Управление карьерой на примере ОАО "Газпром"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 11:17, курсовая работа

Краткое описание

Структура курсового проекта состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений. Объектом исследования является механизм формирования и реализации деловой карьеры в организации.
Предметом исследования является оптимизация алгоритма управления деловой карьерой на предприятии, на примере компании ОАО «Газпром».
Целью проекта является разработка методологических основ формирования системы управления карьерой в организации с учетом интересов предприятия и персонала по вопросам карьеры.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ3
РАЗДЕЛ I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ «ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРЫ» КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИ6
РАЗДЕЛ II.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АЛГОРИТМА ПЛАНИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ РАБОТНИКОВ В ОАО «ГАЗПРОМ»16
Заключение31
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ34
ПРИЛОЖЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

курсовой проект !.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)


3

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

3

РАЗДЕЛ I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ «ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРЫ» КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИ

 

 

 

6

 

 

 

РАЗДЕЛ II.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АЛГОРИТМА ПЛАНИРОВАНИЯ СЛУЖЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ РАБОТНИКОВ В ОАО «ГАЗПРОМ»

 

 

 

16

 

Заключение

 

 

 

31

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

34

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Характеризуя актуальность представленной темы, следует отметить, что развитие рыночных отношений в России касается не только форм хозяйствования, ориентирующих ее на эффективное использование ограниченных ресурсов, в том числе на рациональное использование кадрового и интеллектуального потенциала личности. В этих условиях все более важное место занимает карьера, которая позволяет на уровне организации, предприятия более полно раскрывать и использовать интеллектуальный потенциал своих работников, а персоналу дает возможность удовлетворить более широкий спектр потребностей.

Темпы изменений ценностно-мотивационных ориентации общества вообще, и персонала предприятия в частности, существенным образом опережают темп адекватных изменений в технологии управления, что создает определенный разрыв между представлениями о карьере, побудительными причинами карьерного роста и способами ее управления в организации.

Учитывая важность карьеры, как для организации, так и для индивида, вопросом ее развития посвящен ряд исследований. Значительная часть из них направлена на исследование содержания карьеры, ее видов, типов, этапов развития и не изучает современные особенности формирования и условий развития карьеры на предприятии, побудительные причины карьерных стремлений и их согласованность с методами управления карьерой на отечественных предприятиях.

Степень разработанности вопросов теории и практики трудовой карьеры в России находятся в начальной стадии. Само определение данного понятия, равно как и базовые термины, предмет, сущность, основные задачи и направления еще только формируются и требуют соответствующей доработки.

Процесс становления управления карьерой как широкой практической деятельности, а также как предмета научных исследований на современном этапе также переживает ряд сложностей. Так, нередко встречаются противоречивые, непоследовательные и в определенной степени нелогичные рекомендации, основанные на переводах западной специальной литературы, не достаточно адаптированной к реальным условиям российской экономики. Тем не менее, использование международного опыта изучения вопроса управления карьерой возможно на основе работ таких авторов как Р. Белбин (Belbin R.M.), Фукуяма Ф. (Fukuyama F) [1].

Отечественная литература и практика управления карьерой в организации пока не отличается большим многообразием определений данного понятия, а также наличием единой комплексной методики формирования системы управления карьерой в организации. Тем не менее, ряд работ отечественных авторов существует и заслуживает непосредственного внимания. Среди них, работы С.И.Сотниковой, Е.Г. Молл, Ершова Ю., А.Я. Кибанова[2].

Тем не менее, некоторые аспекты управления карьерой в организации пока не нашли должного отражения в исследованиях ученых.

Проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью совершенствования процесса управления карьерой в организации, что обусловлено необходимостью рационального использования кадрового потенциала, и недостаточным теоретико-методологическим реализации в процессе управления персоналом.

Объектом исследования является механизм формирования и реализации деловой карьеры в организации.

Предметом исследования является оптимизация алгоритма управления деловой карьерой              на предприятии, на примере компании ОАО «Газпром».

Целью проекта является разработка методологических основ формирования системы управления карьерой в организации с учетом интересов предприятия и персонала по вопросам карьеры.

В соответствии с целью в проекте поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю структуру исследования:

-      изучить теоретические основы управления развитием профессиональной карьеры в условиях российских организаций;

-      обосновать основные направления планирования системы управления карьерой в организации.

Теоретико-методологическая база исследования. В процессе выполнения проекта были использованы общенаучные методы исследования: наблюдение, опрос, анализ, структуризация, обобщение, а также качественный анализ полученных данных.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты; научные труды зарубежных и отечественных специалистов; данные, опубликованные в периодической печати; различные ресурсы Интернет; материалы, отражающие принципы и методы планирования карьеры в структурных подразделениях ОАО «Газпром»; а также гражданский и трудовой кодексы РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения сформулированные в курсовом проекте, могут быть использоваться в процессе усовершенствования систем управления на предприятиях промышленности и сферы услуг с целью более эффективного планирования служебно-профессионального продвижения работников.

Структура курсового проекта состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ «ДЕЛОВОЙ КАРЬЕРЫ» КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

 

До недавнего времени кадровая работа на предприятиях находилась на периферии внимания руководителей предприятий всех уровней. Специалисты по управлению персоналом не участвовали в разработке и реализации стратегии организации, ограничиваясь лишь узкими функциями учета кадров. Существовало мнение, что управление персоналом - это второстепенный вид деятельности, для которого не требуется специальной подготовки, в отличие от других управленческих специальностей. Отсутствие специализированной профессиональной подготовки и соответствующей профессиональной квалификации снижало авторитет кадровых работников в глазах руководителей.

В современный условиях Россия находится на пути к новой структуре кадрового обеспечения, а процессы которые происходят в этой области, подобны тем, что происходили в 50-60-х годах в развитых странах Запада и США.

Персонал организации - это трудовой коллектив, состоящий с организацией как юридическим лицом в отношениях, регулируемых трудовым договором[3].

С практической точки зрения персонал представляет собой важнейший ресурс предприятия, эффективная реализация потенциала которого требует специальных решений в зависимости от особенностей конкретных производственных задач. Персонал организации в качестве социальной системы формируется, видоизменяется и развивается в зависимости и в соответствии с целями организации.

В то же время в промышленно развитых странах, на протяжения последних десятилетий место управления персоналом в системе менеджмента многократно изменялось. Вместе с этим пересматривались взгляды и подходы ученых и практиков, работавших в этой сфере. В последние годы там наблюдается рост числа работников служб по управлению персоналом, повышается статус этой профессии: руководители кадровых служб в большинстве корпораций стали входить в состав правления.

Сила любой организации в ее человеческом капитале - этот постулат на сегодняшний день не вызывает сомнений и, как следствие, управление персоналом все более и более признается одной из наиболее важных сфер жизни организации, способной многократно повысить ее эффективность.

Планирование карьеры при этом необходимо рассматривать как один из важнейших структурных элементов системы управления персоналом.

В настоящее время в научной литературе появилось множество определений понятия «карьера», что свидетельствует о повышенном внимании исследователей к этой проблеме.

Слово «карьера» (от итал. carrera и фр. carriere - бежал) попало в научный оборот из бытового языка. В очень общем понимании оно означает успешное продвижение в общественной, служебной или любой другой сфере общественной деятельности человека. Владимир Даль под карьерой понимал: «... путь, ход, поприще жизни, службы успехов и достижения чего-нибудь. А карьерист, человек который стремится составить себе карьеру, думает, прежде всего, о карьере».[4]

Долгое время мешало и другое расхожее мнение, что чем дольше человек находится в одной должности, тем больше от него пользы. Однако социологи выявили совершенно иную закономерность: как только специалист полностью освоился со своим местом, его совершенствование начинает тормозиться. И если он не видит перспективы роста, то, как правило, после 5-7 лет работы начинается спад активности.

В отечественной практике, на начальном этапе изучения, большое распространение получило представление о карьере, как о служебном иерархическом восходе и должностном росте. А более широкое понимание карьеры, которое включало бы кроме вышеупомянутого последовательность этапов профессионального развития, постоянное повышение потенциала работника не было доминирующим трактованием карьеры.

Все существующие виды, типы и модели карьеры можно классифицировать следующим образом (Приложение 1)[5].

В современной экономической науке термин «управление карьерой» является новым, поскольку само понятие «управление карьерой» как вид деятельности в России формируется с середины 90-х годов.

Проблема управления карьерой лежит в сфере научных и практических интересов разных областей знаний.

В экономической литературе существует несколько точек зрения на содержание процесса управления карьерой. Например, широко распространено определение понятия «управления карьерой» как официальной программы продвижения работников по службе, которая помогает раскрыть все способности, а также развивает и применяет их наилучшим образом с точки зрения организации[6].

Иначе говоря, процесс управления деловой карьерой на предприятии заключается в том, что с момента принятия работника на предприятие и до предполагаемого увольнения с работы необходимо организовать его планомерное горизонтальное и вертикальное продвижение по системе должностей или рабочих мест. Работник должен знать не только свои перспективы на краткосрочный и долгосрочный период, но и то, каких показателей он должен добиться, чтобы рассчитывать на продвижение по службе, то есть «управление карьерой» - это планомерно организованное продвижение работника по иерархии должностей или рабочих мест в дискретном временном интервале, с учетом формирования его мотивов, профессионального мастерства, опыта, умений, знаний и их востребованности.

К примеру, основная тенденция в развитии американского менеджмента - ориентация на конечный результат. Общественная система ценностей основанная на идеях протестантской религии и сводится к трем основным понятиям: воля, конкуренция, индивидуализм. По мнению М.Вебера, стремление к этим ценностям стимулирует активность людей, оказывает содействие развертыванию потенциала их деятельности и одновременно вводит в цивилизованные рамки их конкуренцию между собой[7].

Как известно, конкуренция является необходимым условием социального и личностного развития, поскольку высоких должностей и привилегий меньше, чем претендентов на них, и кто-то неминуемо проиграет в гонке за должностным ростом. Подобные установки приводят к тому, что конкуренция выводится на роль одного из главных факторов мотивации профессиональной деятельности. Она бывает задействована даже тогда, если в ней нет особой необходимости. Например, в больших фирмах на одну вакансию берут нескольких временных работников, сообщая при этом, что на постоянную работу останется только один, заставляя, таким образом, новичков конкурировать друг с другом.

Американские специалисты склоняются к выводу, что принципиальные просчеты американцев кроются в сфере психологии менеджмента, признавая, что использование человеческого фактора в управлении является наиболее слабым местом американского менеджмента[8]. Полярный способ использования человеческого капитала представляет японский менеджмент.

Японское управление не придает большого значения заслугам, как базы для продвижения по службе и повышению оплаты как базы для стимулирования. Корпоративной моделью Японии являются доминирующие ценности - согласие и гармония, а практика управления - пожизненный наем, принятие решений на основе консультаций и родительская забота о новых сотрудниках. Система пожизненного найма рассматривается как преимущество, характерное для Японии[9].

Информация о работе Управление карьерой на примере ОАО "Газпром"