Воздействие массовой коммуникации на групповое и индивидуальное сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 21:12, реферат

Краткое описание

Цель реферата – изучить закономерности массовых информационных процессов и деятельности социальных институтов, производящих и распространяющих массовую информацию. Главное внимание уделяется исследованию проблем коммуникатора, аудитории, содержания и проблем восприятия массовой информации, проблем функционирования отдельных средств массовой коммуникации (печать, ради, телевидение, кино, реклама), всей системы массовой информации в целом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 4
1.1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ 4
1.2. МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ 6
1.3. МАССОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ 8
1.4. НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ 9
1.5. ПОЗИТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Содержимое работы - 1 файл

Социология массовых коммуникаций реферат.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

По дисциплине: «Социология массовых коммуникаций»

Тема:

«Воздействие массовой коммуникации на групповое и индивидуальное сознание» 
 
 
 

                Выполнила:__________________________________________________

                 

                Проверил: _____________________

                ______________________________

                  
                 

г.Н.Новгород 2010

Содержание

 

Введение

 

     Среди социальных процессов одно из ведущих  мест занимает коммуникация (от лат. communicatio - способ сообщения, передачи) как необходимый элемент взаимодействия людей, групп, народов, государств, в ходе которого осуществляется передача и взаимопередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей и т.д. Без коммуникации невозможно конституирование социальных общностей, социальных систем, институтов, организаций и т.д., невозможно существование социальности, социума как такового. Коммуникация пронизывает все стороны жизни общества, социальных групп и отдельных индивидов. Всякое исследование социальной жизни затрагивает те или иные ее формы.

     Коммуникация - явление, изучаемое многими науками, в том числе социологией, психологией, политологией, теорией коммуникации. Существуют различные виды коммуникации: массовая, межличностная, организационная, групповая и др.

     В своей работе мне хотелось бы осветить вопрос воздействия массовой коммуникации на групповое и индивидуальное сознание.

     Массовая  коммуникация - это процесс распространения  информации и влияния в обществе посредством специальных средств: печати, телевидения, радио, кино и т.д., в результате чего сообщение поступает  сразу к большим группам людей.

     Цель  реферата – изучить закономерности массовых информационных процессов и деятельности социальных институтов, производящих и распространяющих массовую информацию. Главное внимание уделяется исследованию проблем коммуникатора, аудитории, содержания и проблем восприятия массовой информации, проблем функционирования отдельных средств массовой коммуникации (печать, ради, телевидение, кино, реклама), всей системы массовой информации в целом.

 

I. Основная часть

1.1. Основные подходы  к исследованию  массовой коммуникации

 

     Развитие средств массовой информации создало условия для манипулирования общественным сознанием, что особенно опасно в условиях диктаторских режимов. В связи с этим социологи стали изучать проблемы эффективности пропаганды и контрпропаганды. В этих исследованиях эффективность коммуникации рассматривалась как прямое следствие единичного или повторяющегося пропагандистского воздействия, выявлялись факторы, усиливающие или ослабляющие его.

     Позже понятие эффективности было дополнено  понятиями функции и дисфункции, а объектом исследования все больше становилась система социальных связей, в которых протекает и на которые влияет процесс массовой коммуникации. Массовая коммуникация влияет на распространение стандартов восприятия реальности, культурных норм, эталонов поведения. В последние годы большое внимание уделяется рекламе, массовой культуре, влиянию технических средств коммуникации на общество; обостряется интерес к глобальным проблемам распространения информации, новым информационным реалиям.

     Основными функциями, которые выполняет массовая коммуникация в обществе, являются: информирование о происходящих событиях; помощь обществу в решении его проблем; передача знаний об обществе от одного поколения к другому (социализация и обучение); развлечение. Указанный спектр функций задает концептуальную основу, важнейшие подходы к исследованию массовой коммуникации. В рамках данного подхода находятся работы, отвечающие на вопрос: как конкретно функционируют в обществе средства массовой коммуникации?

     Авторы  многих из этих работ стремились объяснить, каким образом и насколько эффективно массовая коммуникация воздействует на общество и его членов. В начале нынешнего столетия господствовало убеждение во всесильности влияния массовой коммуникации на сознание человека.

     Предполагалось, что воздействие сообщений средств массовой информации (СМИ) выражено непосредственно и осязаемо. Однако в дальнейшем такие взгляды изменились на совершенно противоположные: эффективность влияния массовой коммуникации была признана минимальной. Наибольшее распространение эти взгляды имели в 50-х гг., когда считалось, что межличностные контакты более значимы для распространения фактов и мнений в обществе, чем массовая коммуникация. Информация от СМИ вначале поступает к так называемым лидерам мнения («opinion leaders») в обществе, которые затем передают ее другим людям в процессе межличностной коммуникации.

     В частности, было обнаружено, что на решение избирателей о поддержке  того или иного кандидата мнение друзей влияет в большей степени, чем позиция СМИ. «Лидеров мнения» трудно отличить от других людей: в разные периоды времени и по разным проблемам лидерами бывают разные люди (экспериментально установлено разнообразие лидеров в таких областях, как экономика, мода, общественная жизнь). Интерес к какой-то проблеме - важная детерминанта лидера, однако для того, чтобы человек стал выполнять данную роль, необходим некоторый уровень интереса к этой проблеме и у других членов группы. В качестве критики указанных взглядов можно высказать следующее замечание: в них постулируется однонаправленность влияния массовой коммуникации на человека, а также людей друг на друга.

     В 60-х гг. считалось, что хотя массовые коммуникации и оказывают влияние  на установки и мнения людей, однако это влияние опосредовано характеристиками аудитории. Воздействие сообщений СМИ на аудиторию имеет не непосредственный, а опосредованный некоторыми промежуточными переменными характер. К наиболее важным из них относятся: позиция группы, к которой принадлежит реципиент, или позиция ее отдельных членов, а также селективность, т.е. склонность человека отбирать ту информацию, которая согласуется с его ценностями и мнениями. В результате степень влияния оценивалась как не очень высокая.

     Начиная с 70-х гг., все больше сторонников  приобретает тезис о возрастающем влиянии массовой коммуникации на массовое сознание. В частности, именно она задает спектр обсуждаемых людьми тем (agenda-setting). Массовая коммуникация в большей степени воздействует на то, о чем говорит человек (тема), нежели на его конкретную позицию по данной теме. Экспериментальные исследования, проведенные с целью подтверждения данного постулата, показали: действительно, чем больше говорят о некоторой теме по радио и на телевидении, тем чаще она обсуждается на уровне межличностных контактов.

1.2. Массовая коммуникация  и социальные стереотипы

 

     Массовая  коммуникация - феномен, буквально пронизывающий  все стороны современного общества и воздействующий на массовое и групповое  сознание самыми разнообразными способами  и совершенно неоднозначно. Массовая коммуникация оказывает формирующее и закрепляющее воздействие на социальные стереотипы, т.е. схематичные и упрошенные представления о социальных объектах, широко распространенные в обществе. Стереотипы могут касаться других национальностей, классов, групп и т.п. Восприятие чужой группы через стереотипы имеет две стороны: позитивную (стереотип дает относительно быстрое знание, позволяет отнести группу к более широкому классу явлений) и негативную (наполнение стереотипа негативными характеристиками приводит к формированию межгрупповой враждебности).

     Так, обнаружено, что в СМИ существуют различия в изображении мужчин и  женщин. Анализ фотографий, помещенных в журналах, свидетельствует о  том, что женщины, как правило, занимают в пространстве фотоснимка положение ниже, чем мужчины, часто они изображаются в ролях, которые подчеркивают их красоту, зависимость от мужчин, сексуальную привлекательность. На фото у мужчин главным образом присутствуют лицо и голова, женщин же чаще изображают во весь рост и более открыто. Мужчины предстают в СМИ более властными, доминантными, агрессивными, твердыми, настойчивыми, рациональными и умными, чем женщины. Женщины - более привлекательными, альтруистическими, общительными, моложавыми. В целом, женщины часто изображаются в стандартных и стереотипных ролях, отношениях, ситуациях.

     Такая демографическая группа, как пожилые  люди, также подвержена стереотипизации  в массовой коммуникации. Ее представители  редко становятся героями фильмов  и передач. Подобная недооценка пожилых  формирует представление о них как об уменьшающем сегменте общества. Пожилые изображаются в неважных, ограниченных и неценных ролях и образах.2/3 пожилых женщин и 1/2 пожилых мужчин в фильмах предстают как не имеющие здравого смысла, глупые и эксцентричные. Установлена зависимость между активным «смотрением» телефильмов и негативным восприятием пожилых.

     Заметный  вклад СМИ вносят и в стереотипное восприятие этнических групп. Представители  этих групп появляются в СМИ, как  правило, значительно реже, чем представители коренного населения.

     Успешным  средством защиты от стереотипизапии  является создание и показ в СМИ  специальных программ, изображающих объекты стереотипизации в разнообразии присущих им качеств и особенностей. Для борьбы со стереотипами используется и специально организованное межгрупповое общение, ориентированное на знакомство и сотрудничество представителей различных социальных и этнических групп.

 

1.3. Массовая  коммуникация и  политические процессы

 

     Влияние массовой коммуникации на политические процессы также многосторонне: это и ее вклад в политическую социализацию, и ее место в предвыборной борьбе, и роль в оценке деятельности политических лидеров и структур.

     СМИ делают претендентов известными, формируют  их определенный образ в глазах населения, воздействуя на итоги голосования. Влияние СМИ на избирателей осуществляется не только в период проведения предвыборной кампании, но и задолго до ее официального начала посредством формирования у населения определенной схемы политической реальности.

     В течение последних 10-20 лет ХХ столетия отмечалась тенденция, свидетельствующая о возрастании роли СМИ в обществе, об активном использовании их в целях формирования общественного мнения по поводу оценки объектов политической сферы. Начиная с 60-х гг., оценка населением деятельности всех президентов США зависела не от реального экономического положения страны, а от позиции ведущих средств массовой информации. Причем, интересно, что ход экономического развития не всегда адекватно отражался прессой и телевидением.

     О возрастании роли СМИ говорит  и такой факт: за период с 1968 по 1988 гг. время, которое в выпусках новостей ведущих американских телекомпаний уделялось показу «живых» выступлений  политиков, снизилось в 5 раз, а значит, возросла роль самих журналистов, их комментариев и оценок.

     Массовая  коммуникация является важным источником политической социализации (процесса усвоения знаний, установок, ценностей  и форм участия в сфере политики). Наиболее значимыми в данном отношении  являются программы новостей. Именно посредством СМИ зрители и слушатели, особенно молодые, получают наибольшее количество информации, касающейся политики. Интерес к политической массовой коммуникации тесно связан с политической информированностью и активным обсуждением политических тем и родителями, и сверстниками. Вместе с тем воздействие массовой коммуникации более выражено относительно политических фактов и оценок, чем реального политического поведения людей (форм участия, голосования).

1.4. Негативное воздействие  массовой коммуникации

 

     К негативным последствиям массовой коммуникации можно отнести формирование у  реципиентов потребности в немедленном  удовлетворении собственных желаний  и потребностей, а также ослабление навыков чтения и снижение творческого  потенциала.

     Массированное воздействие массовой коммуникации может отрицательно влиять на качество межличностного общения детей, уменьшать количество игр со сверстниками. Мультфильмы, с их быстрой сменой визуальных и аудиальных стимулов особенно привлекают внимание детей и способны существенно уменьшать межличностные контакты.

     Герои теле - и видеофильмов некоторым  людям в какой-то мере заменяют семью. Погружение в «дневные сны» телефильмов  позволяет избежать, скрыться от проблем  и трудностей реальной жизни, что  в ряде случаев усугубляет социальную дезадаптацию, усиливает одиночество. В связи с чрезмерным интересом к телевидению и видео говорят даже о формировании нации «видеотов» (по аналогии с идиотами).

Информация о работе Воздействие массовой коммуникации на групповое и индивидуальное сознание