Вклад Г.Тарда в процесс становления и развития социологического знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:10, курсовая работа

Краткое описание

Каждый из нас значительную часть своего времени проводит в различных группах - дома, на работе или в учебном заведении, в гостях, среди дорожных попутчиков. Люди в группах ведут семейную жизнь, воспитывают детей, трудятся и отдыхают. При этом они вступают в определенные контакты с другими людьми, так или иначе взаимодействуют с ними - помогают друг другу или, наоборот, конкурируют.

Содержание работы

Введение 3
1 Раздел
1.1 Понятие общности 4
1.2 Понятие групповой общности 4
1.3 Разновидности социальных общностей в зависимости от степени развития солидарных связей 6
1.4 Характеристика социальных групп 8
1.5 Признаки групповой общности 11
1.6 Эффект «Мы – сознание» 11
1.7 Разновидности групп 13
1.8 Особая роль первичных групп в жизни человека 16
1.9 Референтные группы 18
1.10 Функции группы 19
2 Раздел
2.1 Вклад Г.Тарда в процесс становления и развития социологического знания 21
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

социология.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

   Содержание 

   Введение           3

   1 Раздел

     1.1 Понятие общности         4

     1.2 Понятие групповой общности       4

     1.3 Разновидности социальных общностей в зависимости от степени развития солидарных связей         6

     1.4 Характеристика социальных групп      8

     1.5 Признаки групповой общности              11

     1.6 Эффект «Мы – сознание»               11

     1.7 Разновидности групп               13

     1.8 Особая роль первичных групп в жизни человека           16

     1.9 Референтные группы               18

     1.10 Функции группы                19

   2 Раздел

     2.1 Вклад Г.Тарда в процесс становления и развития социологического знания                   21

     Заключение                 25

     Список  использованной литературы             26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 
 

     Каждый  из нас значительную часть своего времени проводит в различных группах - дома, на работе или в учебном заведении, в гостях, среди дорожных попутчиков. Люди в группах ведут семейную жизнь, воспитывают детей, трудятся и отдыхают. При этом они вступают в определенные контакты с другими людьми, так или иначе взаимодействуют с ними - помогают друг другу или, наоборот, конкурируют.

     Для индивида непосредственный контакт с социальной реальностью - это взаимодействие с окружающей его социальной группой. Именно группа для индивида является представителем общества в целом, его требований и интересов, именно группа от лица всего общества предлагает индивиду социальные гарантии и блага. Иными словами, на уровне непосредственного опыта личности группа - это и есть общество, «другие люди».

     Группы - это своего рода «связки» людей, соединения индивидов в относительно стабильные взаимоотношения. Такие взаимоотношения между людьми, обусловленные наличием общей цели и существующие достаточно долго во времени, называются социальной взаимосвязью.

     Различного рода группы издавна являются объектом социально-психологического анализа. Однако нужно отметить, что далеко не всякую совокупность индивидов можно называть группой в строгом смысле этого термина. Для того, чтобы какая-либо совокупность индивидов считалась группой в социально-психологическом смысле, необходимо прежде всего наличие трех единств - места, времени и действия. При этом действие обязательно должно быть совместным. Также важно, чтобы взаимодействующие люди считали себя членами данной группы. Таким образом, группой можно назвать совокупность индивидов, взаимодействующих друг с другом для достижения общих целей и осознающих свою принадлежность к данной совокупности. 

    1 Раздел 

    1.1 Понятие общности 

     Процесс координации, объединения  усилий людей приводит к возникновению определенных социальных образований - общностей (семья, коллектив) Общности способствуют повышению эффективности социальных действий и взаимодействий; их развитость, интегрированность, многообразие являются важнейшими признаками высокого уровня организации социальной жизни. Человеческие общности определяются тем, что в них возникают солидарные связи - особый тип социальных отношений, характеризующийся помощью и поддержкой, возможностью совместно противостоять опасности. В социологии выделяют разные типы социальных общностей. Степень интегрированности индивидов в социальные общности может быть различной по целям, форме и глубине, наличию солидарных связей.

   

     1.2 Понятие групповой общности 

     Несмотря на то, что реально  в любом обществе живут люди, отдельные индивиды, подлинными субъектами общественных отношений являются социальные группы. Общество можно представить как совокупность различных социальных групп, количество которых может превышать численность индивидов, ибо каждый человек состоит в нескольких группах одновременно (семья, трудовой коллектив, увлечение). Социальная группа является фундаментом человеческого общества, представляет совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям (профессии, доходу, власти, образованию). Она представлена общностью взаимодействующих, объединенных общими интересами индивидов, помогающих друг другу в достижении личных и групповых целей; является устойчивым, самовозобновляющимся комплексом солидарных взаимоотношений, посредником между отдельным человеком и обществом, ибо специализация и кооперация составляют суть общественного разделения труда. Социальной группой называют совокупность людей, занимающих определенное место (ячейку) в обществе и выполняющих одну и ту же социальную роль. Они могут насчитывать от нескольких человек, до нескольких миллионов.

     Классификация социальных групп.  Степень общности, время существования,  а также интересы, объединяющие  социальные группы могут быть  разными. Социальные группы, если  рассматривать их в широком смысле слова, подразделяться на половозрастные (мужчины и женщины; дети, взрослые и старики), национальные (этнические), экономические, религиозные, политические (либералы, консерваторы). Они могут быть также большими и малыми, территориальными, профессиональными (статусными), целевыми (организованными для решения тех или иных задач), номинальными (условные, искусственно выделенные по какому-то признаку совокупность людей, реально не имеющих никаких связей между собой, - избиратели, покупатели) и реальными действительно существующая общность людей, основанная на взаимодействиях). Выделяют также первичные (малая группа, основанная на первичных признаках - кровно-родственной связи, симпатии, привязанности, доверительности - семья, друзья) и вторичные, возникающие на основе вторичных социальных отношений (кафедра, отдел, бригада). Совокупность групп в обществе называют социальным составом.

     По характеру внутригрупповых  отношений социальные группы  делятся на формальные (сформирована  статусно-ролевая структура, отношения регламинтируются официальными правилами, взаимодействия носят безличный характер) и неформальные (взаимодействия личностны, осуществляются на основе взаимной симпатии, общем интересе и привычках, удовлетворяют потребность в общении и не имеют определенной общественной цели, - соседи, друзья). Все виды организаций - формальные группы.

     Для неформальных групп характерен  лидер, а для формальных - руководитель. Отметим разницу между ними:

руководитель  обычно назначается официально, а лидер выдвигается стихийно; руководителю законом предоставляются определенные права и обязанности, а лидер может их не иметь; руководитель наделен правом применять официально установленные санкции, лидер такого права на санкции не имеет; руководитель представляет свою группу во внешних организациях и решает вопросы, связанные с официальными отношениями, а лидер в основном ограничен внутригрупповыми отношениями;

руководитель  в отличие от лидера несет ответственность  перед законом за состояние дел  в группе; власть при руководстве исходит от должности, а не от личности, и может не носить авторитетный и харизматический характер.

     Высшей  формой групповой организации считается  коллектив. Не всякая организованная группа является коллективом, а только такая, в которой члены объединены общими ценностями, целями и задачами деятельности, где межличностные отношения опосредуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности. Коллектив является единым целым, не сводимым к сумме входящих в него индивидов. Это единство характеризуется сплоченностью, под которой понимается результат действия социально-психологических и эмоциональных феноменов, способствующих удержанию индивидов в группе и укрепляющих связь между ними. 

     1.3 Разновидности социальных общностей в зависимости от степени развития солидарных связей 

     - мнимые (множества) - создается только видимость солидарных социальных связей.

     Общность не всегда есть коллективность, за ней может скрываться изолированность  индивида. В этом случае идет речь о множествах как мнимых общностях, главный признак которых - отсутствие взаимных социальных действий, солидарной связи при наличии совпадающих целей, интересов (очередь в магазине, автобусной остановке).

     К формам множеств относят: 

     а) категории как формально-статистические определенности (студенты, рабочие, пенсионеры, обладающие общим внешним признаком при совершенной изолированности друг от друга). Категории могут быть профессиональными, возрастными, половыми, имущественными и др. Категории, их количество необходимо учитывать при проведении государственной социальной политики;

     б) агрегации как пространственные объединения людей, локализованные множества (пассажиры одного поезда, пешеходы на конкретной улице). В этом случае уже возникает ощущение неодиночества, но это мнимая коллективность, ибо нет солидарных отношений, хотя они могут легко возникнуть;

     в) массы характеризуются действием, хотя еще и не носящим черты организованного и социального процесса. Это объединения людей, осуществляющих массовидно-типичное поведение (зрители, избиратели), однородную реакцию на внешний объект (в случае, например, паники). Массы могут расчленяться по статусам (пролетарская, крестьянская).

     - контактные - воплощаются контактные соц. связи. В отличие от множеств здесь уже присутствует "ориентация на другого", социальное действие. Однако социальные связи еще неустойчивы, узконаправленны, случайны и не являются самовозобновляемыми.

     К контактным социальным общностям  относят:

     а) аудиторию как одноразовое кратковременное и, обычно, узконаправленное взаимодействие лектора и слушателей. В отличие от массы люди в аудитории не изолированы, а находятся в прямом или мысленном контакте друг с другом. Возникает общность всех слушателей, хотя и контактная (кратковременная и поверхностная);

     б) толпу как спонтанную, временную общность людей, определяемую сиюминутным настоящим. Толпой называют любое кратковременное скопление людей, которых собрал в одном месте общий интерес. У толпы нет групповой структуры в виде системы статусов и ролей, нет единых норм и привычек, нет предшествующего опыта взаимодействия, но уже возникают ориентация на другого, содействие, обмен мнениями, подражание. Толпа может быть случайной (толпа зевак), обусловленной (толчея за билетами в кинотеатр), действующей (сборище, восставшая толпа, мятеж). Возможны полуорганизованные виды действующей толпы (митинг, демонстрация, шествие). В последнее время при помощи организованной толпы осуществляются "цветные революции", происходит смена власти. Появился совершенно новый вид толпы, организующийся по Интернету.

     Особого внимания заслуживает  поведение индивида в толпе,  которое характеризуется повышенной  эмоциональной возбудимостью, чрезмерной  внушаемостью, потерей самоконтроля, способности рационально-критически оценивать ситуацию. Происходит деперсонализация личности, которая может превращать людей в толпе в агрессивную и безумную разрушительную силу.

     в) Социальные круги объединяют профессионалов или людей одного социального положения, собравшихся вместе, чтобы удовлетворить свои потребности в общении, заботе о других. (встречи приятелей, конференции ученых, студенческие походы).

    - групповые общности, в которых воплощаются солидарные социальные связи. Они представлены разнообразными социальными группами. 
 

     1.4 Характеристики социальных групп 

     Социальные  группы обладают определенными динамическими  характеристиками, позволяющими рассматривать  их в процессе живого социального  взаимодействия. К таким характеристикам  относятся: размер группы, ее внутренняя структура (лидеры, рядовые члены, аутсайдеры), стиль руководства внутри группы, специфические феномены социальной жизни, связанные с групповым поведением.

     Уже сам по себе размер группы во многом определяет характер внутригрупповых взаимодействий. Наиболее тесные и значимые отношения возникают в группе, состоящей из двух человек (диада), - между мужем и женой, влюбленными, близкими друзьями. В диаде чувства и эмоции, как правило, играют более важную роль, чем в более многочисленных группах. Однако вопреки ожиданиям отношения в диаде отличаются большей хрупкостью, чем в более многочисленных группах, и более подвержены разочарованиям.

     Добавление к группе третьего члена - образование триады - в корне меняет социальную ситуацию. Группа приобретает новые возможности - образования внутренних «фракций», союзов двоих против третьего, бойкотов, выделения лидера и аутсайдера.

     При классификации различных групп  по их численности обычно специальное  внимание уделяется так называемым малым группам. Такие группы состоят из небольшого числа лиц (от двух до десяти), имеющих общую цель и дифференцированные ролевые обязанности. Эта цель проистекает из общих интересов членов группы, которые также обычно проявляют удовлетворенность своим взаимодействием. Это взаимодействие осуществляется на основе сравнительно частых непосредственных контактов.

Информация о работе Вклад Г.Тарда в процесс становления и развития социологического знания