Технологии СКД в центрах социальной помощи семье и детям

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

Современная семья призвана не только решать многочисленные проблемы, связанные с повседневной жизнедеятельностью своих членов, с рождением и воспитанием ребенка, поддержкой недееспособных, но и быть своеобразным психологическим укрытием для человека. Она обеспечивает экономическую, социальную, психологическую и физическую безопасность и защищенность своим членам. Сегодня многие семьи нуждаются в помощи и поддержке, для того чтобы полноценно реализовывать предписываемые обществом функции.

Содержание работы

Введение ________________________________________________________3
Глава 1 Социальный аспект в определении понятия работы с семьёй
1.1 Принципы социального обслуживания семьи и детей _________6
1.2 Роль социокультурных технологий в социальной работе
с семьёй __________________________________________________11
Глава 2 Современное состояние технологий СКД в центрах социальной помощи семье и детям
2.1 Анализ деятельности центров социальной защиты населения _16
2.2 Эмпирическое социологическое исследование ______________21
Заключение ______________________________________________________24
Список литературы _______________________________________________27
Приложения _____________________________________________________28

Содержимое работы - 1 файл

к.р.печать.doc

— 234.50 Кб (Скачать файл)


Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарская государственная академия культуры и искусств»

 

 

 

 

Факультет культурологии

Кафедра социально-культурной деятельности

 

 

Курсовая работа по технологическим основам социально-культурной деятельности

 

Технологии СКД в центрах социальной помощи семье и детям

 

 

 

                                                                                                                Выполнила студентка группы

           ФС-38 дневного отделения

           Панкратова М.С.

          Научный руководитель:

           старший преподаватель

           Барабанова Н.А.

              

 

 

 

 

Самара 2011

Оглавление

 

 

Введение ________________________________________________________3

Глава 1              Социальный аспект в определении понятия работы с семьёй

1.1                                                                                                                                                                                                                                     Принципы социального обслуживания семьи и детей _________6

1.2                                                                                                                                                                                                                                     Роль социокультурных технологий в социальной работе

с семьёй __________________________________________________11

Глава 2              Современное состояние технологий СКД в центрах социальной                         помощи семье и детям

2.1           Анализ деятельности центров социальной защиты населения _16

2.2           Эмпирическое социологическое исследование              ______________21

Заключение ______________________________________________________24

Список литературы _______________________________________________27

Приложения _____________________________________________________28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Введение

       

Современная семья призвана не только решать многочисленные проблемы, связанные с повседневной жизнедеятельностью своих членов, с рождением и воспитанием ребенка, поддержкой недееспособных, но и быть своеобразным психологическим укрытием для человека. Она обеспечивает экономическую, социальную, психологическую и физическую безопасность и защищенность своим членам. Сегодня многие семьи нуждаются в помощи и поддержке, для того чтобы полноценно реализовывать предписываемые обществом функции.

          С конца 80-х г.г в России происходят значительные экономические и социальные изменения. Приходят в упадок прежние системы социального обеспечения, образования, здравоохранения и культуры, трансформируются все прежние формы жизнеустройства, распадается свойственная уходящему обществу система ценностей. В морально-психологическом плане содержанием подобных процессов являются атмосфера нетерпимости и конфронтации, неуважение к закону, рост преступности и насилие. Социальное развитие принимает деформированные формы, вытесняя если не большинство, то значительную часть населения из активной экономической жизни, превращая миллионы людей в бедняков, маргиналов. И теоретически и практически преобразования систем такого масштаба, включающие экономику, политику, социальные отношения, менталитет общества, требуют вскрытия причин негативных явлений, научного анализа происходящих процессов, взвешенного определения способов и средств их преодоления. 
Одна из ведущих форм социально- политического, организационно-управленческого реагирования на сложившуюся кризисную ситуацию, инструмент осуществления социальной политики - профессиональная социальная работа. Содержанием ее можно считать оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, посредством определения их проблем, информационной, консультативной деятельности, прямой

3

натуральной, финансовой, социально-бытовой помощи, педагогической и психологической поддержки, стимулирующей собственные силы нуждающихся, ориентирующей их на активное участие в разрешении собственных проблемных ситуаций. 
          Сущность социальной работы - оказание помощи индивидам и различным группам в осуществлении ими социальных прав. Поскольку социальные права весьма многогранны и обеспечивают социальное функционирование личности, проблемы, которые стремится разрешить социальная работа, весьма обширны разнообразны, более того, в конкретной ситуации пересекаются различные виды и типы социальных проблем. 
Центры социальной работы призваны реализовывать основные направления помощи нуждающемуся населению: социальная реабилитация, социальная адаптация, материальная помощь, консультирование (психологическое, юридическое, педагогическое и др.), социальная работа с инвалидами, детьми, семьей, женщинами, пожилыми людьми, молодежью и т.д.

Социальная работа включает в себя разнообразные рычаги влияния на многие проблемы человека на протяжении разных этапов его социализации, в том числе и различные виды социальной помощи – материальную, психологическую, педагогическую, юридическую, культурно‑нравственную, духовную и т.д.

 

Цель данного исследования: раскрыть сущность и содержание организации деятельности центров социальной помощи семье и детям.

 

Задачи исследования: 

1. обозначить принципы социального обслуживания семьи и детей; 

2. определить роль социокультурных технологий в социальной работе с семьёй;

4

3. проанализировать деятельность центров социальной защиты населения;

4. провести эмпирическое социологическое исследование.

 

Объект исследования: технологии СКД. 


Предмет исследования: организация помощи семье и детям в центрах социальной работы.

 

Методы исследования:

- теоретический анализ специальной литературы;

- изучение опыта деятельности центров социальной помощи семье и детям;

- опрос, наблюдение.

 

База исследования: студенты Самарской Государственной Академии Культуры и Искусств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Глава 1. Социальный аспект в определении понятия работы с семьёй

1.1.           Принципы социального обслуживания семьи и детей

 

Семья — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.

Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Согласно некоторым научным теориям, именно форма семьи могла на протяжении многих веков определять общее направление эволюции макросоциальных систем. Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние.

Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.

Социальный аспект в определении понятия семьи доминировал в социалистическом обществе, согласно положению марксизма о том, что «семья даёт нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество». [1; с.424]

На разных исторических этапах развития семейных отношений преобладали территориальный и экономический аспекты. Например, во Франции «в понятие семьи входила группа лиц, запирающихся на ночь за одним замком», а русская земская статистика при проведении подворных переписей определяла семью по числу едоков, исходя из того, что «по представлению крестьян, в понятие семьи входит круг лиц, постоянно питающихся за одним столом или евших из одного горшка». Однако при всей важности социально-экономической функции семьи, следует отличать её от домохозяйства, которое может вести и отдельный человек, и группа лиц, не связанных отношениями родства. Точно так же проживание на одной жилплощади не может быть сегодня определяющим в понимании семьи. Во все времена

6

основой её всё-таки остаётся чисто биологическое понятие супружеской пары, сожительствующей со своими нисходящими потомками и престарелыми представителями старшего поколения.

Российскую демографическую науку семья интересует как предусловие воспроизводства населения, как уникальный социальный институт, специфической функцией которого является рождение детей, воспроизводство поколений, населения в целом. Поэтому российская демография из всего возможного многообразия семейных структур населения выделяет и изучает только те, которые прямо и непосредственно связаны с воспроизводством населения, чем она резко отличается от демографической науки западных стран.

Демографическая политика в России, направленная на повышение рождаемости, развивается по следующим направлениям:

1.Улучшения материальных условий жизни с целью повышения репродуктивной активности населения

   -предоставление семьям жилищных субсидий на льготных условиях с частичным их погашением при рождении детей;

   -увеличение размеров пособий, компенсирующих единовременные затраты, связанные с рождением детей;

   -увеличение периода по уходу за ребёнком, входящего в страховой стаж.

2.Пропаганда семейных ценностей и деторождения среди молодёжи, ещё не вступившей в репродуктивный возраст.

Второе направление является приоритетным из предположения о том, что «изменение установки к росту потребности в детях может дать несоизмеримо больший результат, чем улучшение условий жизни».

Семья как сложное образование становится объектом внимания различных разделов психологии: социальной, возрастной, клинической, педагогической и др. Предметом изучения становится семья как социальный институт, малая группа и открытая самоорганизующаяся система. [2; с.408]

Социальная работа (как и всякая другая деятельность) представляет собой целостную систему и с точки зрения ее содержания, и с точки зрения организации и управления. Все ее компоненты функционируют в тесной

7

взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивая реализацию жизненно важных потребностей личности и групп населения, нуждающихся в том или другом виде социальной защиты.

Наметившаяся в последнее время в теории и практике социальной защиты тенденция рассмотрения ее с точки зрения системного подхода, признания социальной защиты и социальной работы как систем, которым присущи все основные системные признаки, обнаруживает положительные результаты. Исследование процессов совершенствования практики социальной работы показывает, что она разворачивается с учетом ряда особенностей, отражающих ее системный характер:

                    Во‑первых, утверждается понимание того, что в современных условиях существенно расширилось пространство социальной работы, ее объемы.

                    Во‑вторых, сложность и разноплановость человеческих проблем обусловливает необходимость участия в их решении специалистов разных профилей, интеграции и координации усилий различных служб, совершенствования организационно‑управленческой деятельности в системе социальной защиты населения.

                    В‑третьих, недостаток средств в системе государственных учреждений вынуждает прибегать к помощи общественных и частных организаций, различных центров и служб, благотворительных организаций и т.д.

                    В‑четвертых, у нас, как и в других странах, получает развитие, так называемая «самопомощь», когда сами нуждающиеся ищут посильные для них пути решения своих проблем.

                    В‑пятых, реализация принципа справедливости обусловливает необходимость дифференциации, оказания адресной и заслуженной помощи нуждающимся, отказ от всеобщего уравнительного облагодетельствования.

                    В‑шестых, все большее признание в системе социальной защиты получает профилактическая работа, препятствующая увеличению числа нуждающихся в социальной помощи.

                    В‑седьмых, в отечественной системе социальной защиты активизируется деятельность социальных служб и работников по адаптации лучшего зарубежного опыта в этой области, использования нетрадиционных для нас форм социальной работы. [3; с.29]

Социальная работа предстает перед нами как целостная система и с точки зрения ее содержания, обеспечения результативности новых форм и методов решения трудных жизненных задач клиентов, реализации их жизненно важных потребностей. Она включает в себя разнообразные рычаги влияния

Информация о работе Технологии СКД в центрах социальной помощи семье и детям