Сущность,агенты и институты социализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 20:58, реферат

Краткое описание

Каждый человек с момента своего рождения проходит непрерывный путь развития, длящийся всю жизнь, но особенно значимый по своим результатам и последствиям в первые 15—25 лет. Суть его — в социализации, т.е. усвоении личностью социальных ценностей (речи и знаний, человеческого мышления и сознания, отношений к окружающему и самому себе, умений и навыков, норм поведения, привычек, качеств, потребностей, способностей и др.), которые выработаны предшествующими и существующим поколениями людей и воплощены в окружающей предметной и духовной действительности.
Личность и общество взаимодействуют в процессе социализации: общество передает социально-исторический опыт, нормы, символы, а личность усваивает нормы, символы и социально-исторический опыт, который передает общество.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Личность в системе социальных отношений…………………………………4
2. Социализация личности…………………………………………………..........4
3. Понятие и сущность социализации…………………………………………...5
4. Этапы социализации…………………………………………………………...6
5. Факторы социализации………………………………………………………...7
6. Стадии социализации…………………………………………………………..8
7. Агенты социализации……………………………………………………….....9
8. Десоциализация и ресоциализация…………………………………………..10
9. Средства и механизмы социализации……………………………………….11
Заключение………………………………………………………………………15
Список используемой литературы……………………………………………..16

Содержимое работы - 1 файл

Cоциология.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

      

     6. Стадии социализации 

     Процесс социализации проходит стадии, которые  называют еще основными жизненными циклами. Это детство, юность, зрелость и старость. По степени достижения результата  или завершенности процесса социализации нужно выделит начальную , или раннюю социализацию охватывающую периоды детство и юности, и продолженную, или зрелую социализацию, охватывающую два других периода.

     От  социализации надо отличать адаптацию (ограниченный во времени процесс привыкания к новым условиям), обучение(приобретение новых знаний), воспитание(целенаправленное воздействие агентов социализации на духовную сферу и поведение индивида), взросление (социопсихологическое становление человека у узком возрастном диапазоне от 10-20 лет), возмужание(физико- физиологический процесс укрепление организма человека также в подростковом и юношеском возрасте). 
 

     7. Агенты социализации 

     Социализация  с точки зрения общества представляет собой совокупность агентов и  институтов, формирующих , направляющих, стимулирующих или ограничивающих становление личности человека.

     Агенты  социализации- конкретные люди, ответственные  за обучение культурным нормам и освоение социальных ролей.

     Институт  социализации- учреждения, влияющие на процесс социализации направляющие его. Социализация подразделяется на два  вида – первичную и вторичную, поскольку агенты и институты  социализации делятся на первичных  и вторичных.

     Агенты  первичной социализации – родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, близкие и дальние родственники, сверстники, учителя, врачи.  К первичной группе относятся непосредственное или ближайшее окружение человека.

     Агенты  вторичной социализации- представители  администрации школы, университета, предприятия , армии, церкви, государства и т.д. К вторичной группе относятся формальные организации, официальные учреждения. К институтам социализации относятся именно они.

     Первичная социализация- сфера межличностных  отношений, вторичная сфера социальных отношений. Одно и тоже может быть агентом как первичной, так и вторичной социализации. Агенты первичной социализации выполняют каждый множество функций (отец-опекун, администратор, воспитатель , учитель, друг), а вторичной –одну -две. Среди агентов первичной социализации не все играют одинаковую роль и обладают равным статусом.

     Функции агентов первичной социализации взаимозаменимы, а вторичной нет. Различие между двумя типами агентов  социализации состоит в том, что  агенты вторичной социализации получают деньги за то , что выполняют свою роль, а агенты первичной социализации нет получают. 
 

     8. Десоциализация и ресоциализация 

     Социализация  проходит этапы, совпадающие жизненными циклами.

     Жизненные циклы связаны со сменой социальных ролей, приобретением нового статуса, отказом от прежних привычек, окружения, дружеских контактов, изменением привычного образа жизни. Каждый раз , переходя на новую ступеньку, вступая в новый цикл, человеку приходится многому переобучаться. Этот процесс, распадаясь на два этапа : Десоциализация и Ресоциализация.

     Десоциализация  – отучение от старых ценностей, норм, ролей,  и правил поведения (отверждения  старого).

     Процесс ресоциализации- усвоение новых норм ,ценностей, мировоззрения и моделей  поведения(обретение нового). В наиболее общей форме Ресоциализация происходит каждый раз, когда мы узнаем что-то , не совпадающее с нашим прежним опытом. Например: поступая в университет после окончания школы, в первые дни адаптации к новой среде  молодые люди сталкиваются с процесс ресоциализации.

     9. Средства и механизмы социализации 

     Социализация  человека осуществляется широким набором  универсальных средств, содержание которых специфично для того или  иного общества, того или иного  социального слоя, того или иного  возраста социализируемого. К ним можно отнести вскармливание младенца и ухода за ним; формируемые бытовые и гигиенические умения; окружающие человека продукты материальной культуры; элементы духовной культуры (от колыбельных сказок до скульптур); стиль и содержание общения, а так же методы поощрения и наказания в семье, в группах сверстников, в воспитательных и иных социализирующих организациях; последовательное приобщение человека к многочисленным типам и видам отношений в основных сферах его жизнедеятельности – общении, игре, познании, предметно-практической и духовно-практической деятельностях, в спорте, а так же в семейной, профессиональной, общественной и религиозной сферах.

     Каждое  общество, каждая организация, каждая социальная группа (малая или большая) вырабатывает в своей истории набор позитивных и негативных, формальных и неформальных санкций – способов внушений и убеждений, предписаний и запретов, мер принуждения и давления, вплоть до применения физического насилия, способов выражения признания, отличия, наград. С помощью этих мер и способов поведение человека и целых групп людей приводится в соответствие с принятыми в данной культуре образцами, нормами, ценностями.

     Социализация  человека во взаимодействии с различными факторами и агентами происходит с помощью ряда, условно говоря, «механизмов». Существуют различные подходы к рассмотрению «механизмов» социализации. Так французский социальный психолог Габриэль Тард считал основным подражание. Американский ученый Ури Бронфенбренер механизмом социализации считает прогрессивную взаимную аккомодацию (приспособляемость) между активным растущим человеческим существом и изменяющимися условиями, в которых он живет, а А.В.Петровский закономерную смену фаз адаптации, индивидуализации и интеграции в процессе развития личности. Обобщая имеющиеся данные А.В. Мудрик с точки зрения педагогики выделяет несколько универсальных механизмов социализации, которые необходимо учитывать и частично использовать в процессе воспитания человека на разных возрастных этапах. 

     К психологическим и социально-психологическим механизмам можно отнести следующее.

     Импринтинг (запечатление) -  фиксирование человеком  на рецепторном и подсознательном  уровнях особенностей воздействующих на его жизненно важных объектов. Импринтинг происходит преимущественно в младенческом возрасте. Однако и на более поздних этапах возможно запечатление каких либо образов, ощущений.

     Экзистенциальный  нажим – овладение языком и  неосознаваемое усвоение норм социального  поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимвми лицами.

     Подражание  – следование какому либо примеру, образцу. В данном случае – один из путей произвольного и чаще всего непроизвольного усвоения человеком социального опыта.

     Идентификация (отождествление) – процесс неосознаваемого  отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образом.

     Рефлексия – внутренний диалог, в котором  человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или  иные ценности, свойственные различным  институтам общества, семье, обществу сверстников, значимым лицам и т.д. Рефлексия может представлять собой внутренний диалог нескольких видов: между различным «Я» человека, с реальными или вымышленными лицами и др. С помощью рефлексии человек может формироваться и изменяться в результате осознания и переживания им той реальности, в которой он живет, своего места в этой реальности и себя самого.

     К механизмам социализации можно отнести  следующие.

     Традиционный  механизм социализации представляет собой  усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые  характерны для его семьи и ближайшего окружения. Это усвоение происходит, как правило, на неосознанном уровне с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих стереотипов. Эффективность традиционного механизма весьма рельефно появляется тогда, когда человек знает, «как надо», «когда надо», но это его знание противоречит традициям его окружения. В таком случае оказывается прав французский мыслитель Мишель Монтень, который писал: «… Мы сколько угодно можем твердить свое, а обычаи и общепринятые житейские правила тащат нас за собой». Кроме того, эффективность традиционного механизма проявляется в том, что те или иные социальные элементы, усвоенные например, в детстве, но в последствии невостребованные или блокированные в силу изменившихся условий жизни (например, переезд из села в город), могут всплыть в поведении человека при очередном изменении жизненных условиях или последующих возрастных этапах.

     Институциональный механизм социализации, как следует  уже из самого названия, функционирует  в процессе взаимодействия человека с институтами общества и различными организациями, как специально созданные для его социализации, так и реализующие социализирующие функции попутно, параллельно со своими основными функциями (производственные, общественные, клубные и другие структуры, а так же средства массовой коммуникации). В процессе взаимодействия человека с различными институтами и организациями происходит нарастающее накопление им соответствующих знаний и опыта социально0одобряемого поведения, а так же опыта имитации социально одобряемого поведения и конфликтного и бесконфликтного выполнения социальных норм.

     Надо  иметь ввиду, что средства массовой коммуникации как социальный институт влияют на социализацию человека не только с помощью трансляции определенной информации, но и через представлении образцов поведения героев книг, кинофильмов, телепередач. Эффективность этого влияния определяется тем, что, как подметил реформатор западноевропейского балета Жан Жорж Новер, «поскольку страсть, испиваемые героями, отличаются большей силой и определенностью, нежели страсти людей обыкновенных, им легче подражать». Люди с в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями склонны идентифицировать себя с теми или иными героями, воспринимая при этом свойственные им образцы поведения, стиль жизни и т.д.

     Стилизованный механизм социализации действует в  рамках определенной субкультуры. Под  субкультурой понимается комплекс морально-психологических  черт и поведенческих проявлений, типичных для людей определенного  возраста или определенного профессионального или культурного слоя, который в целом создает определнный стиль поведения и мышления той или иной возрастной, профессиональной или социальной группы.

     Межличностный механизм социализации функционирует  в процессе взаимодействия человека с субъективно знгачимыми для него лицами. Значимыми для него могут быть родители (в любом возрасте), любой уважаемый взрослый, друг-сверстник своего или противоположного пола. Но нередки случаи, когда общение со значимыми людьми в группах или организациях может оказывать на человека влияние не идентичное тому, какое оказывает на него сама группа  или организация.

     Социализация  человека, а особенно детей, подростков, юношей, происходит с помощью всех названных механизмов. Однако у различных  половозрастных и социально-культурных групп, у конкретных людей соотношение роли механизмов социализации различно, и порой это различие весьма существенно.

 

 Заключение

 

  Социализация  – это процесс, посредством, которого индивидом усваиваются основные элементы культуры: символы, ценности, смыслы, нормы.

  На  основе этого усвоения в ходе социализации происходит формирование социальных качеств, свойств, деяний, умений, благодаря  которым человек становится дееспособным участником социального взаимодействия.

Изначальная психологическая задача, которая относится к уровню государственных органов, органам власти на местах и к каждому коллективу, группе — это задача коренного перелома в отношении к правовой социализации граждан, подрастающего поколения, к преодолению преобладающей стихийности этого процесса, создание системы регулирования правовой социализации, основанной на упреждении отставания или деформаций ее. Задача эта столь же актуальна, сколь и сложна, особенно в условиях современной России.

Подход  к созданию такой системы ныне следует искать не в затратных мерах, а в интенсификации предусмотренных и актуализации возможных мер. Требуется система мер, к которым могут быть отнесены: законодательные, организационные, образовательно-пропагандистские, кадровые, методические, научные.

Назрела необходимость создать систему  управления процессами правовой социализации и правового воспитания населения  от центра на федеральном уровне до органов на местах, объединив их в единую систему под единым управлением, обеспечивающих их тесное взаимодействие по вертикали и горизонтали. В нее целесообразно функционально включить все существующие органы, имеющие отношение к правовой социализации и правовому воспитанию.

Информация о работе Сущность,агенты и институты социализации