Гражданское общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 13:47, реферат

Краткое описание

Говорить о гражданском обществе в современном понимании этого слова можно лишь с момента появления гражданина как самостоятельного члена общества, у которого есть определенный комплекс прав свобод, но в то же время несущего перед обществом ответственность за свои действия.

Содержимое работы - 1 файл

мой реф1 гражданское общество.docx

— 29.61 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

 

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

 

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

  ОТДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Кафедра мировой политики и международных  отношений

 

 

 

 

Шаяров Дидар Батырович

Гражданское общество

 

Специальность 100400 «Туризм»

Реферат студента 1-го курса очной формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

Научный  руководитель

 

 

______________   Е. Сабенникова 

 




 

 

 

 

 

 

Москва  2012

 

Введение

 

 

Тема данной работы: «Гражданское общество».

 

При написании  работы на данную тему автором были поставлены перед собой следующие  задачи:

  1. Рассмотреть и охарактеризовать понятие гражданского общества
  2. Более детально остановиться на структуре гражданского общества
  3. Рассмотреть функции гражданского общества

 

Тема написанного реферата является очень актуальной на сегодняшний  день, так как гражданское общество представляет одну из ключевых категорий  современного обществознания

 

1. Понятие гражданского общества

 

Говорить о гражданском обществе в современном понимании этого  слова можно лишь с момента  появления гражданина как самостоятельного члена общества, у которого есть определенный комплекс прав свобод, но в то же время несущего перед обществом ответственность за свои действия.

Путь западной цивилизации к  гражданскому обществу был очень долог и тернист, и был отмечен острыми и длительными социальными, политическими и идеологическими конфликтами, включая серию широкомасштабных политических революций. Это был процесс не только экономической, социальной и политической, но также социокультурной, духовной и морально-этической трансформации.

Понятие «гражданское общество» восходит своими корнями к периоду античности. При этом прежде всего следует обратить внимание на тот факт, что у античных мыслителей понятия «гражданское общество», «политическое сообщество» и «государство» выступали в качестве синонимов и взаимозаменяемых терминов. Это «polls» и «politea» у древних греков, «res publica» и «societas civilis» у древних римлян. Они охватывали все важнейшие сферы жизни людей. Например, для греческого полиса было характерно тесное слияние гражданского коллектива с государством.

В итоге традиционная концепция  гражданского общества-государтва стала подвергаться пересмотру. Как утверждал, например, Дж. Локк, общество предшествует государству, оно существует «по природе», а государство представляет собой некое «новое тело». Если оно каким-либо образом уничтожается, то общество сохраняется со всеми своими естественными законами и правилами. Дальнейшее развитие эта идея получила в Декларации независимости Соединенных Штатов 1776 г., программном документе Великой французской революции 1789 г.— Декларации прав человека и гражданина, работах представителей классического либерализма, а затем в различных течениях общественно-политической мысли XIX—XX вв.

Суть идеи гражданского общества, как можно убедиться из изложенного  выше, состоит в признании раздвоенности общества и государства, индивидуального и коллективного начал. Причем такой дуализм характерен главным образом для общественно-политической системы, отождествляемой с капитализмом, политической демократией и правовым государством. Здесь выделяются следующие взаимосвязанные и взаимозависимые подсистемы: производственная (или экономико-хозяйственная), социальная, духовная и политическая. Производственная подсистема обеспечивает материальную инфраструктуру, а политическая — механизм реализации общей воли и общего интереса всех основных составных элементов системы в целом. Социальная и духовная сферы в совокупности составляют гражданское общество, которое также можно обозначить как единую подсистему.

Если посмотреть на гражданское  общество с другой стороны, то можно  утверждать, что гражданское общество — это своего рода пространство, в котором люди связаны и взаимодействуют между собой в качестве независимых как друг от друга, так и от государства индивидов. Именно в гражданском обществе обеспечиваются самые различные формы плюрализма — от сугубо социального до конфессионального и так далее. Это арена деятельности частных лиц, классов, групп, корпораций, сословий, институтов, которая регулируется гражданским правом и прямо не зависит от государства. Как отмечал Г.В.Ф. Гегель, многочисленные составляющие общества зачастую несопоставимы, неустойчивы и подвержены серьезным конфликтам. Оно напоминает поле боя, где сталкиваются частные интересы, причем чрезмерное развитие одних элементов гражданского общества может привести к подавлению других его элементов.

Иначе говоря, гражданское общество представляет собой форму самоорганизации  людей, включающую разного рода добровольно сформировавшиеся негосударственные союзы. Вступая в систему общественных отношений, отдельный индивид отнюдь не утрачивает своего личностного начала, своей безусловной значимости – личность не должна превратиться в простое средство, для которого высшей целью является общество, государство или иное коллективное образование.

 

 

2. СТРУКТУРА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

 

 

Рассматривая структуру  гражданского общества, выделяют три его основные сферы: экономическую, социально-политическую и духовную.

В экономической сфере структурными элементами гражданского общества являются: индивидуальные формы экономической активности; коллективные хозяйства, кооперативы, частные предприятия и акционерные общества; отраслевые союзы и ассоциации. Иными словами, это все формы и виды предприятий и организаций, которые созданы гражданами в области хозяйственно-экономической деятельности на основе добровольного объединения, исключение составляют государственные унитарные предприятия. Все отношения устанавливаются на основе действия законов свободной рыночной экономики.

Социально-политическая сфера гражданского общества включает в себя: различные формы общественно-политической активности граждан (митинги, собрания, демонстрации); общественные, политические организации и движения; органы общественного (местного) самоуправления; негосударственные средства массовой информации. Ее традиционными элементами являются: семья, социальные группы и общности. В этой сфере реализуются такие важные функции гражданского общества, как формирование и выражение общественного мнения, выработка общепринятых норм и ценностей, разрешение социальных конфликтов без вмешательства государства, самоорганизация социальных общностей, оказание взаимопомощи на основе солидарности граждан.

Духовная сфера гражданского общества непосредственно связана с нравственно-духовным развитием людей, их научным и художественным творчеством, культурой. В этой сфере к элементам гражданского общества следует отнести наличие таких важнейших прав и свобод как свобода совести и слова. Их реализация выражается, прежде всего, в творческой самодеятельности и саморазвитии отдельных людей, их реальной возможности развивать собственные идеи и концепции, публично высказывать свое мнение и отстаивать свои убеждения. Эта сфера включает также деятельность самостоятельных и независимых от политической власти и чрезмерного контроля со стороны государственных органов творческих, научных, культурных, духовных, образовательных и других организаций, объединений, союзов, ассоциаций, сообществ.

Такова структура гражданского общества, рассматриваемая в соответствии с основными сферами общественной жизни. Однако важно заметить, что структура гражданского общества складывается в результате взаимодействия свободных субъектов гражданского общества. Гражданское общество основано на балансе их интересов, поэтому первостепенное значение при характеристике его структуры принадлежит функциональному анализу, который позволяет раскрыть указанный характер объединения людей в сообщества, характер их членства в такой специфической человеческой общности как гражданское общество.

Кроме того, необходимо добавить, что структура гражданского общества имеет по преимуществу горизонтальный характер. В отличие от государства, в нем преобладают не вертикальные связи, а горизонтальные. В гражданском обществе складываются отношения (конкуренции, противоборства, а также солидарности, сотрудничества) между свободными и юридически равноправными партнерами. Организации гражданского общества возникают в результате договора равных субъектов, являются самоорганизующимися и самоуправляемыми. Вертикальные связи при этом не исключаются, но горизонтальные связи являются основополагающими.

Только развитая система  вертикальных и горизонтальных связей между индивидуумами и их объединениями  способна противостоять прямому воздействию государства на внутреннюю структуру гражданского общества, условия его жизнедеятельности, а по отношению к индивиду – предотвратить возможные ограничения его прав и свобод. И сегодня гражданское общество во многом определяет состояние государственности. В сложное переходное время, в новой для себя ситуации, общество стоит перед альтернативой – пассивно наблюдать и без сопротивления принимать формирование нового господствующего сословия (класса) или использовать этот период для оформления силы, способной к защите своих интересов и выражению своей политической воли, созданию формальных и неформальных институтов представительства своих интересов, последовательно трудиться над расширением гражданского общества.

 

3. ФУНКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

 

 

Среди функций, характеризующих гражданское общество, выделим следующие: 
 
- выработку норм и ценностей, которые государство затем закрепляет своей санкцией;  
 
- образование среды, в которой формируется развитый социальный индивид;  
 
- обеспечение свободного развития личности на экономической основе разнообразных форм собственности, многоукладной рыночной экономики;  
 
- обязательное регулирование взаимоотношений частных лиц, групп и всех других составляющих элементов гражданского общества посредством гражданского права, что позволяет преодолевать возможные конфликты и вырабатывать общую политику в интересах всего общества;  
 
- всеобъемлющая защита интересов каждого человека, его естественного права на жизнь, свободу, создание разветвленной системы механизмов такой защиты и ее четкое функционирование, т.е. на основе законности гражданское общество обеспечивает защиту частных сфер жизни человека и гражданина от необоснованной жесткой регламентации государства и других политических структур. 
 
- осуществление широкого самоуправления во всех сферах и на всех уровнях общественной жизни. В гражданском обществе мехонизмы самоуправления развиваются на базе ассоциаций

 

-Гражданское общество является одним из важнейших и мощных рычагов в системе «сдержек и противовесов», стремления политической власти к абсолютному господству. Оно защищает граждан и их объединения от незаконного вмешательства в их деятельность государственной власти и тем самым способствует формированию и упрочению демократических органов государства, всей его политической системы. Для выполнения этой функции у него есть немало средств: активное участие в избирательных кампаниях и референдумах, акциях протестов или поддержки тех или иных требований, большие возможности в формировании общественного мнения, в частности, с помощью независимых средств массовой информации и коммуникаций.

-Институты и организации гражданского общества призваны обеспечивать реальные гарантии прав и свобод человека, равный доступ к участию в государственных и общественных делах.

-Гражданское общество выполняет  также функцию социального контроля  по отношению к своим членам. Оно независимо от государства,  располагает средствами и санкциями,  с помощью которых может заставить  индивида соблюдать общественные  нормы, обеспечить социализацию  и воспитание граждан.

-Гражданское общество выполняет  также коммуникационную функцию.  В демократическом обществе проявляется многообразие интересов. Широчайший спектр этих интересов является результатом тех свобод, которыми располагает гражданин в условиях демократии. Демократическое государство призвано максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан. Однако в условиях экономического плюрализма эти интересы столь многочисленны, столь разнообразны и дифференцированы, что государственная власть практически не имеет каналов информации обо всех этих интересах. Задача институтов и организации гражданского общества информировать государство о конкретных интересах граждан, удовлетворение которых возможно лишь силами государства.

-Гражданское общество выполняет  стабилизирующую функцию своими  институтами и организациями.  Оно создает прочные структуры,  на которых держится вся общественная  жизнь.

 

СПИСОК  ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Литература

 

  1. Гаджиев К.С. Политология: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Логос, 2001.– 488 с.
  2. Симонов К.В. Политический анализ: Учебное пособие. ¾ М.: Логос, 2002¾152 с.
  3. Кравченко А.И. Обществознание 11 класс: учебник/ А.И Кравченко, Е.А. Певцова.- М.: 2010. — 192 с.

Информация о работе Гражданское общество