Выбор места отдыха в зависимости от социального положения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 09:59, практическая работа

Краткое описание

Решение относительно путешествия концентрируется вокруг выбора места туристского назначения. Разнообразие туристских мотивов содержит в себе различные виды туристских поездок и предполагает многочисленные возможности появления новых мест туристского назначения. Диверсификация образа жизни создает богатый спектр мотивов к путешествию, что, в свою очередь, определяет появление новых мест туристского назначения.

Содержание работы

1. Методологический раздел программы.
1.1. Обоснование актуальности.
1.2. Проблемность ситуации.
1.3. Научная разработанность.
1.4. Интерпретация и операционализация ключевых понятий.
1.5. Цель исследования.
1.6. Задачи исследования.
1.7. Предмет исследования.
1.8. Объект исследования.
1.9. Гипотезы.
2. Методический раздел программы.
2.1. Методы сбора первичной социологической информации.
2.2. Место и время проведения исследования. Название инструментария.
2.3. Характеристика инструментария.
2.4. Выборка.
2.5. Метод обработки эмпирических данных.
2.6. Практическая значимость исследования.
Приложения:
2.7. Анкета.
2.8. Рабочий план проведения исследования.
2.9. Библиография.
3. Аналитический раздел.

Содержимое работы - 1 файл

Социологическое исследование.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

      Санкт-Петербургский Государственный Университет

                                      Культуры и Искусств 
 
 
 
 
 
 

                     Факультет Культуры Семьи и Детства 
 
 

                   Социологическое исследование на тему:

  «Выбор места отдыха в зависимости от социального положения» 

                                 По предмету

   

                      Методы научных  исследований 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                           Выполнила: студентка 4 курса

                                                                                Группы 410 з6

                                                                                Артемьева К.В.

                                                           

                                                           

                                  Санкт-Петербург

                                           2010 

                               

Содержание  программы: 

1. Методологический  раздел программы.

1.1. Обоснование  актуальности.

1.2. Проблемность  ситуации.

1.3. Научная разработанность.

1.4. Интерпретация  и операционализация ключевых  понятий.

1.5. Цель исследования.

1.6. Задачи исследования.

1.7. Предмет исследования.

1.8. Объект исследования.

1.9. Гипотезы. 

2. Методический раздел программы.

2.1. Методы сбора  первичной социологической информации.

2.2. Место и  время проведения исследования. Название инструментария.

2.3. Характеристика  инструментария.

2.4. Выборка.

2.5. Метод обработки  эмпирических данных.

2.6. Практическая значимость исследования.

Приложения:

2.7. Анкета.

2.8. Рабочий план  проведения исследования.

2.9. Библиография. 

3. Аналитический  раздел. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Методологический раздел программы. 

1.1. Обоснование актуальности.

       Решение относительно путешествия концентрируется вокруг выбора места туристского назначения. Разнообразие туристских мотивов содержит в себе различные виды туристских поездок и предполагает многочисленные возможности появления новых мест туристского назначения. Диверсификация образа жизни создает богатый спектр мотивов к путешествию, что, в свою очередь, определяет появление новых мест туристского назначения.

    Таким образом, понимание и использование  туристских мотивов, знание различных  моделей путешествия, влияющих на выбор конкретного туристского продукта, могут стать залогом успешного функционирования туристского предприятия, продвижения туристского направления. Практическая значимость выявления, изучения и использования мотивационных аспектов в сфере туризма очевидна. Выявив мотивы, можно вырабатывать эффективные приемы, способствующие привлечению потенциального туриста и придания ему статуса постоянного, и в конечном итоге воздействовать на характер и объем туристского спроса и сбыта.   

1.2 Проблемность ситуации.

    В настоящее время выбор места отдыха очень сильно зависит от дохода путешественника. Например, люди с низким доходом не могут себе позволить поехать во время отдыха в отдаленные уголки мира из-за высокой стоимости авиабилетов, а те, кто имеет достаточно средств на оплату любой туристической поездки, вынуждены отдыхать в низкокомфортабельных условиях из-за ограниченности возможностей туристического агентства. В связи этим необходима упорядоченная информация о возможностях и желаниях потенциальных туристов, для оптимального сочетания этих двух аспектов. 

1.3. Научная разработанность.

    Разработанность данной проблемы в России достаточно высока, особенно в Санкт-Петербурге. С введением во многие вузы такой специальности как туризм, возросло и количество учебников, написанных по данному предмету. Практически в каждом из них освещаются факторы, влияющие на выбор туристом места назначения, зависимость активности отдыха от возраста и прочих социальных показателей. Кроме того, каждая фирма, занимающаяся туристической деятельностью, уделяет  большое внимание проведению различных опросов, путем анкетирования клиентов в офисах, а также посредством Интернета. Ну и конечно же существует множество специализированных журналов («Отель», «5 звезд» и др.),  которые по заказу или по собственной инициативе проводят опросы и составляют рейтинги популярных стран, курортов, отелей и т.д.

1.4. Интерпретация и операционализация ключевых понятий.

    Социальное  положение – место, положение, статус индивида или социальной группы в социальной структуре. 

    Социальный  статус – 1. соотносительная позиция индивида или группы, определяемая  (экономическое положение, профессия, квалификация, образование и т.п.),  (пол, возраст), а также престижем и . 2. Совокупность прав и обязанностей индивида или социальной группы, связанная с выполнением или определением социальной роли. 

    Экономический статус – позиция, положение индивида (группы, организации и т.п.), определяющиеся с точки зрения размера или источника дохода, величины собственности, стандарта благосостояния. 

    Профессия – устойчивый и относительно широкий вид трудовой деятельности, являющийся источником дохода, предусматривающий определенную совокупность теоретических знаний, практического опыта, трудовых навыков и определяемый разделением труда, а также его функциональным содержанием. 

    Квалификация – степень и вид профессиональной обученности работника, совокупность его знаний, умений и навыков, поведенческих и мотивационных установок, необходимых для выполнения им определенной работы. 

    Образование – 1. совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенных индивидом самостоятельно либо в процессе обучения в специальных учебных заведениях. В зависимости от объема и характера знаний различают начальное, основное, среднее, высшее образование, общее и специальное (профессиональное); по содержанию – техническое, гуманитарное, естественнонаучное, социальное. Образование – один из показателей социального статуса индивида и один из факторов изменения и воспроизводства социальной структуры общества. 2. социальный институт, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества. 

    Пол – 1. совокупность морфологических и физиологических особенностей. 2. комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обусловливающих  личный, социокультурный и правовой статус мужчины или женщины. 
 
 

    Возраст – отмеченный относительными хронологическими границами период в физиологическом, психологическом и социальном развитии человека (раннее детство, дошкольный возраст, подростковый возраст и др.) 

    Социальный  престиж – сравнительная оценка общностью или группой и ее членами значимости различных социальных объектов на основе определенной системы ценностей. 

    Социальная  роль – совокупность норм, определяющих поведение действующих в социальной системе индивидов, в зависимости от их статуса или позиции и само поведение, реализующее эти нормы. 

    Отдых – состояние покоя либо такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. 
 
 

1.5. Цель исследования.

    Найти зависимость между социальными  факторами и выбором места  отдыха для дальнейшего практического  применения в трудовой деятельности экономистом-менеджером по туризму. 
 
 
 

1.6. Задачи исследования.

1) выявить  основные факторы, влияющие на  выбор туриста относительно места  назначения;

2)  узнать  обстоятельства, препятствующие путешествию;

3)  выяснить  предпочтения на основе предыдущих  поездок опрашиваемых;

4) найти зависимость выбора места отдыха от социального положения; 
 

1.7. Предмет исследования.

    Предмет исследования – факторы, влияющие на выбор места отдыха представителями  различных социальных групп. Принято  выделять доминирующие и побочные факторы  туристской мотивации, обладающие определенными возможностями усиливать свое влияние на поведение потребителя и процесс принятия им решения о путешествии и выбор туристского продукта.

    - возраст;

    - образование;

    - социальная принадлежность;

    - менталитет;

    - конфессия;

    - доход;

    - семейное положение;

       - работа;

    - отпуск;

    - здоровье;

    - численность туристской группы;

    - географическое направление;

    - сезонность;

    - активность 
 
 

1.8. Объект исследования.

   Объектом  исследования являются различные слои населения города Санкт-Петербурга, которые отдают предпочтение проведению отдыха вне дома. 

1.9. Гипотезы.

    Основным  фактором, влияющим на выбор места  отдыха, является экономическое положение индивида. В меньшей степени такие факторы, как  возраст, образование, наличие свободного времени, семейное положение и здоровье.

    Обстоятельства, препятствующие путешествию - это отсутствие заграничного паспорта, ограничения  по здоровью, дефицит времени, жизненный  цикл семьи, дефицит интереса, страх  и безопасность.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Методический раздел программы. 

2.1. Методы сбора первичной  социологической  информации.

   При сборе первичных данных используют четыре основных метода, каждый из которых  имеет по две основные разновидности:

  • опрос – анкетирование и интервьюирование;
  • анализ документов – качественный и количественный анализ;
  • наблюдение – невключенное и включенное;
  • эксперимент – контролируемый и неконтролируемый.

   В данном социологическом исследовании будет использоваться анкетирование. 

2.2. Место и время  проведения исследования. Название инструментария.

   Исследование  будет проводиться в центре Санкт-Петербурга. В наиболее людных местах будут раздаваться  анкеты и заполняться на местах (оборудованных  столами, стульями и ручками).

   Даты: 21 января 2009 года, с 12-00 до20-00.

   Инструментарий: анкета. 

2.3. Характеристика инструментария.

   Всего в анкете  23   вопроса, в том  числе:

  1. По содержанию:

      1)  о личности респондента –  8 (2- 7, 9, 10);

      2) о фактах сознания – 9 (1, 13- 19, 22);

Информация о работе Выбор места отдыха в зависимости от социального положения