Географическое положение как фактор социально-экономического развития города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 16:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: рассмотреть влияния географического положения на социально-экономическое положение городов.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
Дано теоретическое обоснование понятия город, урбанизация;
Рассмотрена роль географического положения в развитии городов.
Теоретико-методологическую основу курсовой работы составляют исследования ведущих зарубежных и отечественных ученых в области регионального и городского развития, геоурбанистики.

Содержимое работы - 1 файл

2.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Правительство Российской Федерации

Национальный исследовательский  университет – Высшая школа экономики

Факультет государственного и муниципального управления

 

 

 

Курсовая работа

 

 

на тему:

 

 

«Географическое положение как фактор социально-экономического развития города»

 

 

 

 

Выполнил: студент 

ф-та ГМУ группы № 292

Смирнов Юрий Олегович

Руководитель: Шевырова Н.И.

 

 

 

 

 

 

                                           Москва, 2011    

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….. 3 
Основная часть…………………………………………………………………….4

1) Теоретическое обоснование  понятия город. Урбанизация. ………………...4

  -Развитие городских агломераций……………………………………………8

2) Роль экономико-географического  положения в развитии городов………..10

  -География урбанизации……………………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………………….18

Список литературы………………………………………………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Крупные города лидируют в процессах модернизации, выступая центрами и основными ретрансляторами  инноваций в глобализирующемся  мире. В России, с учетом ее огромной территории, крупных городов мало, что замедляет пространственную диффузию инноваций. Крупные города развиваются с разной скоростью, поэтому анализ разных аспектов их модернизации крайне важен.

Традиционный ракурс экономического и социального развития городов, измеряемого статистическими показателями, достаточно хорошо изучен географами, экономистами, социологами. Однако традиционного анализа в современной ситуации недостаточно.

В постиндустриальном мире сущность понятия «развитие» меняется. На первый план выходят такие качества населения и городской среды как инновативность, мобильность, включенность в мировые потоки информации и капитала, адаптивность к общественным изменениям, способность притягивать качественный человеческий капитал, стимулировать социальную активность. Эти направления развития ускоряют модернизацию, понимаемую как качественные изменения к лучшему условий, уровня и качества жизни населения.

Помимо повышенного  внимания к человеку, понятие «развитие» в рамках постиндустриальной парадигмы включает формирование информационной среды и современных коммуникаций, сетевых форм общения, способов получения информации, производства, потребления и применения знаний.

Объект исследования – географическое положение городов России.

Предмет исследования –  влияние географического положения  на социально-экономическое положение  городов РФ.

Цель данной курсовой работы: рассмотреть влияния географического  положения на социально-экономическое  положение городов.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  • Дано теоретическое обоснование понятия город, урбанизация;
  • Рассмотрена роль географического положения в развитии городов.

Теоретико-методологическую основу курсовой работы составляют исследования ведущих зарубежных и отечественных ученых в области регионального и городского развития, геоурбанистики.

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОНЯТИЯ ГОРОД. УРБАНИЗАЦИЯ

 

Город — это хорошо обоснованная концепция. Факты, говорящие, что не все ее аспекты работают хорошо, не означают, что имеются какие-то фундаментальные ошибки в самой концепции. Более вероятно, что некоторые другие аспекты — цивилизация или человеческий фактор — влияют на ее реализацию.

Одна из важнейших  особенностей современной жизни  нашей планеты — стремительный рост числа городов и городских жителей. Недаром урбанизацию называют феноменом XX века. Под ней понимают рост городов, увеличение доли горожан в общей численности населения, повышение роли городов во всех сторонах жизни общества, а также распространение городского образа жизни на сельскую местность.

Вместе с тем до сих пор весьма неопределенным является вопрос о количественных критериях  отнесения населенного пункта к  рангу городов. Так, в состав городского населения в Дании, Исландии, Финляндии и Швеции включают жителей населенных пунктов «городского типа» с 200—250 жителей, в Греции, Италии и Швейцарии — с числом жителей более 10 тыс., а в Японии — не менее 30 тыс. Встречаются случаи, когда в разных частях одной и той же страны отсутствует единообразие в делении населения на городское и сельское.

Например, в каждой из союзных республик бывшего СССР вопрос о присвоении населенным пунктам  ранга городских решался особо. В РСФСР к городам относили пункты с населением не менее 12 тыс. человек и лишь при условии, что более 85% их самодеятельного населения составляют рабочие, служащие и члены их семей. На Украине и в Молдавии минимальный количественный ценз города был снижен до 10 тыс., а в Грузии — до 5 тыс. Кроме того, в Советском Союзе к городскому населению относили и жителей, так называемых рабочих поселков городского типа (ПГТ) с меньшей численностью населения, чем в городах, при условии преимущественной занятости их населения вне сферы сельского хозяйства. Однако даже эти, весьма различные в отдельных республиках критерии довольно часто нарушались, преимущественно по субъективным причинам.

В современной России к городскому населению относят  жителей городов и ПГТ. Причем обязательным условием является преобладающая  занятость их населения вне сферы сельского хозяйства. Для городов наименьший ценз по количеству жителей — 12 тыс., а для ПГТ он отсутствует. И все же требования выдерживаются лишь для поселений, которым присваивается ранг городских, а те, которые этот ранг получили ранее, но сегодня уже ему не соответствуют, в большинстве случаев продолжают оставаться городскими поселениями.

Общепринятого единого  определения города в науке нет. Самое общее, хотя и весьма расплывчатое приводится в Большой Советской  энциклопедии последнего издания. «Город — это населенный пункт, в котором проживает относительно многочисленное население, занятое преимущественно несельскохозяйственной деятельностью».

Отсутствует единое мнение и об определении уровня урбанизации, т.е. урбанизированности. Большинство  специалистов сходятся в том, что главный показатель уровня урбанизации — доля городского населения во всей его численности. Именно этот показатель часто называют «урбанизированностью». Вместе с тем из определения понятия урбанизации видно, что одного показателя явно недостаточно для выявления уровня развития столь сложного и многообразного процесса. Поэтому чаще всего уровень урбанизации той или иной страны или региона определяется по следующим трем основным показателям:

1) доле городского  населения во всей его численности;

2) доле горожан, проживающих  в крупных городах; 

3) доле горожан, проживающих  в городских агломерациях.

В дополнение к этим показателям  уровня урбанизации нередко добавляют  и показатель распространения городского образа жизни на село, рассчитываемый по доле сельского населения, работающего или обучающегося в городе.

Сравнение урбанизированности различных стран и регионов носит  весьма относительный характер как  по причине отсутствия единых критериев  отнесения населенных пунктов к  городским, так и в связи с исключительным разнообразием подходов к определению территорий, входящих в городскую черту.

В частности, по мнению многих зарубежных и отечественных урбанистов, в СССР и России господствовала и  господствует расширительная трактовка  понятия городского населения, поскольку, во-первых, к городским поселениям относят и ПГТ, многие из которых имеют малую для городских поселений численность жителей и типично сельский характер застройки. Во-вторых, в условиях долгого отсутствия частной собственности на землю площади административно закрепленных за городом земель произвольно расширялись и поэтому часто простираются далеко за пределы городской застройки.

Одновременно частная  собственность на землю вынудила муниципалитеты многих государств (США, стран Западной Европы, Японии и др.) рассматривать свои города в неоправданно уменьшенных, против фактического состояния, ареалах. Так, территория Лондона в официальных городских границах (Лондонское графство) всего 308 км2, Парижа — немногим более 100 км2, тогда как площадь Москвы достигает 880 км2.

В самом общем виде, возможно, выделить несколько этапов урбанизации России.

Первый этап — с момента появления первых городов и вплоть до 1861 г. (отмена крепостного права). Первые города на территории, которую занимала Россия, появились более 1000 лет назад, первоначально на Черноморском побережье Кавказа (греческие города-колонии), и города-крепости на каспийском побережье Дагестана.

Более 1000 лет насчитывают  и древнерусские города летописной эпохи (Старая Ладога, Псков, Новгород). Типичные славянские города на Руси той эпохи — усадьба князей, вокруг которых возникали торговые и ремесленные слободы. В период объединения России развитие городов стабилизируется. Определенное оживление в процесс урбанизации внесла эпоха социально-экономических преобразований Петра I. Развитие мануфактур ускорило формирование городов, однако вплоть до отмены крепостного права медленное развитие промышленности сдерживало урбанизацию страны. Наиболее крупными городами этого времени были Москва, Санкт-Петербург и ряд административных губернских центров.

Второй этап – 1861 - 1917гг. — ознаменовался становлением в стране развитых товарно-денежных отношений, бурным развитием промышленности и транспорта, заметно активизировавшими урбанизацию. К 1917 г. 17% населения России проживало в городах. Помимо Санкт-Петербурга и Москвы — крупнейших городов России — относительно густая (по тому времени) сеть городских поселений сформировалась в междуречье Оки и Волги и в горнозаводских районах Урала. Цепочки городских поселений возникли на Волге и вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали. На всей остальной территории России, помимо губернских центров, крупных городских поселений не было. Основными источниками роста численности городского населения в этот период являлись преобразования сел в города и переселение жителей села в город.

Третий этап — 1917—1941 гг. — годы индустриализации страны. География урбанизации практически повторяла географию индустриализации, охватившей большую часть обжитых территорий России. В этот период делаются первые крупные шаги по освоению природных ресурсов и развитию промышленности в восточных районах, что и предопределило опережающие темпы их урбанизации. Заметно усиливается концентрация населения в крупных городах.

Четвертый этап — 1941—1945 гг. — период Великой Отечественной войны. Он ознаменовался существенным территориальным сдвигом хозяйственного потенциала и городского населения на восток. В это время особенно быстро растет численность городского населения в Поволжье, на Урале, в Западной Сибири. Одновременно сокращается численность населения разрушенных войной западных, временно оккупированных районов.

Пятый этап — послевоенный период с 1946 г. и до наших дней — помимо заметного ускорения роста численности городского населения и увеличения его доли в общей численности жителей страны (за 1946—1995 гг. доля городского населения страны возросла с 40 до 73%) характеризуется расширением географии урбанизации за счет освоения восточных и северных территорий и целым рядом качественных изменений в самом процессе урбанизации:

  • усилившейся концентрацией населения в крупных и крупнейших городах;
  • быстрым развитием городских агломераций;
  • формированием систем расселения;
  • повышением роли крупных, и особенно крупнейших, городов во всех сферах социально-экономической жизни общества;
  • распространением городского образа жизни на сельскую местность.

Рассмотрим подробнее  наиболее характерные качественные изменения процесса урбанизации  на последнем, послевоенном этапе его  развития.

Исключительно важным преимуществом крупнейших городов является концентрация в них прогрессивных отраслей хозяйства и видов деятельности, которые во многом определяют направления и темпы развития научно-технического и социального прогресса общества. В крупнейших городах и их ближайшем окружении существуют наиболее благоприятные условия для развития науки, научного обслуживания, наукоемких производств и всех высоко-информационных видов деятельности. А как показывают научные исследования и опыт, имеющийся в передовых в экономическом отношении странах мира, именно за этими сферами деятельности — будущее.

В крупнейших городах  благодаря концентрации высших, средних  и всевозможных специализированных учебных заведений, библиотек, театров, музеев и многих других учреждений культуры созданы наилучшие в стране условия для всестороннего развития личности.

Преимущества крупнейших городов неоспоримы. Однако с проблемами сложности регулирования развития крупнейших городов сталкиваются все  страны. Рост и развитие их являются объективной закономерностью, вызванной всем ходом эволюции мировой экономики, и будут продолжаться и в перспективе. Отсюда вытекает необходимость не в механическом ограничении их роста, а в поисках оптимальных форм и направлений дальнейшего развития.

Информация о работе Географическое положение как фактор социально-экономического развития города