Факторы социализации личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 12:22, реферат

Краткое описание

Формирование личности это, как правило, начальный этап становления личностных свойств человека.
С мыслью о том, что личностью человек не рождается, а становится, согласны сейчас большинство психологов.
Личностный рост обусловлен множеством внешних и внутренних факторов.
К внешним относятся:

Содержимое работы - 1 файл

Факторы социализации личности.docx

— 17.59 Кб (Скачать файл)

Факторы социализации личности.

Формирование  личности это, как правило, начальный этап становления личностных свойств человека.  
С мыслью о том, что личностью человек не рождается, а становится, согласны сейчас большинство психологов.  
Личностный рост обусловлен множеством внешних и внутренних факторов.  
К внешним относятся:  
принадлежность индивидуума к определенной культуре, социально-экономическому классу,  
уникальной для каждого семейной среде.  
С другой стороны, внутренние детерминанты включают генетические, биологические и физические факторы.  
В последнее время процесс формирования личности рассматривается как интегрированная концепция развития личности, то есть он рассматривается с позиции всех сторон личности и при помощи различных подходов и теорий.  
Несмотря на то, что личность в основном формируется в ходе общения с другими людьми, на процесс формирования личности действует ряд факторов:  
- генетические особенности индивида,  
- влияние физического окружения,  
- влияние культуры,  
- влияние социального окружения,  
- индивидуальный опыт человека.  
В первую очередь на формирование личности оказывают влияние генетические особенности индивида, полученные им при рождении.  
Наследственные черты являются базой для формирования личности. Такие наследственные качества индивида, как способности или физические качества, накладывают отпечаток на его характер, способ восприятия окружающего мира и оценки других людей.  
Биологическая наследственность во многом объясняет индивидуальность личности, ее отличие от других индивидов, так как не существует двух одинаковых индивидов с точки зрения их биологической наследственности.  
Вторым фактором, оказывающим влияние на формирование личности человека, является влияние физического окружения.  
Очевидно, что окружающая нас природная среда постоянно воздействует на наше поведение, участвует в формировании человеческой личности. Например, мы связываем с влиянием климата возникновение цивилизаций, племен, отдельных групп населения.  
Люди, выросшие в разном климате, отличаются друг от друга. Наиболее ярким примером тому является сравнение горных жителей, жителей степей и людей, населяющих джунгли. Природа постоянно влияет на нас, и мы должны отвечать на это влияние через изменение своей личностной структуры.  
Третьим фактором формирования личности человека принято считать влияние культуры. Любая культура обладает определенным набором социальных норм и разделяемых ценностей. Этот набор является общим для членов данного общества или социальной группы. По этой причине представители каждой культуры должны проявлять терпимость по отношению к этим нормам и системам ценностей.  
В связи с этим возникает понятие модальной личности, воплощающей в себе те общекультурные ценности, которые общество прививает своим членам в ходе культурного опыта.  
Таким образом, современное общество с помощью культуры стремится сформировать социабельную личность, легко идущую на социальные контакты, готовую к сотрудничеству.  
Отсутствие таких эталонов ставит человека в положение культурной неопределенности, когда он не осваивает основных культурных норм общества.  
Четвертым фактором, формирующим личность человека, является влияние социального окружения.  
Следует признать, что этот фактор можно считать основным в процессе формирования личностных качеств индивида. Влияние социального окружения осуществляется через процесс социализации.  
Социализация представляет собой процесс, посредством которого индивидом усваиваются (интернализуются) нормы его группы таким образом, что через формирование собственного Я проявляется уникальность данного индивида или личности.  
Социализация личности может принимать различные формы. Например, наблюдается социализация через подражание, учет реакций других людей, об общение разных форм поведения.  
Социализация может быть первичной, то есть протекающей в первичных группах, и вторичной, то есть протекающей в организациях и социальных институтах.  
Неудачная социализация индивида к групповым культурным нормам может привести к конфликтам и социальным отклонениям.  
Пятым фактором, формирующим личность индивида в современном обществе, следует считать индивидуальный опыт человека.  
Сущность воздействия этого фактора заключается в том, что каждый человек попадает в разные ситуации, в ходе которых он испытывает влияние других людей и физического окружения.

Факторы социализации:

а) материальные, психологически значимые факторы социальной среды, которые сопровождают человека всю жизнь (политические, экономические, жилищные, финансовые, бытовые и прочие факторы) и обусловленные преобладающими в среде общения человека особенностями. Эти факторы всегда своеобразны для каждого индивида;

б) социально-психологические факторы социальной среды – это психологические особенности людей, постоянно окружающих человека в жизни (члены семьи, друзья, одноклассники и т. д.). Однако, иногда случайные непродолжительные контакты с людьми оказывают на индивида более сильное влияние, чем постоянные контакты. Особенно сильные социально-психологические влияния человек испытывает при получении образования, ориентированного на помощь ему в социализации;

в) фактор собственной социальной активности человека.

5) механизмы социализации:

а) имитация, подражание;

б) идентификация;

в) руководство и др.

6) институты социализации (политические, экономические, воспитательные институты, семья, детские дошкольные учреждения, школа, трудовой коллектив, неформальные группы, партии).

Информация о работе Факторы социализации личности