Тестирование как метод контроля в учебном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:08, курсовая работа

Краткое описание

Тестирование как метод контроля в учебном процессе актуально в наши дни, поскольку это связано с тем, что тестирование широко используется в учебных заведениях для тренировочного, промежуточного и итогового контроля знаний, а также для обучения и самоподготовки учащихся.
Цель работы - изучение тестирования как метода контроля в учебном процессе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Педагогический контроль в высшей школе……………………...6
1.1. Сущность и особенности педагогического контроля………………6
1.2. Традиционные и современные методы педагогического контроля.9
Глава 2. Педагогическое тестирование как средство повышения качества контроля и оценки эффективности учебного процесса……………………17
2.1 Содержание и виды тестового контроля……………………………...17
2.2 Формирование оценочной шкалы тестового контроля……………...23
Заключение……………………………………………………………………28
Список использованной литературы………………………………………..30

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ тищенко...doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

Глава 1. Педагогический контроль в высшей школе……………………...6

    1. Сущность и особенности педагогического контроля………………6
    2. Традиционные и современные методы педагогического контроля.9

Глава 2. Педагогическое тестирование как средство повышения качества контроля и оценки эффективности учебного процесса……………………17

2.1    Содержание  и виды тестового контроля……………………………...17

2.2    Формирование  оценочной шкалы тестового контроля……………...23

Заключение……………………………………………………………………28

Список использованной литературы………………………………………..30

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      В последние годы массовое тестирование входит в систему российского образования как современная, самостоятельно функционирующая социально-педагогическая система, которую можно рассматривать как одну из ведущих технологий получения объективной и сопоставимой информации о качестве подготовленности выпускников и школьников для независимой экспертизы качества образования на всей территории страны.

      Также, в практике диагностики качества общего образования получают распространение такие технологии, как тестирование, диагностика, экспертиза, мониторинг и педагогическая квалиметрия, ставящие целью объективизацию оценок. Становится все более очевидным, что только объективная, всеохватывающая, научно разработанная диагностика усвоенных, преобразованных и практически ориентированных знаний может не только стать индикатором качества подготовленности обучающихся, но и существовать как объективный показатель преимуществ или недостатков той или иной педагогической системы

      В этой связи современный тестовый контроль рассматривается как система контрольных измерительных материалов, процедур тестирования, технологий проверки и оценивания результатов учебной деятельности субъектов образовательного процесса.

      Тест - в общенаучном смысле это краткое стандартизованное испытание, направленное на получение в сжатый отрезок времени наиболее существенной информации о признаках данного конкретного объекта с целью установления у него наличия или степени выраженности определенного свойства или качества1.

      Тестирование  следует понимать как систему  заданий специфической формы  и определенного содержания, расположенных  в порядке возрастающей трудности, создаваемой с целью объективной  оценки структуры и измерения уровня подготовленности учащихся.

      Система независимого тестирования, вошедшая в отечественную образовательную практику с середины 90-х годов прошлого столетия, стала одним из направлений модернизации контрольно-оценочного процесса, повышения качества обучения, стандартизации требований на входе-выходе на разных уровнях обучения, обеспечения доступности профессионального образования для наиболее подготовленной молодежи, оценки эффективности всей системы образования. За последние годы в этом направлении в стране были проведены серьезные изменения, особенно на стадии школа—вуз в результате перехода к единому государственному экзамену (ЕГЭ), обеспечившему создание между общеобразовательными и высшими учебными заведениями связующего и регулирующего звена, делающего всю систему образования прозрачной для общества в сфере оценки результатов учебного труда.

      Тестирование как метод контроля в учебном процессе актуально в наши дни, поскольку это связано с тем, что тестирование широко используется в учебных заведениях для тренировочного, промежуточного и итогового контроля знаний, а также для обучения и самоподготовки учащихся.

      Научная значимость данной проблемы вызывает особый интерес, это связано и с тем, что тестирование знаний рассматривается в качестве приоритетного объекта исследования многими отечественными и зарубежными учеными. Среди наиболее признанных авторитетов в этой предметной области следует назвать B.C. Аванесова, К. Ингекамп, 

А.Н. Майорова, А.Г. Шмелева, В.А. Хлебникова и др.

      Объектом курсовой работы является тестирование в учебном процессе, предметом – содержание и особенности тестового контроля в высшей школе. Для глубокого осмысления данной проблемы, целесообразно определить цель и задачи.

      Цель работы -  изучение тестирования как метода контроля в учебном процессе. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

      - выявить сущность и особенности педагогического контроля;

      - рассмотреть традиционные и современные методы педагогического контроля;

      - определить содержание и виды тестового контроля;

      - охарактеризовать построение оценочной шкалы тестового контроля;

      -подготовить  тестовое задание к итоговому  контролю по дисциплине «Культурология»  для студентов I курса специальности «Социология» очной формы обучения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Педагогический контроль в высшей школе

    1. Сущность и особенности педагогического контроля

     Закон Российской Федерации «Об образовании» провозглашает в качестве одного из основных принципов государственной политики адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития студентов. Педагогический контроль является важнейшим компонентом педагогической системы и частью учебного процесса. До сих пор результатом педагогического контроля безоговорочно считается оценка успеваемости студентов. Оценка определяет соответствие деятельности студентов требованиям конкретной педагогической системы и всей системы образования.

     Постепенно  формируется убеждение, что образовательная  система должна корректно поставить  дидактическую задачу и с помощью  педагогических технологий быть способной решить ее. При этом интерпретации должны подвергаться не единичные оценки и тем более не средний балл студента, а величины, отражающие динамику изменения некоторого измеряемого качества, например, овладение студентами учебным материалом.

     Научное обоснование оценки результатов  обучения означает, что высказываются  такого рода суждения, которые покоятся на фактах, признаваемых за истинные, и  в которых содержится характеристика существенных связей, а не любых  внешне наблюдаемых признаков.

     В практике традиционного обучения обнаруживаются существенные отрицательные стороны  системы оценок. Анализ традиционных методов проверки показал, что система  оценки качества образования не опирается  на объективные методы педагогических измерений, поэтому «качество» трактуется сегодня достаточно произвольно, каждым педагогом разрабатывается своя система проверочных заданий. Цель измерения в педагогике - это получение численных эквивалентов уровней знаний. Измерителями являются средства и способы выявления по заранее заданным параметрам качественных и количественных характеристик достижения студентами уровня учебной подготовки. Рассмотрим группу исследований по вопросам количественного исследования обучения и его эффективности. К обучению в этих работах подходят с различных точек зрения, как к информационному процессу, выясняется возможность математической оценки получаемых результатов, обсуждается применение количественных критериев определения его эффективности.

     Все авторы сходятся на том, что прежде, чем оперировать теми или иными математическими понятиями и формулами, что является в известной мере, техническим вопросом, сначала должна быть установлена специфика педагогических явлений, для чего нужно содержательно интерпретировать наблюдаемые явления, нужны содержательные критерии, которые могут быть получены педагогическим анализом. Подходя к процессу обучения как к сложному многоуровневому процессу, они склонны применять к нему различные варианты кибернетических методов и методов математической статистики. Количественная формулировка педагогических закономерностей, по их мнению, открывает новые возможности для контролирования педагогических гипотез, для обоснованного предсказания характера педагогических явлений, протекающих в различных условиях, и создания на этой основе нужных рекомендаций для полного и эффективного управления педагогическим процессом. Проблему эффективности обучения иногда отождествляют с проблемой успешности усвоения знаний, для чего разрабатываются новые для педагогики количественные методы.

     Субъективность  оценки знаний связана в определенной мере с недостаточной разработкой  методов контроля системы знаний. Нередко оценка темы, курса или  его частей происходит путем проверки отдельных, часто второстепенных элементов, усвоение которых может не отражать овладение всей системой формируемых знаний, умении, навыков. Качество и последовательность вопросов определяются каждым преподавателем интуитивно, и часто не лучшим образом. Неясно, сколько нужно задать вопросов для проверки всей темы, как сравнить задания по их диагностической ценности.

     Каждый  из применяемых методов и форм проверки имеет свои преимущества и  недостатки, свои ограничения. Кроме  того, к недостаткам существующей практики проверки и оценки знаний следует отнести стихийность, нерациональное использование методов и форм, отсутствие дидактической целенаправленности, игнорирование преподавателем характерных особенностей материала, предмета и условий работы в аудитории, отсутствие систематичности в ее проведении.

     Справедливой  критике подвергают многие авторы систему текущих экзаменов. Небольшое количество вопросов не позволяет объективно проверить весь курс, вопросы часто не являются отражением тех знаний, умений, навыков, которые необходимо сформировать, каждый из экзаменаторов имеет свое суждение о знаниях отвечающего, свои методы и критерии; количество дополнительных вопросов и их сложность зависят от экзаменатора, что также оказывает влияние на общий результат.

     Нельзя  обойти молчанием роль психологических  факторов, общую и специальную подготовку преподавателя, его личные качества (принципиальность, чувство ответственности). Все это, так или иначе, влияет на результат проверки и оценки знаний. Личные качества преподавателя непременно проявляются как в характере преподавания, так и в процессе проверки и оценки знаний. Следовательно, проблема исключения субъективности в оценке и проверке знаний требует более углубленного исследования.

     Таким образом, проверка и оценка знаний студентов как форма педагогического контроля усвоения содержания образования зависит от многих объективных и субъективных факторов. 
 
 

    1. Традиционные  и современные  методы педагогического  контроля

       

     В целях интенсификации контроля знаний студентов необходимо опираться  как на традиционные, классические, проверенные временем формы, так и новые педагогические технологии, авторские ноу-хау оценки знаний. Пока нет никаких оснований для отказа от традиционных форм контроля, но их следует наполнять новым содержанием, чтобы правильно сочетать контроль, взаимоконтроль и самоконтроль.

     Для начала, рассмотрим традиционные методы педагогического контроля. В педагогической теории и практике различают следующие методы контроля: текущий, промежуточный и итоговый.

     Текущий контроль - основной вид проверки знаний, умений и навыков студентов. Его задача - регулярное управление учебной деятельностью студентов и ее корректировка. Он позволяет получать первичную информацию о ходе и качестве усвоения учебного материала, а также стимулировать регулярную, напряженную и целенаправленную работу студентов. Этот контроль является органической частью всего учебного процесса, он тесно связан с изложением закрепляемым повторением и применением учебного материала.

     Текущий контроль призван выполнять прогностическую (или диагностическую) функцию. Эта  функция проверки служит получению опережающей информации в учебно-воспитательном процессе. В результате проверки преподаватель получает основания для прогнозирования хода изучения нового материала на определенном отрезке учебного процесса: в достаточной ли степени сформированы те или иные знания, умения и навыки для усвоения последующей порции учебного материала.

Информация о работе Тестирование как метод контроля в учебном процессе