Файоль А. Общее и промышленное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 19:44, лекция

Краткое описание

Управлять – значит вести предприятие к цели, пытаясь наилучшим образом использовать его ресурсы. Управлять – значит обеспечивать правильный ход шести основных функций. Такие функции как: технические операции, коммерческие, финансовые, операции по охране, счётные (инвентарь, баланс, издержки, статистика) и административные операции.
Учение об администрировании занимается лишь административными операциями (предвидение, организация, распорядительство, согласование и контроль), оно не охватывает, всё управление предприятием.

Содержимое работы - 1 файл

конспект №1 СУ.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Конспект по социологии управления №1

Файоль А. Общее и  промышленное управление // Социология управления: хрестоматия / сост. Т.Е.Зерчанинова, Г.А.Банных, И.С.Парфенова. – Екатеринбург: УрАГС, 2006. – С. 26-48.

Управлять –  значит вести предприятие к цели, пытаясь наилучшим образом использовать его ресурсы. Управлять – значит обеспечивать правильный ход шести основных функций. Такие функции как: технические операции, коммерческие, финансовые, операции по охране, счётные (инвентарь, баланс, издержки, статистика) и  административные операции.

Учение об администрировании  занимается лишь административными  операциями (предвидение, организация, распорядительство, согласование и  контроль), оно не охватывает, всё  управление предприятием.

Администрирование – это  функция, распределяющаяся, как и другие основные функции, между главой и членами социального организма. Административная функция имеет своим предметом предвидение, организацию, распорядительство, согласование и контроль. Благодаря предвидению, организации, распорядительству, согласованию и контролю, функция администрирования принимает участие в исполнении всех других.

Хороший руководитель должен иметь способность предвидеть, организовать, согласовать и контролировать работу и моральную атмосферу на предприятии, а также быть компетентным в специальной технической функции, характерной для данного предприятия.

Предвидение состоит в  подготовке будущего. Оно выражается в программе действия, обнимающей все операции предприятия (технические, коммерческие, финансовые и другие). Программа действия состоит из предположений на долгий и на краткий период (десятилетних, годичных, месячных, недельных и даже ежедневных).  Организовать предприятие, это – снабдить его всем необходимым для работы: материалами, оборудованием, капиталами, персоналом. Распорядительство для каждого начальника - это цель  извлечь наибольшую пользу из функционеров, составляющих его часть, в интересах предприятия, как целого. Начальник, на которого возложено распорядительство, должен: углубленно знать персонал руководителю нетрудно поэтому, даже в большом предприятии, изучить своих прямых подчинённых и знать, что он может ждать от них, какую степень доверия может он им оказывать. Это изучение невозможно при текучести персонала. Хороший пример: пример точности, преданности и активности, данный начальником, оказывается всегда более могучим стимулом для подчинённых, чем страх наказания.   Он позволяет налагать на злостных нарушителей  большую кару. Не давать мелочам поглощать всё свое внимание это большой недостаток для начальника – посвящать много времени таким мелочам, которые с наименьшим успехом могут быть выполнены подчинёнными функционерами, между тем как он не успевает разрешать более важные проблемы. Согласование имеет своею целью каждому элементу социального организма доставить возможность выполнять свою частную роль в согласии с другими элементами. Контроль- цель контроля в проверке, всё ли исполняется в соответствии с принятой программой, отданными приказаниями и установленными принципами. Он должен отмечать заблуждения и ошибки с тем, чтобы можно было их исправить и избежать их повторения.

Существует у руководителя помощник в виде штаба. Штаб является группой людей, располагающих властью, осведомлённостью и временем, это известный помощник, некоторое подкрепление и расширение личности начальника, долженствующее облегчить ему выполнение лежащих на нём обязательств.

Общими принципами администрирования являются:

  • Авторитет. Ответственность. Хороший начальник должен иметь сам и распространять вокруг себя мужество ответственности.
  • Разделение труда. Цель его – производить больше и лучше при той же затрате усилий. Оно ведёт к специализации функций и разделению властей.
  • Дисциплина. Она обязательна для высших руководящих лиц, как и для рядовых функционеров.
  • Единство руководства - необходимое условие единства работы, согласованности сил, объединения усилий.
  • Подчинение частного интереса общему. Вознаграждение труда. Вознаграждение есть цена доставленных услуг.
  • Централизация. Иерархия. Порядок. Помогают создать твердую структуру предприятия и уровни подчиненности.

Недостатками  в организации и функционировании управления в больших предприятиях являются следующие основные причины: величина самих предприятий;  административное  невежество руководителей.

Так же действенность  предприятия характеризуется  введением  хороших орудий административной техники. Административной техникой является обширная документация, обнимающая настоящее, прошлое и будущее, пользующаяся квалифицированным персоналом и, в соединении с другими источниками информации, дающая управлению возможность при наилучших условиях принимать решения, действия и последствия которых оно может предвидеть. Это практический способ осуществлять предвидение, организацию, распорядительство, согласование и контроль.

Вывод:

Я считаю, что  главными условиями развития и управления предприятием является время и опыт, так как они придали  основанию  социального организма всех предприятий освящённую форму, именуемую пирамидальной, одинаково применяемую как в государственных учреждениях, так и в частных предприятиях; и, благодаря этому устройству, высшая власть в состоянии воздействовать на низшую в выполнении возложенных на неё задач. Развитие современных больших предприятий прибавило к иерархической пирамиде одну или несколько ступеней, которым ещё не удалось воспользоваться уроками, медленно доставляемыми опытом из фактов.


Информация о работе Файоль А. Общее и промышленное управление