Виртуальная среда как социальный феномен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 11:54, реферат

Краткое описание

Общество активно осваивает мир, представляемый ему глобальными информационными сетями и персональным компьютером. Воздействие «виртуального мира» на общество раскрывает литература, − быстро растущая на стыке трудов об электронной технике, способах и сферах ее использования, компьютере как средстве массовой коммуникации.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Основные понятия виртуальной реальности………………………6
Глава 2. Виртуальная реальность и общество………………………………9
Заключение……………………………………………………………………14
Список литературы……………………………………………………………15

Содержимое работы - 1 файл

Виртуальная реальность.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)


2

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

                                                                                               

 

 

 

 

                                           

Реферат

 

                            

                             по дисциплине Социология

                на тему: Виртуальная среда как социальный феномен

 

 

 

 

 

                                                            Выполнила студентка

                                                            3 курса спец–ти Менеджмент организации

                           Северина Юлия Александровна

                     Руководитель

                     Игнатюк Юлия Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2009

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Основные понятия виртуальной реальности………………………6

Глава 2. Виртуальная реальность и общество………………………………9

Заключение……………………………………………………………………14

Список литературы……………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Общество активно осваивает мир, представляемый ему глобальными информационными сетями и персональным компьютером. Воздействие «виртуального мира» на общество раскрывает литература, − быстро растущая на стыке трудов об электронной технике, способах и сферах ее использования, компьютере как средстве массовой коммуникации.

Современное общество выросло в книжной среде. Для выхода в мир компьютерных сетей с их новыми, трудно вообразимыми формами выражения и самовыражения требуются усилия. Однако «сетевая культура» затягивает в оборот широкий круг социологов. Россия, вероятно, пересекает новый рубеж освоения компьютерного мира. На место освоения техники использования и применения машин приходит этап, когда главной становится оптимизация использования возможностей, предоставляемых компьютерами и информационными сетями, вхождение в киберпространство, виртуальный мир, создаваемый ими, их освоение.

Качественно новый аспект информатизации дала возможность получения виртуальных, то есть практически неотличимых от максимально приближенных к реальному данных об объекте. Мультимедийный компьютер дает пользователю изображение, графическую и письменную информацию, звук, цвет, объем. Техника множества «окон» — позволяет представлять на экране многомерность объекта. Пользователь может создавать на экране компьютера «виртуальный» образ самых сложных объектов, в виде, предельно воспроизводящем реальность. Компьютеры создают свои виртуальные миры. Компьютерное гипер − или киберпространство доступно через поверхности пользователей (интерфейсы), мониторы. Способность путешествовать в виртуальном океане, прежде всего, зависит от конструкции, оптимизации, даже «исследовательских» качеств интерфейсов.

Компьютеры, будучи машинами, не аналоги предыдущих поколений машин. Здесь новая универсально − абстрактная символическая модель, которая оперирует значениями, представлениями и знаками и сама состоит из знаков и символов.

Виртуализация компьютерного мира создала принципиально новую в ряде отношений ситуацию в производстве, воспроизводстве и использовании «информации», данных, фактов и т.п. во всех сферах общественной жизни. Среди уже реализованных применений «виртуального пространства» можно выделить военное дело и космонавтику, архитектуру, машиностроение, медицину; дистанционное обучение и преподавание; виртуальный бизнес и организацию производства и т.д. Формируется поколение людей, у которых основное средство получения информации − компьютерные игры, Интернет, как средство взаимодействия с другими пользователями, источник данных.

Компьютер, коммуникационные сети стали частью российского предпринимательского сообщества, экономики: всевозможные финансовые операции, коммерческие сделки заключаются через сети. Офисы фирм становятся электронными. Компьютер − реальность рынка труда. Колонки объявлений о приеме на работу убедят в том, что владение этим средством коммуникации − обязательное условие получения достойной работы. Программисты, операторы компьютеров − одна из немногих категорий работников, не знающих проблемы трудоустройства. Учреждения, работающие с объемной информацией, широко используют базы данных, специализированные системы хранения, использования, передачи информации. Появились проблемы компьютерной преступности и компьютерного права и т.д.

Компьютер, сети и т.п. − некий вид, способ производства; информационные технологии в корне меняют сферы производства и потребления. Историко−материалистический подход видит в компьютеризации производства продолжение революции в производительных силах. Глобальная система сетевых компьютеров, обладающая неимоверной экономической и военной мощью, мыслится как ступень развития господствующей хозяйственной системы. Киберпространство − третья великая форма всемирной экспансии капитализма. Социологическое понимание компьютерного мира выделяет в социально−экономических процессах путь от техники к культуре − и обратно − как путь, проходящий через комплекс средств коммуникации.

Близка к теме социология культуры. Виртуальный мир − цивилизационное достижение, средство трансляции информации. Это революция в способах освоения культурных ценностей, передачи их между людьми и поколениями, сравнимая по революционности с появлением письма или книгопечатания. Обучение более не связывается только с письмом. Появление поколений, грамотно компьютерных, но не имеющих привычки читать книжные, печатные тексты, может быть, часть вступления человечества в новую эру. Гибкость и эффективность электронных интерфейсов давно уже оставили позади (или вобрали в) себя все другие методы (даже если они, как библиотечное дело, развивались веками) представления, селекции и поиска информации. Глядя назад, можно о сегодняшнем уровне развития средств коммуникации сказать словами Джонсона, что вся культура средств коммуникации в известном смысле была и есть интерфейсная культура. Но раньше осознание и реализация взрывов информации длились столетия. Как будет на этот раз?

Можно представить себе изучение виртуального мира, мира объединенных в сеть компьютеров как субкультуру. В прикладном культурном плане кино− и телефильмы с компьютерной графикой и спецэффектами (сжатие пространства, например) придают новое качество технически−изобразительным возможностям этого явления, в том числе − в воздействии на людей.

Правда, с точки зрения исторической социологии компьютерный аспект культурно−технической революции недостаточно развит, чтобы изменить общественные структуры достаточно основательно и сделать социологически очевидным революционный характер явления.

  Предметом исследования является виртуальная среда как социальный феномен.

Объектом – виртуальная реальность с точки зрения различных авторов.

Целью данной работы является ответ на вопрос: «Станет ли человек пленником компьютера?»

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

– определить понятие виртуальной реальности с разных позиций

–  проанализировать процесс принятия обществом виртуальной реальности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные понятия виртуальной реальности

 

В философской литературе отмечено: «Распространение понятия виртуальности в самых разных областях науки, искусства и практики позволяют говорить о новой парадигме, выражаемой в понятиях самоорганизации, кооперативных эффектов, формообразующих случайностей и некоторых других».  Что же подразумевается под понятием ВР? Корни этого понятия, по мнению ученых, уходят античную культуру. Специальный анализ античного и средневекового употребления термина virtus в этом значении осуществил Н.А. Носов, опираясь на тексты Цицерона, Фомы Аквинского, Николая Кузанского и  трактовки их современными авторами А.Ф. Лосевым, А.В. Ахтуниным.

Философ и богослов Эпохи Возрождения Н. Кузанский, размышляя о первоначале всего сущего, приводит пример орехового дерева, которое он видит телесными глазами огромным, раскидистым, зеленым, отягощенным ветвями, листвой и плодами. И продолжает: «Потом умным оком я вижу, что то же дерево пребывало в своем семени не так как я сейчас его разглядываю, а виртуально; я обращаю внимание на дивную красоту того семени, в котором было заключено целиком и это дерево, и все его орехи, и вся сила орехового семени, и в силе семян все ореховые деревья. Дерево, вижу я, есть некое развертывание семенной силы».

Virtus, виртуальное понимается здесь как активное начало, присущая  объекту внутренняя способность, потенция, реализующаяся не в действительность при соответствующих  условиях. Семя содержит в себе дерево виртуально, потенциально, как способность вырасти в это дерево.

В этом аспекте виртуальное сопоставляется с субстанцией, субстанциональным. Будущее дерево существует в семени не как вещь, не как субстанция, а виртуально, как способность субстанции семени стать субстанцией – деревом. «Это означает, что действительной актуальностью обладает действие, способ продуцирования, творческий акт, а определенная форма является только потенцией, возможностью данного способа действовать». В этом смысле термин «виртуальный» использовал крупнейший советский психолог А.Н. Леонтьев: «Виртуально мозг заключает в себе не те или иные специфические человеческие способности, а лишь способность к формированию этих способностей».

В настоящее время, как считает Н.А. Носов, ВР должна пониматься достаточно широко: «ВР – на наш взгляд есть особая философская категория наряду с такими как время, пространство, сущность и т.д.,… позволяющая в едином плане рассматривать реалии относящиеся обычно к разным типам знания: естественнонаучному, гуманитарному или техническому».

Однако ряд ученых поднимают проблему уточнения специфики понятия ВР. Так П.Е. Солопов считает, что: «… в литературе даже в научной, не говоря уже о публицистической и популярной, очень часто термин ВР используется произвольно, необоснованно, ради привлечения внимания, в результате чего размывается содержание и неоднократно расширяется объем обозначаемого им понятия». Таким образом, П.Е. Солопов предлагает уточнить собственное значение данного понятия. Однако это приводит к слишком узкому ограничению спектра рассматриваемых с помощью этого понятия научных областей. Так, например, это наблюдается у А.И. Воронова. Высказываясь от лица членов общества виртуальной реальности, он заявляет, что феномен ВР объясняется сугубо техническим вопросом: «виртуальная реальность понимается как кибернетическое пространство, созданное на базе компьютера, в котором техническими средствами предпринята изоляция от внешнего мира, т.е. перекрыты все каналы тактильной, слуховой, зрительной или любой иной связи с окружающим миром. Явление виртуальной реальности есть факт, обладающий безусловной техничностью. А все  интерпретации артефакта виртуальной реальности, как явления психологического или мистического характера, даваемые некоторыми современными исследователями, проистекает из тех самых мифологических пространств, с которыми взаимодействуют их исследовательские методики. По этой причине мы не беремся считать виртуальной реальностью ни искусство, ни театр, ни литературу, ибо сколь бы глубоко ни погружался в них человек, у него  всегда остаются свободными каналы связи с внешним миром. Особенность виртуальной реальности в том и состоит, что ее реальность основана главным образом  на разрыве всех возможных каналов связи с внешним миром, на разрыве всех возможных каналов связи с внешним миром, кроме самого технического устройства виртуальной реальности».

Существует и несколько другая позиция ряда исследователей. Например, М.Ю. Опенков указывает: «В значительной части публикаций по данной теме и стереотипах массовой культуры ВР ассоциируется с развитием компьютерных технологий и так называемой «киберкультуры» мы твердо убеждены, что компьютерная реализация ВР – лишь вырожденный случай более глубокого феномена. Идея виртуальности ведет к пересмотру понятий реальности и существования  других онтологических категорий». Действительно, отождествлять понятие ВР только с компьютерной техникой, имея  при этом глубокий опыт исследования виртуального в философии, культурологии, психологии, а также начавшиеся исследования в физике, педагогике и других областях было бы не совсем правильным. Следует, наверное, подходить к этому понятию более абстрактно, хотя с имеющейся долей научной  разработанности. А.И. Воронов обосновывает отказ то всех категорий виртуального, кроме как технической следующим образом: «Виртуальность – как категория более всего подходящая под аристотелевскую категорию потенциального, уже у Цицерона, Фомы Аквинского, Николая Кузанского имеет смысл, который и выводит силу и благодатную чистоту virtus из божественных энергий. Реальность же готова заявить о себе аристотелевской категорией актуального, проявляет себя в многочисленном спектре мнений современных ученых». Далее следует вопрос: «Как слить воедино актуальное и потенциальное Аристотеля? Как собрать ВР, но более того, верно ее интерпретировать?». Выход автор видит только в следующем обосновании: «ВР - есть артефакт современной культуры, которая одна лишь и могла породить и соединить достаточно противоречивые смысловые понятия «виртуальности» и «реальности»». Поэтому автор и призывает рассматривать соединение этих двух понятий там, где они естественно проявили себя – в компьютерных технологиях и нигде иначе.

Информация о работе Виртуальная среда как социальный феномен