Возникновение теоретической социологии XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 08:05, контрольная работа

Краткое описание

В первой главе контрольной работы будет рассмотрен социологический проект Огюста Конта, который называл свою философию и социологию позитивными, поясняя при этом, что они полностью базируются на данных науки – не на воображении и догадках, а на научных наблюдениях;
Во второй главе контрольной работы будет рассмотрена эволюционная социология Герберта Спенсера, как прогрессивное развитие общества по пути его усложнения и совершенствования деятельности социальных институтов.

Содержание работы

1.Введение ………………………………………………………………3
2. Социологический проект Огюста Конта…………………………… 5
3. Эволюционная социология Герберта Спенсера……………………. 9
4. Анализ отрывка из работы Д. Милля …………………………….…14
5.Заключение ……………………………………………………………16
6.Список используемой литературы ………………………..…………17

Содержимое работы - 1 файл

Социология.docx

— 39.16 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО   ОБРАЗОВАНИЯ   И  НАУКИ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ   ВЫСШЕГО   ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО   ОБРАЗОВАНИЯ 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА 

по  дисциплине  “СОЦИОЛОГИЯ” 

на  тему “Возникновение теоретической социологии XIX века 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Содержание.

      1.Введение ………………………………………………………………3

      2. Социологический проект Огюста Конта…………………………… 5

      3. Эволюционная социология Герберта Спенсера……………………. 9

      4. Анализ отрывка из работы Д. Милля …………………………….…14

      5.Заключение  ……………………………………………………………16

      6.Список  используемой литературы ………………………..…………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

Социология  – это наука об обществе. Термин «социология», образованный из латинского слова societas (общество) и logos (наука), ввел в науку французский ученый Огюст Конт, которого нередко называют основоположником социологии как самостоятельной науки об обществе.

Предметами  внимания и изучения социологии стали  фундаментальные основы развития общества как целостного социального механизма, взаимодействие его объективных  и субъективных сторон, диалектика материального и духовного в  историческом процессе, факторы социального  прогресса, проблемы гражданского общества, гуманизма и социальной справедливости.

В результате в XIX веке появился ряд общесоциологических  концепций, предлагающих то или иное решение указанных проблем. Среди  них, наряду со многими, получили признание  социальные теории Огюста Конта и  Герберта Спенсера.

Каждый из этих мыслителей внес существенный вклад  в научное объяснение исторического  процесса. Их концепции общественного  развития, содержащие глубокие и оригинальные ответы на поставленные жизнью и наукой вопросы, сохраняют свое значение для  решения современных социальных проблем, поэтому в данной контрольной  работе мы подробно рассмотрим их научные  взгляды.

В первой главе  контрольной работы будет рассмотрен социологический проект Огюста Конта, который называл свою философию и социологию позитивными, поясняя при этом, что они полностью базируются на данных науки – не на воображении и догадках, а на научных наблюдениях;

Во второй главе  контрольной работы будет рассмотрена  эволюционная социология Герберта Спенсера, как прогрессивное развитие общества по пути его усложнения и совершенствования деятельности социальных институтов.

В практической части контрольной работы будет  прокомментирован отрывок из работы английского позитивиста Д. Милля, который считает, что О. Конт не был творцом социологии.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Социологический проект Огюста Конта 

     Огюст Конт (1798—1857) — мыслитель, чей вклад  в науку отнюдь не ограничен введением  термина «социология» — достаточно резко противопоставил новую  дисциплину философии. Огюст Конт хотел  создать науку об обществе столь  же точную, как науки естественные, достигшие к его времени значительных успехов. Однако социология до сих пор  не сумела достичь этого идеала. Но современным исследователям, в  отличие от Конта, уже очевидна невозможность  создания науки об обществе, построенной  по образцу естественных наук: у  социологии слишком своеобразный объект изучения.

     О. Конт считал, что социология должна основываться на фактах и исследовать, подобно естествознанию, социальные явления эмпирически и аналитически. Это позволит ей уйти от умозрительных абстрактных построений и стать «позитивной», т.е. способной положительно решать проблемы жизни общества. Постоянно сравнивая социологию с доминировавшим в то время естествознанием, Конт называет ее социальной физикой, имея в виду создание позитивной науки об обществе, развитие которой позволит открыть его фундаментальные законы.

     Аналогия, а временами и отождествление социологии с социальной физикой привели Конта к выделению в ней социальной статики и социальной динамики. Социальная статика изучает общество как состояние целостности и равновесия его элементов, социальная динамика — как развитие и переход от одного состояния социальной мысли и общества к другому.

     Основным  методом в социологии является, по Конту, наблюдение социальных фактов. Оно придает науке объективность, поскольку сам наблюдатель имеет дело с фактами, существующими до и независимо от него. Вторым по значимости методом социологии Конт считал эксперимент, под которым понимал наблюдение за изменением предмета, процесса, явления в результате специально создаваемых условий. Третий из широко используемых им методов — сравнительный — состоял в сопоставлении жизни различных народов. Четвертый метод исследования, применяемый в социологии, по мнению Конта, это - исторический, который наиболее соответствует природе социальных явлений. Исторический метод - метод исторического сравнения различных последовательных состояний человечества. Только сопоставляя целую серию социальных явлений, взятых в их последовательности, исследователь может заметить возрастание какой-либо физической, интеллектуальной, моральной или политической черты или тенденции и соответствующее ослабление противоположной тенденции, и на этом основании научно предсказать окончательный результат, если он полностью соответствует системе общих законов развития человечества.

     Однако  Конт замечает, что все индуктивные  заключения, полученные при помощи исторического метода, должны быть взвешены и проверены в системе  понятий биологической теории человека.

     Рассуждения о методах социологии — один из наиболее рациональных аспектов системы Конта.[1, C. 29].

     Двумя главными категориями социологии, согласно О. Конту, являются социальная статика и динамика. Социальная статика предполагает, с одной стороны, анатомический анализ структуры общества на конкретный момент, а с другой - анализ социальных элементов, определяющих общественный консенсус, т.е. превращающих совокупность индивидов или семейств в коллектив, делающих из множества социальных институтов целостное единство. Таким образом, социальная статика приводит к пониманию условий установления и сохранения порядка всякой социальной общности и общества в целом. Социальная динамика, в отличие от статики, изучает последовательные этапы, которые проходит общество в своем развитии. Поэтому она сосредоточивает внимание на метаморфозах, осуществляющихся в процессе развития общества.[2, С. 54].

     Идея  объединения наук, сведения всей совокупности знания к ограниченному числу простых и ясных положений, например к законам Ньютона, была популярной еще в XVIII веке. Однако Конт стремился к органическому синтезу наук, при котором их законы, хотя и связаны иерархически не сводятся к простым законам физики. Конт классифицировал науки по нескольким основаниям: историческому (по времени и последовательности возникновения), логическому (от абстрактного к конкретному), по сложности предмета исследования (от простого к сложному), по характеру связи с практикой. В результате основные науки расположились в следующем порядке: математика, астрономия, физика, химия, биология, социология.

     Математика, с его точки зрения, меньше всего  зависит от других наук, является наиболее абстрактной, простой и отдаленной от практики и поэтому возникла раньше всех других форм научного познания. Социология напротив - непосредственно связана с практикой, сложна, конкретна, возникла позже других, так как опирается на их достижения.

     Главный закон социального прогресса  у Конта - это закон трех стадий. Все общества раньше или позже  проходят в своем развитии теологическую, метафизическую и позитивную стадии.

     В теологическую эпоху люди верят сначала в фетиши (фетишистский период); затем - в богов (период политеизма); наконец - в единого Бога (период монотеизма). Основным мирским занятием являются завоевательные войны. Соответственно, духовная власть принадлежит священникам, мирская - военным.

     В метафизическую эпоху люди обладают правом свободной дискуссии и основываются только на индивидуальных оценках. Духовная власть, принадлежащая метафизикам и литераторам, поглощена мирской, принадлежащей законодателям и адвокатам. Значение военной деятельности сохраняется, но она становится преимущественно оборонительной.

     Наконец, в позитивную эпоху духовное управление осуществляется «учеными», мирское - «индустриалами». Основным видом деятельности становится индустрия, которая носит мирный характер.

     Важное  значение имеют воззрения Конта  на проблемы гармонизации в развитии общества и его стабильности. Гармонией  в обществе называется согласованное  взаимодействие всех сторон жизни общества – политической, экономической, духовной, биологической и т.д. По мнению Конта, социальной гармонии можно достигнуть с помощью науки, которая должна найти нужный механизм взаимодействия между всеми частями общества. Гармония в обществе достигается  тогда, когда политические учреждения, с одной стороны, нравы и идеи – с другой, гармонируют между  собой.

       Значение  научного вклада О.Конта состоит  в том, что он впервые обосновал  необходимость научного подхода  к изучению общества и возможность  познания законов его развития на основе эмпирических исследований. Конт впервые создал новую науку об обществе на основе синтеза идей своего времени, обрисовав контуры социальной структуры общества, нашел новые  социологические методы. Он заложил  фундамент социологии как науки. 
 
 
 
 
 
 

2. Эволюционная социология Герберта Спенсера

     Диапазон  научных интересов Герберта Спенсера довольно широк, но все, же наиболее значителен вклад его в социологию. Как  и Конт, Спенсер был одним из выдающихся умов своего времени. Он создал ряд фундаментальных трудов по философии, социологии, психологии и другим наукам. В своем основном сочинении - «Системе синтетической философии» - он глубоко  и подробно изложил свои взгляды  на эволюцию природных и социальных явлений. Эти взгляды он обосновал  также в труде «Основные начала». Г. Спенсер является основателем  органической школы в социологии. Свою органическую теорию общества и  понимание социальной эволюции он подробно изложил в сочинении, названном  «Научные, политические и философские  опыты». Г.Спенсер разделял основной взгляд Конта, по которому социология, непосредственно примыкая к биологии, составляет с ней «физику организованных тел» и рассматривает общество как  своего рода организм. Правда, Спенсер  помещает между биологией и социологией  психологию, но это не оказало заметного  влияния на его представление  об обществе. Спенсер был не согласен с идеей Конта о том, что  весь социальный механизм покоится на мнениях и что идеи управляют  миром, вносят в мир перевороты.         Таким образом, можем отметить, что Спенсер, как и Конт, стоит за психологическое объяснение «социального механизма», хотя это и не вяжется с его аналогией общества с биологическим организмом. Попытка объяснить явления, происходящие в общественной жизни, биологическими аналогиями во многом связана с теорией Дарвина. Появившись в середине XIX века, она оказала сильное влияние на социологию, породив различные биологизаторские социологические концепции, в том числе и социал-дарвинистские. Суть последних состояла в том, что их авторы переносили на общество и доводили до логического конца принципы естественного отбора и борьбы за существование, видя в них универсальную модель эволюционного процесса.

     Центральное понятие всей мировоззренческой  концепции Спенсера — эволюционизм. По его определению эволюция —  это интеграция материи, именно эволюция переводит материю из неопределенной, бессвязной однородности в определенную связанную однородность, то есть социальное целое, где, однако, это целое —  общество — не может и не должно поглощать отдельную личность. Отсюда существенным измерением социального  прогресса Спенсер считает переход  от общества, в котором личность целиком подчинена социальному  целому, к такому состоянию, при котором  социальный организм или общество «служит» составляющим его индивидам. Социальное равновесие истолковывалось Спенсером  как результат приспособительных  действий, гармонии интересов, а также  компромиссов в действиях людей  и социальных институтов. Равновесие устанавливается как некая сбалансированность во взаимоотношениях людей и выступает  как фактор стабильности общества. Спенсер анализирует многочисленные проявления социального равновесия, в том числе равновесия между  эмоциями людей и их образом действий, между народонаселением и средствами существования, между спросом и  предложением, наконец, между функционированием  государственных учреждений и поведением граждан, обществом и личностью. Спенсер излагает свое видение проблемы распада общества как процесса, обратного  социальному равновесию, гармонии и  стабильности. Распаду общества предшествует его упадок. Этот процесс совершается, прежде всего, под воздействием внутренних причин, а также внешних.

     Большое внимание Спенсер уделил уточнению  и разработке понятийного аппарата социологии. Так он анализирует понятия  общества, социального роста, социальной структуры, социальных функций различных  систем и органов общественной жизни. Герберт Спенсер понимает общество как целостный организм, аналогичный  биологическому организму. Это сложный организм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых клеток и органов. Эти клетки и органы связаны в единую систему и выполняют специфические функции в составе организма.  
Общество обнаруживает явление постоянного роста, по мере его возрастания, части его, становясь несходными друг с другом, обнаруживают увеличение сложности строения. Эти несходные части принимают на себя выполнение несходных функций; эти функции не только различны между собою, но еще эти различия находятся в таких отношениях друг к другу, что делают возможными одни другие. Являющаяся таким образом взаимная помощь вызывает взаимную зависимость всех частей общества. Эти взаимозависимые части, живя при помощи, друг друга и друг для друга, образуют агрегат, построенный на том же самом общем начале, как и индивидуальный организм. Можно сказать, что он заложил фундамент формирования понятийной системы социологии, а также структурно-функционального метода. В значительной степени этому способствовали аналогии человеческого общества с биологическим организмом, которые он проводил. Безусловно, он делал различие между биологическим организмом и процессами общественной жизни. Главный смысл различия Спенсер видел в том, что в живом организме элементы существуют ради целого, в обществе — наоборот.[3, С. 48-49].

Информация о работе Возникновение теоретической социологии XIX века