Этика управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 14:36, реферат

Краткое описание

Цель данной контрольной работы – дать определение этике и обозначить ее значение в области управления, как государственного, так и частного, а также выявить влияние этики на культуру деловых отношений.

Содержание работы

Введение
1. Понятие этики
1.1 Определение этики
1.2 История этики
2. Этика управления
2.1 Понятие этики управления
2.2 Этика и социальная ответственность руководителя
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Этика управления.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

- выбор в качестве  целей организации заведомо аморальных  ориентиров в надежде, что процесс  их достижения будет вполне  этичным («средства оправдывают  цель»); 

- неэтичные методы  достижения весьма благородных  целей («цель оправдывает средства»). 

В ряде случаев  этические нормы соответствуют  нормативным, что облегчает их выполнение. Так обстоит дело, например, с  соблюдением законов (законопослушание этично). 

Аморальными и  одновременно противоречащими закону являются: обман, мошенничество, коррупция, воровство, нанесение материального ущерба, злоупотребление служебным положением, клевета, вымогательство, подделка документов, халатное отношение к работе, сознательное нарушение правил техники безопасности.  

В большинстве  случаев этичное поведение менеджера не регламентируется законодательно. Примерами нарушения моральных норм, не влекущего за собой уголовного преследования, но тем не менее недопустимого в менеджменте, могут служить: 

– утаивание  открытий и изобретений (если это  выгодно фирме); 

– пренебрежение здоровьем и чувствами персонала; 

– несоблюдение данного слова; 

– нарушение  устной договоренности; 

– аморальное поведение  в быту; 

– подбор кадров по принципу знакомства;  

– сплетни, инсинуации (злокозненные слухи); 

– унижение подчиненных; 

– унижение перед  начальниками;  

– отказ от принятых обязательств; 

– получение  подарков от подчиненных, зависимых  и заинтересованных людей; 

– раскрытие  служебных и коммерческих секретов; 

– раскрытие  источника информации, полученной доверительным  путем; 

– невозвращение  долга в срок.[9] 

Этические принципы менеджмента не являются чем-то незыблемым, окончательным. Общественное, культурное, социальное развитие, а также экономическое  развитие предъявляет к менеджеру  все новые моральные, нравственные требования. 

Сегодня в круг этических норм менеджмента входят: 

– нетерпимость к классовому, расовому или национальному  антагонизму; 

– уважение к  женщине, признание ее равноправия  с мужчиной;  

– уважение к  ветеранам и старикам; 

– уважение к  властям и руководителям; 

– уважение к  результатам чужого труда; 

– уважение к  чужому горю; 

– стремление к  чистоте и порядку; 

– опрятность в  одежде.  

Нарушением этических  норм считается: 

– неуважение к  чужим физическим недостаткам; 

– неуважение к  чужому мнению; 

– неуважение к науке, образованности, чужому опыту; 

– нарушение  правил общественного поведения; 

– обсуждение качеств  и поступков человека в его  отсутствие; 

– невыдержанность, грубость, брань.[10]  

Прямой обязанностью менеджера является приобщение персонала организации (и прежде всего самого себя) к этическому поведению. Для этого должна планироваться и систематически проводиться работа по изучению этики менеджмента, нравственному воспитанию коллектива, контролю за соблюдением этических норм.[11] 

Для проведения указанной работы в организации могут создаваться специальные комиссии по этике с соответствующими полномочиями. В некоторых организациях функции такой комиссии возлагаются на особое должностное лицо – адвоката по этике. О нем говорят, что он является как бы «этической совестью организации». Комиссии по этике создаются также при объединениях предпринимателей и менеджеров, общественных организациях, работающих в экономической сфере, и т. д. Роль этих комиссий весьма велика, а авторитет непререкаем. В состав комиссий входят наиболее уважаемые, авторитетные бизнесмены, менеджеры, адвокаты. Решение комиссии по этике, содержащее осуждение менеджера за неэтичное поведение, равносильно приговору, не подлежащему обжалованию. Оно способно навсегда подорвать деловую репутацию и поставить крест на карьере менеджера. 

2.2 Этика и  социальная ответственность руководителя 

  

Наряду с необходимостью соблюдения этических норм важнейшей  нравственной задачей, решаемой руководителем, является проблема его социальной ответственности. 

Социальная ответственность  менеджера предполагает выполнение его организацией определенных обязанностей перед обществом, необходимость  добровольно участвовать в решении  социальных проблем населения той  страны, в которой он работает. Поскольку  социальная ответственность является сугубо добровольной, она существенно отличается от нормативной, законодательно закрепленной юридической ответственности. Рассмотрим ее основные отличительные качества: 

1. Сложность.  Поскольку социальная ответственность  в отличие от юридической не имеет строгой нормативной регламентации, реализация ее слабо разработана, во многом носит вкусовой характер, менеджер к ней плохо подготовлен. 

2. Неясные последствия.  Многие важные акты проявления  социальной ответственности не  имеют достаточной законодательной базы (например, меценатство, благотворительность) и поэтому их экономические последствия порой не ясны менеджеру. Это вызывает у него опасения и как следствие – отказ от их осуществления. 

3. Потеря конкурентоспособности.  Расходуя средства на социальные программы, менеджер вынужден включать дополнительные издержки в цену товаров и услуг, давая тем самым преимущества своим конкурентам. 

4. Отступление  от главной цели управления. Занимаясь  бесплатными социальными программами,  организация вынуждена отклоняться от своей главной рыночной задачи – максимизации прибыли. Это может привести к необходимости частичного отказа от производства высококачественных товаров, ухода с выгодных рынков сбыта и т. п. 

5. Моральное  давление. Реализация социальной ответственности инициируется и сопровождается моральным давлением общества. При этом нарушается важнейший принцип рынка – рыночная свобода. Организация в ряде случаев теряет возможность принимать экономические решения исключительно по своей воле. 

6. Дополнительный  маневр ресурсами. Социальные  программы дают возможность использовать  для них ту часть ресурсов  организации, которая в данный  момент не выгодна для целей  бизнеса. 

7. Возможность  получения государственных льгот.  Социальная деятельность организации, как правило, встречает ответную реакцию государства в виде всевозможных льгот и других форм поддержки (преимущество в госзаказах, освобождение от части пошлин, арендной платы и т. д.). 

8. Благоприятный  предпринимательский и инвестиционный климат. Социальная деятельность организации поднимает ее авторитет в глазах общества и предпринимательских кругах, что в стратегическом плане создает благоприятные условия для инноваций и бизнеса. 

9. Возможность  выбора программ. Будучи добровольной, социальная деятельность предоставляет менеджеру свободный выбор объектов социальной поддержки, ее характера, не требующий какого-либо отчета. [12] 

2.3 Этические  качества руководителя 

  

Успешному руководителю необходимо, прежде всего, умение создавать  благоприятные условия для нормального труда подчиненных и руководителей нижнего уровня управления, нужна способность прийти на помощь сослуживцам и поддержать их в трудную минуту, готовность делегировать свои полномочия «вниз», необходимы уверенное владение обстановкой, прогнозирование ситуации, единство слова и дела. 

В работе с людьми неприемлемы: навязывание своего мнения и режима труда подчиненным, подавление их инициативы, постоянная подозрительность и недоверие, злоупотребление административными  методами, игнорирование, подмена и вмешательство в деятельность нижестоящих руководителей, постоянное недовольство деятельностью персонала, грубые окрики и замечания, нудное «воспитание» и боязнь похвалить хорошего работника.[13] 

Подчиненные, да и коллеги, не простят руководителю грубости, бестактности, несдержанности, истеричности и нервозности, вспыльчивости и неуравновешенности, мелочности и завистливости, любви к сплетням и болтливости. 

Для того чтобы  обрести необходимые положительные  качества и завоевать не только авторитет, но и любовь подчиненных, руководитель должен постоянно и настойчиво культивировать в коллективе уважительное, тактичное отношение ко всем людям, с которыми приходится иметь дело, независимо от их социального положения, должности и «чина». Должен воспитывать в себе умение выслушивать и понимать человека, стремиться быть доброжелательным, внимательным и чутким, избегать всего, что может унизить чужое (и свое) достоинство. Должен быть по возможности мягким и улыбчивым, искренним и правдивым, с хорошим чувством юмора и меры. 

Управляющий должен стараться также овладеть необходимыми практическими навыками. Наиболее важные из них – умение творчески мыслить, видеть главное, предвидеть, планировать, быстро принимать решения. Это также  умение идти на компромиссы, способность привлекать к себе людей и сплачивать их на решение общей задачи, наконец, необходимые специальные (технические, гуманитарные) рабочие навыки.[14] 
 

Заключение 

  

Из вышеизложенного  можно сделать выводы о понятии  этики в общем, и этики управления, в частности. 

Этика – это  учение о нравственности, морали; отрасль  знания; особая наука, позволяющая рассматривать  и оценивать человеческие отношения, а также поведение людей с  точки зрения их соответствия некоторым  разумным, общепринятым нормам. Существует так называемая «профессиональная этика», или «деловая этика». Деловая этика – это совокупность этических принципов и норм, которыми должна руководствоваться деятельность организаций и их членов в сфере управления и предпринимательства. Успешному руководителю трудового коллектива необходимо хорошо знать настроение людей; оперативно устранять все то, что мешает им трудиться и работать на благо себя и предприятия; умело контактировать с неформальными вожаками и лидерами своего коллектива, находить с ними общий язык, вовлекать их в общественную деятельность, не бояться делегировать им властные (управленческие) полномочия, заручаться их поддержкой в нравственном воспитании коллектива. Ну, а коллектив, в свою очередь воздействует нравственно на людей до тех пор, пока сам непрерывно нравственно совершенствуется. Следовательно, этика управления – это система нравственных норм, которые определяют поведение субъекта управления в любой управленческой ситуации. Последние требуют совмещения основных управленческих принципов с гуманистическими, нравственными требованиями, что предполагает не только знание основных нравственных норм взаимоотношений между людьми, но и соблюдение их в практической управленческой деятельности. Таким образом, соблюдение общечеловеческих и деловых этических норм в управлении ведет к повышению нравственной обстановки в коллективе и повышению его культурных ценностей. 
 

Список использованной литературы 

  

1. Анисимов С.Ф.  Мораль и поведение. М.: Мысль, 1985.-155с. 

2. Кобляков В.П. Этическое сознание. Л.: ЛГУ, 1979.-223с. 

3. Лавриненко  В.Н. Психология и этика делового  общения. М.: ЮНИТИ, 1997.-279с. 

4. Ладатко Л.В.  Этика и культура управления. М.: Феникс, 2006.-317с. 

5. Мечников И.И.  Этюды о природе человека. М.: Академия  наук, 1961.-288с. 

6. Сенека Л.  А. Нравственные письма к Луцилию.  М.: Эксмо, 2009.-560с. 

7. Столяренко  Л.Д. Психология делового общения  и управления. М.:Феникс, 2005.-409с. 

Информация о работе Этика управления