Готовность студенческой молодёжи к вступлению в брак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 23:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель – исследовать психологическую готовность студентов к вступлению в брак.
Гипотезы исследования:
1. Студенческая молодёжь положительно относится к браку.
2. Студенты психологически готовы к вступлению в брак во время обучения в ВУЗе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3-4
1. Теоретическое исследование готовности студенческой молодежи к браку……………………………………………………………………………5-35
1.1. Готовность как социально-психологический феномен…………5-9
1.2. Студенческая молодежь как объект изучения социальной работы…………………………………………………...……......9-19
1.3. Социально-психологические характеристики молодой семьи…………………………………………………………….19-35
2. Эмпирическое исследование готовности студенческой молодежи к браку ………………………………………………….........................................36-38
2.1. Организация и ход исследования…………………………………36
2.2. Анализ результатов исследования…………………………….36-38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………39-40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………41-42
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………

Содержимое работы - 1 файл

Готовность студенческой молодёжи к вступлению в брак.doc

— 244.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3-4

1. Теоретическое исследование готовности студенческой молодежи к браку……………………………………………………………………………5-35

1.1.           Готовность как социально-психологический феномен…………5-9

1.2.           Студенческая молодежь как объект изучения социальной работы…………………………………………………...……......9-19

1.3.           Социально-психологические характеристики молодой семьи…………………………………………………………….19-35

2.           Эмпирическое исследование готовности студенческой молодежи к браку ………………………………………………….........................................36-38

2.1.           Организация и ход исследования…………………………………36

2.2.           Анализ результатов исследования…………………………….36-38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………39-40

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………41-42

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………43-45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В условиях политических, экономических и социальных преобразований семья, являясь посредником между интересами личности и социума, оказалась в эпицентре общественных проблем, повлекших за собой изменение взглядов молодёжи на брачно-семейную жизнь, проявляющееся в деформации, неопределённости, а в некоторых случаях утрате семейных ценностей. Особое влияние на возникновение этих процессов оказывают средства массовой информации, которые зачастую пропагандируют бессмысленную жестокость, мистицизм, способствуют неадекватности имеющегося у членов семьи житейского опыта существующей социальной действительности. Ситуация осложняется индивидуализмом молодёжи, проявляющемся в потребительской позиции и приводящим к тому, что строить семью приходится менее зрелым в личностном отношении супругам. Влияние оказывает и рыночная экономика, которая способствует, наряду с позитивным формированием конкуренции в производственной сфере, укоренению в личности качеств, мешающих построению эмоционально близких, доверительных отношений.

Взгляды молодого поколения на семью приводят к нежелательным для общества последствиям в социально-демографическом, экономическом и этико-психологическом плане, поэтому особую актуальность приобрела необходимость возрождения института семьи, подготовки молодого поколения к браку.

На решение проблемы подготовки молодого поколения к браку был нацелен курс «Этика и психология семейной жизни» в 1982 году введённый в средней школе. Однако он не получил широкого распространения по многим объективным и субъективным причинам.

Вопрос о вступлении в брак становится особо актуальным для молодого человека в период обучения в вузе. Но, несмотря на его значимость, в образовательных стандартах высшей школы не предусмотрена планомерная психолого-педагогическая работа по подготовке студентов к браку.

Проблема готовности молодёжи к браку в науке не нова. Различные её аспекты изучались в работах психологов и педагогов.

Анализ научной литературы по проблеме готовности студентов к браку показывает, что чаще всего она рассматривается в общем круге вопросов о самоопределении студенческой молодёжи. Среди многих проблем, возникающих при изучении готовности студентов к браку, необходимо исследовать те, которые связаны с обоснованием содержания процесса формирования у студентов психологической готовности к брачным отношениям, с выявлением психолого-педагогических условий, способствующих формированию такой готовности.

Очевидным становится противоречие между необходимостью подготовки современных студентов к браку и отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к брачным отношениям.

Объект исследования – готовность как психологический феномен.

Предмет исследования – исследование готовности студенческой молодежи к браку.

Цель – исследовать психологическую готовность студентов к вступлению в брак.

Гипотезы исследования:

1.      Студенческая молодёжь положительно относится к браку.

2.      Студенты психологически готовы к вступлению в брак во время обучения в ВУЗе.

3.      Социальное положение избранницы(ка) не имеет значения ни для юношей, ни для девушек 

Задачи исследования:

                                Провести теоретический анализ готовности студенческой молодёжи к браку.

                                Эмпирически исследовать готовность студенческой молодёжи к браку.

Для достижения цели работы была использована методика: опрос на тему «Готовы ли вы к созданию семьи?»

Опрос проведён среди студентов 3-5 курсов РГУ им. И. Канта, проживающих в студенческом общежитии №2.

Структура работы:

Введение

Глава 1. Теоретическое исследование готовности студенческой молодёжи к браку.

Глава 2. Эмпирическое исследование готовности студенческой молодёжи к браку.

Заключение

Список литературы

Приложение

Глава 1. Теоретическое исследование готовности студенческой молодежи к браку

 

1.1 Психологическая готовность студентов к брачным отношениям

 

В первой главе «Теоретическое исследование готовности студенческой молодежи к браку» конкретизировано научное представление о содержании понятий «брачные отношения», «психологическая готовность»; раскрыты составляющие содержания психологической готовности к брачным отношениям; теоретически определены психолого-педагогические условия, при учёте и соблюдении которых возможно формирование в процессе обучения в вузе психологической готовности студентов к брачным отношениям.

В психологии психологическая готовность при вступлении в брак рассматривается как ключевая предпосылка гармонии отношений супругов и жизни семьи в целом. В работах отечественных и зарубежных авторов  определены составляющие, факторы этой готовности. В то же время теоретический материал в них не всегда имеет характер единой концепции, нет чётких разграничений понятий. Исследования, связанные с формированием психологической готовности к брачным отношениям студентов отсутствуют, что вызывает определённые трудности в рассмотрении данного вопроса.

Для выделения компонентов психологической готовности к брачным отношениям был осуществлён анализ понятий «психологическая готовность» и «брачные отношения».

В психологических и педагогических исследованиях наблюдается множественность подходов к определению понятия «психологическая готовность». Она характеризуется как:

– определённое психическое состояние, возникающее перед началом деятельности, характеризующееся наличием у субъекта образа структуры определённого действия и постоянной направленности сознания на его выполнение [21, с45];

– существенный признак установки, целостное психическое явление, в котором интегрированы знания и умения личности относительно исполнения конкретного вида деятельности [21, c46];

– качество, которое формируется на основе внешних и внутренних условий. Под внешними условиями подразумевается та конкретная обстановка, в которой осуществляется деятельность, а под внутренними – устойчивые психические особенности, свойственные данному человеку [21, c46];

– устойчивая характеристика личности (в данном случае речь идёт о так называемой устойчивой готовности или о подготовленности личности, которая существует длительное время и которую не нужно формировать каждый раз с целью выполнения поставленной задачи), качество, объединяющее знания, умения, навыки, настрой на конкретные действия [21, c47].

Рассматривая брачные отношения, мы основывались на исследованиях, посвящённых: общению и взаимодействию в семье, восприятию и пониманию супругами друг друга, согласованности смысложизненных ценностей супругов, стабильности супружеских отношений и супружеской совместимости.

Брачные отношения являются основой семьи. В этих отношениях находят проявление как естественная, так и социальная природа человека, как материальная (общественное бытиё), так и духовная (общественное сознание) сфера социальной жизни [23, c125].

Теоретический анализ работ исследователей показывает, что «ядром» современных брачно-семейных отношений являются супружеские. Эти отношения обычно «задают тон» всем остальным внутрисемейным отношениям. Супружеская диада, супружеская подсистема – основополагающий элемент, лежащий в основе развития и функционирования всей системы семьи, выполнения семьёй её основных функций. В современном брачном союзе возрастает значение личного, интимного общения, основанного на любви, уважении, внимании, заботе, ощущении ценности своей личности. Брак в современном виде выступает как психологическое отношение между супругами.

В результате анализа мы выделили основные аспекты отношений супругов, определяющие благополучие брака:

– взаимодействие супругов [15, c89];

-эмоциональные отношения в браке [15, c89];

– мотивы выбора брачного партнёра[15, c89];

– распределение функций в семье[15, c90];

– поведение в семейном конфликте[15, c90].

Выявление в процессе теоретического анализа сущности понятий «брачные отношения» и «психологическая готовность» помогло нам конкретизировать понятие «психологическая готовность к брачным отношениям» и выделить компоненты этой готовности.

Под психологической готовностью к брачным отношениям мы понимаем интегральную характеристику, объединяющую психологические мотивы, знания, умения, навыки и качества личности, которые обеспечивают построение отношений супругов в браке и выражены в когнитивном, мотивационном, операциональном, эмоциональном и поведенческом компонентах.

Уровень каждого компонента оценивался через соответствующие показатели, которые являются количественными и качественными характеристиками изучаемого объекта. Содержание компонентов и их показатели отражены в таблице 1.

Важным для цели нашего исследования стал вопрос об условиях формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям.

Теоретической основой определения этих условий выступали исследования, в которых изучаются педагогические и социально-психологические факторы, влияющие на формирование готовности к браку, различные аспекты содержания подготовки молодёжи к браку, влияние личностных особенностей на супружескую совместимость.

Данные положения и результаты пилотажного исследования позволили нам определить два основных условия, обеспечивающих формирование психологической готовности студентов к брачным отношениям: в качестве психологического условия мы рассматриваем учёт личностных особенностей студентов, выражающихся в социально-психологическом типе, в качестве педагогического – разработку и реализацию программы формирования психологической готовности студентов к брачным отношениям[15, c102].

 

Таблица1

Структура психологической готовности к брачным отношениям

№\п

Компоненты

Содержание

Показатели

1

Когнитивный

система знаний о предназначении брака, его роли в человеческом обществе и в жизни каждой отдельной личности; об особенностях брачных отношений; представления о системе обязанностей по отношению к будущему партнёру и выполнении семейных функций, об особенностях собственной личности, о возможных отношениях с партнёром

Ролевые ожидания и притязания в браке. Раскрываются ценностно-смысловые особенности личности в представлениях о распределении функций в семье и согласованности ролевых ожиданий и притязаний в браке

2

Мотивационный

соответствующие мотивы, проявляющиеся в выборе брачного партнёра

 

Мотивы выбора брачного партнёра. Этот показатель позволяет определить ведущие мотивы в выборе брачного партнёра как жизненной ценности и стимула поведения

3

Операциональный

система практических умений и действий, связанных с общением и взаимодействием с учётом гендерных различий

 

Уровень перцептивно-интерактивной компетентности. Выявляется умение студентов взаимодействовать в процессе общения и адекватно воспринимать партнёра

4

Эмоциональный

эмпатические способности, выражающиеся в осознании значимости другого человека, в «активном сопереживании» (представлении и понимании психологического состояния другого, сопереживании ему и готовности помочь), наличие навыка чувствования другого человека

Уровень эмпатических способностей. Данный показатель по комплексу шкал позволяет изучить способность студентов эмпатировать как важный элемент эмоциональных отношений в браке

5

Поведенческий

-особенности поведения личности в конфликтных ситуациях

Тактики поведения в конфликтных ситуациях. Проявление основной тактики поведения в конфликтных ситуациях

Информация о работе Готовность студенческой молодёжи к вступлению в брак