Глобальные проблемы современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 15:18, курсовая работа

Краткое описание

На рубеже третьего тысячелетия мировое сообщество пришло к необходимости переосмысления путей общественного развития. В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие целесообразнее рассматривать в рамках более широкой концепции общественного развитиям. Человечество осознанно начинает понимать ограниченность своих возможность и ресурсов. Миф о том, что человек всемогущ и всесилен, получает логическое опровержение. По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою планетарного характера.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

На рубеже третьего тысячелетия мировое сообщество пришло к необходимости переосмысления путей общественного развития. В настоящее время общество приходит к пониманию того, что экономическая деятельность является лишь частью общечеловеческой деятельности и экономическое развитие целесообразнее рассматривать в рамках более широкой концепции общественного развитиям. Человечество осознанно начинает понимать ограниченность своих возможность и ресурсов. Миф о том, что человек всемогущ и всесилен, получает логическое опровержение. По ходу развития цивилизации перед человечеством неоднократно возникали сложные проблемы, порою планетарного характера. Но все же это была далекая предыстория, своего рода “инкубационный период” современных глобальных проблем. В полной мере эти проблемы проявились уже во второй половине и, в особенности, в последней четверти XX века, то есть на рубеже двух веков и, даже, тысячелетий.

Международное сообщество всерьёз заговорило о  глобальных проблемах с середины 60-х годов ХХ века. К их категории сразу стали относить деградацию окружающей среды и демографический взрыв, угрозу истощения в мире природных ресурсов и нехватки в мире источников энергии и продовольствия, растущую пропасть между богатыми и бедными странами. Огромное влияние уделялось проблеме опасности третье Мировой войны и термоядерной катастрофы.

Безусловна  актуальность глобальных проблем, их очевидность  и необходимость решения. Но, к сожалению, мы не всегда  понимаем их важность, в полной мере ограничиваясь лишь поверхностными знаниями. Именно по этому в своей работе я хотела бы подробнее остановиться не только на определении глобальных проблем и их типологии, но и указать критерии их выделения, рассказать о том, как научное сообщество на мировом уровне занимается изучением перспектив человечества.

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ  ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

 

1.1 Глобализация как тенденция мирового развития

 

Глобализация– это возрастание роли внешних  факторов  в воспроизводстве всех стран-участниц этого процесса, формирование единого мирового рынка без национальных барьеров и создание единых юридических условий для всех стран. Как особая фаза международных отношений, зародилась несколько десятилетий назад.Однако общественное внимание она привлекла лишь в 1990х. Единого общепризнанного определения глобализации не существует; имеющиеся формулировки носят описательный, либо взаимоисключающий характер. Существует огромное разночтение в понимании самой сущности глобализации. Это касается буквально всех аспектов сущности глобализации, начиная от самого факта ее признания, позитивного, либо негативного восприятия, истории, а тем более конкретных процессов глобализации - экономических, международных и т.д.

Периодизация  процесса глобализации вызывает не мало споров в современном обществе. Мнения категорически расходятся: кто-то уверен, что этот процесс начался с великих географических открытий, а некоторые утверждают, что лишь с началом книгопечатания можно говорить об активном развитии глобализации. Думается, что первые предпосылки возникновения глобальных проблем, можно отнести ко второй половине XX века, точнее 1945-75 годам. Вторая мировая война стала по сути дела первой глобальной войной, в которую в той или иной степени оказались, вовлечены все континенты. Сразу же после войны была создана по сути дела глобальная международная организация - ООН. В эти же годы стала рушиться колониальная система, и возник комплекс социально-экономических проблем развивающихся независимых государств. Вторым этапом принято считать временной период с 1970-1990 гг., когда мировое сообщество приняло первые робкие попытки решения всеобщих проблем. Третий этап начинается с конца 90 гг. для которого,

 

5

было  характерно: достижения НТР в области информатики  и связи, развитии международных контактов, бурное развитие Интернет; очевидный рост влияния США - не только политического, экономического, но и информационного; к тому же, многие нации и государства справедливо обнаружили в процессах глобализации явную угрозу своему развитию, даже существованию.

Конкретные  процессы и явления глобализации в настоящее время стали предметом не малого числа дискуссий. Сам по себе вопрос, нужна ли глобализация, начинает терять свою актуальность, но происходит активное деление общества на ее сторонников и противников. Сторонники глобализации рассматривают ее как широкий, многоплановый процесс. Они уверены, что глобализация вытекает из саморазвития экономики и способствует  свободным потокам товаров, капиталов и информации, глобализация создает «наилучшие условия для роста и человеческого благосостояния». В идеальном случае, глобализация должна была бы привести к формированию общепланетарного государства, с единым правительством, ведущим сбалансированную социальную, экономическую, ресурсную политику, и понятием гражданина Земли. Противники глобализации наоборот говорят о негативных сторонах этого процесса, все чаще напоминая, что не все так легко и просто в современном мире. Они утверждают, что распространение «свободного рынка» и «свободной торговли» в мировых условиях закономерно ведёт к дальнейшему обнищанию населения бедных стран и неравенству между странами. Окружающая среда – эта та область, которая в результате глобализации подвергается особой опасности. Процессы катастрофической деградации биосферы в условиях глобализации во многом связаны с тенденциями в сфере экономики.

 Глобализация  ухудшила положение довольно  значительного числа развивающихся стран, в конце 90-х годов возникли антиглоблистские движения. Впоследствии к ним начали присоединяться и граждане развитых стран. Кажется, что добиться прекращения глобализации эти силы не смогут, однако их давление может изменить ее формы и методы.

 

6

1.2 Определение  глобальных проблем 

 

Термин “Глобальные  проблемы” ныне общепринят. Глобальность этих проблем вытекает, следовательно, не из их “повсеместности” и тем больше не из “биологической природы человека”. Глобальные проблемы представляют собой совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации. К им могут относиться: предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития наций; предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды; преодоление возрастающего разрыва в экономическом уровне между развитыми и развивающимися странами, устранение голода, нищеты и неграмотности на земле; обеспечение дальнейшего экономического развития человечества; прекращение стремительного роста населения в развитых странах; предотвращение отрицательных последствий НТР. Двадцать первый век, только начавшись, уже добавил свои проблемы: международный терроризм, продолжающееся распространение наркомании и СПИДа.

К характерным  чертам глобальных проблем относятся:

1. Они имеют общечеловеческий характер, т. к. затрагивают интересы всех стран и народов, а в перспективе - будущее всего человечества;

2. Имманентно сопутствуют человеческому обществу на всем протяжении его истории, хотя до определенного этапа они не проявляют всей своей остроты и их развитие не всегда даже заметно;

3. В современных условиях приобретают всемирный характер, ибо сферой их действия впервые стала вся планета;

4. Имеют комплексный, системный характер, и для их успешного решения необходимы совместные усилия всех стран и народов;

5. Постоянно развивается во времени и пространстве, в результате появляются новые глобальные проблемы, а некоторые могут и исчезать;

6. Противоречивы с точки зрения пределов своего решения, т. к. полностью глобаль-

 

7

ные потребности  удовлетворимы только в большой  исторической перспективе, а в современных условиях они получают частичное, промежуточное решение при условии активного международного сотрудничества;

7. Имеют смешанную социоприродную сущность и по причинам возникновения и по характеру проявления.

Таким образом, глобальные проблемы - это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации, это проблемы, которые характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединенных усилий всего человечества. Глобальные проблемы современности представляют собой небывалое обострение и углубление в современных условиях существовавших ранее противоречий в системе “человек - общество - природа”.

С каждым днем происходит обострение глобальных проблем, это  связанно, прежде всего, с рядом факторов и противоречий. Бесконтрольное и все более интенсивное использование природных ресурсов, усиление неблагоприятных последствий человеческой деятельности поставили общество перед угрозой экологической катастрофы. Небывалый в истории уровень научных знаний, ускоренное развитие НТР способствовало динамичному развитию отношений в системе “человек - общество - природа”, которые не всегда развиваются гармонично и способствуют обострению глобальных противоречий. Значительное влияние на углубление глобальных противоречий оказало совпадение во времени бурного развития научно-технической революции с крупнейшими социальными переменами в мире. Переворот в военном деле, создание оружия массового уничтожения, с небывалой остротой поставил проблемы сохранения и выживания этой цивилизации в изменившихся условиях. Неотъемлемой чертой, характеризующей современные глобальные проблемы, является их динамизм, что означает возможность увеличения или уменьшения глобальных проблем, а также снижение или увеличение остроты той или иной проблемы.

 

 

8

1.3 Классификация глобальных проблем

 

Глобальные  проблемы привлекали и привлекают все большее внимание ученых. Все глобальные вопросы находятся в неразрывной взаимообусловленной связи друг с другом. Каждая проблема выступает не сама по себе, а как “элемент” структуры всей системы глобальных проблем. Системность самих глобальных проблем современности предполагает их комплексное исследование одновременно всеми возможными научными способами и рассмотрение их в неразрывной связи друг с другом. Среди отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся глобалистикой, было распространено мнение, что необходимое условие признания проблемы «глобальной» состоит в порождаемой ею угрозе для человека и человечества в целом. Другие в качестве главного критерия принимали географические масштабы распространения проблемы. Узость данного подхода была преодолена в монографических изданиях, выпускавшихся в 80-е гг. XX в. В них определено, что глобальными являются проблемы, которые по своей сути, затрагивают интересы всего человечества; приобретают всемирный характер, охватывая все основные регионы Земли; создают реальную угрозу для будущего человечества; требуют для своего решения международного сотрудничества в самом широком масштабе.

Эти критерии имеют важное значение для классификации глобальных проблем. Вместе с тем указанные они несут преимущественно количественный, а не качественный характер. Из них не совсем ясно, в чем причина возникновения глобальных проблем, отличие от социальных проблем, которые также встают перед человечеством и носят всеобщий характер. В настоящее время существует множество дефиниций понятия «глобальные проблемы». При всей разнице в подходах можно

выделить две  «крайние» точки зрения:

Во-первых, есть тенденция бесконечно расширять число подобных проблем. Поэтому все существующие естественнонаучные, научно-технические и социальные проблемы, объявляются глобальными. Но в таком случае само это понятие расплы-

 

9

ся и теряет всякий смысл. Во-вторых, существует стремление сузить существо понятия глобальных проблем. Ограничить его перечнем того, что сложилось на самом первом этапе изучения этого феномена: экология и проблемы развития.Ни первая, ни вторая точки зрения не в состоянии адекватно отвечать существу рассматриваемого феномена. Для того чтобы корректно сформулировать ответ на поставленный выше вопрос, необходимо определить критерии, на основании которых возможно выбрать из огромного числа проблем и задач те, которые следует относить к числу глобальных.

Это такие проблемы, которые по своей сути затрагивают интересы всего человечества, а в перспективе и его будущее. То есть, они планетарны и носят общечеловеческий характер.Во-вторых, это такие проблемы, которые на деле приобретают всемирный характер, то есть проявляют себя как объективный фактор развития общества во всех основных регионах мира и угрожают регрессом в дальнейшем развитии производительных сил, в условиях самой жизни. Многие из проблем, которые сегодня всеми признаны как глобальные, известны человечеству с его «детского возраста». Человеческая мысль давно задумывалась над гибельными последствиями бесконтрольного поведения людей по отношению к окружающему их миру. Однако до поры до времени эти последствия имели локальный характер. В-третьих, к числу глобальных проблем следует отнести такие, нерешённость которых создаёт угрозу для будущего человечества и которые должны быть решены для дальнейшего прогресса человечества. То есть, это проблемы, нуждающиеся в неотложных решениях и действиях по предотвращению угроз жизнеобеспечению и безопасности граждан.В-четвёртых, к числу глобальных относятся те проблемы естественнонаучного, научно-технического, социального характера, которые требуют для своего решения сопряженных, объединённых усилий всего человечества. Их невозможно разрешить без коллективных усилий всех государств, всего мирового сообщества.

Информация о работе Глобальные проблемы современности