Экономическое развитие Голландии 16-17 век

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 17:03, реферат

Краткое описание

1.История земли Нидерландов.
2.Предпосылки первоначального накопления капитала и накопление капитала в Нидерландах в XV-XVII вв.
3. Колониальные экспансии как один из факторов накопления первоначального капитала.

Содержимое работы - 1 файл

экономическое развитие голландии 16-17 века.docx

— 33.97 Кб (Скачать файл)

1. История  земли Нидерланды.

Топкие приморские равнины сравнительно поздно привлекли  на земли Нидерландов древнего человека, впервые решившего обосноваться тут где-то около восьми тысяч лет назад. Пришедшие с востока в середине I тысячелетия до нашей эры кельты несколько веков обладали этими землями, пока их не вытеснили германские племена фризов и батавов. В I веке до нашей эры все они попали под власть Рима. 
Наметившееся в III веке нашей эры ослабление великой империи античности позволило поселиться здесь другим германским племенам, в частности франкам. С этого времени территория Нидерландов стала составной частью франкского королевства, а после его распада в 843 году явилась «яблоком раздора» между Францией, Италией и Германией. Последней удалось утвердить свою власть на несколько веков, но новые провинции быстро обрели автономию.

 

2.Предпосылки первоначального накопления капитала и накопление капитала в Нидерландах в XV-XVII вв.

 
Примерно с X в. Нидерланды представляли собой союз нескольких провинций, самой  крупной из которых была Голландия. Особенность экономического развития Нидерландов состояла в том, что  в провинциях так и не возникло помещичьего хозяйства, а начиная  с XIV-XV вв. сельское хозяйство начинает испытывать глубокое влияние городов.

В 15 в. значительная часть нидерландских земель оказалась под властью бургундских герцогов. Правление герцогов Бургундского дома: Филиппа Доброго, Карла Смелого и Марии Бургундской, положило начало объединению значительной части нидерландских земель. В 1463 г. впервые были созваны Генеральные штаты – регулярно действующее сословное представительство, содействовавшее процессу централизации. Именно тогда появляется общее для всех провинций название «Нидерланды».

После смерти Марии  Бургундской в 1482 г. ее муж Максимилиан  Австрийский из династии Габсбургов, управлял страной как регент их несовершеннолетнего  сына Филиппа. В 1493 г. Филипп стал преемником своего отца на троне императора, таким  образом Нидерланды попали под власть Габсбургов.  
Старший сын Филиппа Карл унаследовал владения Габсбургов в Германии и Нидерландах, кроме того после смерти Филиппа в 1506 г. он стал и королем Испании - Карлосом I. В 1519 г., прибегнув к подкупу, он стал императором Карлом V. Во время исполнения им обязанностей короля Испании и императора Священной Римской империи, Нидерландами управляли его родственники, и тогда стране приходилось финансировать войны Габсбургов против Франции. Карл V присоединил к своим землям путем мирных соглашений и захватов еще несколько провинций Нидерландов. Он предпринял меры по централизации страны, учредив Тайный совет, обладавший большими административными и финансовыми полномочиями, а также советы по управлению и финансам для провинциальных штатов и формально объединил 17 нидерландских провинций и герцогство Бургундия.

В XVI в. в Нидерландах начинают появляться районы торгового земледелия. В новых отраслях производства быстро развивались капиталистические мануфактуры, больших успехов достигли металлургия и горнодобывающая промышленность. Капиталистический способ производства применялся в сукноделии, пивоварении, рыболовстве, кораблестроении и смежных с ними отраслях; ведущее место среди городов занял Амстердам. Кроме того, сложились районы торгового земледелия, возникло высокопродуктивное молочно-животноводческое хозяйство. Частью процесса капитализации хозяйства стало распространение денежной ренты, разнообразных видов краткосрочной аренды, формировалась прослойка фермеров, которые вели хозяйство на предпринимательской основе. 
Экономический упадок Испании во второй половине XVI в. совпал с возвышением Голландии, которая как самостоятельное государство родилась в результате нидерландской буржуазной революции. К середине XVI в. развитие капитализма в Нидерландах продвинулось далеко вперед. 
«Однако не все 17 провинций были развиты одинаково. Фландрия и Брабант оставались основными промышленными районами юга и центра страны. Северный торгово-промышленный район представляли Голландия и Зеландия. До второй половины XVI в. промышленность и торговля севера отставали по уровню развития от Фландрии и Брабанта. Однако в судостроении, морском промысле и судоходстве по Балтийскому морю север превосходил юг».
Еще со второй половины XV в. в Нидерландах началось перемещение экономических центров на север, где влияние реакционного цехового строя, феодального земледелия и церкви было не таким сильным. Купечество Голландии и Фрисландии создало мощный флот и обогащалось на основе посреднической торговли. Торговля Антверпена была тоже посреднической, но главная роль в ней принадлежала иностранным коммерсантам, а местные купцы занимались ее обслуживанием.  
«В XVI в. в Нидерландах – самой передовой в торгово-промышленном отношении стране Западной Европы господствовал испанский абсолютизм. В середине XVI в. испанская казна получала из нидерландских провинций 2 млн. гульденов в качестве налога. Но и сами Нидерланды извлекали из этого определенные выгоды: купцы и мануфактуристы получили доступ на рынки испанских территорий, в американские колонии».
 
Политика Испании отличалась крайней реакционностью.

 Борьба молодой голландской буржуазии с феодальной аристократией переплеталась с национально-освободительной борьбой одной из самых развитых стран Западной Европы – с феодальной Испанией, тормозившей капиталистическое развитие Нидерландов. Немаловажно то, что опорой испанского абсолютизма и феодального строя в стране служила католическая церковь, в тоже время социально-политические требования нидерландской буржуазии были созвучны реформационному учению – кальвинизму. 
 
Филипп II занимал еще более непримиримую, чем его отец, позицию в отношении нидерландского сепаратизма. Публичные казни «еретиков» вызвали ряд волнений в городах и местечках Фландрии и Брабанта. Жесткие меры по искоренению ереси усилили симпатию к жертвам даже со стороны католиков. Кроме того, Филипп II использовал финансовые ресурсы Нидерландов для военных действий Испании против Франции, а также отстранил крупное и мелкое нидерландское дворянство от участия в управлении страной. Эти действия вызывали негодование и протесты со стороны нидерландцев. Впервые была подвергнута сомнению система правления Филиппа II, опиравшаяся не на дворян.

В 1565—1566 гг. положение  в Нидерландах стало чрезвычайно  напряжённым. Буржуазные кальвинистские консистории, которые сами вели агитацию против «плакатов» и инквизиции, с  трудом сдерживали революционный напор  масс. Даже дворянская оппозиция в  условиях нараставшей волны народного  возмущения вынуждена была идти дальше, чем она первоначально хотела, надеясь использовать народное движение в своих классовых.

За выступлением дворян в Государственном совете в 1566 г., которое по сути положило начало буржуазной революции, последовал протест мелкого дворянства против политики Филиппа II. 300 представителей низшей знати подали прошение, в котором потребовали восстановления «вольностей» страны и смягчения мер направленных против еретиков.  
 
После того, как толпы кальвинистов стали громить католические церкви, в 1567 г. Филипп II послал в Нидерланды герцога Альбу, который получил задание расправиться с мятежниками и искоренить инакомыслие. Данные ему Филиппом II инструкции были категоричны. Альба фактически получил права диктатора. Все носители «духа мятежа» и «ереси» подлежали физическому истреблению. Герцог Альба тотчас же принялся за осуществление этих предначертаний. Испанские гарнизоны расположились во всех крупных городах и цитаделях страны и обращались с «недосожжёнными» (так они называли всех нидерландцев), как с туземцами испанских колоний. 
В ответ поднялось народное сопротивление. Люди уходили в леса, где создавались отряды народных мстителей (так называемых «лесных гёзов»), а на море действовал партизанский флот «морских гёзов».  
Оппозиционер принц Вильгельм Оранский, бежал в Германию, где возглавил сопротивление и организовывал военные походы против Альбы. Поначалу его сопротивление Альбе казалось безнадежным, однако в 1572 г. отряд «морских гёзов» захватил порт Бриль (современный Брилле). И вскоре вся Зеландия и Голландия, кроме Амстердама, оказались во власти «морских и лесных гёзов».  
.

 
Представители зажиточных слоев населения  этих провинций встретились в  Дордрехте в 1572 г. и признали Вильгельма Оранского своим правителем – статхаудером. Вскоре после этого он вернулся в страну и возглавил борьбу против Филиппа II. Прибрежные районы, защищенные от проникновения испанских войск рукавами дельт Рейна, Мааса и Шельды, превратились в оплот восставших. В 1574 г. жителям Лейдена удалось одержать блестящую победу над испанцами, осаждавшими город. Вильгельм Оранский полагался на поддержку кальвинистов, хотя и защищал религиозное примирение и веротерпимость, а также отстаивал традиционные привилегии провинций. Он поставил цель завоевать независимость и объединить 17 провинций Нидерландов в единое свободное государство. 
В 1576 г. в Генте прошло собрание Генеральных Штатов где все 17 провинций приняли текст «Гентского умиротворения». Согласно этому документу провинции, признавая верховную власть короля Филиппа II, объединялись под руководством Вильгельма Оранского. Кроме того, Генеральные Штаты проголосовали за вывод испанских войск, введение более либеральной формы правления и веротерпимость по отношению к еретикам.  
Однако новый наместник Александр Фарнезе, направленный Филиппом II в Нидерланды в 1578 г., помешал выполнению политического курса Вильгельма Оранского, объявив принца вне закона. Сначала Фарнезе отвоевал франкоязычные провинции Артуа и Геннегау на крайнем юге, которые присоединились к заключенной отколовшимися южными провинциями 6 января 1579 г. Аррасской унии, признавшей короля и господствующую роль католической религии в обмен на предоставление политических прав гражданам этих провинций. Однако Фарнезе не смог полностью подавить сопротивление Нидерландов.

В 1579 г. семь восставших провинций севера во главе с Голландией подписали Утрехтскую унию, которая ставила главной целью войну с Испанией до победы, объявив о намерении бороться за политическую независимость и свободу вероисповедания. Так было положено образование нового независимого буржуазного государства – Соединенных провинций Нидерландов. Оно вошло в историю под названием Голландии (наиболее сильной провинции). В 1580 г. Филипп II объявил Вильгельма Оранского своим врагом. В ответ Генеральные Штаты семи северных провинций заявили, что отныне не признают Филиппа II в качестве суверена. В 1581 г. Генеральные штаты Соединенных провинций объявили о низложении Филиппа II и создании Республики Соединенных Нидерландов. Самостоятельность Соединенных провинций Нидерландов была признана Испанией в 1609 г. Южный провинции оставались под властью Испании. Сукноделие Фландрии и Брабанта зависело от поставок испанской шерсти, что породило у части буржуазии стремление к компромиссу с захватчиками. На юге влияние феодальных элементов было наиболее сильным. Затянувшаяся война велась в основном на территории южных провинций, что вызвало большие разрушения производительных сил и массовую эмиграцию капиталистических элементов на север. В 1576 г. испанцы разгромили Антверпен – экономический центр юга. Голландская столица Амстердам заняла место Антверпена в качестве мирового центра торговли и  кредита (голландские банкиры впервые  снизили кредитные  ставки и тем  самым резко расширили рынок  ценных  бумаг).  
После победы революции в Нидерландах были практически устранены феодальные преграды для развития торговли и промышленности. Особенно быстро развивалась провинция Голландия, где сосредоточилось 2/3 всего населения страны и буржуазия, которая занимала господствующее положение в государстве. Поэтому, начиная с середины 17 в. понятия «Нидерланды» и «Голландия» нередко отождествляются. В процессе первоначального накопления в Голландии большую роль, играл государственный долг. Ни  в одной стране в то время не было такого количества прямых и косвенных налогов, таких высоких цен на предметы первой необходимости, но и таких высоких прибылей, как в Голландии. Голландия в результате доведённой до конца революционной борьбы против иноземного господства не только сбросила с себя испанское иго, но и стала первой буржуазной республикой, в то время как во всех остальных странах Европы ещё господствовал феодализм. Правда, незавершённость Нидерландской революции сказалась и в Голландии. И в области экономики, и в государственном устройстве проведённые преобразования носили компромиссный характер. Впоследствии это привело к упадку Голландии, но на первых порах она быстро пошла вперёд по пути прогресса. На верфях Амстердама и Заандама строились корабли всех типов не только для нужд самой республики, но и для иностранных государств. В рыболовецком промысле было занято до 2000 кораблей, и годовой улов оценивался в 22 млн. флоринов.

Но главные  богатства были сосредоточены во внешней торговле и мореплавании. В середине XVII в. флот Соединённых провинций почти вдвое превосходил флоты Англии и Франции, взятые вместе, а общий торговый оборот достигал 75—100 млн. флоринов в год. Крупное значение для Голландии в XVII в. имела её торговля с Россией. Так, в 1624 г. русско-голландские торговые сделки оценивались в 2 млн. флоринов. Испанский агент писал по этому поводу в секретной записке: «Надо принять во внимание, что самая большая торговля, которую голландцы ведут теперь и вели долгие годы и которую они считают наиболее обеспеченной... это торговля с севером, а главным образом — с Московией».

Крупнейшую роль в торговле республики играла основанная в 1602 г. Ост-Индская торговая компания, заправилами которой были амстердамские  купцы. Это было государство в  государстве, превратившее самые органы управления Голландской республики в свои филиалы.

Амстердам стал европейским центром торговли и  кредита. Здесь возникли первые в  Голландии страховые компании, а  в 1609 г.— банк, который занимался  депозитными (приём вкладов) и кредитными операциями широкого масштаба.

Это господство торговой буржуазии в экономической  жизни республики объясняется тем, что она переживала ещё мануфактурный  период развития капитализма, когда  «...торговая гегемония обеспечивает промышленное преобладание». ( K. Маркс, Капитал, т. I, стр. 757.)

Торговая и  крупная промышленная буржуазия, связанная  с внешней торговлей (ведущее  место в которой занимала Голландия  с её главным центром — Амстердамом), захватила руководящее положение  в политической жизни республики. Государственное устройство Голландии  базировалось на положениях Утрехтской унии. Основное законодательство, решение общегосударственных вопросов и налогообложение являлись прерогативой Генеральных штатов. Каждая из 7 провинций пользовалась в них, независимо от числа депутатов, одним голосом. Депутаты были обязаны голосовать строго в соответствии с инструкциями своих избирателей (императивный мандат), и каждое решение должно было приниматься единогласно. Но это либеральное на первый взгляд устройство дополнялось весьма действенной и энергичной исполнительной властью в лице штатгальтера, которому к тому же предоставлялось далеко идущее право арбитража в том случае, если Генеральные штаты не приходили к согласованному решению.

Государственный совет ведал преимущественно  военными вопросами. В нём места  распределялись в зависимости от той доли общей суммы налогов, которую у плачивала каждая провинция, вследствие чего Голландия и Зеландия имели 5 мест из 12.

Информация о работе Экономическое развитие Голландии 16-17 век