Формационный подход К.Маркса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 16:00, контрольная работа

Краткое описание

Формационный подход исследует общество в статике и динамике, раскрывает его внутреннюю логику, а также законы его развития и функционирования. Он предполагает рассмотрение всех сфер общественной жизни, но стержнем общественно-экономической формации является способ производства материальных благ в единстве производительных сил и производственных отношений. Учение о формациях является краеугольным камнем марксистской исторической науки. В основе формационной теории лежит представление, согласно которому история трактуется как единый процесс прогрессивного развития от низшего к высшему. Для своего времени формационная теория была значительным шагом вперед, ибо она впервые дала четкую универсальную схему всемирно-исторического процесса, основанную на материалистическом понимании истории.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
Глава1.Биография………………………………………………….…6
Глава2.Формационный подход К. Маркса………………………….8
2.1Формационная концепция………………………………………...8
2.2Базис общества……………………………………………………12
2.3Производственные отношения…………………………………..14
2.4Теория капитализма………………………………………………16
2.5Историческое значение…………………………………………...18
Заключение………………………………………………………..…21
Литература…………………………………………………...………22

Содержимое работы - 1 файл

соц контрольная.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

Образовательный консорциум Среднерусский университет

Автономная  некоммерческая организация

высшего профессионального образования

«Московский областной гуманитарный институт»

________________________________________________________________

 
 
 
 
 
 
 

    Контрольная работа

    по  дисциплине: «Социология»

на тему: «Формационный подход К.Маркса» 
 
 
 
 

                                                                      Выполнила: Нарышкина Е.Н.                                                                                                                                                                                                      

                                                  Студентка гр.: П-11-11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Подольск 2011

План:

Введение………………………………………………………………3

Глава1.Биография………………………………………………….…6

Глава2.Формационный подход К. Маркса………………………….8

2.1Формационная концепция………………………………………...8

2.2Базис общества……………………………………………………12

2.3Производственные отношения…………………………………..14

2.4Теория капитализма………………………………………………16

2.5Историческое значение…………………………………………...18

Заключение………………………………………………………..…21

Литература…………………………………………………...………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Формационный  подход исследует общество в статике  и динамике, раскрывает его внутреннюю логику, а также законы его развития и функционирования. Он предполагает рассмотрение всех сфер общественной жизни, но стержнем общественно-экономической формации является способ производства материальных благ в единстве производительных сил и производственных отношений. Учение о формациях является краеугольным камнем марксистской исторической науки. В основе формационной теории лежит представление, согласно которому история трактуется как единый процесс прогрессивного развития от низшего к высшему. Для своего времени формационная теория была значительным шагом вперед, ибо она впервые дала четкую универсальную схему всемирно-исторического процесса, основанную на материалистическом понимании истории.

   Карл  Маркс - самый знаменитый и влиятельный  социальный мыслитель XIX века. Его идеи почти полтора столетия использовались и продолжают использоваться в программах самых разнообразных социальных движений в различных районах земного шара. Некоторые тоталитарные режимы утвердили марксизм в качестве единственной идеологии, имеющей право на существование, превратив ее в разновидность государственной религии. Конт провозгласил себя первосвященником новой религии, но в действительности не стал им. Маркс, наоборот, выступая против религии как таковой, стал родоначальником нового светского культа. .

   Карл  Маркс занимает важное место в истории социальной науки, поэтому изучать его вклад в эту науку необходимо. Но для того чтобы это стало возможно, требуется отделить Маркса - ученого от Маркса - политика, пророка и идеолога.

   Маркс находился в постоянной конфронтации с различными политическими движениями, причем не только буржуазными, но и рабочими и социалистическими. Наконец, он, безусловно, оказался маргиналом в классовом смысле: будучи выходцем из состоятельного социального слоя, он решительно выступил против него, провозгласив необходимость диктатуры пролетариата.

   Политический  радикализм Маркса был тесно связан с такими особенностями его личности, как властность, безапелляционность суждений и нетерпимость по отношению  к чужим мнениям. Для этого, по выражению П. В. Анненкова, <демократического диктатора> в принципе был чужд жанр диалога, он признавал только полемику, конфронтацию, борьбу. Во многих сочинениях Маркса полемика перерастает в обыкновенную брань, ирония - в злобный сарказм. Он принадлежит к категории мыслителей-разоблачителей, которые <срывают маски> как с социальных институтов, так и со своих оппонентов. После смерти Маркса Энгельс подготовил к изданию некоторые его труды, не опубликованные при жизни. И в научных, и в политико-практических вопросах друзья никогда и ни в чем не расходились. В известной мере Энгельса можно считать соавтором марксовой доктрины, но в целом он все-таки в большей мере был выдающимся ее пропагандистом и популяризатором. Сам он подчеркивал приоритет Маркса в создании материалистического понимания истории.

   Учение  Маркса представляет собой единое, недифференцированное целое, в котором  научные и практические вопросы  тесно переплетаются. В отличие  от Конта, у которого <научная> и <практическая> стороны приходятся главным образом на разные периоды деятельности, у Маркса они пересекаются постоянно. Маркс несомненно осознавал специфику научного поиска истины и считал себя ученым. Но наука была для него не самоцелью, а прежде всего средством и частью практического революционного преобразования мира.

   По-видимому, занятие чистой наукой представлялось Марксу делом преходящим, которое  в будущем обществе исчезнет вместе с исчезновением разделения труда  и сольется с практической деятельностью. Он отрицательно относился к социальным ученым, ограниченным рамками академической науки и признанием существующих социальных институтов. Нежелание или боязнь признать необходимость революционного обновления этих институтов он считал не только проявлением аморализма, но и тормозом в поиске научной истины <до конца>. По иронии судьбы, однако, он все-таки вошел в историю науки, той самой академической, <буржуазной> науки, которую он ненавидел, презирал и третировал. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 1. Биография

   Родился Карл Маркс 5 мая 1818 г. в немецком городе Трире (Рейнская провинция Пруссии) в семье адвоката, потомка раввинов, принявшего в 1816 г. протестантство.

   Отец  Карла был человеком либеральных  взглядов, приверженцем идей французских  просветителей. На формирование личности Маркса значительное влияние оказал его будущий тесть, Людвиг фон Вестфален, также сторонник идей просвещения. После окончания в 1835 г. гимназии в Трире Маркс учился вначале на юридическом факультете Боннского университета, затем на юридическом факультете Берлинского университета, где занимался изучением права, истории и философии. В это время он становится участником так называемого <Докторского клуба>, куда входят радикально настроенные младогегельянцы: братья Бруно и Эдгар Бауэр, М. Штирнер и др. Дискуссии в этом кружке оказали глубокое влияние на содержание и стиль мышления Маркса.

   В 1841 г. Маркс оканчивает университет  и затем получает диплом доктора  философских наук Иенского университета; тема его докторской диссертации: <Различие между натурфилософией Демокрита  и натурфилософией Эпикура>.

   Первоначально Маркс хотел заняться научной  деятельностью, намереваясь вступить в должность доцента в Боннском университете, но быстро понял, что  его намерение неосуществимо: его  взгляды находились в явном конфликте  с феодально-репрессивным режимом тогдашней Пруссии. К тому же его темперамент политического борца и романтика, стремящегося практически преобразовать действительность, не мог удовлетвориться рамками сугубо академических занятий.

   Маркс становится журналистом, точнее, политическим публицистом. На протяжении многих лет он сотрудничает в качестве автора и редактора в различных газетах и журналах Европы и США, сочетая работу публициста с научной и политико-практической деятельностью.

   В 1843 г. Маркс женится на подруге  своего детства Женни фон Вест-фален, которая всю жизнь вместе с ним стойко переносила огромные трудности и лишения. Многодетная семья Маркса постоянно бедствовала; его журналистские гонорары и материальная помощь его друга и соратника Энгельса не могли обеспечить его семье нормального существования. На склоне лет в одном из писем Маркс признавался, что если бы ему пришлось начать жизнь сначала, он снова бы выбрал свой жизненный путь, связанный с невзгодами и лишениями, но никогда бы не женился, чтобы не обрекать свою семью на страдания. Ему с женой пришлось пережить смерть трех малолетних детей. Он постоянно скитался, меняя жилища и страны. С молодых лет Маркс жил в эмиграции и постоянно подвергался высылке: из Пруссии, Франции, Бельгии. В конце концов его второй родиной стала Англия, где он жил с 1849 г. до самой смерти, наступившей 14 марта 1883 г.. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 2.Формационный подход К.Маркса.

   2.1 Формационная концепция

   Гегелевскому  идеализму в объяснении исторического  развития Маркс противопоставил  материализм.

   Согласно  понятиям исторического материализма, или материалистическому пониманию  истории, производство и воспроизводство  материальных благ являются вечной естественной необходимостью человеческого существования, основой исторического развития общества.

   Конкретизацией  и дальнейшем развитием марксистского  понимания истории стала теория общественно-экономической формации.

   Понятием общественно-экономической формации в марксизме обозначаются качественно своеобразные ступени истории человечества. Всего таких ступеней, или формаций, пять: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Переход от одной общественно-экономической формации к другой происходит в результате социальной революции, в ее основе - конфликт между производительными силами и производственными отношениями.

   Именно  в последовательной смене формаций и заключается прогресс, конечным итогом которого должно быть установления справедливого миропорядка. Новый  базис порождает и новую надстройку. Такой переход не может происходить без борьбы между людьми, классами (группами) людей, тем более, что одни классы являются эксплуататорскими, а другие - эксплуатируемыми. История, по мысли К. Маркса, вся пронизана этой борьбой. Классовую борьбу Маркс считал движущей силой истории, а революции - ее "локомотивами".

   Сильными сторонами формационной концепции являются:

  1. Детальнейшая разработка теории экономического фундамента (базиса) общества.
  2. Открытие законов экономического развития, показ внутренних связей общественного организма (формации);
  3. Создание четкой модели всего исторического развития. С ее появлением история человечества предстала обществу как объективный, закономерный, поступательный процесс, в котором видны основные этапы и движущие силы.

   К недостаткам формационной концепции можно отнести:

  1. Известный детерминизм, при котором ограничивается свобода выбора человека, государственного деятеля. Свобода воли рассматривается только в ракурсе соответствия основным тенденциям социально-экономического развития или несоответствия им.
  2. Прогресс в марксистском учении рассматривается линейно, он не имеет обратного хода.

   Теория  формаций в самом общем виде была сформулирована К. Марксом как обобщение  исторического пути развития Европы. К. Маркс, осознавая многообразие мира, видел, что некоторые государства не подходят под формационную модель. Эти страны Маркс относил к так называемому "азиатскому способу производства". Однако, и в Европе развитие некоторых стран не всегда укладывалось в схему пяти формаций.

   Методология вопроса. Теоретическое учение Карла Маркса (1818-1883), выдвинувшего и обосновавшего формационную концепцию общества, занимает особое место в ряду социологической мысли. Одним из первых в истории социологии Маркс разрабатывает весьма развернутое представление об обществе как системе. Это представление воплощено прежде всего в его понятии общественно-экономической формации.

   Общественно-экономическая  формация (Okonomische Gesellschaftsformation; Socio-economic formation; Formation socio-economique; от лат. formatio- образование, вид) - исторический тип общества, характеризуемый определенным состоянием производительных сил, производственных отношений и определяемых последними надстроечных форм. В своих исследованиях К.Маркс пытался обнаружить исторические закономерности в смене типов социальной системы. Благодаря материалистическому пониманию истории, социологическому учению, созданному им в соавторстве с Ф.Энгельсом, Марксу удалось раскрыть всеобщее, закономерное, необходимое в эволюции человеческого общества. Формация - это развивающийся социально-производственный организм, имеющий особые законы возникновения, функционирования, развития и превращения в другой, более сложный социальный организм. Каждый из них имеет особый способ производства, свой тип производственных отношений, особый характер общественной организации труда (а в антагонистических формациях особые классы и формы эксплуатации), исторически обусловленные, устойчивые формы общности людей и отношений между ними, специфичные формы общественного управления, особые формы организации семьи и семейных отношений, особую идеологию и свод духовных ценностей.

Информация о работе Формационный подход К.Маркса