Сущность и развитие социальной сферы, Организационные структуры социальной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 12:21, контрольная работа

Краткое описание

Управление - непременное внутренне присущее социальной сфере свойство. Это свойство имеет всеобщий характер и вытекает из признания, что человек есть явление социальное, всегда принадлежит к определенной общественной системе, классу, социальной группе, которые предъявляют к нему определенные этические, правовые и другие требования, ставят его поступки в известные рамки господствующих в нем экономических и общественных отношений.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................2
1. Сущность и развитие социальной сферы...............................................3
2. Организационные структуры социальной сферы.....................................9
Заключение...................................................................................................11
Список использованной литературы..........................................................12

Содержимое работы - 1 файл

Социальный менеджмент_контрольная.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Важнейшим компонентом социальной сферы являются люди. Они могут быть представлены или описаны как популяция - количественными и качественными характеристиками населения страны, а их социальная дифференциация - через причастность людей к тем или иным группам или слоям общества. При этом состояние здоровья населения, его интеллектуальный потенциал, культурно-нравственные ценности и девиации будут оценкой функционирования социальной сферы, а место человека, группы в социальной структуре - показателем потенциальных возможностей их социального воспроизводства. Отметим, что все социальные группы и слои, а также индивид выступают в качестве субъектов социальной сферы.

 

 

 

 

2. Организационные структуры социальной сферы

 

Организационные структуры социальной сферы (функциональные) - оздоровительные центры, клубы, детские учреждения, базы отдыха.

Функциональному подходу  соответствует структура гигантов индустрии, создававшихся до начала второго этапа современной  НТР (научно-техническая революция), то есть до 1970-х гг., например Уралмаша, Магнитогорского металлургического комбината и т.п. На таких предприятиях существовали практически все виды производств, обеспечивавших необходимые условия для массового выпуска однородной или близкой по ассортименту продукции. Это делало ее дешевой и конкурентоспособной.

Однако в условиях современного этапа НТР положение коренным образом изменилось, Рост размеров отдельных предприятий имеет свои границы, за которыми теряется управляемость, а затраты на производство стремительно увеличиваются. Поэтому в 1970 -1980-х гг. произошел отход от гигантомании, и фирмы, в первую очередь промышленные, стали ориентироваться на создание производственных комплексов. Комплексы объединяли связанные между собой предприятия оптимального размера (в США в среднем - 200 человек).

За счет внедрения  новых технологий, всеобщей компьютеризации  производственных процессов и т.п. на них сегодня можно с успехом  выпускать не только конкурентоспособные  по уровню затрат изделия и услуги, но и обеспечивать их необходимое  качество и разнообразие. Поэтому крупные и сверхкрупные предприятия свои решающие позиции в экономике утратили.

Многие из них, в сущности, превратились в подразделения, обладающие значительной производственной и хозяйственной  самостоятельностью и разбросанные порой по всему миру.

Структура крупных фирм, включающих множество предприятий, сегодня уже не может быть построена  в соответствии с функциональным подходом. На первый план выдвигаются  иные, а именно: территориальный, рыночный, продуктовый, инновационный, программно-целевой. Созданные в соответствии с ними организации получили название дивизиональных (лат. divisio - разделение).

 

 

Заключение

 

Содержание понятия социальная сфера, как и любой научной категории, многопланово. Выделим ряд подходов к его определению. В рамках одного подхода оно представляется как совокупность больших социальных групп: классов, наций, народов и т.д. В основном понятие социальной сферы в подобной трактовке совпадает с понятием социальной структуры общества. Но при такой постановке вопроса социальная сфера утрачивает свои функциональные признаки и главнейший из них обеспечение воспроизводства общества. Иную точку зрения представляет ряд экономистов. Активно используя в научном анализе категорию социальная сфера, они сводят ее к непроизводственной сфере и отраслям услуг, трактуя ее как совокупность отраслей народного хозяйства, в той или иной мере задействованных в процессе удовлетворения социальных потребностей граждан, работники которых получают соответствующие доходы из средств, выделяемых обществом на эти цели. Здесь социальная сфера предстает только как социальная инфраструктура, вне деятельности в ней каких-либо социальных субъектов, их связей и отношений. Некоторые ученые социальную сферу определяют как совокупность отраслей, предприятий, организаций, непосредственно связанных и определяющих образ и уровень жизни людей, их благосостояние и потребление.

Социальная сфера представляет собой целостную, постоянно изменяющуюся подсистему общества, порожденную объективной  потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса. Это устойчивая область человеческой деятельности людей по воспроизводству своей жизни, пространство реализации социальной функции общества. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются социальные и гражданские права человека.

Территориальные органы управления социальной сферой построены  также по отраслевому принципу. Поэтому  ныне сложившийся принцип управления получил определение территориально-отраслевого.

Список использованной литературы:

 

  1. Авакьян С.А. Состояние проблемы и перспективы местного самоуправления- М. Логос, 2006.-443с.
  2. Баранчиков В.А. Муниципальное право. - М.: Норма, 2005. -573с.
  3. Бовыкин В.И. Новый менеджмент. Управление предприятиями на уровне высших стандартов. - М.: Экономика, 2008. – 236с.
  4. Вершигора Е.Е. Менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 563с.
  5. Виноградов В.В. Экономика России. – М.: Юристъ, 2006. - 398с.
  6. Виноградов В.А. Муниципальное управление: проблемы и решения – М.: Российская академия наук, 2008.-487с.
  7. Васильев А.А. Консультационная деятельность в муниципальном управлении. М.: ЮрайТ, 2006.-338с.
  8. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. Учебник для ВУЗов. М.: Издательство НОРМА, 2007.-574с.
  9. Воронов М.М., Манохин С.И. Муниципальное управление. М.: Издательство «НЕВА», 2004. -368с.
  10. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008. – 277с.
  11. Гуленко В.В. Менеджмент слаженной команды. Соционика и социоанализ для руководителей. – Новосибирск, РИПЭЛ, 2009. – 490с.
  12. Глухов В.В. Менеджмент: Учеб.. – СПб.: Спецлит, 2007.- 346с.
  13. Корчагин В.П. Стоимость медицинских услуг: реальный объем и информационная составляющая // Экономика здравоохранения. – 2007. - №16/18 - С. 5-8.
  14. Комкова Г.Н., Крохина Ю.А., Новоселов В.И. Государственная власть и местного самоуправления в Российской Федерации - Саратов: под общ. ред. Новоселова В.И., 2005.-398с.
  15. Кутафин О.Е., Фадеев В.И.Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Юристъ, 2006.-376с.

 

 

 

 




Информация о работе Сущность и развитие социальной сферы, Организационные структуры социальной сферы