Европейское средневековье: монашеские ордена и монастыри, городская взаимопомощь в деле помощи нуждающимся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 08:06, лекция

Краткое описание

После легализации христианства начиная с шестого столетия монастыри разрастаются по всей территории Европы. Уставы монастырей где труд и помощь ближнему, являются основой монашеской жизни, заставляют их селится в сельской местности. Развитая система монастырского натурального хозяйства, пожертвования частных лиц позволяет монахам, оказывать помощь и поддержку всем нуждающимся.
С одиннадцатого столетия, в связи с развитие феодализма, большинство населения переходит под политическую, экономическую власть феодала, который защищает своих поданных от таких явлений как безработица, болезни, старость.

Содержимое работы - 1 файл

Европейское средневековье.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

  Европейское средневековье: монашеские  ордена и монастыри, городская взаимопомощь  в деле помощи  нуждающимся

  Основные  рассматриваемые  вопросы

  1. Средневековая европейская парадигма помощи и поддержки 
  2. Каролинговская система попечения.
  3. Благотворительная деятельность монашеских орденов.
  4. Развитие городской системы помощи и поддержки в Европе.

  1. Средневековая европейская  парадигма помощи  и поддержки

  После легализации христианства начиная  с шестого столетия монастыри  разрастаются по всей территории Европы. Уставы монастырей где труд и помощь ближнему, являются основой монашеской жизни, заставляют их селится в сельской местности. Развитая система монастырского натурального хозяйства, пожертвования частных лиц позволяет монахам, оказывать помощь и поддержку всем нуждающимся.

       С одиннадцатого столетия, в связи  с развитие феодализма, большинство  населения переходит под политическую, экономическую власть феодала,  который защищает своих поданных  от таких явлений как безработица,  болезни, старость.

       Средневековая система страхования существовала и в городах, она осуществлялась ремесленными и торговыми гильдиями1, которые обеспечивали помощь не только себе, но и другим.

       Институтами помощи и поддержки  в период средних веков являлись  госпитали2.  Первые госпитали появляются при монастырях, а позднее в городах, под присмотром муниципальных властей. Так постепенно конфессиональное милосердие заменяется светским. К  середине четырнадцатого столетия в Европе насчитывается тысячи таких учреждений, в которых размешается от нескольких десятков до несколько сотен человек. 

      В период раннего средневековья  материальная помощь распределялась  церковью через систему приходов  или епархий. Епископ каждой  епархии осуществлял помощь бедным  в пределах своей юрисдикции. В «высокое» средневековье  к этой деятельности подключаются светские власти, которые либо заменяют, либо совместно осуществляют патронат над нуждающимися.

        Главные европейские государства  Германию, Францию и Англию наиболее  полно и всесторонне отразились  тенденции средневековой системы помощи и поддержки. Несмотря на то, что каждое государство имело свое социально-историческое своеобразие, все же можно выделить как средневековая система поддержки проходила определенные стадии развития: от церковной помощи под контролем королевской власти к помощи орденов и монастырей, которую сменяют система взаимопомощи городских общин и наконец на этапе оформления профессионального нищенства в конце XVI подключение к данной деятельности государства. Однако рассмотрение генезиса средневековой модели помощи и поддержки мы начнем с деяний Карла Великого, который внедрил Каролингскую систему попечения в период развития Франкского государства. Каролингская система попечения явилась тем архетипом, давшим корни средневековой системе помощи нуждающимся.  

    2.Каролингская система попечения3

     В эпоху правления Карла Великого (768-814) была предпринята попытка  в Римской Империи средневековья  возродить ценности античности, но в христианско-античном духе. В истории этот период называют каролингским ренессансом.  Карл Великий уделяет большое внимание не только охране границ империи, а также образованию, искусствам. Большое внимание уделяется законодательной деятельности, реформированию монастырской жизнедеятельности. 

      Франкфуртский капитулярий 798 года обеспечил стабильное существование духовенства, так как десятина в пользу церкви становилась государственным законом. Однако и система землевладения и система налогов должны были служить не только развитию самих монастырей, но и системе помощи нуждающимся в период голода и неурожая, чему служили указы принятые ранее.  Так в 779 году Карл Великий издает указ, согласно которому богатые епископы и аббаты выдавали бедным по фунту серебра, менее богатые - по полфунта или по шесть сольдов. К тому же землевладельцы были обязаны содержать до времени урожая от 1 до 4 бедных. Каролингское попечение о бедных также предусматривало, что четвертая часть доходов тратиться в пользу бедных. Можно отметить преобладание территориального подхода к нуждающимся, когда попечение о бедных осуществлялось духовенством только в пределах своего округа, и оно распространялось только на свободных граждан.       

       Продолжая традиции ранней апостольской  церкви, согласно свидетельствам  Эгингарда, он занимается вспомосуществованием не только на своей территории, но и посылает своеобразную «гуманитарную помощь», деньгами, христианам за моря в Сирию, Египет, Иерусалим. 

        По тем капитуляриям, которые  дошли до наших дней мы можем  судить, что Карл Великий стремился  распространить полицейские функции государства на такое явление как нищенство и инфантицид. Так в капитулярии от 806 г. мы узнаем: « Относительно нищих, скитающихся по стране, мы желаем, чтобы каждый из наших верноподданных кормил своих бедных, или в поместьях, или в собственном доме и не допускал до милостыни в другом месте. Если же найдутся такие, которые не захотят трудиться своими руками, пусть никто им ничего не дает».

       Несмотря на то, что закон о  запрещение детоубийства существовал,  тем не менее практика инфантицида продолжалась. Так в капитулярии от 806 г мы встречаем распоряжение Карла Великого, что за убийство детей в казну должно быть уплачено за смерть ребенка 9 лет - виру, за 11 лет двойную плату.  

        Карл Великий стремится не  допустить обмирщание монашества. Хотя как мы видим из капитулярии о церковном порядке 789 года, такие тенденции имели место. Священники  крали подаяние у бедных(§ 47), вели мирской образ жизни (§ 59, 71), не заботились о создание убежищ для странников, бедных, убогих(§ 74). Вот почему новую кодификацию монастырских уставов, связанных с правилами Бенедикта Нурсийского стал так активно поддерживать Карл Великий.  Аскеза бенедиктинцев4 была поддержана   им, он даже посылает монахов в школу бенедиктинской жизни в Монте - Кассино в 802 году, чтобы попытаться найти новые религиозно -нравственные ориентиры клира в монастыри, которых к тому времени насчитывалось около 30. 

          Постепенно каролингское попечение  и реформирование монастырской  жизни приходит на убыль, так  как с развитием феодальных отношений свободных людей становилось все меньше и меньше, а вместе с ним происходит переосмысление понятие бедности, не только со стороны светской власти, но и церкви где под этим к XII веку стали понимать «христовых бедных», т.е. монахов. 

           В XI-XII веках можно отметить, что намечаются тенденции общинной помощи в городах, а также система помощи через ордена монахов и религиозные организации мирян, которые охватывали своей деятельностью различные страны.

     3. Благотворительная деятельность монашеских орденов

      Каролингское попечение как мы  видели несло в себе элементы  объединения различных территорий  Римской империи средневековья,  охватывая различные народы. В  этом отношении как форма помощи  и поддержки, не связанная только границами одного ареала, близка благотворительная парадигма монашеских орденов. Монашеские ордена, исповедуя различные формы христианского служения, раскидывали свои учреждения по всей средневековой Европе.

       Как считают отечественные и  зарубежные исследователи не созерцательные, а активные ордена монахов возникают в период крестовых походов.

         В 1095 году рыцарем Гастоном  было основан орден госпиталитов  Св. Антония, который свою деятельность  связывал с помощью раненным, такой же деятельностью занимался орден иерусалимских госпиталитов  Св. Иоанна. Орден госпитальеров Св. Духа и тринитариев, основанным в 1197 году парижским богословом Жаном де Мате и Феликсом де Валуа осуществлял свою деятельность в лазаретах, странноприимных домах, они же занимались выкупом пленных из неволи.

          В начале XI века намечаются тенденции реформирования монастырской жизни на основе деятельности орденов и нового устава канониката. Каноникаты представляли собой синтез идей монашества и служению клиру. Идеология деятельности была связана с концептами любви(caritas), которая должна отзываться на все страдания мира. Вот почему они начинают покровительствовать различным слоям населения, и селится недалеко от городских стен.

            Идеологию канониката мы находим  в 1198 году у «Госпиталитов Святого Духа», ухаживающих за больными. Дома госпиталитов, госпитали, которые представляли собой больницы и странноприимные дома, были разбросаны по всей Европе. К 1291 году в ордене насчитывалось 99 домов, 60 - в Италии, 25 - во Франции, 5 - в Испании, 7- в Германии.  В XII-XIII веках можно наблюдать «специализации» в деле оказания помощи так тринитарии5 занимались освобождением пленных, а сепулькринки - принимали под свое покровительство найденышей и больных детей.

      Движение монашеских орденов вызвало к жизни религиозные организации мирян, которые строили свою деятельность не только на религиозных основах, но и на основах взаимопомощи.  Так во второй половине XII века  в верхнем Рейне и во Франции появляются дома «бегинок»6, которые совместно зарабатывали себе на пропитание. Появляются первые светские организаторы обществ взаимопомощи. В Льеже 1170 по 1177 гг. Ламберт Заика объединяет вокруг себя вдов и сирот, которые не только молились и читали религиозные книги, но и ухаживали за больными и умирающими. Подобные организации возникли и у мужчин. Благочестивые братства ремесленников, бегарды7, осуществляли не только религиозную взаимопомощь , но и экономическую.

            Экономический упадок монастырей, их идеологическое и нравственное разложение, рост бедности и профессионального нищенства постепенно в XII-XIII веках снижает социальное значение монастырской благотворительности. С разрушением натурального и развитием денежного хозяйства, монастыри менее охотно предоставляли свои убежища нищим и убогим, более ориентируясь на богатых клиентов.  Феодалы видели в убежищах бедняков места для своих детей, по тем или иным мотивам не смогших найти свое место в жизни. Мурнер, живший в это время, едко заметил: « Заметьте: если благородный не может выдать дочери замуж и не может ей дать приданного, то он отправляет ее в монастырь, не с тем, чтобы она посвятила себя Богу, а чтобы она жила безбедно, как привыкла знать».      

  4. Развитие городской  системы помощи  и поддержки в  Европе

          Средневековый город представлял собой самоорганизованную хозяйственно-общественную систему. Движение городов за свои права позволило им  освободиться из под власти светских и церковных сеньоров, развить свою систему юрисдикции. Форма административной организации представляли, с точки зрения отечественных и зарубежных исследователей, территориальные братства, торгово-ремесленные корпорации. Можно наблюдать, что в городах были различные слои населения, однако и те кто состоял в цехах8, и те кто не был в них, бедные и нищие, проявляли тенденции к интеграции. Это можно наблюдать на примере цеховых подмастерьев и групп социальных низов. Так в 1349 году в Англии образован статут рабочих, цель которого была поддержка членов своего профессионального цеха, а  также контроль за своими нищими. Аналогичные формы взаимоподдержки можно наблюдать и у групп социальных низов. В 1480 г. во Франкфурте существовало братство хромых и слепых,  в Страсбурге 1411 г. - объединение нищих.

           И все же новый виток организованной  помощи и поддержки в условиях города был связан с проблемами бедности и нищенства, в которых постепенно видят не догмат церкви, святость, а социальную болезнь.     

  Германия

       В XIII веке в немецких городах уже встречаются запреты на нищенство и первые тенденции к формированию налоговой системы в пользу бедности. Рейнский союз городов в 1256 году требовал, чтобы жители ежегодно сдавали по 5 марок в пользу бедных. В XV веке возникают городские попечения о бедных, которые разбираются с причинами нищеты того или иного горожанина, такие попечения существовали во Франкфурте на Майне в 1438 году. В 1442 году Венский устав предусматривал особую должность,(Sterczermeister) который назначал наказания за нищенство. Однако в средневековой Германии в городах церковь имела еще большое влияние на организацию благотворительных учреждений. Совместно с гражданскими общинами открывались госпитали, где оказывали попечение низшим социальным слоям общества: нищим, проституткам, там же находили приют больные, а так же их дети. Такие госпитали существовали в Ульме 1189 г, в 1228 году в Галле, в Любеке 1256 году.

      Монастыри и церковные общины  в XIII веке распространяют свою деятельность на сирот, бездомных, «падших девушек». В этом отношении известна деятельность Ордена св. Марии Магдалины, «Братства Двенадцати Апостолов».

Информация о работе Европейское средневековье: монашеские ордена и монастыри, городская взаимопомощь в деле помощи нуждающимся