Этнические стереотипы поведения мужчин и женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 19:11, доклад

Краткое описание

Они выступают, прежде всего, как два противоположных пола. Отсюда различия в динамике полового созревания, в физиологических циклах и ритмах. Однако в каждом человеке присутствует как мужское, так и женское начало, так как в зачатии плода участвуют как мужские, так и женские половые клетки. Следовательно, у женщин в той или иной мере присутствуют мужские черты, а у мужчин - женские. Поэтому, употребляемые социологами выражения «мужественные женщины» и «женственные мужчины» имеют под собой не только социальную, но и, прежде всего физиологическую природу.

Содержимое работы - 1 файл

Этнические стереотипы поведения мужчин и женщин.docx

— 20.22 Кб (Скачать файл)

Выполнила:

студентка 2 курса 7 группы

 очной формы обучения

Мирзабекова Алёна

Этнические стереотипы поведения мужчин и женщин

Под этническим стереотипом сегодня  принято понимать обобщенное представление  о физическом, нравственном и умственном облике представителей различных этнических групп. Этнический стереотип характеризуется  повышенной эмоциональностью и устойчивостью  в отражении черт стереотипизируемой группы.

Поведение мужчины и женщины  имеет свою специфику, свои отличительные  черты. Женщина не должна измерять мужчину  своими мерками. Психология, характер у мужчин и женщин разные, и это всегда стоит учитывать. Существуют стандарты и стереотипы мужского и женского поведения, созданные всем ходом развития человечества.

Мужчина и женщина -- противоположности, но противоположности взаимодополняющие и в своем сочетании образующие гармонию.

Они выступают, прежде всего, как два  противоположных пола. Отсюда различия в динамике полового созревания, в  физиологических циклах и ритмах. Однако в каждом человеке присутствует как мужское, так и женское  начало, так как в зачатии плода  участвуют как мужские, так и  женские половые клетки. Следовательно, у женщин в той или иной мере присутствуют мужские черты, а у  мужчин - женские. Поэтому, употребляемые  социологами выражения «мужественные  женщины» и «женственные мужчины» имеют  под собой не только социальную, но и, прежде всего физиологическую  природу.

Окончательное оформление стереотипов  мужского и женского поведения происходит через семейное и общественное воспитание. Стандарты мужского и женского поведения  закрепляются в семье, где растет ребенок. Именно родители являются для  него первым образцом поведения. Манера общения, особые нюансы матери и отца отпечатываются на психике ребенка. Даже детские игрушки, будь то кукла  для девочки или конструктор  для мальчика, закрепляют стандарты  и поведения полов. То же самое  относится и к одежде.

В обществе сложились определенные образцы, «модели» мужского и женского поведения. Культура разных народов  формировала, так сказать свои различия в женском и мужском поведении. Однако мы часто недооцениваем роль обычаев, народных нравов, моральных  норм - этих важнейших регуляторов  нашего поведения. А именно они и  определяют стереотипы мужского и женского поведения.

Женский или мужской стереотип  поведения - это сложившийся в  ходе культурно-исторического развития стандарт, предписанный общественным мнением и формирующийся в  процессе воспитания. Это дает нам  основание в определенной мере говорить о культуре мужского и женского поведения, которая характеризует конкретный образ осуществления «в моральной практике помыслов и чувств, степень их превращения в повседневную норму поступка».

Таким образом, гендерные стереотипы в коллективном общественном сознании закреплены прочно и меняются медленно. Стереотипы-предрассудки в течение жизни воздействуют на каждого человека. Представления о мужественности и женственности и присущих им свойствах существуют в каждой культуре, им отводится важное место в фольклоре, обрядах, сознании.

Вместе с тем стереотипизация не одинакова в разных культурах. Также различаются социальные роли мужчин и женщин. Они, как правило, регламентированы; такая регламентация стереотипизируется, а затем функционирует в коллективном сознании по схеме «правильное - неправильное». Одним и тем же действиям человека в зависимости от его пола придается различное содержание в разных культурах; одно и тоже содержание находит различное выражение в поступках. Стереотип исполняет роль программы поведения, которую закладывает детям семья и окружение. С детства их не только одевают по-разному, но и по-разному к ним относятся в зависимости от того, мальчик это или девочка, а также устанавливают различные правила поведения: «Дай сдачи, ты же мальчишка!» -- закладывая тем самым будущее агрессивное поведение; «Не плачь, ты же не девочка!» -- провоцируя отношение к девочке как к слабому, «низшему» существу. Требование: «Будь опрятной, ты же девочка!» -- как бы подразумевает, что мальчикам не следует быть чистыми и опрятными, а наставление: «Веди себя тише, будь скромнее, ты же девочка!» -- накладывает ограничения на инициативу девочек, подразумевая, что это плохо. Примеры можно продолжить. Эти разные в зависимости от пола правила, затем поддерживаются всеми общественными институтами: начиная с детского сада, школы, армии и заканчивая различными государственными учреждениями. Не последнюю роль в этом процессе играет массовая культура. Так постепенно формируются стереотипные роли мужчины и женщины, которые и общество и сами носители начинают считать урожденными, исконно свойственными женщине или мужчине.

Рассмотрим этнические стереотипы мужского и женского поведения на примере различных народов.

Гендерные стереотипы в современной России

В общественном сознании россиян образ  женщины однозначно ассоциируется  с материнством, тогда как аналогичные  ассоциации мужчины с родителем, как правило, отсутствуют. Кроме  того, согласно ряду исследований, у  женщин, сочетающих обязанности материнства  с выполнением профессиональных функций, нередко возникает чувство  вины как следствие ощущения собственной  несостоятельности в реализации своего «истинного предназначения». Однако у мужчин ничего подобного не наблюдается, поскольку общество определяет для  них иное пространство приложения сил  и возможностей. Тем самым мужчины  оказываются вытесненными на периферию  семейной жизни и процесса воспитания подрастающего поколения, хотя большинство  из них в реальности являются отцами.

Психологические, философские, культурологические и др. исследования убедительно доказывают тот факт, что институт родительства -- это продукт социального конструирования, отражающий специфику нормативных представлений о ролевых моделях поведения и функциях мужчин и женщин. В традиционном патриархальном обществе (к нему, безусловно, относится и Россия) воспитание мальчика ориентировано на некий мужской идеал, включающий в себя ряд характеристик, среди которых: не унижаться, занимаясь «женскими» делами, в том числе и уходом за детьми (последнее маркируется как женская обязанность); превосходство над другими; отказ от проявления переживаний, сочувствия и эмоциональной поддержки; демонстрация силы, а при необходимости и насилия; зарабатывание денег. Этот идеал бесконечно тиражируется массовой культурой, и в нем абсолютно нет места мужчине -- воспитателю детей. Именно поэтому мужчина, посвятивший себя педагогической деятельности, расценивается как «неправильный», а освоение мужчиной функции родителя осуществляется по весьма узкому сценарию: отец -- карающая рука, кормилец семьи, удаленный от своих детей Мотков О.И. Мужское и женское: иллюзорность традиционных представлений о психологическом облике // Мужское в современном и традиционном обществе. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2003. С. 51..

Существующая на сегодняшний день воспитательная практика мальчиков  и девочек позволяет говорить об однозначной ориентации первых на инструментальные роли, тогда как  в отношении вторых уже можно  заметить некоторые попытки отказа от традиционной модели. За современными женщинами признается возможность  выполнения ими «мужских» ролей, правда при условии одновременного выполнения экспрессивных «женских». Иными словами, традиционные функции  отцовства (материальное обеспечение  семьи) в настоящее время все  чаще являются взаимозаменяемыми, а  функции материнства (эмоциональная  поддержка детей, забота об их психологическом  благополучии) -- нет.

Гендерные стереотипы народов Северного Кавказа

Традиционная семья на Северном Кавказе носит патриархальные черты, поэтому процесс воспитания несет  на себе отпечаток мужской доминирующей роли. Особенно это отражается на воспитании мальчиков. С 10-12 лет воспитанием  мальчиков занимаются только мужчины. Воспитание мужчин в кавказской семье  происходит очень строго в рамках требований горского намуса (нравственная категория, выражающая эталон чести и порядочности, т.е. образец безупречной, незапятнанной репутации). Они предписывают мужчине всегда быть готовым к защите Родины, смелым самоотверженным и мужественным в бою, ответственным хозяином дома, кормильцем семьи, стойким, выдержанным, терпеливым. Мужчина должен управлять собой в самых экстремальных ситуациях, обладать навыками выполнения всех сельскохозяйственных работ, уметь изготовлять орудия труда, и при этом еще и быть хорошим воспитателем своих сыновей служить им примером во всем. Эти требования к воспитанию мальчиков существуют и до сих пор, являются стереотипами воспитания. В то же время в современном обществе необходимость в мужчине-воине отпала. Сегодня женщины требуют, чтобы мужчина был чутким, понимающим, эмоционально отзывчивым.

Сегодня, когда жизненный уклад  очень быстро меняется, из-за традиционных стереотипов мужчины не готовы к  вызовам времени, к резким изменениям окружающей действительности (по статистике женщины живут в среднем 72,4 года, а мужчины 59,9 лет). Поэтому нужно сегодня задаться вопросом, как воспитывать мальчиков, чтобы подготовить их к быстро меняющимся жизненным ситуациям?

Необходимо, чтобы понятие «кавказский  мужчина», также как и другие модели мужественности, постепенно трансформировались. Нужно отходить от узкого понятия о мужественности, чтобы мужчины имели возможность оставаться самими собой, чтобы они могли гибко реагировать на быстро изменяющийся мир, и могли избегать при решении проблем, с которыми им приходится сталкиваться в реальной жизни, заниженной собственной самооценки, возникающей как результат сопоставления своей деятельности с традиционно-патриархатным образом-моделью «настоящего мужчины» Легенина Т.Б. Роль гендерных стереотипов в процессе воспитания.

Изучив проблему этнических стереотипов  мужского и женского поведения, мы можем  сделать следующие выводы:

Стереотип есть «необходимое зло», изначально присущее человеку и неизбежно искажающее реальность.

Стереотип лишь в крайне малой степени  соответствует тем фактам, которые  пытается отразить.

Стереотип близок к истине, хотя при  попытках обобщения реальных фактов действительности происходит их определенное искажение.

Стереотип -- это факт психологической реальности, детерминирующий межэтнические отношения независимо от того, соответствует ли он действительности или нет.

У различных народов существуют свои стереотипы мужского и женского поведения.

Стереотипы поведения могут  меняться под воздействием общественных изменений.

Гендерные стереотипы -- это сформировавшиеся в культуре обобщенные представления (убеждения) о том, как действительно ведут себя мужчины и женщины. Воспитание невозможно без стереотипных устойчивых представлений о должном и не должном, дурном и праведном, положительном и отрицательном. Стереотипы складываются из устойчивых представлений, восходящих к заповедям мировых религий, фольклорным представлениям и национальному опыту.

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Абрамян Л.А. Мир мужчин и  мир женщин: расхождение и встреча // Этнические стереотипы мужского и женского поведения.

2. Кирилина А.В. Гендерные компоненты этнических представлений (по результатам пилотажного исследования) // Гендерный фактор в языке и коммуникации.

3. Легенина Т.Б. Роль гендерных стереотипов в процессе воспитания // Мужское в современном и традиционном обществе. - М.: Институт этнологии и антропологии


Информация о работе Этнические стереотипы поведения мужчин и женщин