Доходы от факторов производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 19:49, реферат

Краткое описание

Проблема определения доходов факторов производства или, как это называется в современных учебниках микроэкономики — проблема формирования цен на ресурсы — является одной из ключевых проблем экономической теории. В то же время, историческое развитие экономической науки зачастую ставило данную проблематику на первое место, что естественно, так как проблема определения и распределения доходов является одной из самых острых проблем хозяйственной жизни.

Содержание работы

Введение.
Экономическая природа прибыли и ее факторы.
Заработная плата. Формы и системы оплаты труда.
Процентная ставка.
Рента и ее виды.
Арендная плата. Цена земли.
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

срс экономика доходы от факторов производства.docx

— 61.00 Кб (Скачать файл)

Карагандинский  Государственный  Медицинский Университет

Министерство  образования и  науки Республики Казахстан 

Кафедра: История Казахстана и социально-политических дисциплин 
 
 

СРС

По  дисциплине:       Основы экономической теории

На  тему:      Доходы от факторов производства 
 
 

Выполнила: Студентка 177 гр.

Тимощенко В.С.

Проверила: Онгарбаева А.И. 
 
 
 
 

                              Караганда 2011г

                               План:

    Введение.

  1. Экономическая природа прибыли и ее факторы.
  2. Заработная плата. Формы и системы оплаты труда.
  3. Процентная ставка.
  4. Рента и ее виды.
  5. Арендная плата. Цена земли.

    Заключение.

    Список использованной литературы. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                              
     
     
     
     
     

                        Введение:

      Проблема определения доходов факторов производства или, как это называется в современных учебниках микроэкономики — проблема формирования цен на ресурсы — является одной из ключевых проблем экономической теории. В то же время, историческое развитие экономической науки зачастую ставило данную проблематику на первое место, что естественно, так как проблема определения и распределения доходов является одной из самых острых проблем хозяйственной жизни.  
      В экономике факторы производства - это все то, что, участвуя в производственном процессе, создает, делает, производит товары и услуги. Экономисты начала XIX в. говорили обычно о трех факторах производства - земле, труде и капитале. Среди факторов нет главных и второстепенных. Участие каждого из них равно необходимо, и все они дополняют друг друга в производственном процессе.  
      Понятно, что земля, труд и капитал - это некие обобщения, агрегированные факторы производства. Земля – это и собственно землю с присущим ей плодородием, и запасы минерального сырья, и лес, и воду со всеми их природными богатствами - словом, всю ту нерукотворную среду, в которой обитает человек. Труд включает в себя все виды человеческой деятельности, используемые в производстве. Капитал - это, вообще говоря, все, что используется в производстве, но не является ни землей, ни трудом, т.е. созданные человеком средства производства, орудия труда, сырые материалы и т. д. Такой капитал часто называется реальным капиталом. Часто можно встретить термин «финансовый капитал», под которым понимаются деньги и близкие к ним финансовые инструменты - такие, как акции, облигации и т. д. Финансовый капитал не является фактором производства. 
      Очевидно, что введение в научный оборот именно таким образом агрегированных факторов должно было служить определенной цели. И это действительно так. Дело в том, что концепция "факторов производства" использовалась в самом больном месте экономической теории XIX в. - в теории распределения доходов, а сами факторы - это не что иное, как другое название основных сословных групп тогдашнего европейского общества: землевладельцев (дворян), капиталистов (буржуа) и наемных работников (пролетариев). Доходы этих групп населения, и принадлежащих им факторов, экономисты называли соответственно рентой, процентом и заработной платой. 
      Позднее, в конце XIX в., экономисты выделили четвертый фактор производства - предпринимательство, т.е. деятельность по организации работы факторов в производстве некоторого товара, связанную с принятием на себя риска и ответственности за экономические результаты производства. Появление в экономической литературе "четвертого" фактора производства было обусловлено реалиями того времени: в обществе возросла роль людей, которые, часто не имея в собственности ни одного из "трех факторов", умели угадывать, какое производство нужно рынку в данный момент, и привлекать в это производство все необходимые факторы. Доход предпринимателей экономисты назвали прибылью. 
      Существуют два полярных механизма распределения ресурсов: командная (централизованно планируемая) экономика, когда все решения по использованию ресурсов и распределению продуктов принимаются волей единого центрального органа, и рыночная экономика, когда распределение ресурсов осуществляется независимыми решениями и действиями самостоятельных экономических агентов. В командной экономике что, как и для кого производить - решает центральная власть. А вот как обстоит дело с экономикой рыночной? Ведь экономические агенты, принимая те или иные решения, руководствуются лишь личным интересом. Если эти решения не координируются обществом, то, как же общество может влиять на них? Ответ на этот вопрос очевиден – через цены. 
Рассмотрим простейшую модель функционирования рыночной экономики.   Основой рыночной экономики является частная собственность вообще и частная собственность на факторы производства в частности. Труд принадлежит носителю труда, земля - землевладельцу, даже сами фирмы с их производственными мощностями, в конечном счете, принадлежат конкретным людям. Таким образом, каждое домашнее хозяйство оказывается собственником некоторых факторов производства: почти наверняка труда, а иногда и земли и капитала.  
      Часть этих ресурсов потребляется в самих домашних хозяйствах, а что происходит с остальными? Они предлагаются домашними хозяйствами для продажи на рынке. Кто же является покупателем на этом рынке? Конечно, фирмы, которые предъявляют спрос на ресурсы, чтобы изготовить из них товары для продажи на другом рынке - товарном, где покупателями являются в свою очередь домашние хозяйства. Потребители продают принадлежащие им ресурсы, чтобы купить на рынке товары и удовлетворить свои потребности. Производители покупают ресурсы, чтобы продать произведенные товары и получить прибыль.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Экономическая природа прибыли  и ее факторы.

      Прибыль выступает непосредственной целью хозяйственной деятельности и всех субъектов рыночной экономики, занятых предпринимательством. Несмотря на то, что эта категория является объектом экономической теории и занимает основополагающую роль в рыночной экономике, вот уже в течение ряда столетий не смолкают споры о ее сущности и формах. В учебниках и научных статьях категория "прибыль" неразрывно связывается с категорией дохода, капитала, процента, воздержания, ожидания и многими другими. В практическом же плане прибыль не представляет никакого секрета и во всех странах с рыночной экономикой ее количественная величина определяется как разница между общей выручкой от реализации товаров и услуг и совокупными издержками. В теоретическом плане мы снова вынуждены рассмотреть два подхода к оценке экономической природы прибыли.  
      К. Маркс в "Капитале" определил прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости. Последняя по Марксу представляет собой неоплаченный прибавочный труд наемного рабочего, занятого в сфере материального производства. Рабочий своим трудом создает стоимость большую, чем стоит его рабочая сила. Эта разница привлекает капиталиста и ради нее он развивает свою бурную деятельность. На поверхности буржуазного общества присвоение чужого труда затушевывается и прибыль выступает как порождение движения всего авансированного капитала, как результат издержек производства. Таким образом, в марксистской трактовке прибыль есть результат эксплуатации наемного труда капиталом и отношение "капиталист - наемный рабочий" составляет основное отношение капиталистического общества.  
      С такой трактовкой прибыли согласиться невозможно по ряду причин. Если под эксплуатацией понимать присвоение продукта неоплаченного труда и атрибут капитализма, то капитализм охватывает всю историю человеческой цивилизации. В последнем разделе лекции мы попытаемся проследить проблему присвоения прибавочного продукта в историческом аспекте. Важно видеть не только сам факт отчуждения про-дукта неоплаченного труда, но и то, в чьих интересах используется отчужденный продукт.  
      Современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования всех факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Но и в таком понимании нет единства и четкости. В одних случаях прибыль рассматривается как плата за услуги предпринимательской деятельности, в других - как плата за новаторство и талант в управлении фирмой, в третьих - как плата за риск и т.д. Все эти определения расплывчаты и скорее выражают вознаграждение предпринимателю за его умение соединять факторы производства и эффективно их использовать. Однако доход в виде процента и ренты получают и те люди, которые передают право распоряжения своим капиталом в той или иной форме другим лицам и сами в экономической деятельности не участвуют. Речь идет о нетрудовых доходах, получаемых законным путем.  
      За каждым фактором производства стоят конкретные люди и группы людей. За трудом - наемные рабочие, за капиталом - его владельцы, за землей - его собственники. И если мы признаем, что всякое экономическое благо есть результат взаимодействия факторов производства, то обязаны признать и то, что все группы населения, стоящие за этими факторами участвуют своим трудом в создании благ и новой стоимости. Разница лишь в том, что одни участвуют сегодняшним живым трудом, а другие прошлым, воплощенным в материальных элементах производства. Это их накопленный овеществленный труд. Он может быть результатом трудовых усилий целого ряда поколений. Всякое экономическое благо есть в конечном счете продукт труда всего общества. И эффект его усилий принимает форму доходов (прибыли) на всех уровнях хозяйственной деятельности.           
      Прибыль — это денежное выражение накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятий. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства.

      Важными факторами роста прибыли, зависящими от деятельности предприятий, являются рост объема производимой продукции в соответствии с договорными условиями, снижение ее себестоимости, повышение качества, улучшение ассортимента, повышение эффективности использования производственных фондов, рост производительности труда.

      К факторам, не зависящим от деятельности организаций, относятся изменения государственных регулируемых цен на реализуемую продукцию, влияние природных, географических, транспортных и технических условий на производство и реализацию продукции и др.

      СЛЕДУЕТ учесть, что на прибыль от реализации ТП влияет изменение остатков нереализованной продукции. Чем больше этих остатков, тем меньше прибыли предприятие получит от реализации продукции. Величина нереализованной продукции зависит от ряда причин, обусловленных коммерческой деятельностью и условиями реализации продукции. Предприятие может произвести продукции больше, чем способно реализовать. Кроме того, в нереализованных остатках готовой продукции может возрасти удельный вес более рентабельных изделий, что повлечет суммарный рост этих остатков. В целях увеличения прибыли фирма должна предпринять соответствующие меры по сокращению остатков нереализованной продукции как в количественном, так и в суммарном выражении.

      Важнейшим фактором, влияющим на величину прибыли от реализации продукции, является изменение объема производства и реализации продукции. Чем больше объем реализации в конечном счете, тем больше прибыли получит предприятие, и наоборот. Зависимость прибыли от этого фактора при прочих равных условиях прямо пропорциональная.

      Вторым, не менее важным фактором, влияющим на величину прибыли от реализации ТП, является изменение уровня себестоимости продукции. Если изменение объема реализации влияет на сумму прибыли прямо пропорционально, то связь между величиной прибыли и уровнем себестоимости обратная. Чем ниже себестоимость продукции, определяемая уровнем затрат на ее производство и реализацию, тем выше прибыль, и наоборот.

      Фактором, напрямую определяющим величину прибыли предприятия от реализации продукции, являются применяемые цены. Свободные цены устанавливаются самими предприятиями в зависимости от конкурентоспособности данной продукции, спроса и предложения аналогичной продукции другими производителями.

      Кроме указанных выше факторов на величину прибыли от реализации безусловно влияют изменения в структуре производимой и реализуемой продукции. Чем выше доля более рентабельной продукции (исчисляемой как отношение прибыли к полной себестоимости этой продукции), тем больше прибыли получит предприятие. Увеличение доли малорентабельной продукции повлечет за собой сокращение прибыли.

      Таким образом, рассмотренные выше основные факторы, воздействующие на объем прибыли от реализации ТП как в сторону увеличения, так и уменьшения, должны являться предметом тщательного анализа, прежде всего со стороны фирмы. 

  1. Заработная  плата. Формы и  системы оплаты труда.

      Заработная плата, или ставка заработной платы, - это цена, выплачиваемая за

использование труда. Экономисты часто применяют  термин "труд" в широком смысле, включая оплату труда

1) рабочих  в обычном понимании этого  слова, (самых разных профессий);

 2) Разнопрофильных специалистов - юристов, врачей, стоматологов, преподавателей и т. д. и

3) владельцев  мелких предприятий - парикмахеров, водопроводчиков, мастеров по  ремонту телевизоров и множество  различных торговцев - за трудовые  услуги, предоставляемые при реализации  их

деловой активности.

      Хотя на практике заработная плата может принимать различную форму (премии, гонорары, комиссионные вознаграждения, месячные оклады), мы будем

обозначать  все это термином "заработная плата" для обозначения ставки

заработной  платы в единицу времени - за час, день и т. д. Это обозначение

имеет определенные преимущество в том смысле, что напоминает нам о том, что

ставка  заработной платы есть цена, выплачиваемая  за использование единицы

услуг труда. Это также помогает четко  разграничить "заработную плату" и

"общие  заработки"( последние зависят от ставки заработной платы и

предложенного на рынке количества часов или  недель услуг труда).

      Необходимо также различать  денежную, или номинальнуюй, и реальную

заработную  плату. Номинальная заработная плата-это  сумма денег, полученная

за час, день, неделю и т. д. Реальная заработная плата - это количество

товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату;

реальная  заработная плата - это "покупательная  способность" номинальной

заработной  платы. Очевидно, что реальная заработная плата зависит от

номинальной заработной платы и цен на приобретаемые  товары и услуги.

       Отметим, что изменение реальной заработной платы в процентном отношении

можно определить путем вычитания процентного  изменения в уровне цен из

процентного изменения в номинальной заработной плате. Так, повышение

номинальной заработной платы на 9% при росте  уровня цен на 5% дает прирост

реальной  заработной платы на 4%. Отметим также, что номинальная и реальная

заработная  плата не обязательно изменяются в одну и ту же сторону. К

примеру, номинальная заработная плата может  увеличиться, а реальная

заработная  плата в то же самое время - уменьшиться, если цены на товары

растут  быстрее, чем номинальная заработная плата. До появления других

условий (оговоренных особо), будем основывать наш анализ на ставках реальной

заработной  платы с условием, что уровень  цен остается постоянным.

       В зависимости от методов оценки и расчетов трудовых затрат выделяют следующие виды (формы) оплаты труда:

  • временную (т.е. работник получает плату за труд в зависимости от временного промежутка в течении которого он трудится – почасовая оплата труда, месячная оплата труда и т.д.);
  • сдельную (т.е. рабочий получает плату за каждую единицу произведенного товара, или за каждого обслуженного клиента, или в виде процента от суммы проданного товара и т.д.);
  • аккордную (это вид сдельной оплаты труда, при которой размер оплаты определяется не за единицу работы, а за всю работу или отдельные ее этапы) и другие виды оплаты труда.

       Формы и системы оплаты труда

  • Труд
  • Нормирование и оплата труда

      Система оплаты труда может формироваться на основе тарифной, бестарифной или смешанной системы. 

    Тарифная система оплаты труда включает в себя: 

    • тарифную ставку (оклады)
    • тарифную сетку
    • тарифные коэффициенты

Информация о работе Доходы от факторов производства