Глобальные проблемы современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 18:29, контрольная работа

Краткое описание

Источники глобальных проблем современности можно условно разделить на две группы: углубление разногласий между человеком и природой (экологические, продовольственные, энергетические и др. проблемы); отношения между людьми (проблема войны и мира, защиты и развития духовной сферы, демографии, борьбы с преступностью и т.п.).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………….. 3
1 Политические проблемы человечества………………………………………………… 4
1.1 Угроза термоядерной катастрофы и новых мировых войн………………… 4
1.2 Международный терроризм как глобальная проблема……………………… 5
2 Социально-экономические и экологические проблемы человечества….. 7
2.1 Проблема преодоления бедности и отсталости…………………………………. 7
2.2 Демографическая проблема……………………………………………………………….. 8
2.3 Социально-экономические аспекты продовольственной проблемы….. 10
2.4 Глобальные экологические проблемы……………………………………………….. 12
Заключение……………………………………………………………………………………………… 16
Список литературы………………………………………………………………………………….. 17

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная Всеобщая история №31.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

    Введение………………………………………………………………………………………………….. 3 

    1 Политические проблемы человечества……………………………………………… 4

    1.1 Угроза термоядерной катастрофы  и новых мировых войн………………… 4

    1.2 Международный терроризм как  глобальная проблема……………………… 5

    2 Социально-экономические и экологические проблемы человечества….. 7

    2.1 Проблема преодоления бедности  и отсталости…………………………………. 7

    2.2 Демографическая проблема……………………………………………………………….. 8

    2.3 Социально-экономические аспекты  продовольственной проблемы….. 10

    2.4 Глобальные экологические проблемы……………………………………………….. 12

    Заключение……………………………………………………………………………………………… 16

    Список  литературы………………………………………………………………………………….. 17

 

Введение

 

        Глобальные  проблемы современности – совокупность противоречивых процессов, которые  составляют содержание современного кризиса мировой цивилизации.

        Источники глобальных проблем современности  можно условно разделить на две  группы: углубление разногласий между  человеком и природой (экологические, продовольственные, энергетические и  др. проблемы); отношения между людьми (проблема войны и мира, защиты и развития духовной сферы, демографии, борьбы с преступностью и т.п.).

        Как сами глобальные проблемы современности, так и определение путей их решения, имеют комплексный, междисциплинарный  характер, и это требует не только глобальной интеграции усилий всех стран мира, но и, согласно учению Вернадского о ноосфере, интеграции философско-политических, естественных и технико-экономических знаний в соответствующих сферах человеческого деятельности. Одной из самых важных предпосылок такой «двойной» интеграции и следующего решений глобальных проблем является коренное изменение принципов политики: отход всех стран мира от конфликтной ориентации, переход к сотрудничеству на основах признания приоритета общечеловеческих ценностей, общий поиск самых эффективных путей формирования глобального – «жизнеспособного общества».

        По  мере развития человеческой цивилизации  могут возникать и уже возникают  новые глобальные проблемы. Так, к  разряду глобальных стали относить проблему освоения и использования ресурсов Мирового океана, а также проблему освоения и использования космоса.

 

         1 Политические проблемы  человечества

        1.1 Угроза термоядерной катастрофы и новых мировых войн

        Комплекс  глобальных проблем современности  покоится на теории глобальных балансов, согласно которой стабильность процессов в природе и обществе зависит от степени их сбалансированности. Насчитывается до двух десятков глобальных балансов, начиная с общепризнанных, типа топливно-энергетического, материально-сырьевого, межотраслевого, продовольственного, транспортного, торгового, экологического, демографического и др. и заканчивая более или менее дискуссионными типа баланса вооружений, сил охраны и нарушения общественного порядка, убыли и подготовки кадров общественного производства, сноса и застройки зданий, заболеваемости и выздоравливаемости, наркотизации и денаркотизации общества, разрушения и созидания культурных ценностей, различных балансов в международных отношениях, в системах информации и др.

        Около двух десятков лет назад ключевой глобальной проблемой современности являлась гонка вооружений, поглощавшая львиную долю совокупного валового продукта почти всех стран мира, да к тому же грозившая новой мировой войной.

        В 90-х годах ключевой глобальной проблемой, вместо гонки вооружений, получившей качественно иной характер изобретения и производства принципиально нового оружия, сделалось противостояние так называемого Третьего и Первого мира, т.е. развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки и развитых стран Северной Америки, Западной Европы, плюс Японии и ряда других. Это противостояние безысходно во многих отношениях, потому что Третий мир пока что идет по пути развития Первого мира, а путь этот в общемировых масштабах бесперспективен: его «перекрывают» ограничения мировой энергетики, экологии и культуры.

        Угроза  термоядерной катастрофы, сегодня приняла глобальный характер, вышла за рамки государственных границ и материков и представляет общечеловеческую задачу. В настоящее время особое значение имеет взаимодействие культур Запада и Востока, поскольку именно в этом большинство ученых усматривают залог прогресса человечества, преодоление глобальных проблем. Постепенно вызревала идея о том, что культуры и цивилизации Запада и Востока являются взаимодополняющими и представляют собой определенную целостность, а рационализм Запада и интуитивизм Востока, технологический подход и гуманистические ценности должны сочетаться в рамках новой общепланетарной цивилизации.

        Три технических аспекта термоядерного  оружия сделали термоядерную войну угрозой самому существованию цивилизации. Это - огромная разрушительная сила термоядерного взрыва, относительная дешевизна ракетно-термоядерного оружия и практическая невозможность эффективной защиты от массированного ракетно-ядерного нападения.

        1.2 Международный терроризм как глобальная проблема

        В последнее время проблема международного терроризма превратилась в одну из острейших глобальных проблем современности, связанных со сферой международных  отношений. Эта трансформация обусловлена, по-нашему мнению, следующими причинами:

        Во-первых, международный терроризм получает все более широкое распространение  в планетарном масштабе. Он проявляется  как в регионах традиционных международных  конфликтов (например, Ближний Восток, Южная Азия), так и в наиболее развитых и благополучных государствах (в частности США и Западная Европа).

        Во-вторых, международный терроризм представляет собой серьезную угрозу для безопасности отдельных государств и всего  мирового сообщества в целом. Ежегодно в мире совершаются сотни актов международного терроризма, а скорбный счет их жертв составляет тысячи убитых и искалеченных людей;

        В-третьих, для борьбы с международным терроризмом  не достаточно усилий одной великой  державы или даже группы высокоразвитых государств. Преодоление международного терроризма как обостряющейся глобальной проблемы требует коллективных усилий большинства государств и народов на нашей планете, всего мирового сообщества.

        В-четвертых, все более явной и наглядной  становится связь современного феномена международного терроризма с другими актуальными глобальными проблемами современности. В настоящее время проблема международного терроризма должна рассматриваться как важный элемент всего комплекса общечеловеческих, глобальных проблем.

        Следует обратить внимание на то, что проблема международного терроризма связана с основными сферами жизнедеятельности мирового сообщества и социумов отдельных стран: политикой, национальными отношениями, религией, экологией, преступными сообществами и т.п. Эта связь получила отражение в существовании различных видов терроризма, к которым относят: политический, националистический, религиозный, криминальный и экологический терроризм.

        Другой  отличительной чертой глобальной проблемы международного терроризма является значительное влияние на нее международных криминальных сообществ, определенных политических сил и некоторых государств. Это влияние, несомненно, ведет к обострению рассматриваемой проблемы.

        Еще с одной специфической чертой глобальной проблемы международного терроризма является ее трудно прогнозируемость. Во многих случаях субъектами терроризма становятся психически неуравновешенные люди, чрезмерно амбициозные политики. Терроризм часто рассматривают как способ достижения целей на мировой арене и в международных отношениях, которые не могут быть осуществлены какими-либо иными методами. В современных условиях формы террористической деятельности становятся все более сложными, а входят во все большее противоречие с общечеловеческими ценностями и логикой мирового развития.

        Таким образом, проблема международного терроризма представляет реальную планетарного масштаба угрозу для мирового сообщества. Данная проблема имеет собственную специфику, которая отличает ее от других общечеловеческих затруднений. Однако, проблема терроризма тесно взаимосвязана с большинством глобальных проблем современных международных отношений. Она может быть рассмотрена как одна из наиболее актуальных глобальных проблем наших дней.

 

         2 Социально-экономические  и экологические  проблемы человечества

        2.1 Проблема преодоления бедности и отсталости

        Важнейшая проблема мировой экономики начала ХХI в. — преодоление бедности и отсталости. В современном мире бедность и отсталость характерны прежде всего для развивающихся стран, где проживает почти 2/3 населения Земли. Поэтому данную глобальную проблему часто называют проблемой преодоления отсталости развивающихся стран.

        От недоедания в мире страдает около 800 млн. человек. К тому же значительная часть нищих людей неграмотна. Так, доля неграмотных среди населения старше 15 лет составляет в Бразилии 17%, в Нигерии — 43% и в Индии — 48%.

        Большинство экономистов сходится в том, что  определяющее значение в решении  проблемы бедности и отсталости имеет разработка в развивающихся странах эффективных национальных стратегий развития, опирающихся на внутренние экономические ресурсы на основе комплексного подхода. При таком подходе в качестве предпосылок для создания современной экономики и достижения устойчивого экономического роста рассматриваются не только индустриализация и постиндустриализация, либерализация хозяйственной жизни и преобразование аграрных отношений, но и реформа образования, улучшение системы здравоохранения, смягчение неравенства, проведение рациональной демографической политики, стимулирование решения проблем занятости.

        Они осуществляются прежде всего по линии  так называемой официальной помощи развитию со стороны развитых стран  в виде предоставления финансовых ресурсов. Для самых бедных стран (а именно они являются главными получателями этой помощи) официальная помощь развитию составляет 3% по отношению к их ВВП, в том числе для стран тропической Африки — более 5%, хотя в расчете на каждого жителя этого региона это всего 26 долларов в год.

        Еще большие возможности для преодоления  отсталости обеспечивают привлекаемые иностранные частные инвестиции — прямые и портфельные, а также банковские займы. Приток этих финансовых ресурсов в развивающиеся страны растет особенно быстро и является в настоящее время основой внешнего финансирования стран «третьего мира». Но эффективность всех этих финансовых потоков зачастую сводится на нет коррумпированностью и простым воровством, которые достаточно широко распространены в развивающихся странах, а также неэффективностью использования получаемых средств.

        Даже развитие в экономическом отношении не в силах урегулировать проблемы мировой безработицы. Это подтверждает тот факт, что, хотя во многих странах уровень бедности и сократился, однако это все же не привело к решению вопроса. Гигантские масштабы глобальной безработицы, и отсутствие конкретных мер по выходу из создавшегося положения требует пересмотра политики и практики, связанных с этой проблемой

        2.2 Демографическая проблема

        Демографическая проблема оказывает влияние не только на положение отдельных стран мира, но и влияет на развитие мировой экономики и международных отношений, требует к себе серьезного внимания как ученых, так и правительств различных государств.

        Численность населения планеты на протяжении существования человечества постоянно  возрастает. Ожидается, что к 2050 г. произойдет стабилизация численности населения планеты на уровне 10,5-12 млрд., что является пределом биологической популяции человечества как вида.

        В настоящее время мировая демографическая  ситуация имеет свои особенности:

        1) Демографический кризис в ряде развитых стран уже привёл к нарушению воспроизводства населения, его старению и сокращению его численности.

        2) Быстрый рост населения в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Информация о работе Глобальные проблемы современности