Экономического развития общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 14:29, контрольная работа

Краткое описание

Циклический характер поступательного экономического развития общества, его взаимосвязь с НТП и формированием технологических укладов.

Содержание работы

Теоретическое задание №1………………………………………………3
Тестовое задание №2…………………………………………………….8
Список использованной литературы…………………………………..10

Содержимое работы - 1 файл

Основы инженерного дела 2 вариант.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание

      Теоретическое задание №1………………………………………………3

      Тестовое  задание №2…………………………………………………….8

      Список  использованной литературы…………………………………..10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Циклический характер поступательного  экономического развития общества, его взаимосвязь с НТП и формированием технологических укладов.

      Расцвет человеческой цивилизации невозможно представить без такой важнейшей  отрасли, оказывающей решающее воздействие  на уровень развития производительных сил общества, как промышленность, главная задача которой - более полное удовлетворение потребностей всего хозяйственного организма в высококачественной продукции, обеспечение технического перевооружения и интенсификация производства во всех отраслях.

      Каждая  общественно-экономическая формация в своем развитии проходит разные стадии (или фазы), которые характеризуются определенным укладом техники.

     Под укладом техники мы понимаем исторически  сложившуюся совокупность созданных  людьми технических средств, технологии, используемых видов энергии, степень применения к производству данных науки. Уклад техники также характеризуется технологическим способом производства.

     Технологический способ производства - это определенные формы и методы организации производства, способ соединения производителей с техническими средствами, а также разделения труда

     Чтобы сравнить различные периоды в  развитии производства, необходимо изучить  уровень и характер укладов техники  каждой стадии общественно-экономической  формации       

     Образование каждого нового уклада техники основывалось на таких технических изобретениях, которые революционизировали производительные силы, поднимали их на более высокий уровень.

     В определенные исторические периоды  происходят технические революции. Это исторический процесс, который совершается в период перехода от одной формы производства к другой. Он связан с качественно иным уровнем производительных сил процесса труда. Сущность 
любой технической революции заключается в появлении и внедрении изобретений, вызывающих переворот (коренные изменения) в средствах труда, видах энергии, технологии производства и в 
общих материальных условиях производственного процесса. Однако для того, чтобы полностью укрепилась новая форма производства, необходимо полное развитие производственных отношений. Это связано с производственной революцией.

     Производственная  революция - это такой исторический процесс, при котором на основе достижений технической революции окончательно устанавливается новый способ производства с соответствующей ему материально-технической базой, характерным для него разделением труда, новым местом производителей в производстве, с новыми общественными отношениями и новой социальной структурой общества. Одной из особенностей производственной революции является переход на новый технологический способ производства.

     Попытка раскрыть технологическую структуру  экономики была предпринята Д.С  Львовым и С.Ю. Глазьевым. В дальнейшем своё развитие эта идея нашла в ряде работ С.Ю. Глазьева. На основе наличия в народном хозяйстве технологически сопряженных производств, сохраняющих целостноегь в процессе своего развития, ученые пришли к выводу о том, что существуют устойчивые воспроизводящиеся целостности - технологические уклады (ТУ). Характерной чертой последних является замкнутый воспроизводственный цикл от добычи природных ресурсов до непроизводственного потребления. Объединяющей основой различных производств в технологическом укладе служит примерно одинаковый технический уровень требований к качеству средств производства, конечной продукции, квалификации рабочей силы, организации производства и др. При этом технологический уклад понимается СЮ. Глазьевым более многопланово, чем простая совокупность технических и технологических характеристик производственного процесса.

     Под технологическим укладом понимается однородный по уровню технико-экономических показателей комплекс сопряженных технологических процессов и взаимосвязанных предприятий, образующих технологические цепи «сырье - финальный продукт».

     Жизненный цикл каждого технологического уклада составляет определенный временной период в технико-экономическом развитии стран. Развитие технико-экономической структуры экономики в любой системе можно представить как процесс становления, развития и последовательной смены технологических укладов.

     Выделяется  пять технологических укладов и обосновывается формирование шестого уклада, определяющих сложившуюся в обществе совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материалов или полуфабрикатов, осуществляемых в процессе производства продукции. Первый технологический уклад исторически формировался в рамках цивилизационного процесса на основе использования природных естественных источников энергии, т.е. мышечной силы животных и человека, а также ветра и воды. Ядром первого технологического уклада была аграрная и ремесленническая деятельность. Второй технологический уклад сформировался в период промышленной революции XVII-XVIII вв. на основе использования парового двигателя и рабочих машин, что позволило развить машиностроительную промышленность и в целом мануфактурно-промышленное производство.

     Цикличность, выражающаяся в периодическом повторении процессов, охватывает практически все стороны жизнедеятельности человека.

     Цикличность экономических процессов была установлена  в начале XIX в. астрономом Ульямом Гершелем, открывшим планету Уран. В 1801 г. Гершель доказал наличие связи между циклами появления пятен на Солнце и погодой, что, в свою очередь, оказывало влияние на цену урожая, а в итоге и на экономику в целом. Примерно в то же время семья Ротшильдов выделила в британских процентных ставках три цикла, включая сорокамесячный. Вплоть до 1912 г. Ротшильды тайно использовали результаты своих исследований, пока слухи о них не достигли Нью-Йорка, где группа инвесторов наняла известных математиков с целью обнаружения закономерностей в динамике процентных ставок. С момента воспроизведения формул Ротшильдов началось серьезное использование теории циклов в инвестиционной деятельности. В 1923 г. двое экономистов, профессора Крам и Китчин, обнаружили приблизительный сорокамесячный цикл экономических данных. И хотя Ротшильды открыли тот же самый цикл веком раньше, с 1923 г. он стал известен как цикл Китчина.

     Помимо  цикла Китчина в 3-3,5 года, научная  экономическая мысль XIX в установила так называемый промышленный цикл длительностью примерно 7-11 лет. Позднее, в 1925 г., российский ученый Н.Д. Кондратьев определил большие циклы конъюнктуры продолжительностью 48-55 лег, которые получили название «циклы Кондратьева».

     В ходе исследования проблем экономической  динамики и длинноволновых колебаний  Н.Д. Кондратьев высказал ряд принципиальных соображений по поводу сущности эволюционных процессов в экономике, а в своих планах на будущее намеревался разработать теорию экономической генетики. За прошедший с тех пор более чем полувековой период мировая экономическая наука заметно продвинулась вперед в области изучения экономической эволюции и некоторых эволюционных механизмов генетического уровня. Анализ кондратьевских циклов (К-циклов) заметно способствовал развитию одного из направлений экономической науки - теории эволюционной экономики.

     Известно, что К-циклы представляют собой  косвенное свидетельство того, что  в экономике через определенные промежутки времени происходит вытеснение одного доминирующего технологического уклада другим, который с течением времени сам становится доминирующим (по определению СЮ. Глазьева, технологический уклад - это макроэкономический воспроизводственный контур, охватывающий все стадии переработки ресурсов, и соответствующий тип непроизводственного потребления). Каждый последующий уклад оказывается в некотором смысле более эффективным, чем предыдущие. В этих переходах от уклада к укладу, сопровождающихся ростом масштабов производства, производительности труда, усложнением хозяйственных связей и отношений, заключается процесс экономической эволюции на макроуровне.

     Время существования технологического уклада, как и К-цикла, делится на два  этапа повышательный и понижательный. В этом смысле циклы и уклады схожи между собой. Однако между ними имеется и весьма существенное различие. В частности, весь кондратьевский цикл совпадает только с повышательным этапом технологического уклада.

     Понижательная волна кондратьевского цикла  не связана с деградацией (отмиранием) доминирующего технологического уклада. Она имеет место в то время, когда доминирующий уклад приближается к вершине своего господства, к максимально возможной степени использования своего потенциала. Эффект понижающейся волны состоит в том, что скорость роста доминирующего уклада оказывается ниже, чем скорость отмирания старых укладов, сосуществующих наряду с доминирующим. 
 
 
 
 
 
 

Тестовое  задание

2. Выберите правильный  ответ 

Какими  стадиями традиционно описывается  развитие человеческого  общества:

      а) индустриальное общество

      б) доиндустриальное общество;

      в) постиндустриальное общество;

      г) все вышеперечисленное.

12. В развитии техники с точки зрения системы «человек - техника» выделяют этапы:

      а) инструментализации; 

      б) механизации; 

      в) автоматизации;  

      г) все вышеперечисленные.

22. К идеографическим моделям относятся: 

       а) формула, таблица, диаграмма, текст;

      б) фотография, рисунок, чертеж, схема; 

       в) верны все варианты

32. По функциональному назначению материалы подразделяют на:     

         а) основные и вспомогательные

          б) основные и дополнительные;  

          в) основные и второстепенные.

42 Железоуглеродистые сплавы с содержанием углерода до 2 14% и менее называются

           а) сталями

          б) чугунами, 

          в) ферритами

52 Величина внутренних сил, отнесенная к единице площади поперечного сечения, называется

      а)напряжением

      б)методом  сечений; 

      в)растяжением

62 Комплекс инженерных сетей   коммуникаций и служб по их ремонту и обслуживанию   необходимый  для функционирования  основного производства  и жизнеобеспечения работающих людей определяется как 

      а) служба главного инженера, 

      б) инженерная инфраструктура,

      в) производственная среда

72. Какой вид сборки наиболее экономичен при большом количестве выпускаемых машин или сборочных единиц

      а) массовый;

      б) поточный;

      в) серийный.

82. Какой тип развития характеризуется выявлением и увеличением уже имеющихся ресурсов—

      а) интенсивный,

      б)экстенсивный; 

      в)экзогенный; 

      г)эндогенный.

92. Выберите правильный ответ

Фундаментальные научные исследования ведутся в:

а) научных учреждениях  Академии наук;

б)  в конструкторских  бюро предприятий;                                   

в)  отраслевых научно-исследовательских институтах. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы

  1. Новицкий Н. И. Организация производства на предприятиях: учеб.-метод. пособие / Н. И. Новицкий, В. П. Пашуто. – М.: Финансы и статистика, 2006. 
  2. Организация и планирование машиностроительного производства (производственный менеджмент): учебник / [Ю. В. Скворцов, Л. А. Некрасов, В. В. Степанов и др.] ; под ред. Ю. В. Скворцова, Л. А. Некрасова. – М.: Высш. шк., 2003.
  3. Колесов И. М. Основы технологии машиностроения: учебник для машиностроит. спец. вузов / И. М. Колесов. – 2-е изд., испр.- М.: Высш. шк., 1999
  4. Виноградов В.М. Технология машиностроения. Введение в специальность: учеб.пособие. – М.: Изд. Центр «Академия», 2006 . -176 с.
  5. Плеслов А.А. Основы инженерного дела: УМК. – Новосибирск: НГУЭУ, 2008 . -130 с.

Информация о работе Экономического развития общества