Субъективная школа в русской социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 13:29, доклад

Краткое описание

Социологическая мысль в России развивается как часть общемировой социологической науки. Испытывая влияние со стороны различных течений западной социологии, она вместе с тем выдвигает оригинальные теории, в которых отражается своеобразие развития российского общества. В развитии социологической мысли в России исследователи выделяют три основных этапа. Первый этап – с середины XIX века до 1918 года XX века, второй – с начала 20-х годов до конца 50-х годов, третий – с начала 60-х до наших дней.

Содержимое работы - 1 файл

Субъективная школа в русской социологии.doc

— 67.50 Кб (Скачать файл)

    Кареев  сопоставляет две науки – историю и социологию, и приходит к выводу, что они неразрывно связаны между собой. История доставляет социологу необходимый фактический материал, помогая тем самым формировать полную картину движения человеческого бытия; социология вырабатывает способы понимания исторических событий и фактов.

    Отвергая  идею рассмотрения истории как номологической науки (т.е. изучающий закон общества), Кареев видит ее цель, во-первых, в добывании фактов, во-вторых, установлении реальных взаимосвязей между ними и, в-третьих, в первичных их обобщениях.

    Становясь на позиции крайнего субъективизма, Кареев объявлял, подобно Михайловскому, содержанием философии истории  “идеальный мир норм, мир должного, мир истинного и справедливого, с которым будет сравниваться действительная история”. С тех же субъективно-идеалистических позиций с 1890-х гг. боролся против марксизма, называя его “экономическим материализмом”. Известен ряд критических работ Кареева, в которых он обосновывает свой взгляд на теорию марксизма как научно-несостоятельное направление в социологии.

    Кареев  много сделал в области изучения проблемы личности, глубокую разработку которой считал главным призванием социологии. Личность рассматривается им как субъект психических переживаний, мыслей и чувств, желаний и стремлений, составляющий исходный пункт социальных процессов.

    Личность  в теории Кареева – субъект истории, соединяющий в себе антропологические, психологические и социальные начала. Именно такое понимание личности составляет основу того субъективизма, на котором так настаивал ученый как на методе познания социальных явлений. Он утверждает, что субъективизм неизбежен в изучении общества, поскольку и отдельные события, и общественный процесс в целом оцениваются с точки зрения определенного идеала.

    Общество  в социологии Кареева выступает  в абстрактной форме, вне его  исторических, экономических и прочих особенностей. Общество, по Карееву, есть сложная система психических и практических взаимодействий личностей. Оно делится на две части: на культурные группы и социальную организацию. Культурные группы есть предмет индивидуальной психологии. Отличительными признаками культурных групп являются не природные свойства, а те привычки, обычаи, традиции, которые возникают в результате воспитания. Вторая сторона общества – социальная организация – результат коллективной психологии и изучается социологией. Социальная организация – это совокупность экономической, юридической и политической сред. Основанием для такой схемы у Кареева выступает положение личности в обществе: ее место в самой социальной организации (политический строй); защищаемые государственной властью частные отношения к другим лицам (право); ее роль в экономической жизни (экономический строй). Для Кареева социальная организация – показатель пределы личной свободы.

    Главными  достижениями всей научной мысли XIX в. Кареев, как и другие ученые, считал открытие двух основных методов познания общества – сравнительно исторического (позволяющего представить статистическую картину общества, его горизонтальный срез) и эволюционного (позволяющего представить общество в развитии, динамике, состоящей в смене ряда фаз или культурных типов, т.е. осуществить вертикальный срез).

    Кареев, не отрицая роли экономического фактора в истории, первостепенную роль отводил фактору психическому, что позволило учесть сложный характер человеческих поступков, роль творческих и волевых импульсов. Человеческое поведение он рассматривает как единство социального и индивидуального; достижение общественного идеала реализуется исключительно через действия отдельных индивидов. Такая трактовка личности лежит в основании концепции индивидуализма субъективной школы. К позиции субъективной школы близки взгляды Кареева и на отношение субъективного и объективного, суть которых состоит в том, что безразличная к индивидуальному существованию среда перерабатывается личностью в ходе его практических действий и в соответствии с ее идеалом, в результате чего и создаются все человеческие формы бытия.

    Особое  место в историко-социологических  трудах Кареева занимает анализ процесса проникновения идей позитивизма  в русскую социологию и формирование здесь на их основе наиболее значительных тенденций. В истории русской  социологии им были отмечены как наиболее влиятельные – субъективная школа и марксистская социология; противостояние этих течений он использовал в качестве определяющего признака при разработке периодизации истории отечественной социологии.

    Кареев  высказал оригинальный подход к изучению культуры, в определение которой он включил всю совокупность результатов психологического взаимодействия между людьми. Содержание человеческой культуры в концепции Кареева представлено в виде двух крупных пластов.

    Один  из них объединяет такие продукты духовной деятельности как язык, религию, искусство, науку, философию; другой состоит из структур, обеспечивающих функционирование общества: государство, народное хозяйство, право.

 

     Список литературы:

1. “Антология  русской классической социологии” / под ред. Клементьева и Панковой. М., 1995.

2. Голосенко, Козловский “История русской социологии XIX – XX вв.” М., 1995.

3. Гофман А. Б. “Семь лекций по истории социологии” М., 1995.

4. Гусейнова Ф. Д. “Социология. Учебное пособие”, ч. 2. М., 1997.

5. Казаков А. П. “Теория прогресса в русской социологии конца XIX века”, Изд-во Лен. ун-та, 1969 г.

6. Лавров П. Л. “Философия и социология, Избранные произведения”, в 2-х т.

7. Радугин А. А., Радугин А. К. “Социология: курс лекций” М., 1996.

8. Сорокин П. “Основные проблемы социологии П. Л. Лаврова”, П., 1922 г.

Информация о работе Субъективная школа в русской социологии