую роль играют социальные факторы в становлении психики человека [7].

     У человека возникает особая, не связанная с генетическими механизмами форма связи между поколениями - преемственность традиций, культуры, науки, знаний. Все это стало возможным благодаря развитию абстрактного мышления, речи, трудовой деятельности. Опыт, накопленный человеком в индивидуальной жизни, не исчезает вместе с ним, а вливается в общечеловеческую культуру.

     На  первых этапах антропогенеза естественный отбор имел решающее значение. Под  его действием формировались  морфологические особенности организации  человеческого типа (мозг, кисти рук, прямохождение). При этом сначала шел отбор индивидуумов, более способных к изготовлению примитивных орудий для добывания пищи и защиты от врагов. Затем отбор расширил сферу действия, объектом его стали не только отдельные индивидуумы, но и лучше организованные целые группы (семьи или несколько семей) и даже целые племена [4].

     Овладев культурой изготовления совершенных  орудий труда, воспроизводством пищи, устройством жилищ, человек изолировал себя от неблагоприятных климатических  факторов настолько, что вышел из-под жесткого контроля естественного отбора и в значительной степени стал зависеть от социальных условий и воспитания. Вне человеческого общества само формирование специфических человеческих качеств стало невозможным. Благодаря воспитанию, передаче разнообразной научной, культурной, технической информации человек получает то, что было завоевано его предками, обогащается опытом миллионов людей, живших до него.

     Таким образом, формирование человека есть, прежде всего, становление общества. Антропогенез неотделим от социогенеза, вместе они составляют единый процесс становления человека и общества – антропосоциогенез, в котором ведущей стороной является социогенез [10]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Алексеев Г.П. Человек изучает человека. – СПб.: Специальная литература, 2008
  2. Железнов Ю.Д., Абрамян Э.А., Новикова С.Т. Человек в природе и обществе. – М.: МНЭПУ, 2006
  3. Зобов Р. А., Келасьев В. Н. Самореализация человека. Учебное пособие. - СПб.: СПБУ, 2006
  4. Карбонье Ж. Становление человечества. - М.: Прогресс, 2006
  5. Корнев П.Н., А.Б. Коваленко. Социальная психология - М.: Логос, 2006
  6. Лысков А.П.. Человек: путь к цивилизации. Философский аспект социальной и культурной антропологии: Монография. - М.: Изд-во «Гуманитарий» Академии гуманитарных исследований, 2007
  7. Рубинштейн С. Л. Основы социологии. - М.: Просвещение, 2005
  8. Сикевич З.В. Молодёжная культура: "за" и "против". - М.: ИНФРА-М, 2005
  9. Теории личности в психологии. Хрестоматия по психологии личности. / Под ред. сост. Райгородский Д.Я. - Самара: Бахрах, 2008
  10. Хрисанфова Е.Н., Мажуга П.М. Очерки эволюции человека. – М.: ЭКМОС, 2008
  11. Ярошевский Д.Г. Биологическое и социальное в человеке. - М.: Феникс, 2008

Информация о работе Человек как биологическое и социальное явление